Мои воспоминания о GTA 3

Всем привет!

GTA 3 - пожалуй, это самая прорывная и значимая часть во всей серии Великого Автоугонщика. Ведь благодаря именно ей, началось по-настоящему восхождение GTA как серии. Однако, насколько бы влиятельной во всей игровой индустрии она ни была, у меня же с этой частью ярких воспоминаний даже поменьше, чем с GTA Vice City. Поэтому, история моих воспоминаний о GTA 3 будет короче, чем с Вайс Сити, но уверяю, что будет она не менее интересной. Так что приступим!

Как я играл в GTA 3 после SA и VC

Эх, друзья... По сложившемуся стечению обстоятельств, GTA 3 была для меня далеко не самой первой частью GTA. К тому времени, я уже вдоволь наигрался в San Andreas, а после нее, я играл в Vice City. С самой GTA 3, мне довелось ознакомиться лишь в августе 2006 года - аж спустя почти пять лет с момента релиза игры. Если вы читали две мои истории о моих воспоминаниях о GTA SA и VC, то наверняка вам известно, что в последнюю я сыграл поздней весной 2006 года, а именно после прохождения Саньки (если их не читал, то тебе сюда: SA - Мои воспоминания о GTA San Andreas (первая часть); VC - Мои воспоминания о GTA Vice City).

Так вот, с GTA 3 у меня произошла ровно такая же история - когда я летом 2006-го завершил прохождение Вайс Сити, мой друг Серж вручил мне диск с GTA 3. Он мне сказал, что это самая ранняя часть GTA и она старше Vice City и San Andreas. Услышав его слова "самая ранняя часть GTA", я был озадачаен и задал Сержу вопрос, а хуже ли эта часть Вайса и почему она, если самая ранняя часть, называется GTA 3, а не GTA 1. Однако, на такой мой вопрос, Серж отвечать почему-то не стал. Через пару часов, я пришел домой и, исходя из слов Сержа, не ожидал особых впечатлений от GTA 3 - мне хотелось ее запустить, изучить, пройти и забыть. В тот день, как и в случае со всеми играми, которые впервые появлялись у меня на компьютере, я запустил GTA 3, посмотрел вступительный ролик, который впечатлил меня ничуть не меньше, чем аналогичная заставка в Вайс Сити...

...по привычке зашел в настройки графики и выкрутил все графические настройки на максимум и, лишь после этого, запустил новую игру. Да, я уже тогда, имея всего 9-месячный опыт пользования компьютером в 13-летнем возрасте, уже немного шарил в настройках графики игр. Вспоминая это в каждый раз, мне становится крайне стыдно за тех, кто до сих пор играет в ту же GTA SA с квадратным разрешением 800х600 и с ограничителем кадров, даже не подозревая, что в него игра выдает всего лишь 25 FPS...

Но лучше вернусь к GTA 3. Начав новую игру, я посмотрел кат-сцену, где какой-то чувак на спорткаре ездит возле банка. Заметил серую и довольно мрачную картинку, которая мне не пришлась по душе, однако момент с ограблением банка мне зашел своим экшеном. Тогда, я нисколько не понимал что происходит. Вот, какая-то баба подстрелила чувака, какие-то типы напали на полицейский фургон, освободили пару человек, взорвали мост. Я просто смотрел сцену пролога и не понимал происходящее от слова вообще.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Между прочим, я даже догадываться не мог, что один из чуваков, попавших в автозак, был главным героем игры. Затем, бабахнул мост, какой-то чувак сказал, что надо ехать отсюда в убежище и сел в машину.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Дальше, начался геймплей GTA 3. В этот момент, я сразу же начал обращать внимание, что уровень графики в ней заметно ниже, чем в Вайс Сити. Я напомню, в то время, мне больше всего нравились игры именно за счет графики. Полумрачная картинка, частые дожди, пасмурная погода - общая атмосфера GTA 3 для меня была максимально похожей на осень. А это было моим самым нелюбимым времем года, из-за чего GTA 3 казалась мне малость скучноватой.

Свой шок от того, когда я заметил, что в GTA 3 нет никакой карты - я запомнил на всю жизнь... Я очень долго пытался найти карту игры: залазил по всем пунктам игры, даже искал ее в настройках, а даже и вовсе копался в папке с файлами игры. Из-за отсутствия какой-либо карты, мне было тяжело ориентироваться по Либерти Сити, и для меня даже первые миссии в GTA 3 проходить было довольно трудно. Если бы я тогда знал, насколько дикий пи@дец будет меня ждать на дальнейших миссиях GTA 3 из-за отсутствия карты - я бы сразу забросил игру. Хотя, первые миссии Тройки на Луиджи и Джоуи мне вообще не запомнились - они были простые и унылые. И чтобы не сдохнуть от скуки, я заранее выпросил у Сержа листок с чит-кодами и начал ими баловаться. Что я точно помню, так это чит на танк, с которым я воевал с копами, а также безперестанно вводил код GUNSGUNSGUNS на всё оружие, что только есть в игре. Иногда, я тупо прикалывался с кодов, к примеру, постоянно вводя чит на взрыв транспорта ради угара. Впрочем, поначалу в GTA 3 я только то и делал, что без конца настрачивал кучу кодов, насилуя несчастные клавиши на клавиатуре и фактически забив на сюжетные миссии - их я лишь изредка выполнял.

Когда я начал проходить задания на Тони Сиприани, у меня на некоторых миссиях возникали первые большие трудности. Помню, как я долго не мог пройти миссию, где на лимузине надо довезти людей Леоне к Сальваторе. Меня без конца таранили и бортовали Триады на своих фургонах, иногда его дажя взрывая. Многие напишут, что эта миссия легкая, но тогда, она мне таковой не казалась... Я где-то полчаса потратил на попытки доехать до пункта назначения.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Затем, еще большую боль я испытал на предпоследней миссии на Тони, где надо завалить несколько групп Триад, которые постоянно меня убивали.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Да, у меня хоть и был чит-код на здоровье, но посмотрите на него сами...

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне уж проще было китайский выучить, чем ввести этот чит с первого раза! Из-за этого сложного чита, я крайне часто проваливал миссии. Представьте себе, что на протяжении всего прохождения GTA 3, мне проходилось мучиться именно с этим кодом.

Боль... Боль! БОЛЬ!!!!

Сейчас же пойдет речь о том, насколько сложной для меня была GTA 3 при моем первом прохождении, ведь какого-либо скилла у меня тогда не было. Как вы сами знаете, GTA 3 не только не в меру хардкорная игра, особенно для неподготовленных игроков, но и самая сложная часть среди абсолютно всех трехмерных игр GTA, где на позднем этапе прохождения, героя убивают всего за секунду, если не быстрее. И при любой опасности, я пытался вбивать тот самый код на здоровье, тем самым теряя время. После чего, я забил на этот код и вместо него, начал пользоваться кодом TORTOISE на броню - пускай и в сто раз легче кода на здоровье, но от него мое прохождение было едва ли легче. Я даже больше скажу, что на всем первом прохождении GTA 3, я проваливал миссии в среднем почти по 10 раз! Помню, как с огромным трудом пытался пройти задание с потоплением корабля и обстрелом колумбийского картеля на нем.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Тогда, я даже понятия не имел, что колумбийцев можно легко перестрелять из снайперской винтовки без каких-либо проблем, предварительно заняв для этого лучшую позицию. Я тупо шел напролом и пытался перебить бандитов из УЗИ, когда мой напарник бежал на корабль. Мне крайне долго не удавалось пройти это задание - вражеские бандиты постоянно мочили либо меня, либо моего напарника - и в свое время, эта миссия подорвала мою задницу. Дальше, мне с большим трудом давались задания.

Перерыв от прохождения

Где-то на середине прохождения, я забил на миссии и начал тупо страдать херней, катаясь по городу. К тому моменту, мне уже открылся второй остров Стаунтон. И в один момент, катаясь по одному шоссе, я обнаружил остров со статуей свободы на нем. Он находился посреди воды, так что я нашел катер, поплыл на тот самый остров, дошел до статуи и начал на нее забираться. Помню, когда я забрался на голову статуи, поднявшись по спиральной лестнице, похожей на точно такую же лестницу маяка из Вайс Сити, а потом начал где-то десять минут смотреть на Либерти Сити, любуясь закатом при ясной погоде. Между прочим, тогда я не знал, что играл не в оригинальную GTA 3, а мод, который назывался Real GTA 3. Насколько я знаю, только в нем есть остров с той самой статуей свободы.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Про факт моей игры в мод Real GTA 3, я узнал лишь через несколько лет, когда мне досталась оригинальная игра. Затем, налюбовавшись городом, я вернулся к катеру и поплыл обратно выполнять задания.

Полнейшая ЖЕСТЬ...

Ближе к концу сюжета, игра превратилась в настоящий кошмар! Помню, насколько мучительной для меня была вторая миссия на Лава, где надо на джипе колумбийской банды задавить Кенджи. Некоторые бандиты Якудзы стреляли в меня из карабина М16, тем самым взрывая мой внедорожник за считанные миллисекунды! Именно из-за них, пройти эту миссию было для меня почти нереально. Дальше, с немного меньшими усилиями, я проходил такие же нереальные задания от Асуки с разрушением девяти кофейных ларьков и подрывом самолета из ракетницы, потратив на все про все четыре дня упорных попыток.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот это был настоящий пи#дец, без преувеличений... Я полностью уверен, что в те времена, для меня даже Geometry Dash была бы намного легче игрой, нежели GTA 3! Ну и апогей всей сложности - это финал. Если объективно, финальная миссия в GTA 3 была для меня не самой сложной. Самой сложной миссией для меня в первом прохождении была как раз вторая миссия на Дональда Лава с убийством Кенджи. Однако, часа три на финальное задание я все-таки потратил... Я даже догадаться не мог, что это задание было финальным, поскольку это единственная сюжетная миссия на последнем острове Шорсайд-Вейл. И когда я ее прошел и увидел финальные титры - я не верил тому, что это, оказывается, был конец игры. Концовка Тройки для меня была неожиданной. И даже после титров, я немного приуныл.

После прохождения сюжета GTA 3, я взялся за побочные задания, начал выполнять уникальные прыжки и собирать пакеты. Я собрал примерно 40 поклаж и тупо забил на них. Хоть многие доп.задания проходились мною намного легче основных, однако на долго меня их не хватило. Но чем я был действительно заинтересован - так это поиском мифического четвертого острова. Как вам известно, на последнем острове есть перекрытый туннель, в который невозможно попасть.

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Надеясь, что в GTA 3 есть тайный четвертый остров, я при любой возможности пытался на него попасть. Я пытался и через воду, и на суше - но результата было ноль, ведь меня всегда останавливали невидимые текстуры над туннелем. Жаль, что тогда на самолете Додо я не умел летать (уж на нем я бы наверняка смог долелеть на тот самый остров). Хотя, о факте существования данного самолета, я тогда узнал благодаря Сержу.

Затишье...

Осенью 2006 года, мой интерес к GTA 3 начал резко гаснуть. И со временем, я начал реже в нее играть. Еще через некоторое время, я в GTA 3 перестал играть вообще. Летом 2008 года, на моем компе полетела Винда - и после переустановки системы, GTA 3 пропадает с моего жесткого диска.

Диск со ВСЕМИ частями GTA

Наступал 2009 год. В июне месяце, на мой 16-й день рождения, мама хотела сделать мне подарок на ДР. Она вошла в один ларек, где была куча игр с пиратскими играми. Она поздравила меня по телефону и спросила, какую игру я хочу на день рождения. Я ей ответил, что хочу диск с GTA 3. Мама пришла домой и дала мне диск, на котором были абсолютно все игры GTA, выходившие когда-либо! Там было столько GTA-шек, что я ох#ел! Там были GTA 3, Vice City, San Andreas, GTA 1, GTA 2 и даже GTA 4, которая тогда лишь совсем недавно появилась! У меня до сих пор в голове не вкладывается, как на один диск можно было вместить все игры Джи Ти Эй, что только выходили на ПК! Как огромный фанат GTA, я был искренне рад такому подарку. Я установил все игры GTA, что были на той самой антологии - поностальгировал с GTA 3, вспомнил былые деньки с Вайс Сити. Перевернув стороной диск, я даже пытался установить GTA 4, надеясь что она у меня пойдет - но увы, GTA 4 даже отказывалась устанавливаться :(

Помимо этого, я установил GTA 2. Про нее, тогда я вообще ничего не знал, думая, что это будет привычная мне трехмерная GTA с графикой похуже, чем в GTA 3, ну и с более скучными заданиями. Но какой же меня инфаркт чуть не хватил, когда я перед собой увидел вот это...

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Я тогда чуть в обморок не упал от увиденного... Как и все, тогда я поверить не мог тому, что это была GTA. Но несмотря на это, я пытался изучить эту игру, ведь это же ГТА, а я считал себя истинным фанатом серии. В результате, поиграв примерно полчаса, я забил на игру. Однако, я успел заметить, что в GTA 2 есть система репутации банд, из-за чего можно получать задания от любой группировки. Узнав об этом, я реально не понимал, почему в GTA от этой фичи в дальнейшем отказались.

После этого, я решился запустить GTA 1 ради угара :DDDDDDDDDDDD

Мои воспоминания о GTA 3 Олдскул, Компьютерные игры, Ретро-игры, Rockstar, Rockstar North, Шутер, GTA, Gta 3, GTA Vice City, Воспоминания, Gta 2, 2000-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут просто без комментариев! Видимо, я был настолько заядлым фанатом GTA, что смог целых 15 минут игры продержаться в первой игре серии. Блин, какая же это была жесть...

Как я играл в GTA 3 в 2009 году

Вернусь к нашему герою. На сей раз, я играл в оригинальную GTA 3 без модов. В 2009 году, второе прохождение GTA 3 для меня было таким же нелегким. Несмотря на то, что я опять начал вводить чит-коды, меня так же часто убивали враги - но это уже происходило реже, чем за несколько лет до этого. Однако, под конец второго прохождения, я сильно бесился от врагов с М16, которое в GTA 3 стреляет как какой-нибудь миниган, блин - фантастическая скорострельность и шокирующий урон! Из-за этого, я очень опасался противников с таким чрезвычайно опасным вооружением. На сей раз, я прошел GTA 3 всего за пять дней, вместо месяца первого прохождения в 2006 году. И это еще при том, что наравне с GTA 3, я играл параллельно в Vice City. В 2009 году, я так же пытался пройти Тройку на 100%, попасть на секретный четвертый остров. Но увы, моя вторая попытка полностью осилить GTA 3 продлилась лишь немногим дольше 2006 года. Дальше, я уже фактически забросил игру, крайне редко ее запуская, да и то лишь в моменты, когда я гордо чувствовал себя фанатом всей серии GTA.

Трагедия на дне рождения

В июне 2010 года, со мной произошла большая трагедия. Мне переустановили Винду - та кривая и рукожопая мразота, которая всё это исполняла, полностью очистила весь жесткий диск моего компа, оставив лишь единственную папку, где находились лишь некоторые мои фотографии. Я потерял абсолютно все игры, все моды и все сохранения от них... Также, у меня стерлись все ролики из детства, которых была почти сотня. Я бы с радостью вам их показал, ведь там реально была угарная годнота. Но эта е6@ная пидрила, что переустанавливала систему на моем ПК в 2010 году, все взяла и уничтожила!

Мое первое прохождение GTA 3 на 100%

Весной 2011 года, я скачал GTA 3 с торрента и решился пройти ее на сто процентов, с чем я благополучно справился. Честно говоря, прохождение GTA 3 уже не вызывало у меня таких затруднений, как раньше. На сотку, GTA 3 мне давалась даже легче, чем Вайс Сити.

Заключение

К сожалению, вся атмосфера GTA 3, что в 2006-м, что в 2009-м, что в 2011-м, что даже в 2015 году, когда я в очередной раз прошел ее на 100% - ни разу не завлекала. Ну а с модами на GTA 3, опыта у меня почти не было (если не считать мод Real GTA 3, который достался мне в 2006 году). Лишь в прошлом году, пройдя GTA 3 Definitive Edition на сто процентов, я начал интересоваться модами третьей ГТА.

Конец

Вот и всё! Именно такая история моих воспоминаний о GTA 3! Следующей на очереди будет вторая часть моих воспоминаний о GTA San Andreas И возможно, эта часть станет завершающей частью воспоминаний с этой игрой. Если вам понравилась эта история, или есть какие-либо вопросы - пишите!

Со всем уважением,

denistuckov38

Лига Геймеров

44.7K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач