58

Мои томаты. Сезон 2023г

Серия Моя дача

Мои томаты , сезон 2023г.

Занимаюсь выращиванием и коллекционированием томатов.

В 2023г. были высажены новые сорта: Амишей пасты, Мечта Алисы, Пушистое синее вино, Беркли Тай Дай Хаат, Беркли Тай Дай Пинк, Фляшен, Стаканы минусинские- все они отлично себя показали: урожайность была высокая. Однозначно остаются в коллекции.

Также из новых высадила томаты: Малкольн Линкольн, Корейский длинноплодный и Японка. Эти томаты вызвали сомнение, не охотно завязывали плоды; хотя вкус, размер были на уровне. Буду их тестировать в следующем сезоне, так как не всегда сорт сразу себя показывает. Новые сорта всегда выращиваю два года.

Прошлый, 2023 год был у нас неоднозначный: то холодно, то жарко, то дожди... Многие дачники остались без томатов, фитофтора буйствовала.

Благодаря совету @CBNCT.APMATyPы (большое спасибо!), мною был опробован препарат от фитофторы "Квадрис". Данный препарат могу смело рекомендовать для борьбы с фитофторой. У соседей все томаты в конце сезона стояли чёрные, с поражённым листьями, мои выглядели прекрасно: последние томаты (в теплице) сорвала в середине октября, в открытом грунте плодоносили до середины сентября. Квадрис в наших садовых магазинах не продается, заказывала на Вайлдберриз.

Мой метод борьбы с фитофторой пополнился этим препаратом: томаты первый раз опрыскала после посадки рассады, второй раз - при появлении первой завязи и третий раз - через 10 дней. Препарат разводила 10 мл. на 10 литров воды.

Также обработала им виноград и картофель. Результатом довольна.

Вот мой метод борьбы с фитофторой:

1.По снегу, в конце зимы, разбрасываю на тех грядках, где будут выращиваться томаты - медный купопос ( примерно 100гр. на грядку 3×4 метра)

2.При посадке рассады поливаю её растровом метронидазола (4-5 таблеток на 10 литров воды).

3.После высадки рассады в открытый грунт, накрываю ее на дугах укрывным материалом. В июне у нас в основном туман и морось, днём температура может быть +10-12°. Рассада под укрывным материалом может расти до того момента, пока не упрется в укрытие.

4.Вместо бордоской жидкости использую Квадрис.

5.Периодически обрываю нижние листья; в конце сезона стоят одни стволы томатов с плодами, листья только на верхушке. В течение сезона обязательно пасынкую томаты, веду в один - три ствола, не больше.

Скоро весна, новый сезон, опять полные подоконники с рассадой. Сейчас выбираю на сайтах коллекционеров новые сорта томатов. Не могу удержаться, чтобы не высадить что-нибудь новенькое. Также в следующем сезоне буду тестировать препарат для опыления томатов - "Аминная соль".

Вот так выглядит Аминная соль.

Вот так выглядит Аминная соль.

Оказывается, уже многие дачники используют этот препарат для увеличения опыления томатов и получения большей урожайности.

Дозировка разная, до 1-5 капель аминной соли на 5 литров воды. Этим раствором надо обработать (опрыскать) цветочные кисти томатов с периодичностью один раз в 5 дней. Буду пробовать. Часто бывает, что томаты цветут, но завязи не образуются. Аминная соль должна решить проблему. Но употреблять ее надо на тех кистях томатов, с которых в дальнейшем семена не берутся. Препарат у нас в магазинах не продается, заказывала на ВБ.

Запасы на зиму.

Запасы на зиму.

Буду рада, если мои советы по выращиванию томатов кому-нибудь пригодятся. Всем дачникам-огородникам богатых урожаев в новом году!

P.S. Буду благодарна совету - как бороться с монилиозом вишни и сливы новыми препаратами.

7
Автор поста оценил этот комментарий
С чего начинается огород

Огородоголизм (садоголизм) - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также плодово-овощных и садовых культур на своем земельном участке.

Человек с огородной и садовой зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму.

Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях пристройкой к дому зимней теплицы. 🤣🤣🤣
С развитием экономики страны расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм) не излечим.
В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
Существует и крайне редкая форма этого заболевания - рассеянный садово- огородный синдром. Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался.
Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей, в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят.
Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах.
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность) данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью с абсолютно здоровыми к нулю.

Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами.🤷‍♀😊

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества