Мои правила инвестирования

Всем доброго времени суток, на связи Yang.

Этим постом я бы хотел открыть серию постов на тему инвестиций, как это делаю я.

Долго думал, с чего начать. Проанализировал свой путь и путь множества друзей и знакомых, и пришёл к выводу, что первым постом нужно раскрыть базовые правила инвестора, как начинающего, так и действующего.

Пункт №1 - защита капитала превыше всего.

Представьте на секунду, что в один прекрасный день вы просыпаетесь, а у вас на счету нет денег.

Произойти это может по разным причинам, разберём основные:

- Поймали вирус на пк
- Не позаботились о seed-фразе от вашего кошелька
- Не поставили 3 факторную защиту на аккаунт биржи
- Зашли в скам-проект на весь депозит
- Выбрали ненадежный стейблкоин
- И еще куча других причин

Поэтому следует помнить о всех этих рисках и заранее защитить свой капитал.

Поверьте, если вы купите себе отдельный телефон, на котором у вас будет только TrustWallet; если вы купите подписку на хороший антивирус для пк; если позаботитесь о надёжной защите для биржи и т.д. - это будет незначительная плата за то, чтобы в один день не потерять все то, к чему вы так долго шли.

Пункт №2 - формирование капитала.

Если на данный момент ваш капитал не такой большой, чтобы тратиться на его защиту, то первым шагом для вас будет понимание того, как именно формировать капитал.

Как бы глупо для некоторых это не звучало, но если ваш капитал небольшой, то в первую очередь вам нужно понять, что пока у вас не будет подушки безопасности, вам нельзя инвестировать.

В первую очередь необходимо сформировать такой объем накоплений, которого вам хватит на 3-6 месяцев жизни, в случае, если у вас будет какой-то форс-мажор или вы потеряете доход. Лично я в начале года откладываю сумму, которой будет достаточно на весь год, а уже потом планирую свои инвестиции.

Почему именно так?

Я думаю, что многие из вас, кто уже пытался начинать инвестировать, сталкивались с тем, что в какой-то момент жизни вам нужны деньги, но ваших накоплений не хватает и приходится крыть убыточные позиции. Это первый шаг к разрушению своего капитала, ввиду чего на дистанции вы лишаете себя возможности стать финансово независимым.

Но это не означает, что накопленные деньги не должны работать на вас. Есть очень много инструментов, которые позволят вам без особых рисков иметь доход с вашего, пусть и не большого, но капитала. Поделюсь такими инструментами в следующих постах.

Пункт №3 - распределение активов в портфеле.

Если вы уже имеете подушку безопасности, или же у вас уже сформирован капитал, вам необходимо понимать, в каких пропорциях держать активы в в своём портфеле.

Моя стратегия подразумевает минимум 30% в стейблкоинах. Оставшиеся 70% делятся следующим образом:

- 60% низкорисковые активы

- 30% среднерисковые активы

- 10% высокорисковые активы

Так же необходимо понимать, в какой фазе находится рынок и в случае чего ребалансировать портфель (об этом в следующих постах).

Пункт №4 - рынок всегда обязан вернуть тебе своё.

Моя позиция по отношению к рынку именно такая, что сначала ты забираешь свое, а уже потом всю прибыль.

Вообще моя стратегия в рынке строится вокруг грамотного риск-менеджмента, при котором я имею около нулевые риски. Данный подход, лично для меня, прекрасен тем, что соотношение прибыли к убытку запредельное. Многие не понимают, как именно строится доходность портфеля, а строится она только по принципу соотношения риска к профиту. Если вы сможете снизить все ваши риски к нулю, то рынок вознаградит вас хорошей прибылью.

Отсюда вытекает самое главное и основное правило, которое я применяю как к себе, так и ко всем своим клиентам:

Сначала мы избавляемся от всех рисков, а уже потом думаем о прибыли.

Если вы хоть немного знаете принципы торговли, то должны понимать, что если у вас есть торговая стратегия, в которой соблюдается риск/прибыль в соотношении 5:1, например, то на дистанции вы будете в хорошем профите. А теперь представьте, что будет, если вы сократите это соотношение до уровня 5:0.2 или же 25:1.

Это самое важное правило, которое я применяю в своём подходе и вам советую: всегда избавляйтесь от рисков, а уже потом думайте по прибыли.

P. S.
Понимаю, что для желающих заработать здесь и сейчас тут будет очень мало информации и они посчитают, что информация бесполезна. Cо всеми, кто имеет достаточно терпения и смотрит в долгосрок, я готов делиться всем тем, что использую сам.

Если тебе понравилась моя подача, буду рад услышать твои вопросы в комментариях. Так я пойму, что именно вас интересует больше всего и буду использовать ваши вопросы для новых постов.

Всем профита, на связи был Yang 😌


Автор: Yang
@CRYPTOGEN

Лига Криптовалют

3.9K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.