25

Могут ли взломать "сим-карту"?

Буквально позавчера спрашивала у пикабу могут ли взломать вотсап Вотсап взломали? Тогда мужу позвонила "я" через вотсап, хотя мой телефон был у меня в руках, а я лежала рядом. Мы оба в непонятках наблюдали это недоразумение, смотря в экраны телефонов. Исходящий в моем вотсапе так и не отобразился. Сегодня нам обоим одновременно прилетают друг от друга короткие пропущенные звонки, но через обычную мобильную связь, не вотсап. Одновременно короткая вибрация у обоих телефонов. Тут же одновременно мне еще приходит смс, что муж появился в сети. И все это ровно в 18:34. У нас Самсунг s7 и s8. Оператор Йота. Есть разумное объяснение? Скоро начнут взламывать мобильные банки? Что делать, кто-то сталкивался?

Дубликаты не найдены

+8
В теории,сильно в теории, могут сделать клон симки. Но мобильная сеть работает так,что в единый момент времени может работать только 1 симка. То есть, если сделали клон вашей симки, вам бы не позвонили. На всякий сходить к оператору и заменить симку и ещё узнать какие симки записаны на вас и отключить лишние.
раскрыть ветку 3
+4
Я тебе больше скажу, в одной сотовой сети их может быть сколько угодно одинаковых. Единственное ограничение, один sim на одну вышку, то биш соту.
раскрыть ветку 2
+5

Так соту или вышку?

Нет, господин выше правильно озвучил. В принципе одна SIM может быть в сети уникальная, если это не поделка на оператора связи, конечно. Другая SIM будет либо не сможет зарегистрироваться, либо выбьет другую.
Но это в теории. На практике клонировать USIM не так уж и просто. Проще гораздо получить("заменить") SIM через подставных лиц или мудаков на официальных точках операторо. Ибо взломать человеческий фактор проще, чем защиту USIM. И дешевле в разы, мудаки немного просят за 4 и более года.

раскрыть ветку 1
+15

Привет! Мы очень серьезно относимся к замене сим-карт и одновременно две сим-карты не могут быть активными. Но все равно  хотелось бы подробнее разобраться в ситуации, поэтому просим написать нам в личку (vk.me/yota) ваш номер телефона и описание сложностей, а все проверим.

раскрыть ветку 8
+7

Красавчики, быстро на помощь пришли. Как обычно, поддержка на высоте! И это правда.

раскрыть ветку 4
0
Серьезно?)
раскрыть ветку 3
+1

Извините что под топовым, но для общего развития я думаю будет полезно всем

https://www.kaspersky.ru/blog/simjacker-sim-espionage/23721/

0

Одинаковые номера могут быть активны. Раньше оператор давал такую услугу помнится.

раскрыть ветку 1
0
Когда-то баловались копированием сим карт, можно было зарегистрировать две симки в сети, но звонок приходил на ту, которая регистрировалась последней.
Потом вышли новые, некопируемые симки =(
+4

Ровно в 18:³⁴...

+2
@SupportTech, баг (если нужно где-то в другом месте, то заранее извиняюсь и прошу сказать куда нужно)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1
Крикни-да, товарищ майор, все будет сделано согласно вашему приказу.
раскрыть ветку 1
0
Говорят ещё, что нужно крикнуть "Баракабама - что", но, информация может быть устаревшей
0
Кстати, бывает подобное. Тоже на Yota. Бывает, что телефон начинает звонить и сразу замолкает. Звонивший может даже быть рядом и без телефона.
Замечено, что это бывает, если звонивший вам не дозвонился или вы сбросили, то через несколько минут может прилететь такое "эхо".
раскрыть ветку 1
0

Привет!

Будем признательны, если Вы пришлете Ваш номер телефона и  комментарий в личные сообщения нашей группы ВК vk.me/yota

Мы все проверим!

0
Возможно тут еще вотсап как-то виноват. У меня был s7, я приобрёл новый телефон, а старый отдал жене. Сброс не делал, потому что у меня стояло много нужных ей приложений. Я просто вышел со всех аккаунтов и почистил ручками что смог. В итоге жена залогинилась под своим аккаунтом в вотсап и этот гад подтянул ей все мои переписки с именами контактов из бэкапа. Это всё что надо знать о безопасности вотсапа, и о моей внимательности)
раскрыть ветку 1
+1

ха, сдал тебя ватсап с потрохами

0
Моя версия что муж втихаря играется с бомберами или автодозвонщиками с целью сокрытия (или последующего сокрытия) следов или отвлечения внимания. Ну или вирусня в ваших самсунгах.
0

Ответ на все вопросы в распечатке биллинга номеров.

0

Я полагаю s8 у мужа😁

-2

Колонизироватся на Марс, но Илон Маск сказал нельзя

-4

а почему вы думаете что взломали симку? почему не телефоны?

да и вообще - кому вы нужны так палевно вас взламывать?

раскрыть ветку 12
0

Это может быть проверка дыр, а не взлом конкретных лиц. Да и потом - а с чего ты решил, что они бесполезнее тебя и никому не нужны?

раскрыть ветку 11
+1

Угу, такая палевная проверка - а кстати проверка чего именно и зачем?

с чего ты решил, что они бесполезнее тебя

Потому что среднестатистический пикабушник - это никому нахрен не нужный Неуловимый Джо.

раскрыть ветку 10
-6

Я установил вацап на планшет, а потом вытащил симку из планшета. А вот вацап продолжал работать как ни в чём не бывало. В принципе можно его установить и вообще без симок только ввести пароль и логин и можно пользоваться. То есть взламывают не симку, а пароль от вацап.

раскрыть ветку 12
+3
Я когда-то пробовал данный фокус, но как-только ватсап на эту симку активируем на другом телефоне - первый отключается.
раскрыть ветку 1
0

И у меня тоже. Или вставляй симку, или ватсап не работает

+1

а зачем для вацапа симка если он через инет работает? телефон нужен просто как логин для входа.

раскрыть ветку 2
0

Тенденция аутентификации такая. Мыло как идентификатор - совсем ненадёжная вещь, его всегда можно с лёгкостью поменять. А отслеживать историю пользователя значительно легче, когда у него более стойкий идентификатор - мобильный номер телефона. Это и дополнительный заработок, торговля информацией пользователя, и более надёжная защита приложения - меньше левых пользователей и зловредов, потому как всё больше стран переходят на номера телефонов по заключению двустороннего контракта, что при должных возможностях, благодаря всяким пользовательским соглашениям, помогает установить личность пользователя.
Там много разных факторов.

раскрыть ветку 1
+1

Дык есть клиент whatsapp на ПК, сам часто пользуюсь - www.whatsapp.com/download. Там, правда, нужно активировать через мобильный клиент, сканируя 2d штрихкод, но потом работает и без мобилы

раскрыть ветку 2
+1
Без мобилы полтора года назад не работал 🤔
0

О!

-1

Ваззап

раскрыть ветку 3
+1

Сколько людей, столько и акцентов))))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии