95

Мистер Хэнки на Юпитере

Мистер Хэнки на Юпитере NASA, Juno, Юпитер, Фотография, Космос, South Park, Мистер Хэнки

Это продолговатое коричневое пятно в облаках Юпитера получило шутливое прозвище "Мистер Хэнки" благодаря своему сходству с рождественским персонажем из "Южного Парка". Космический аппарат Juno (Юнона) сделал этот снимок 12 февраля 2019 г. во время своего 18-го сближения с газовым гигантом. Объект, имеющий официальное название "Коричневая Баржа", находится в южном экваториальном поясе планеты (South Equatorial Belt).

Дубликаты не найдены

+1

Интересно, а сколько планет Земля поместится на этой "коричневой барже"?..

0

То чувство, когда даже коричневое пятно в облаках получает больше внимания чем ты

Иллюстрация к комментарию
-2

Юпитерская какашка?

-17

У пиндосов весь юмор о жопе и говне. Лично у меня первая ассоциация совершенно иная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+8
Почему наше общество так накачано ненавистью к американцем, что даже в нейтральной теме надо что-нибудь да высказать?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
44

Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance

На борт ровера NASA Perseverance установлен алюминиевый блок с тремя кремниевыми чипами, на которых содержатся 10 932 295 имен людей, записавших свои имена в рамках акции «Отправь свое имя на Марс». Также на чипах содержатся 155 эссе, которые были написаны учащимися из США, вышедшими в финал конкурса названий для марсохода.

Ровер Perseverance должен стартовать на Марс ближайшим летом и сядет в кратере Jezero 18 февраля 2021 года. На алюминиевой пластине выгравировано Солнце, а также Земля и Марс, к которым направлены лучи от звезды, что олицетворяет связь между планетами, которую несет миссия Perseverance.

Команда миссии начала приводить конфигурацию 1043-килограммового ровера в режим интеграции с ракетой-носителем Atlas V. nasa

Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance NASA, Rover, Марс, Марсоход, Космос
Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance NASA, Rover, Марс, Марсоход, Космос
31

NASA разрабатывает новую концепцию ровера

Кувырки, прыжки и мгновенные повороты не являются стандартными манёврами которые под силу выполнить обычному космическому аппарату, исследующему далёкие миры. Традиционные марсоходы, например, передвигаются при помощи колёс, и они не смогут продолжить свою миссию если перевернутся. Однако, на небольших телах, таких как астероид или комета, учитывая их низкую гравитацию и очень неровные поверхности традиционные методы передвижения (на колёсах) довольно опасны для исследовательских аппаратов.

Новый проект представляющий из себя робота, специально предназначенного для преодоления проблем передвижения на малых телах разрабатывается совместно учёными из Лаборатории реактивного движения NASA, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.

NASA разрабатывает новую концепцию ровера NASA, Rover, Космос, Длиннопост

Робот ёж: кубический ровер, который может однажды исследовать некоторые из самых экстремальных мест в нашей Солнечной системе.

“Ёжик является новым типом робота, который будет перемещаться по поверхности благодаря прыжкам. Его форма – это куб и он может работать независимо от того, на какую из сторон приземлился”, – сказал Исса Неснас (Issa Nesnas), руководитель команды JPL.

Основная концепция представляет собой куб, который передвигается при помощи прыжков, осуществляемых шипами и тормозит благодаря наличию внутренних маховиков. Шипы также защищают корпус робота от шершавой местности и выступают в качестве своеобразной ноги.

“Ко всему прочему в шипах мы можем разместить ряд инструментов, таких как, например, тепловой зонд благодаря которому можно будет измерять температуру поверхности”, добавил Неснас.

Два рабочих прототипа “ежей” продемонстрировали сои возможности на борту самолетов NASA способных создать условия микрогравитации благодаря параболическому типу движения в июне 2015 года. В ходе 180 парабол (четыре рейса), эти роботы выполнили несколько типов маневров, которые необходимы для движения на малых телах с низкой гравитацией. Исследователи протестировали эти манёвры на различных материалах, которые имитируют широкий спектр поверхностей: песчаные, твёрдые, скалистые, скользкие и обледенелые, мягкие и рыхлые.

“Мы доказали, что наш “ёжик” может выполнять контролируемые прыжки в условиях низкой гравитации”, – сказал Роберт Рид (Robert Reid), ведущий инженер проекта в JPL.

В результате одного из экспериментов во время параболического полёта, исследователи смогли добиться от “ежа” выполнения манёвра “торнадо”, который заключается в интенсивном вращении. Этот манёвр может быть использован для того, чтобы выбраться из песчаной воронки или других мест, в которых обычный колёсный робот просто бы застрял.

NASA разрабатывает новую концепцию ровера NASA, Rover, Космос, Длиннопост

Астероид Итокава занимает центральное место на этой фотографии, полученной космическим аппаратом “Хаябуса” в октябре 2005 года

Прототип “ежа” JPL имеет три маховика и восемь шипов. Он весит чуть более пяти килограмм, однако с полезной нагрузкой его масса возрастёт до 9 килограмм с инструментами, такими как спектрометры и камеры. Стэнфордский прототип компактнее своего брата из JPL.

“Геометрия корпуса имеет большое влияние на траекторию при скачкообразном движении. Мы экспериментировали с несколькими формами и обнаружили, что форма куба обеспечивает лучшую производительность при прыжках. К тому же куб проще в изготовлении и транспортировке в космическом корабле”, – сказал Бенджамин Хокман (Benjamin Hockman), ведущий инженер из Стэнфорда.

В настоящее время исследователи работают над автономностью нового робота. В идеале такие аппараты должны работать самостоятельно, подобно современным марсоходам. Которые общаются с Землёй благодаря спутникам, вращающимися вокруг Марса. Стоимость строительства подобного робота относительно низкая, к тому же на одном корабле может находиться несколько роботов, которые будут начинать свою работу поэтапно, что в свою очередь позволит им исследовать большую территорию. ссылка

Показать полностью 1
87

OSIRIS-REx ПОЛУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЕ СНИМКИ АСТЕРОИДА БЕННУ

Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На ней различимы объекты размером до 5 сантиметров, сообщается на сайте миссии.

Бенну представляет собой 500-метровый околоземный астероид из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 килограммов на кубический метр, что позволяет отнести его к классу объектов типа «кучи щебня», и считается одним из самых темных малых тел Солнечной системы. С конца декабря 2018 года его исследует автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая в конце августа этого года соберет несколько сотен граммов грунта с его поверхности и доставит капсулу с ним к Земле к сентябрю 2023 года.

56

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность

Как сообщает SpaceNews, 68 сотрудников Bigelow Aerospace были проинформированы о том, что их увольняют: решение вступает в силу немедленно. Еще 20 сотрудников уволили на прошлой неделе. Таким образом, компания, базирующаяся в Северном Лас-Вегасе, штат Невада, прекращает свою деятельность.

Один из знакомых с ситуацией источников назвал это «идеальным штормом проблем». Сюда относится и пандемия коронавируса. Напомним, 20 марта губернатор Невады Стив Сайсолак подписал директиву, приказывающую закрыть все «малозначимые» предприятия. Если бы Bigelow Aerospace отказалась ее выполнять, то могла бы столкнуться со штрафами и даже аннулированием бизнес-лицензии.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

По словам представителя Bigelow Aerospace, компания хочет снова нанять персонал после отмены чрезвычайных мер, однако другие источники говорят, что это не соответствует действительности и решение об увольнении носит бессрочный характер.

Отметим, аэрокосмические компании в других штатах работают, несмотря на аналогичные ограничения. Так, в Калифорнии предприятия космической индустрии продолжают свою деятельность даже после введения директивы «не выходить из дома», поскольку федеральное правительство считает аэрокосмическую отрасль важной.

Bigelow Aerospace была основана в 1999 году Робертом Бигелоу, который планировал использовать свои накопления от гостиничного бизнеса для развития космического туризма c применением концепции надувных модулей. Ранее Bigelow Aerospace запустила экспериментальные космические модули Genesis I, Genesis II и Bigelow Expandable Activity Module. Компания также разрабатывала «полноценные» модули, которые можно было бы использовать в качестве орбитальных гостиниц.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

Опыт Bigelow Aerospace может помочь другим компаниям в отработке новых технологий. Напомним, в прошлом году Sierra Nevada Corporation представила прототип крупного надувного модуля, предназначенного для длительных пилотируемых миссий, в том числе к Марсу.

В будущем такие модули могут пригодиться для новой орбитальной станции Lunar Gateway. Недавно NASA выбрало для нее первые научные инструменты. Саму станцию могут ввести в эксплуатацию примерно в середине 2020-х. ссылка

Показать полностью 1
692

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции"

Скотт Келли - астронавт NASA уже вышедший на пенсию, который провёл почти год на Международной Космической Станции. Оставаться дома может быть непросто. Я прожил на МКС почти год, это было нелегко. Когда я ложился спать, я был на работе. Когда я просыпался, я все ещё был на работе. Работа в космосе, пожалуй, единственная работа, которую вы абсолютно не можете бросить. Но за то время, что я провёл там, я узнал кое-что, чем хотел бы поделиться, поскольку все мы сидим дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Вот несколько советов о том, как жить в изоляции, от того, кто был там.

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост

Следуйте расписанию

На МКС моё время было строго расписано, с того момента, как я просыпался, до того, как я засыпал. Иногда это включало выход в открытый космос, который мог длиться до 8 часов; в других случаях это было 5-минутное задание, например проверка экспериментальных цветов, которые я выращивал на орбите. Вы обнаружите, что поддержание плана поможет вам и вашей семье приспособиться к другой среде работы и домашней жизни. Когда я вернулся на Землю, я скучал по той структуре, тому расписанию, которое обеспечивало жизнь там, и мне трудно жить без него.

Но нужен и отдых

Когда вы живёте и работаете в одном месте, когда вы отдаёте наибольшее количество времени работе - она поработит вас. Живя на орбите, я сознательно следил за собой, чтобы такого не случилось. Найдите время для весёлых развлечений: я встречался с товарищами на вечерах кино, просмотрев всю "Игру Престолов" дважды. И не забудьте про сон. Учёные NASA внимательно следят за сном астронавтов, они обнаружили, что качество сна напрямую влияет на когнитивные способности, настроение и межличностные отношения.

Выход наружу

Одна из вещей, по которой я скучал больше всего, живя в космосе, была возможность выйти наружу и почувствовать природу. Проведя несколько месяцев в тесном помещении, я действительно начал жаждать природы - зелёного цвета, запаха свежей земли и ощущения тепла от солнца на моем лице. Цветочный эксперимент стал для меня важнее, чем я мог себе представить. Мои коллеги любили проигрывать запись звуков Земли, таких как пение птиц, шелест деревьев и даже жужжание комаров, снова и снова. Это вернуло меня на Землю (Хотя иногда я ловил себя на том, что отмахиваюсь от воображаемых комаров). Для астронавта выход наружу-опасное дело, требующее нескольких дней подготовки, поэтому я понимаю, что в нашем нынешнем затруднительном положении я могу выйти наружу в любое время, когда захочу, для прогулки или похода - никакого скафандра не нужно. Исследования показали, что время, проведённое на природе, благотворно влияет на наше психическое и физическое здоровье, как и физические упражнения. Вам не нужно тренироваться по два с половиной часа в день, как это делают астронавты на Космической Станции, но двигаться вы всё равно должны, просто оставайтесь по крайней мере в метре от других.

У вас должно быть хобби

Вы должны иметь что-то не связанное с работой. Некоторые люди удивляются, узнав, что я взял с собой в космос книги. Тишина и поглощённость, которые вы можете найти в физической книге - той, которая не надоедает вам уведомлениями или не соблазняет открыть новую вкладку, - бесценна. Благодаря книге, ваше свободное время станет занятным.

Вы также можете попрактиковаться на музыкальном инструменте (я только что купил цифровой гитарный тренажер), попробовать себя в искусстве. Астронавты также тратят время на это. Помните знаменитую песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в исполнении канадского астронавта Криса Хэдфилда?

Ведите дневник

NASA десятилетиями изучало влияние изоляции на людей, и одно удивительное открытие, которое они сделали, - это ценность ведения дневника. На протяжении всей моей годичной миссии я каждый день находил время писать о своих чувствах и переживаниях. Если вы обнаружите, что просто записываете события дня (которые в данных обстоятельствах могут повторяться), вместо этого попробуйте описать то, что вы испытываете, или написать о воспоминаниях. Даже если вы и не будете писать книгу, основанную на вашем дневнике, как это сделал я, записи помогут вам взглянуть на свой опыт в перспективе и углубиться в воспоминаниях.

Наладьте связь

Даже со всеми обязанностями командира космической станции я никогда не упускал возможности провести видеоконференцию с семьёй и друзьями. Учёные обнаружили, что изоляция наносит вред не только нашему психическому здоровью, но и нашему физическому здоровью, особенно нашей иммунной системе. Поддержка контакта очень важна, это поможет вам не заболеть.

Слушайте экспертов

Я обнаружил, что большинство проблем не являются ракетной наукой, но когда они являются ракетной наукой, вы должны спросить у учёного-ракетчика. Жизнь в космосе многому научила меня, как важно доверять советам людей, которые знают больше меня в предметах, будь то наука, инженерия, медицина или дизайн невероятно сложной космической станции.

Особенно в такой сложный момент, который мы переживаем сейчас, мы должны брать знания у тех, кто знает об этом больше, и слушать их. Социальные сети и другие плохо проверенные источники могут нести дезинформацию, поэтому мы должны сделать упор на поиск авторитетных источников, таких как Всемирная организация здравоохранения и исследовательский центр коронавируса Джона Хопкинса.

Мы все связанны

Все люди неизбежно связаны между собой, и чем лучше мы сможем объединиться для решения наших проблем, тем проще будет жить.

Одним из побочных эффектов вида на Землю с орбиты, по крайней мере для меня, является чувство большего сострадания к другим. Как бы беспомощно мы ни чувствовали себя запертыми в своих домах, всегда есть вещи, которые мы можем сделать - я видел, как учителя работают с детьми через видеоконференцию, жертвуют своё время и деньги благотворительным организациям в интернете, бегают по поручениям для пожилых или с ослабленным иммунитетом соседей. Я видел, как люди объединяются вместе, чтобы решить некоторые из самых сложных задач, которые только можно себе представить, и я знаю, что мы можем справиться с этой, если будем работать вместе, как команда.

И да - не забывайте мыть руки! ссылка | источник

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост
Показать полностью 1
52

NASA приостановило работы по телескопу "Джеймс Уэбб"

Испытания орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса, заявил директор американского аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстайн.

Глава NASA рассказал, что агентство провело оценку текущей деятельности и выбрало ряд приоритетных проектов, над которыми продолжит работать даже в условиях вспышки коронавируса. Одним из главных проектов, по которому продолжается работа, в NASA назвали миссию «Марс-2020», запуск которой запланирован на лето.

NASA приостановило работы по телескопу "Джеймс Уэбб" NASA, Телескоп Джеймса Уэбба, Космос, Телескоп, Коронавирус

Брайденстайн добавил, что при работах по телескопу «Джеймс Уэбб» не удаётся выполнить рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний, поэтому подготовка орбитальной обсерватории временно приостановлена.

«Было принято решение обеспечить безопасность сотрудников. Обсерватория остается безопасной в чистом помещении», — заявил глава NASA.

В ходе онлайн-конференции заместитель директора NASA по науке Томас Зурбухен предположил, что эта приостановка работ может привести к задержке миссии.

Напомним, орбитальная инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб» призвана заменить телескоп «Хаббл». Первоначально планировалось, что «Джеймс Уэбб» будет развёрнут на орбите в 2014 году, однако дата запуска неоднократно переносилась из-за превышения бюджета и отставания от графика работ. До этой приостановки работ ожидалось, что орбитальная обсерватория будут запущена в марте 2021 года. ссылка

Показать полностью
68

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100

«Старт первого корабля Starliner с экипажем планируется на 31 августа», — заявил источник в ракетно-космической индустрии.

Напомним, за спиной у этого космического аппарата уже есть один старт — беспилотный. Корабль запустили с мыса Канаверал 20 декабря прошлого года, в космос его вывела ракета-носитель Atlas V.

Пуск выполнили успешно, однако вскоре выяснилось, что Starliner не сможет достичь запланированной орбиты из-за ошибки в системе расчета полетного времени. Было принято решение не проводить стыковку с МКС и вернуть корабль обратно на Землю. Вскоре он выполнил успешную посадку в пустыне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Важным итогом полета стало испытание системы посадки космического корабля, доказавшей, что она сможет вернуть экипаж аппарата на Землю даже в случае чрезвычайного происшествия.

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100 Starliner, Боинг, NASA, Космос, Dragon 2

Отметим, что CST-100 Starliner — одна из важнейших космических программ США, имеющая, кроме прочего, большое статусное значение, ведь сейчас страна не эксплуатирует собственные пилотируемые космические корабли.

После отказа от Space Shuttle в 2011 году астронавты NASA летают к Международной космической станции на российских «Союзах». Это порождает сразу несколько серьезных трудностей. Во-первых, Соединенные Штаты пытаются сократить зависимость от России в силу причин политического характера. Во-вторых, космический корабль «Союз» устарел морально и ему нужна замена.

Конкурентом Starliner здесь выступает Crew Dragon от компании SpaceX. Сейчас у него за спиной также всего лишь один тестовый беспилотный запуск — его провели 2 марта 2019 года. На борту был манекен, оснащенный датчиками. После стыковки с МКС корабль успешно вернулся на Землю.

Эта миссия подтвердила его готовность к пилотируемым стартам. По последним данным, запуск корабля Crew Dragon с членами экипажа к Международной космической станции могут провести в середине или конце мая.

Впрочем, как испытания Crew Dragon, так и тесты CST-100 теоретически могут перенести из-за пандемии Covid-19. Недавно NASA сообщило, что угроза со стороны коронавирусной инфекции вынудила космическое ведомство приостановить реализацию амбициозной программы «Артемида», направленной на осуществление высадки человека на Луну. ссылка

Показать полностью
91

Опубликована глобальная карта астероида Бенну в рекордном разрешении

Глобальная карта поверхности астероида Бенну с разрешением 5 см на пиксель опубликована на сайте миссии NASA OSIRIS-REx, 19 марта сообщается на странице миссии в Twitter.

Опубликована глобальная карта астероида Бенну в рекордном разрешении Космос, NASA, Osiris-Rex, Бенну

Карта представляет собой мозаику из изображений, собранных американской автоматической межпланетной станцией OSIRIS-REx в период с 7 марта по 19 апреля 2019 года. Для создания мозаики в общей сложности было использовано 2155 сшитых вместе и скорректированных изображений, полученных камерой PolyCam, установленной на космическом аппарате.

Карта имеет самое высокое разрешение, с которым когда-либо глобально картографировался космический объект. Снимки были получены с расстояния от 3,1 до 5 км от поверхности астероида.

Межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена 8 сентября 2016 года со стартовой площадки SLC-41 на мысе Канаверал ракетой ATLAS V. В декабре 2018 года аппарат вышел на орбиту вокруг астероида Бенну. Ожидается, что образцы грунта с поверхности астероида будут доставлены на Землю в сентябре 2023 года.

ИА Красная Весна

250

Юпитер глазами «Юноны»

Юпитер глазами «Юноны» Космос, Юпитер, Juno, NASA

Миссия НАСА «Юнона» (Juno) запечатлела этот вид на южное полушарие Юпитера 17 февраля 2020 года, во время последнего сближения космического зонда с планетой-гигантом.

Юпитер не только самая большая планета, вращающаяся вокруг Солнца. Его масса более чем в два раза превышает массу всех других объектов в Солнечной системе вместе взятых (исключая Солнце), включая все планеты, спутники планет, астероиды и кометы. По своему составу Юпитер напоминает звезду, и, по оценкам ученых, если бы он был по меньшей мере в 80 раз массивнее при своем образовании, он мог бы стать красным карликом, а не планетой.

В то время как наиболее распространенные элементы Вселенной, водород и гелий, составляют большую часть массы Юпитера, поразительные облака в верхних слоях его атмосферы, состоят в основном из аммиака и сероводорода.

Это изображение с высоким разрешением представляет собой комбинацию из четырех снимков, полученных с помощью фотокамеры JunoCam и собранных ученым-любителем Кевином М. Гиллом. Снимки были сделаны 17 февраля 2020 года, между 10:31 и 11:00 по тихоокеанскому времени. В течение этого времени «Юнона»  находилась на расстоянии примерно от 49 500 до 100 400 км от верхнего слоя облаков планеты, между 50 и 68 градусами южной широты.

Источник

Показать полностью
65

Загадка воды на Юпитере: "Юнона" в поиске ответов

Миссия NASA «Юнона» представила первые данные, которые характеризуют количество воды в атмосфере Юпитера. Опубликованные в журнале Nature Astronomy результаты показывают, что в экваториальной области гиганта 0,25% всех молекул атмосферы являются молекулами воды. Этот показатель почти в три раза больше, чем у Солнца.

Аппарат «Юнона» получил первые данные о наличии воды на Юпитере со времён зонда «Галилео» (1995 год). Исследования последнего предполагали, что Юпитер должен являться очень «сухой» планетой по сравнению с Солнцем (правда само сравнение проводилось по косвенным признакам – наличию в атмосферах этих тел водорода и кислорода, а не непосредственно воды).

Загадка воды на Юпитере: "Юнона" в поиске ответов Юнона, Юпитер, NASA, Космос, Исследования, Juno, Junocam, Длиннопост

[«Юнона» сделала этот снимок Юпитера 1 сентября 2017 года. Для получения фотографии использовался прибор JunoCam. Здесь планета-гигант запечатлена “на боку”]

Учёные десятилетиями мечтали о том, чтобы узнать точную оценку количества воды атмосфере Юпитера. Эти цифры являются одним из важнейших кирпичиков в вопросе происхождении Солнечной системы. Ибо, по всей видимости, Юпитер был первой сформировавшейся в ней планетой. И он содержит большую часть того газа и пыли, которые не были задействованы в формировании Солнца.

Ведущие теории образования самой большой планеты Солнечной системы опираются на то количество воды, которое она могла в себя впитать. Избыток воды мог оказать влияние на метеорологию Юпитера (т.е. на формирование ветровых потоков), а также его внутреннюю структуру.

Загадка воды на Юпитере: "Юнона" в поиске ответов Юнона, Юпитер, NASA, Космос, Исследования, Juno, Junocam, Длиннопост

[Ещё один снимок JunoCam. На нём видны густые белые облака в экваториальной области Юпитера. В микроволновом диапазоне частот эти облака прозрачны. Что позволяет микроволновому радиометру «Юноны» измерять количество воды в глубоких слоях атмосферы гиганта. Изображение было получено во время пролёта 16 декабря 2017 года]

Обнаруженные аппаратом «Вояджер-1» молнии (явления, которым способствует наличие влаги) косвенно свидетельствовали о присутствии воды в атмосфере гиганта. Но на то время её количество не поддавалось оценке.

В декабре 1995 года спускаемый аппарат «Галилео» (Galileo Probe) совершил вход в атмосферу Юпитера. Он смог проработать в течение 57 минут. За это время зонд погрузился в газовую оболочку гиганта на 120 километров, где давление составляло порядка 22 бар, и смог передать спектрографические данные о количестве воды в атмосфере. Результаты встревожили учёных: воды оказалось в десять раз меньше, чем предсказывалось!

И это не единственное, что насторожило исследователей. Данные с «Галилео» показывали, что количество воды продолжало увеличиваться там, где оно увеличиваться не должно. Потому что на той глубине, которой достиг аппарат, атмосфера (как полагали учёные) должна быть довольно однородной. А в такой атмосфере содержание воды будет примерно постоянным. И скорее всего будет равно среднему количеству воды в атмосфере всей планеты. Но газовая оболочка Юпитера вела себя иначе. Благо исследователи пронаблюдали вхождение аппарата в инфракрасном диапазоне с помощью наземного телескопа. Результаты показали, что, скорее всего, миссия была неудачной: Galileo Probe попал прямо в тёплое и необычно сухое метеорологическое пятно Юпитера.

Как только мы полагаем, что узнали нечто новое, Юпитер всё время напоминает нам о том, как много на самом деле нам ещё предстоит узнать. Удивительное открытие «Юноны», показавшее нам, что атмосфера Юпитера неоднородна даже на относительно большой глубине, является загадкой, которую мы всё ещё пытаемся разгадать. Никто и подумать не мог, что количество воды в разных местах планеты может меняться настолько сильно. - Скотт Болтон, ведущий исследователь миссии «Юнона» из Юго-западного исследовательского института Сан-Антонио

Измерения воды через наблюдения

Космический аппарат Juno («Юнона») был запущен в 2011 году. Одной из его целей является поиск следов воды в атмосфере Юпитера. На зонде установлен прибор под названием MWR (микроволновой радиометр). Он позволяет наблюдать за Юпитером «сверху» с использованием шести антенн, которые измеряют температуру газов на разных глубинах в атмосфере. Поглощающие определенные длины волн микроволнового излучения вода и аммиак хорошо распознаются этим прибором даже на относительно большой глубине.

[«Юнона» в ожидании запуска. Аппарат находится под обтекателем ракеты-носителя Atlas V ]

Команда «Юноны» использовала для получения результатов данные, собранные в ходе первых восьми пролётов около Юпитера. Первоначально исследователи сконцентрировали своё внимание на экваториальной области – там атмосфера выглядит более однородной, чем в других областях планеты. Благодаря своему положению, радиометр «Юноны» смог «проникнуть» на большую глубину, чем зонд «Галилео»: уже на 150 километров.

Мы обнаружили, что в экваториальной области Юпитера воды гораздо больше, чем показал нам «Галилео». И поскольку эта область этой планеты по-своему уникальна, нам всё же необходимо сравнить оценки количества воды в ней с количеством воды в других регионах. - Чэн Ли, научный сотрудник миссии «Юнона» из Калифорнийского университета в Бёркли

На север

17 февраля произошёл 24-й пролёт «Юноны» вокруг Юпитера. Следующий состоится уже 10 апреля.

Имеющая период в 53 дня орбита «Юноны» с каждым новым пролётом аппарата вокруг Юпитера постепенно смещается к его северному полушарию. Исследователи хотят посмотреть, как содержание воды в атмосфере гиганта меняется в зависимости от широты и региона. А также узнать, что сможет сказать о наличии воды богатый циклонами полярный регион планеты. Скотт Болтон отмечает:

Каждый новый пролёт приносит новые открытия. С Юпитером не заскучаешь. «Юнона» дала нам понять одно: для проверки наших теорий нам нужно подобраться как можно ближе к планете.

ссылка 1, 2, 3
Показать полностью 1
179

Почему Юпитер не стал звездой

Почему Юпитер не стал звездой Космос, Вселенная, Звезда, Юпитер, Планета

Юпитер — самая массивная планета в Солнечной системе. И он на 89 процентов состоит из водорода. Поэтому возникает вопрос: может быть Юпитер — это несостоявшаяся звезда? Или, может быть, он когда-нибудь станет звездой? Ученые уже давно размышляют над этими вопросами. Но у них не было достаточно информации, чтобы сделать окончательные выводы. Все изменилось, когда космический аппарат НАСА «Галилео» приступил в 1995 году к непосредственным исследованиям гигантской планеты.

Почему мы не можем зажечь Юпитер

Космический аппарат «Галилео» изучал Юпитер в течение восьми лет. И, в конце концов, его технический ресурс подошел к концу. Ученые были обеспокоены тем, что связь с аппаратом может быть потеряна в любой момент. Это могло привести к падению «Галилео» на Юпитер или один из его спутников. Чтобы избежать возможного загрязнения потенциально имеющие жизнь спутники Юпитера земными бактериями, находящимися на «Галилео», НАСА закончило его миссию, совершив управляемый сход аппарата с орбиты Юпитера. И он сгорел в верхних слоях атмосферы планеты-гиганта.

Некоторые люди беспокоились, что плутониевый тепловой реактор, который обеспечивал энергией космический аппарат, мог инициировать цепную термоядерную реакцию и зажечь Юпитер, превратив его в звезду. Эти опасения объяснялись тем, что поскольку плутоний используется для детонации водородных бомб, а атмосфера Юпитера богата этим элементом, они вместе могут создать взрывоопасную смесь, что в конечном итоге приведет к возникновению реакции синтеза, которая происходит в звездах.

Однако героическая гибель «Галилео» не подожгла водород Юпитера. Да и не могла привести ни к какому взрыву. Потому что для поддержания термоядерной реакции нужны определенные условия. Их нет на Юпитере. И просто зажечь водород планеты тоже нельзя. Поскольку там практически нет кислорода.

Почему Юпитер не может стать звездой?

Тем не менее Юпитер действительно имеет очень большую массу! Люди, которые называют Юпитер несостоявшейся звездой, обычно ссылаются на тот факт, что Юпитер богат водородом и гелием. Так же, как звезды. Но при этом все же недостаточно массивен, чтобы иметь внутренние температуры и давления, которые запускают реакцию синтеза.

По сравнению с Солнцем Юпитер — это песчинка. Он имеет всего около 0,1% солнечной массы. Но Солнце далеко не самая маленькая звезда. В космосе есть звезды гораздо легче, чем Солнце. Чтобы получить звезду класса красный карлик, требуется всего около 7,5% солнечной массы. Самый маленький известный красный карлик примерно в 80 раз массивнее Юпитера. Если добавить 79 планет размером с Юпитер к существующему Юпитеру, массы для возникновения звезды станет достаточно.

Но в космосе существуют еще много интересных объектов. Это, например, самые маленькие звезды — коричневые карлики. Они имеют массы примерно от 13 раз больше массы Юпитера. И в отличие от Юпитера, коричневый карлик действительно можно назвать неудавшейся звездой. У него достаточно массы, чтобы синтезировать дейтерий (изотоп водорода). Но недостаточно, чтобы поддерживать реакцию синтеза гелия, которая и определяет что такое звезда.

А если бы Юпитер стал звездой?

Если бы Юпитер каким-то образом набрал необходимое количество массы, он был бы на 20% больше, чем сейчас. К тому же гораздо плотнее и, возможно, на 0,3% ярче Солнца. Поскольку Юпитер находится в 4 раза дальше от нас, чем Солнце, мы ощутим увеличение поступающей из космоса энергии примерно на 0,02%. Это намного меньше разницы в изменении энергии, которую мы получаем от ежегодных изменений при полете Земли вокруг Солнца. Другими словами, превращение Юпитера в звезду практически не повлияет на Землю. Возможно, яркая звезда на небе может сбить с толку некоторые организмы, которые используют лунный свет. Потому что звезда Юпитер будет примерно в 80 раз ярче полной Луны. Кроме того, звезда будет красной и достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть даже днем.

Ученые считают, что если бы Юпитер набрал необходимую массу, чтобы стать звездой, орбиты внутренних планет практически не изменились бы. Однако орбиты Урана, Нептуна, и особенно Сатурна подверглись бы сильному влиянию.

https://alivespace.ru/pochemu-yupiter-ne-stal-zvezdoj/

Показать полностью
69

«Хаббл» отыскал для станции «Люси» астероид со спутником

Астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» подтвердили идею о том, что троянский астероид Юпитера Эврибат, который является одной из целей для будущей межпланетной станции «Люси», обладает небольшим спутником, что делает его крайне интересным объектом для исследований. Размер спутника составляет менее километра, если станции удастся его достигнуть, то он станет одним из самых маленьких тел Солнечной системы, когда-либо изучавшихся межпланетными аппаратами.

http://short.nplus1.ru/E4eDCeUEIg

«Хаббл» отыскал для станции «Люси» астероид со спутником Наука, Новости, Астрономия, Космос, Телескоп Хаббл, Юпитер
333

Звездный фейерверк, снеговик и селфи на Марсе. Космос в фотографиях 2019 года

Звездный фейерверк, снеговик и селфи на Марсе. Космос в фотографиях 2019 года Космос, Астрофото, Юпитер, Марс, Луна, BBC, Длиннопост

Космический аппарат "Юнона" запечатлел тень, отбрасываемую спутником Ио на Юпитер

2019 год ознаменовался несколькими грандиозными космическими экспедициями, благодаря которым мы получили захватывающие дух изображения Солнечной системы. В то же время мощнейшие телескопы Земли были направлены на самые удивительные объекты Вселенной.

Ниже - лучшие космические снимки 2019 года.

Высоко в облаках

Юпитер, снимок с космического зонда НАСА "Юнона"

Звездный фейерверк, снеговик и селфи на Марсе. Космос в фотографиях 2019 года Космос, Астрофото, Юпитер, Марс, Луна, BBC, Длиннопост

C тех пор как собственный космический зонд НАСА под названием "Юнона" ("Juno") был выведен в 2016 году на орбиту Юпитера, он передает на Землю потрясающие снимки облаков, окружающих эту гигантскую планету.

Это удивительное изображение, где облака напоминают мраморную живопись, скомпилировано из четырех отдельных фотографий, сделанных зондом "Юнона" 29 мая 2019 года. Насыщенность цветов на снимке была увеличена.

Крупный план струящихся облаков в воздушном потоке в атмосфере Юпитера

В это время космический аппарат "Юнона" находился на ближайшем расстоянии от пятой от Солнца планеты Солнечной системы - между 18,600 км и 8,600 км.

Снеговик

"Аррокот" по прозвищу "Снеговик"

После краткого изучения Плутона в 2015 году космический аппарат НАСА "Новые горизонты" ("New Horizons") был направлен на окраину Солнечной систему, к поясу Койпера. Эта область, расположенная за орбитой Нептуна, состоит из тысяч примитивных ледяных объектов, которые дают нам понимание о самом начале Солнечной системы.

Ученые обнаружили объект, получивший название MU 69, позже переименованный в "Ультима Туле" ("Ultima Thule") и впоследствии "Аррокот".

"Аррокот" оказался 39-километровым контактным двойным объектом, состоящим из двух ледяных компонент, которые приближались друг к другу на малой скорости, пока, наконец, не соприкоснулись. Красноватая окраска "Аррокота" вызвана органическими веществами на его поверхности, которые называются толины.

Звездный фейерверк

Звездный фейерверк Эта Киля

Эта Киля (Eta Carinae) - это звездная система, расположенная от нас на расстоянии 7,5 тысяч световых лет. Она состоит как минимум из двух звезд, которые вместе выбрасывают энергии в 5 миллионов раз больше, чем Солнце.

Одна из звёзд выбрасывает горячий газ, который сосредотачивается в двух шарообразных сферах. На протяжении нескольких десятилетий ученые гадают, находится ли звезда на грани взрыва и будет ли она разрушительной сверхновой.

Этот последний снимок звездного фейерверка сделан в этом году ультрафиолетовой камерой Wide Field Camera космического телескопа "Хаббл".

Селфи на Марсе

Марсоход "Кьюриосити" посылает селфи с Красной планеты

Принадлежащий НАСА марсоход "Кьюриосити" ("Curiosity") с 2012 года исследует кратер Гейла. Пока марсоход изучал склоны горы Шарпа, он сфотографировал сам себя.

Две пробы горной породы, взятые с этого участка, оказались богаты минералами глины. Глина часто формируется при участии воды, которая, в свою очередь, является ключевым источником жизни. Предыдущие исследования показали, что когда-то в кратере Гейла было озеро.

Обратная сторона Луны

Увидимся на другой стороне Луны

3 января 2019 года китайский луноход "Чанъэ-4" стал первым в истории человечества космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Через несколько дней после приземления камерам лунохода и доставившего его посадочного модуля была дана команда сфотографировать друг друга.

Посадочный модуль "Чанъэ-4"

Китайский луноход оснащен видеокамерами, радарами для изучения лунного грунта, спектрометром для определения минералов, а также контейнерами для выращивания растений.

В мае китайские ученые сообщили, что "Чанъэ-4" подтвердил теорию происхождения большого кратера на обратной стороне Луны, где приземлился космический аппарат

Соперница нашей Галактики?

Галактика NGC 772

Этот снимок, сделанный телескопом "Хаббл", показывает изображение спиральной галактики под названием NGC 772, которая находится от нас на расстоянии 130 миллионов световых лет.

У NGC 772 с нашей Галактикой есть кое-что общее. Например, и у "Млечного пути", и у обнаруженной "Хабблом" галактики есть карликовые галактики-спутники.

Однако есть и различия. Например, у NGC 772 нет галактического центра, состоящего из газа и звезд.

Под парусами

Солнечный парус открывает новые возможности для исследования космоса

"Космический парусник" (LightSail) - это проект, разработанный группой энтузиастов под название "Планетарное сообщество" (The Planetary Society).

Их идея - показать, что по околоземной орбите можно передвигаться на паруснике, который будет управляться за счет солнечной энергии.

Космический парусник LightSail 2 был запущен в космос 25 июня 2019.

Снимок сделан 23 июля - когда необычный космический аппарат развернул свой парус.

Источник

P.S Да, почти все эти фотографии уже были на сайте в течении 2019 года (на то это и дайджест). Тем не менее, каждая фотография сопровождается оригинальным авторским текстом коллектива BBC.

Показать полностью 9
52

Куда пропадают звезды | Взрыв 100 000 сверхновых в центре Млечного Пути | Новый вихрь на Юпитере

На Юпитере обнаружен новый гигантский шторм, скорость ветра которого достигает 362 километров в час.

Долгое время существование вихрей на полюсах Юпитера считалось гипотезой. И ново обнаруженные штормы напоминают полярный шторм в атмосфере Сатурна. Подтвердить существование вихрей на Юпитере помогла автоматическая межпланетная станция НАСА «Юнона». Свою работу данная станция начала в 2016 году.

В ходе недавнего близкого пролета мимо Юпитера межпланетная космическая станция «Юнона» смогла запечатлеть новый вихрь, который появился на южном полюсе планеты.

Его площадь сопоставима с площадью Центрального федерального округа или Чукотского автономного округа.

Данный вихрь отчетливо виден как на инфракрасном изображении, которое было получено инструментом JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper), так и на оптическом снимке бортовой камеры JunoCam.

До этого, на планете уже было шесть штормов. Новый циклон не только не разрушил уже существующую систему, но и присоединился к ним. Как сообщается на сайте НАСА - теперь все вихри образуют правильный шестиугольник, окружающий центральный циклон.

Ученые задаются вопросом, насколько они стабильны. Это лишь временные явления и с течением времени они пойдут на спад или эти вихри постоянны?

Помимо всего прочего изучение природы этих вихрей поможет астрономам раскрыть новую физику относительно движения жидкостей и процессов, которые протекают в атмосфере гигантских планет. Возможно в будущем мы узнаем больше данных, которые помогут понять, как циклоны развиваются с течением времени.

И сегодня мы разберем не менее интересные новости, а именно:

Куда пропадают звезды в Млечном Пути; Составлены первые карты нейтронных звезд; что Астрономы обнаружили на меркурии ?; И в конце поговорим о взрыве 100 тысяч звезд в центре Млечного пути в далеком прошлом.

Источник:

https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasas-juno-navigators-enabl...

https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-juno-mission-provide...

1 новость:

Сравнительный анализ старых и современных астрономических данных показал, что около 100 небесных светил неожиданно исчезли.

12 декабря 2019 года в журнале The Astronomical Journal был опубликован целый список пропавших космических объектов.

Как и всегда есть несколько версий пропажи звезд и одно из предположений основывается на инопланетной жизни.

Но давайте сначала поговорим о естественных причинах исчезновения.

Звезды исчезают, либо превращаясь в белых карликов, либо взрываясь и превращаясь в сверхновые. Другая возможность, которую не исключают ученые, заключается в том, что вспышки света — это массивные солнечные вспышки, исходящие от красных карликов.

Проект под названием «The Vanishing and Appearing Sources during a Century of Observations» (VASCO) стартовал в 2017 году. Его целью является изучение объектов, которые внезапно исчезают или появляются на небе

В общей сложности ученые выявили 150 тысяч отсутствующих в современных каталогах звезд, из которых визуально обследовали 24 тысячи. Большинство из этих исчезновений связаны с качеством снимков, являющиеся различными артефактами на астрономических пластинах, но не имеющими ничего общего с астрофизическими объектами. Однако около ста кандидатов, которые видны лишь на старой съемке, не удалось объяснить дефектами аппаратуры.

Эти объекты, как правило, были очень красными и двигались не так, как большинство объектов из каталога. Ученые исключили возможность, что это были такие известные явления, как, например, астероиды, быстро движущиеся звезды или звезды, которые просто вышли из поля зрения.

Ну а теперь версия, связанная с инопланетной цивилизацией.

стоит отметить, что это вряд ли Сфера Дайсона. Во-первых, крайне трудно объяснить, как такое гигантское сооружение, полностью затмевающее свет звезды, может быть создано за столь короткий период времени. Во-вторых, около 10 лет назад ученые показали, что Сферы Дайсона в нашем традиционном представлении являются гравитационно неустойчивыми и крайне неэффективными.

Как предполагают авторы исследования, источниками красного света могут быть мощные лазеры, используемые для межзвездной связи, либо же это космические корабли размером с Луну или планету, которые значительно отдалились от своего прежнего местоположения.

Ученые будут и дальше анализировать все объекты из этих каталогов и подключат к этому ИИ, и возможно после долгих исследований получится объяснить странное исчезновение звезд.

Источник:

https://arxiv.org/pdf/1911.05068.pdf

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191212105854.h...

https://in-space.ru/astronomy-soobshhili-o-propazhe-pochti-s...

2 новость:

Нейтронные звезды являются остатками массивных звезд, которые достигли конца своего эволюционного пути во времени и пространстве.

И недавно ученые смогли составить первые карты нейтронных звезд.

Команда исследовала J0030 с помощью инструмента NICER, работающего на борту МКС, и выяснила, что данная нейтронная звезда имеет около 26 километров в поперечнике и массу от 1,3 до 1,4 массы Солнца. Полный оборот вокруг своей оси данный объект совершает за 4,9 миллисекунды.

Но вовремя составления карты поверхности нейтронной звезды ученых ждал сюрприз. Дело в том, что раньше предполагалось, что джеты должны вылетать из двух «горячих точек» на магнитных полюсах нейтронной звезды — и, если один из них направлен в нашу сторону, мы увидим периодические вспышки пульсара.

Но дальнейшие расчеты с помощью суперкомпьютера показали, что это не так. Оказалось, в северном полушарии ни одной «горячей точки» нет, все они расположены в южном. Оно остается частично видимым из-за искажения пространства-времени массой сверхплотной нейтронной звезды.

Более того, авторы новых статей спорят друг с другом о количестве и форме «горячих точек» на J0030. Нидерландская команда указывает на две: одну поменьше — округлой формы, у самого полюса — и другую, вытянутую серпом в более низких широтах. В свою очередь группа ученных из Америки идентифицировала в южном полушарии три «горячие точки»: одну округлую у полюса и две небольшие точки ближе в направлении экватора.

Источник:

https://iopscience.iop.org/journal/2041-8205/page/Focus_on_N...

https://phys.org/news/2019-12-nasa-nicer-best-ever-pulsar-su...

https://arxiv.org/pdf/1912.05703.pdf

3 новость:

Анализируя данные, собранные телескопом NASA TESS в период с 19 июня по 17 июля 2019 года, астрономы обнаружили на орбите относительно близкого к нам красного карлика экзопланету, которая по размеру сопоставима с Землей, но при этом по массе превосходит ее в два раза.

Данная экзопланета была найдена транзитным методом.

Экзопланета GJ 1252b, в 1,2 раза превосходящая по размеру и в 2,1 раза по массе Землю, совершает один оборот вокруг звезды за 12,5 земных часа. Она вращается на расстоянии всего 1,37 миллиона километров от красного карлика, а ее плотность указывает на железокаменный состав, что, по сути, делает GJ 1252 b раскаленным аналогом Меркурия

Близость звезды, ее низкая яркость, а также низкая звездная активность и короткий орбитальный период обращения делают эту планету привлекательной для дальнейшего изучения.

Поэтому астрономы продолжат следить за красным карликом GJ 1252 с целью уточнить характеристики обнаруженной в его системе экзопланеты, а также найти доказательства существования у нее одного или нескольких крупных соседей на дальних орбитах светила.

Источник:

https://arxiv.org/pdf/1912.05556.pdf

http://www.sci-news.com/astronomy/hot-super-earth-red-dwarf-...

4 новость: Взрыв в центре Млечного Пути

16 декабря 2019 года в журнале Nature Astronomy была опубликована статья, где ученые используя очень Большой Телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO), получили Снимки высокого разрешения центральной области нашей Галактики, которые позволили астрономам проследить историю этого региона и раскрыть некоторые подробности, включая древнюю вспышку звездообразования, которая была настолько мощной, что в результате нее произошло более сотни тысяч взрывов сверхновых.

Этот всплеск активности, в результате которого должно было произойти более ста тысяч взрывов массивных звезд, вероятно, был одним из самых высокоэнергетических событий во всей истории Млечного Пути. Во время этого периода условия в центре нашей Галактики напоминали те, что существуют в так называемых галактиках со вспышками звёздообразования, где темп рождения светил превышает сто солнечных масс в год.

Причины перемен в активности центра Галактики пока трудно назвать. Астрономы предполагают, что на него мог повлиять приток вещества от очередной карликовой соседки, поглощенной Млечным Путем. Однако менее чем за 100 миллионов лет в центральных областях Галактики появилось множество новых звезд и темпы звездообразования достигали 100 масс Солнца в год. В современном Млечном Пути оно происходит на порядки медленнее и оценивается в одну-две массы Солнца за год.

В этот период появились и особо крупные, короткоживущие звезды. Подобные звезды взрываются примерно через 100 миллионов лет после рождения. Это объясняет, почему около 100 000 звезд взорвались за такой короткий период времени.

А теперь представьте себе, на Земле миллиард лет назад существовала жизнь, уже появился фотосинтез, и атмосфера начала наполняться кислородом. А в это время далеко в центре Млечного Пути разразилась грандиозная феерия, интересно как бы это выглядело с Земли?

Источник:

https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1910/1910.06968.pdf

https://www.nature.com/articles/s41550-019-0967-9

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=...

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCBquUhyOFKUo24aYIkahwYQ?sub...

Показать полностью
121

Что бы ты увидел, если бы попал на Юпитер?

Современная наука разработала эффективные способы изучения газовых планет, гораздо лучше чем просто телескоп, такие как космический зонд "Галилео" и "Юнона" Эти зонды, находясь на орбите Юпитера собрали достаточно много данных о планете, что позволило ученым изучить многие аспекты этого фантастического мира, в том числе отвечая на вопрос о том, что скрывается внутри Юпитера. Так что давайте наденем наши воображаемые скафандры, и залетим внутрь этого странного мира, чтобы увидеть то, что находится глубоко под загадочными облаками Юпитера.

466

Фотографии Юпитера, снятые зондом «Юнона»

Отдохните от плохих новостей в Интернете и посмотрите на эти великолепные фотографии Юпитера, снятые зондом «Юнона». 😍

«Неспокойный» Юпитер — вихревые движения в атмосфере планеты.
Фото: NASA

Фотографии Юпитера, снятые зондом «Юнона» Юпитер, Космос, NASA, Длиннопост

Область струйного течения Jet N6 — облака Юпитера.

Таинственный Красный шторм на Юпитере.

Кольца Юпитера настолько тонкие, что наземные наблюдения за ними требуют наиболее мощных из доступных телескопов.

«Бездна» — необычное темное облако-вихрь, разбушевавшееся на поверхности Юпитера.

Показать полностью 4
102

Огни Ио

В ходе 17-го близкого пролета мимо Юпитера межпланетная станция "Юнона" 21 декабря 2018 года пронаблюдала его самый неспокойный спутник Ио и рассмотрела на нем огни вулканов.

Первые снимки бортовая камера JunoCam получила до того, как Ио вошел в тень Юпитера. На одном из них видна яркая точка вблизи терминатора (границы дня и ночи) - это не что иное как вулканический шлейф, рассеивающий свет Солнца. После того, как Ио вошел в тень газового гиганта, солнечный свет, отраженный от ледяного спутника Европы, помог подсветить Ио, благодаря чему датчик SRU (Stellar Reference Unit) получил еще один снимок спутника. Инструмент JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper), работающий в инфракрасном диапазоне, в это время смог отследить расположение "горячих точек" на поверхности спутника, являющихся признаками вулканической активности. Подобные наблюдения дают важную информацию для понимания процессов на спутнике, активность которого связана с гравитационным влиянием Юпитера.

Огни Ио Deep Space, Юпитер, Ио, Juno, Космос, Длиннопост

Оригинал: https://www.swri.org/press-release/juno-mission-captures-ima...

Перевод: Deep Space

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: