Минимальный комплект EDC

Добрый день - теперь я расскажу о моём малом (т.е. резервном) повседневном носимом комплекте, который всегда со мной.


На связке ключей у меня висит фонарик Olight i1R EOS на встроенном элементе 10160, инструмент Leatherman Squirt PS4 и защищённый, зашифрованный USB-накопитель в алюминиевой капсуле с копиями всех документов, включая свидетельство о рождении, права, паспорт итд.

На нём кроме всего прочего хранятся все серийные номера домашних приборов, семейные фотографии, копии и фотографии оружия и документов, адреса и телефоны всех, кого я знаю и страховых агенств, множество энциклопедий, словари и разговорники для всех европейских, арабских и азиатских языков, определители растений, справочники по лекарственным растениям и вкусным животным и много чего ещё, включая библиотеку технической, оружейной и радиолюбительской литературы. В капсуле стика также лежат 50 Евро и пара зубочисток.


Сама капсула всегда закручена до упора и дополнительно надёжно зафиксирована локтайтом для повышенной водоупорности и предотвращения самопроизвольного раскручивания. Дополнительно там же висит очень громкий стальной свисток Nitecore и ключ от помещений радиоклуба, который находится у чёрта на куличках, на горе в глухом лесу и где тоже есть запасы продовольствия и где можно переждать несколько дней.


Ключи от двух полноприводных машин и гаражей также на связке - одного этого более чем достаточно, что-бы быть уверенным в позитивном исходе многих ситуаций, так как а) все машины всегда полностью заправлены и исправны, и б) во всех машинах минимум недельный запас продовольствия, радиопередатчиков и всего необходимого - тёплые вещи, всё для выживания на природе итд.


При необходимости я могу на любой из машин свалить по укромным тропкам в такие глухие ебеня, что даже случайно там меня с семьёй найти будет практически невозможно - все места многократно проверены камуфляжными камерами на деревьях, там несколько лет никого не было, кроме нас, даже животные туда не забредают. Собаки туда не пойдут - все проходимые места залиты смесью с запахом горелой резины и бензина. Пути туда ведут по глухим тропинкам, которые я разведал гуляя по лесaм годами.


Ключ и чип от рабочих помещений также висят на связке и позволяют мне в любое время пройти на территорию производства и в офис. В офисе все свободные ящики под моим столом и ещё кое-где (вдали от любопытных глаз) забиты сухарями, сухофруктами, орехами, сникерсами, водой, свечками, зажигалками, инструментами, элементами питания итд. Всё под ключём.


На день рождения жена подарила мне универсальный ключ для всех служебных замков с треугольным и квадратным штифтами разных размеров производителя Knipex. В нём также ключ для электрошкафов - очень полезный инструмент на случай ЧП в метро, поезде, подземных переходах - да везде, где только можно себе представить. Можно открыть трансформаторный шкаф, вагон, все служебные двери, вентиляционные решётки, окна, крышки фонарных столбов, краны, люки, мусорные баки, спуск батареи отопления, замки комнатных дверей с которых сняты рукоятки итд. В комплекте с ним идёт крестовая и шлицевая отвёртка-перевёртыш, фиксируемая в одном из головок крестовины, закреплённая посредством небольшого стального тросика.


Дополнительно он придаёт неслабый вес всей связке - если ей с размаха приложить противника с хорошей амплитудой, это повлечёт за собой массивную травму. Рукоятью для ударного характера всей связки служит паракордовая плетёная лента-браслет с фастексом на конце, которую очень удобно держать в кулаке.


Я всегда ношу с собой полный баллон перцовки - от собак защищаться и другого зверья тоже.

Ремень у меня самодельный - шириной 44 мм из жёсткой нейлоновой ленты в два слоя. Пряжка там производителя AustriAlpin - массивная, из нержавеющей стали для применения на море, очень тяжёлая, состоящая из двух частей. При угрозе жизни ремень снимается за секунду и также служит калечащим оружием ближнего боя. Перешибает заборные доски с пятого-шестого удара с размахa.


В портмоне кроме документов и денег лежат несколько серебряных монет общим номиналом 150 Евро. Там же находится нож-инструмент в формате кредитной карточки.

Что касается мобильного телефона - это старинная модель айфона 6s plus в чехле со встроенным 3300 мАч-аккумом.


Я решительно отстраняюсь от ультракомпактных наборов по феншую - в гильзе, коробке, жестянке итд. На это у меня свои причины - я провёл достаточное число серьёзных экспериментов над собой в суровых условиях, чтобы понять, что к использованию мокрыми или замёрзшими руками это в высшей степени непригодно. Можно носить, но только как бестолковое, требующее места и ресурсов дополнение к полнокомплектному EDC. Всё это миниатюрно, одноразово и легкотеряемо - т.е. совершенно не подходит к мало-мальски серьёзному ЧП.


Всё это было проверено нe один раз в серьёзных условиях - попытка достать и привязать 16. леску к 12. крючку осенней ветренной ночью к хорошему не приведёт.


Часы я до 2020 года не носил, так как натренировался определять (чувствовать) время в знакомой местности с точностью до двух минут. Время до заката определяю количеством пальцев от Солнца до горизонта - каждый палец - 15 минут. Недавно купил новый телефон, в комплекте были часы Amazfit T-Rex.


Человек я довольно габаритный - 1,82 ростом и 89 кило весом с 17% подкожного жира - идти могу далеко и унести могу много. В силу постоянных занятий со штангой и цепями для усиления сухожилий могу поднять и отбросить человека весом 75 кило одной рукой на несколько метров. 55 кило (= жену) подбрасываю над головой левой рукой несколько раз до потолка.


Конечно, у меня с собой всегда есть нож - в качестве повседневного ножа я ношу углеродный Опинель 10 с модифицированной рукоятью (удалённый верхний рог, снятое с рукояти лакокрасочное покрытие, нанесённая выжигателем на рукоять структура и увеличенная выемка для открытия лезвия плюс пропитка льняным маслом). Дополнительно я немного переделал механизм фиксации лезвия в открытом виде, так как стандартная не позволяла использовать этот нож для тычковых ударов, лезвие могло сложится и поранить руку. Поэтому я немного удлинил отверстие в лезвии и проточил выемку вглубь в рукояти - при разложенном ноже лезвие тыльной стороной дополнительно утапливается в рукояти и не складывается при тычковом ударе.


Вот такие пироги, уважаемые телезрители. До скорых встреч - и не забывайте: лучше меньше, да лучше.


Buenaventura.

Препперы Германии

27 постов56 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За персональные оскорбления и хамство - бан.