Милиция

Не совсем уверен, но по-моему была уже вторая половина девяностых. Зарплату получил я тогда долгожданную. С выплатами заработной платы на то время были проблемы. Выплачивали её не вовремя, иногда задерживали на месяц, а то и более. Отметить решили с мужиками это дело. Зашли в рюмочную, поднакидались там водовкой слегка. На автобусной остановке ещё и пивом сверху залили. Товарищи мои решили продолжить , зайти посидеть ещё где-то. Я категорически отказался. Сумма приличная на кармане, риски дополнительные мне ни к чему. Да и какие-то протестные движения проходили в тот день. Народ бунтовал против чего-то или за что-то. В общем не очень спокойная обстановка на улицах города господствовала.

Распрощались, сел я в свой автобус. Пару остановок проехал и чувствую, в туалет хочууу, ужас. Водка, пиво - жидкости много. Да и времени немало прошло. Пока выпивали, пока на остановке стояли, пока "а поговорить", ритуал исполнили, уже стемнело, пора бы и отлить. В окно глянул, по проспекту едем. Вспомнить попытался, туалет где есть. Чет совсем на ум ничего не приходит, а терпеть более нету мочи. На ближайшей остановке выскочил и побежал во дворы. Бегу, ширинку на ходу расстегивая, глазами по сторонам бешено вращая. О, вроде тихо, темно, людей не видно. Остановился, журчу с облегчением, прям чувствую умиротворение, даже пульс в норму приходит и дыхание выравнивается. И вдруг слышу сзади: " Молодой человек, а что это мы делаем в общественном месте"? Голову поворачиваю, стоят три ППСника.

"Мужики, ну поймите, приперло в транспорте, чего делать то было? Выскочил и побежал, куда глаза глядят. Понимаю, виноват, но войдите в положение" - Пытаюсь объяснить свои действия.

"Ладно, заканчивай, потом поговорим" - Произнёс один из них нормальным человеческим голосом спокойным тоном. При этом всё трое отошли от меня на некоторое расстояние. Завершил я дела свои, повернулся, смотрю, так же и стоят на отдалении. Мысль промелькнула: "Может убежать? Вроде фора приличная, за угол дома счас метнусь, авось не догонят".

Нет, передумал, подошёл к ним. Стал в подробностях (зарплату получил, выпили, приперло, невмоготу) объяснять причину своего неприличного поступка.

" Ааа, так ты ещё и пьян, понятно" - Прозвучала фраза. И с просьбой-требованием предъявить документы и достать всё содержимое карманов, начали меня обыскивать. На дворе конец марта или апрель. Было прохладно, так что на мне был ещё и плащ. Показал я им рабочий пропуск, достал ключи, несколько пачек денег, сигареты, зажигалку. Ну и всё, вроде ничего больше не было у меня в карманах. После того, когда все мои вещи оказались у них в руках, сержант обыскал меня поверхностно ещё раз. Вдруг изменился в лице и говорит своему коллеге: "Оппа, да у него петарда в кармане, всё сходится, денег пачки, петарды, вызывай спецов, это их клиент, из этих, из "революционеров" он, из сегодняшних протестующих". И мне команда: " Стой на месте, не дергайся и не пытайся ничего скинуть!!! "

Стою и лихорадочно соображаю: " Какая петарда? Откуда? Во влип. Падлы, подкинули! Всё ! И деньги заберут, и ещё статью какую пришьют. Блинн, а как ловко, когда успели подкинуть? Ведь только снаружи хлопали, по карманам не лазили. Какая восхитительная ловкость рук!!! Все-таки не зря о ментах милиции байки бают, что сволочи они, на любые ухищрения идут, что бы деньгу у честного трудящегося отобрать".

Через пару минут УАЗик подлетает, выскакивают из него человек пять, толи ОМОН, толи ещё какие спецы, честно, не знаю да и не запомнил, труханул я тогда слегка, даже скорее и не совсем слегка. Из УАЗика вышли не все рядовые и не сержанты, у пару человек звезды на погонах, по моему один майор даже. Далее доклад от ППСников, передача денег майору и т. д.

Майор мне и приказывает: "Осторожно, не дергаясь и не спеша, доставай из кармана петарду или что там у тебя".

Запускаю руку в свой карман и внутренне холодея, реально нащупываю круглый продолговатый предмет. И вдруг, вспышка в мозгу, озарение: " Е-моё, РОНДО, я же покупал сегодня на остановке, что бы запах алкоголя замаскировать.".

Ну а далее, хотите верьте хотите нет, но сюжет развивался, как наверное в добрых советских фильмах. Со мной на месте провели воспитательную беседу. Намекнули, что здесь рядом есть медвытрезвитель, я, в настоящий момент, потенциальный клиент этого заведения. Деньги, вещи - утром, с вычетом услуг. Возможно штраф в дальнейшем. Потом бумага на работу. Что в ней напишут, неизвестно, так что, последствия непредсказуемы.

За время "лекции" о вреде алкоголя и недостойном поведении в общественном месте, майор несколько раз пересчитал мою наличность, при этом, как мне показалось, бросая слишком пристальный взгляд на ППСников. Я тогда ещё подумал: " Ну, деньги точно заберут, видно именно с этой целью переглядываются между собой".

Но оказалось, я ошибался. Майор назвал сумму и спросил: " Деньги все, которые у тебя изымали? ".

Если быть честным, я даже цифру толком не разобрал, но в ответ утвердительно махнул головой.

Вернули мне и деньги, и пропуск, и ключи, и даже рондо. И никакого протокола не составляли. Вернули со словами: " Быстренько на остановку, в автобус и домой. Смотри, если ещё раз попадешься, возможно так легко не отделаешься".

Преисполненный благодарностью и немалым удивлением, я лишь ответил: "Спасибо, мужики! Больше такого не повториться"

И это, если что, так история эта не имеет ни малейшего отношения к категории первоапрельских. Ну и теги не знаю какие здесь ещё подходят.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.