Мигрень, по горячим следам

Живу с этой штукой всю жизнь, лет с 10 точно помню головные боли.

По мнению врачей и мрт, причина что одна артерия больше другой и в мозг приходит больше крови, чем уходит (или наоборот , я уже не помню) - медики поправьте.

В общем, что это такое.

В активной фазе голова болит так, что ты не видишь, не слышишь и хочется орать, к концу фазы еще и блевать.

Я обычно спасаюсь во время закинутой таблеткой Спазмалгона, и все.

3 года я не пропускал развития в активную фазу, а сегодня пошел в горы (ну в горную местность точнее) с женой и забыл таблетки.

От активной нагрузки, кислорода от леса и т.д. голова начала трещать, но терпимо.

Часа 2 еще гуляли.

По возвращению к машине, боль уже была очень сильной, но не активная фаза.

Жена, в меру сил (права получила в декабре), максимально быстро везла нас домой

- я, зачем то отказался заехать в аптеку и думал дотерпеть до дома

Ввалились домой, только я закидываю таблетки

И БАБАБАААБАААХ

Меня скрутило прям на полу в комнате, еле закинул себя на кровать.

Далее час АДА, стонов, метания по кровати.

Жена благо у меня зайка, помогала чем могла (видит это первый раз)
И шею помяла, и холодное полотенце мокрое и за руку держала.

В общем перетерпел, стали помогать таблетки и от боли меня вырубило (то ли уснул, то ли обморок)

Знаете в чем еще минус, когда ты пропустил и попал в активную фазу?

Голова будет болеть еще сутки точно, может и двое и уже таблетки не помогут.


Вот такая история, пойду мять шею, лежать на колючках и спать.

Всех обнял!

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мигрень. От мигрени классические спазмалетики, будь то спазмалгон, нурофен, кеторол и т.д. НЕ ПОМОГУТ. Только антимигренозные средства типа суматриптан. И то с оговорками и условностями. Если у тебя головная боль купируется простым спазмалгоном - это явно не мигрень.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мигренью обозначают огромный список фазовых головных болей.

Для обывателя это яснее.

По факт, это спазм сосудов на основе диспалзии артерии
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди проходят всех врачей по несколько кругов, и все разводят руками. Коллега такой же. Говорит просто приходится смириться с этой участью.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все так)
Ну и контролировать ритм жизни и во время пить таблетку которая помогает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Терпеть, а потом на погост. Врачи везде говорят, боль терпеть не надо, но и постоянно купировать обезболами не стоит, а тс чудит
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил выше, вы не правы
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу не обращался?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я обошел всех врачей ни один раз.

И пробовал кучу таблеток и методов.

единственный вариант найти свои триггеры и исключить их.

Ну и регулярно делать массаж профессиональный
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С детства мучает мигрень, благо лет с 18 приступы стали не такими мучительными. Сейчас спасаюсь только каффетином, на который нужен рецепт и даже с рецептом его сложно найти в аптеках.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
2 спазмалгона + 2 ношпы, в активную фазу только это спасает, ну и воды по больше

Пробовал разные препараты. Все равно вернулся к этому
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены такая же ситуация с мигренью, пробовали многое и разное, помогает дарсонваль, не на сто процентов, но значительно ослабляет приступ, попробуйте
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглю, спасибо ☺️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на колючках, помогают? А куда под шею или плечи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где зажало сильнее, но у меня в основном шея слева ближе к черепу.

Да, вот купили новые металлические, с ними прям норм.

Ну Апликатор Кузнецова в принципе не плохая штука
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тож переодически болит, но не до того чтоб по полу кататься. Хотя в максимальной фазе да, мокрые полотенца, обезбол - уколы или таблетки. Причем когда болит, ещё в висок/ глаз отдает, обычно правую сторону.

МРТ делал, подзабылось уже точно что и как, вроде как что то с сосудами которые где то там позади на шее, слишком малое пропускное сечение что ли. Не помню )


А болит чаще всего на резкие перемены погоды, вроде когда было тепло тепло, и вдруг похолодало. Или наоборот. Зимой, летом - пофиг.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но все кто ловит мегрень знают, не допускай активной фазы.

А висок и глаз да, как горячего свинца налили
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, наверное, все проходим этот путь с обезболивающими. Цитромон (еще в детстве). Таблетка аналгина. 2 таблетки аналгина. Смазмалгон. Пенталгин. Триган-д. Пенталгин + Триган-д и не двигаться. Последний бастион - сумамигрен, помогает, но приходится ненадолго умереть от побочки :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да. Все проходят) просто я не готов идти дальше)

Я чувствую головную боль , прям первые импульсы, сразу кидаю таблетку и все. Нет вопросов

Если пропустил чуть чуть добавляю массаж и растяжку мышц на шее
Автор поста оценил этот комментарий
А я не претендую)) соглашусь с Вами. Наверное, дело в том, что для меня спазмалитики более легкие лекарства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, зарядка, диета , растяжка шеи и спины.

Контроль свои триггеров. Работают при любой мигрени.

Просто иногда триггер на столько не очевидный , что его сложно поймать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во время мигрени резко начинают мерзнуть ноги и руки. Не так как на морозе, а изнутри - будто пустили ледяную кровь. Согреться самостоятельно, например тепло одеться, не получится. Только греться в душе чуть ли не кипятком.
Писали про поесть - попить-то нереально. Тошнит, но и это непросто: в процессе волной боль еще больше накатывает.
заметила, что от некоторой еды бывает, будто отравление. Перед тем как боль накатывает иногда хочется соленое и сладкое одновременно.
триптаны. Ох, отдельная история. Чуть больше выпьешь, 10 минут, и ты в отключке, потом "похмелье", будто холодный шарик в затылке, отек в горле. Опять же - поесть очень сложно. Нашла триптан "помягче", пью 1/3, через час, если не помогло, еще 1/3. Главное - успеть до основного приступа. Тогда не выпадаешь из жизни.
про диету слышала как-то в разговоре про детей с неврологией, как-то скептически отнеслась, но все же что-то в этом есть - исключила некоторые продукты, вернее, сочетания продуктов. Алкоголь крайне редко. Тут вообще обидно: пьют другие, голова болит у меня, даже если не пью))
И все равно боли частые. Веду дневник. Когда читаю, что спазмалгон, но-шпа помогает - наверное, вы не знаете, что такое боль, которая как жидкий, очень тяжелый "шарик" чего-то внутри головы не дает даже минимальный наклон сделать.
Неврологи, мрт, подбор лекарств, уколы было. Сейчас начала новый курс лекарств.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, мегрень это очень индивидуальная штука.

Кому то помогают таблетки за 100 рублей, кому то не помогают таблетки за 100 тысяч.

А почему? Потому что мегрень это набор факторов ведущий к головной боли.

У меня болит глаз и висок до ора, я слепну, у меня замерзает все тело , а потом бросает в жар.

Не нужно говорить, что вы особенная )
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть таблетки обычные, а есть еще когда пиздец - аварийка какая то, всего 2 шт в упаковке. Но там говорит после нее овощем почти становишься
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что за аварийка, конечно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне коллега  также советовала, говорит, что легче становится.  Надо попробовать в след раз. Она кружку воды выпивает перед тем, как блевануть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про кружку воду это стандартный способ) чтоб не желчью
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю. Прямо моё состояние описали.

У меня в аптечке не только обезболивающее, но и колючка (аппликатор Ляпко).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На колючках лет с 15 лежу)) хрен знает как без них
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку тебе товарищ по несчастью, у меня рубль в рубль такая же проблема и такая же дисплазия артерий головного мозга. Страдаю прям с малых лет, на памяти первый раз головные боли у меня начались лет в 5. Но прям очень сильные и со рвотой. Сейчас уже не так конечно, но иногда болит что хоть в петлю лезь. Единственное что могу еще посоветовать, это Пенталгин, сижу на нем уже лет 15, еще с тех времен когда он с наркотой был. Причем выработал свою схему его приема - берешь две таблетки и разжевываешь их с водой и чем раньше тем лучше, но помогает при любых фазах. И главное что разжевал частично рассосать чтобы через слизистую сразу в голову шло. Это экстренный вариант. Триптаны лучше не жрать, у них оч много побочек и синдром отмены есть если жрать их на постоянке. Сестра тоже мучается с болями, и не может с триптанов слезть потому что синдром отмены дает приступ на 2-3 дня вынуждая опять его жрать…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Триптаны что то стремное, спазган, пентальгин- норм. Главное не просрать фазу)
Автор поста оценил этот комментарий
А я аллергик. С утра таблетку закидываю. Но иногда, раз в пару тройку месяцев у меня случается жестокий приступ. Я просто весь день без остановки чихаю и сморкаюсь. Из носа течет и никакие таблетки не помогают. Иногда ещё бывает так, что чихотка идёт раз по пять-шесть подряд. А на следующий день дико болит живот. Но не сам, а мышцы что там находятся. Потому что каждый чих некисло так напрягает. И потом все болит как после спортзала. Ух, дичь какая. Так что, не завидую тем, кто страдает от таких вещей как мигрень, аллергия и прочие радости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще и аллергик) правда сезонный
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, даже получасовая зарядка несколько раз в неделю поможет на отличненько. Но это не наши методы. Нашы - когда совсем скрутило слопать полаптечки и лежать на иголках. Вот тогда и время появляется, и желание...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулярно делаю зарядку. Плюс тяну спину (Аля йога)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, важный вопрос: ты носишь очки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ношу) регулярно проверяю зрение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спазмалгон при мигрени, ага рассказывай)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы мигрени.
Приступ мигрени проявляется интенсивными, пульсирующими, давящими, как правило, односторонними головными болями. Локализуются в области лба, височной области, вокруг глаз. Приступ мигрени может сопровождаться неврологическими, желудочно-кишечными, вегетативными проявлениями. Для приступа мигрени характерна повышенная чувствительность к свету, звукам, тошнота, сонливость. Зачастую приступ проходит после сна.


Мигрень (фр. migraine от лат. hēmicrania, греч. ἡμικρανία «головная боль, охватывающая половину головы»[3][4]: ἡμι- (hemi-) «половина» и κρανίον (kranion) «череп»[5]; предположительно от егип. ges-tep «болезнь половины головы»[6]) — первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности[7]. Головная боль, как правило, локализована в одной половине головы, имеет пульсирующий характер и длится от нескольких часов до 2—3 дней.[7]. Сопутствующие симптомы включают тошноту, рвоту, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам[8]. Иногда боль усиливается при физической активности[8]. Примерно у трети пациентов наблюдается аура, как правило, в виде кратковременного нарушения зрения, сигнализирующего о приближающемся приступе головной боли[9]. Иногда аура может возникать перед слабой головной болью или независимо от неё[10].


Дядька, ты не умничай и почитай другие комменты.

Куча людей с мигренью используют простые спазмолетики.

Мигрень это не перелом кости, не зубная боль и не воспаление.


Это набор разных причин приводящий к односторонней головной боли, с тошнотой , рвотой и светобоязнью.