Мигрень, по горячим следам

Живу с этой штукой всю жизнь, лет с 10 точно помню головные боли.

По мнению врачей и мрт, причина что одна артерия больше другой и в мозг приходит больше крови, чем уходит (или наоборот , я уже не помню) - медики поправьте.

В общем, что это такое.

В активной фазе голова болит так, что ты не видишь, не слышишь и хочется орать, к концу фазы еще и блевать.

Я обычно спасаюсь во время закинутой таблеткой Спазмалгона, и все.

3 года я не пропускал развития в активную фазу, а сегодня пошел в горы (ну в горную местность точнее) с женой и забыл таблетки.

От активной нагрузки, кислорода от леса и т.д. голова начала трещать, но терпимо.

Часа 2 еще гуляли.

По возвращению к машине, боль уже была очень сильной, но не активная фаза.

Жена, в меру сил (права получила в декабре), максимально быстро везла нас домой

- я, зачем то отказался заехать в аптеку и думал дотерпеть до дома

Ввалились домой, только я закидываю таблетки

И БАБАБАААБАААХ

Меня скрутило прям на полу в комнате, еле закинул себя на кровать.

Далее час АДА, стонов, метания по кровати.

Жена благо у меня зайка, помогала чем могла (видит это первый раз)
И шею помяла, и холодное полотенце мокрое и за руку держала.

В общем перетерпел, стали помогать таблетки и от боли меня вырубило (то ли уснул, то ли обморок)

Знаете в чем еще минус, когда ты пропустил и попал в активную фазу?

Голова будет болеть еще сутки точно, может и двое и уже таблетки не помогут.


Вот такая история, пойду мять шею, лежать на колючках и спать.

Всех обнял!

Лига усталых

2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мигрень. От мигрени классические спазмалетики, будь то спазмалгон, нурофен, кеторол и т.д. НЕ ПОМОГУТ. Только антимигренозные средства типа суматриптан. И то с оговорками и условностями. Если у тебя головная боль купируется простым спазмалгоном - это явно не мигрень.

раскрыть ветку (42)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне от мигрени ибупрофен помогает, если его успеть во время ауры закинуть

39
Автор поста оценил этот комментарий
Мигренью обозначают огромный список фазовых головных болей.

Для обывателя это яснее.

По факт, это спазм сосудов на основе диспалзии артерии
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Мне помогает прям на ранней стадии закинуться обезболом - нурофен, кеторол, спазмолгон, пенталгин и по возможности вздремнуть. Отголоски боли остаются, но вполне терпимые вплоть до полного выздоровления. Если не успел - накроет. Дикая раздражительность, череп как будто лопнет сейчас или глаз вытечет. Боль обычно в одной половине сильно ощутима, как будто гвоздь вбивают. А потом уже любое лишнее движение, запах, вкус - и да здравствует блевотный фонтан. Давно до такой степени не доходило, надеюсь, и не дойдёт. Когда кто-то спрашивает, каково это, отвечаю: было сильное сотрясение мозга? Вот это оно!
п.с.: вчера как раз приступ был - бросил все дела, закинулся нурофеном, выключил телефон и завернулся в одеяло. Через пару часов отпустило, но до сих пор отголоски боли.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь опытом. Тоже очень долго страдал, пока невролог не порекомендовал сделать аспириновую пробу. Как только почувствовал первые признаки - сразу выпил аспирин (лучше шипучий и пару таблеток).
я изначально сильно сомневался в том, что вообще замечу разницу и т.д. НО! У меня всё моментально проходит! (в течение 1-2 минут!)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. При классической мигрени в начале приступа часто помогает лошадиная доза аспирина (1 грамм) или ибупрофена (600-800 мг, стандартные 400 — неэффективны). Собственно, даже рекомендуется начинать с них, если через час не помогло, тогда уже закидываться триптаном.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Через час таблетки могут уже не помочь. При мигрени как правило деятельность кишечника полностью останавливается и таблетки не всасываются. Даже вода не всасывается. Я при сильной мигрени однажды получила бонусом обезвоживание, хотя старалась пить. Но вся вода так и осталась в желудке, булькала при каждом движении. Поэтому сейчас при первом же намёке суматриптан, если не помогает, то в больницу, за уколом, укол всегда помогает
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, сейчас получила одобрение назальная форма золмитриптана. Как раз для случаев, когда метаболизм стопорнулся.

Сам с таким, слава т.н.б., не сталкивался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если он появится в продаже, это будет очень здорово. У меня были серьезные побочки после золмитриптана, но всё равно это лучше, чем пропустить приступ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже вода не всасывается
Стаз желудка. Та же фигня, попробуйте противорвотное за 20 минут до триптанов, если довели до подобного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, однажды пробовала и не помогло. Возможно, нужно было раньше это делать. Пришлось в больницу ехать, там укололи кофеином и всё прошло
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже болит голова и приступ идет, то может не помочь. Но например приступ медленно разгоняется, начинается с пульсации в голове, тяжести в шее, в общем с "состояния", которое предшествует мигрени и обратимо, то закинутся обезболивающими таблетками может помочь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень индивидуально. Лично мне обычный обезбол помогает только если его крепким алкоголем запить. Выяснилось это случайно, когда мигрень началась на вечеринке, таблетки остались в машине, а машина как раз уехала по делам. Я выпила конскую дозу анальгетиков и запила водкой с намерением сохранить об этом вечере поменьше воспоминаний. Минут через двадцать меня начало страшно колбасить так, что я думала сейчас умру, а ещё через двадцать минут приступ прошёл без следа. Я этим способом пользовалась ещё один раз с тех пор, когда в поездке за границу закончился суматриптан. Работает отлично, но очень страшно, когда колбасит, надеюсь больше не придётся так делать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь сначала расширяет, а затем сужает сосуды, опьянение может способстовать расслаблению. Такие качели для слабых сосудов не очень полезны.

Опять же мигрень у всех разная, у нас неврологи не очень разбираются в ее причинах. Назначают суматриптаны кмк всем. Кому-то помогают, кому-то помогают слабо. Надо что-то свое искать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вариант с алкоголем для использования только в экстренных случаях, это совсем нездорово. Мне помогло: исправить прикус, удалить миому, поднять гемоглобин (не ниже 14), есть больше зелёных овощей и поменьше выпечки, правильное дыхание и пофигизм. Всё вместе уменьшило частоту приступов с 3-4 в неделю до одного за полгода. Я даже могу наконец есть вонючие сыры и пить красное вино без последствий. Но если всё же начинается, то только триптаны, и как можно быстрее, лучше запить большой чашкой чёрного кофе
7
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, это тупо предосторожность, чтоб ты не спутал давление с мигренью и не закинулся триптаном, который в данном случае не поможет, там, где справился бы классический спазмалетик. А лошадиная доза - чтоб уж наверняка. В любом случае, побочки от триптана сильнее, чем от анальгина.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Побочки лютые, но лучше уж они, чем блевать от боли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет тут речи про спазмолитик. Только аспирин в чистом виде и с меньшей вероятностью ибупрофен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему лошадиная? 1г это всего 2 таблетки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лошадиная это образно. Можно заменить на «максимально допустимая разовая», но это длинно. Суть в том, что обычные 0,5 аспирина и 0,4 ибупрофена точно неэффективны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
400г ибупрофена может быть эффективны при головной боли напряжения. Мне врач вообще рекомендовала начинать с 200 и увеличивать, если не поможет. Редко 200 должным образом помогает.
А еще если покушать и выпить колы, может облегчить боль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, я с такой рекомендацией однажды некупируемый первый приступ поймала, это было в самом начале, когда я только подбирала лекарства, которыми можно снимать мигрень. Просто если пить триптаны, когда головная боль уже в разгаре, это абсолютно бесполезно. А разгорелась боль как раз из-за того, что я приняла аспирин, и ждала пока поможет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой триптан. Надо подбирать. Мне, к примеру суматриптан помогает 50/50. Релпакс (элетриптан) помогает в 90%
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё индивидуально же. Мне аспирин помогает примерно в двух случаях из трёх. Ибупрофен пару раз попробовал — не помогло, больше не экспериментирую. Но у меня мигрень довольно лайтовая, до состояния блюющей тряпочки доходит где-то раз в год, ну и развивается достаточно вяло, есть время поэкспериментировать. В качестве компенсации может накрывать через день, иногда и ежедневно. В явных триггерах алкоголь (невелика беда), кофе (тоже пережить несложно) и физическая нагрузка дольше часа-двух (а вот тут уже упс...)

Если приступ валит с ног стремительно, то этап с аспирином не грех и пропустить.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю каждый, кто страдает мигренью, прошел этот нелегкий путь по подбору того, что ему поможет. В 18 лет я от безысходности даже привязала к голове капустный лист, потому что всё, что назначала невролог было бесполезно, вот капуста точно не помогает, могу с уверенностью сказать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воспомина.... (ну вы поняли)

В конце 90-х увидел в аптеке рядом с обезбаливающими нечто (название за давностью лет стёрлось) в большой красивой коробке и за какие-то совершенно сумасшедшие по тем временам деньги. Окончательно добила надпись:  две таблетки. Такие бабки! За что?

Теперь понимаю, что это был суматриптан под каким-то из своих оригинальных названий (10 лет патентной защиты на тот момент ещё не истекли) и что да, такие бабки вот за это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, цена да, она до сих пор добивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас суматриптан сравнительно дёшев, можно найти по цене нескольких буханок хлеба за таблетку.Тогда это было условно как килограмм 5 мяса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно да, раньше помогал эксидрин, теперь его нет в аптеках, есть аскофен, наш отечественный аналог (Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол - в ударной дозе)

Автор поста оценил этот комментарий

Именно после этой рекомендации я узнала, что у меня жуткая аллергия на аспирин. К приступу мигрени с аурой словила ещё и отёк верхних дыхательных путей. Я врачей скорой на полном серьёзе просила меня добить, это был просто ад, и двое суток в реанимации, как итог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всякое бывает, кто-то от укуса пчелы может словить анафилаксию и без немедленной помощи отъехать в мир иной. Организм — штука не до конца предсказуемая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ибупрофен помогает, стандартные 400.  Часто могу словить приступ если погуляю. Поэтому часто накрывает в выходные.

Автор поста оценил этот комментарий

Если тушка мелкая - 400 тож норм))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не знаете, что нурофен и кеторол - это не спазмолитики (которые вы ещё и спазмалетиками называете), а НПВС, но своё особо ценное мнение высказать вам, конечно, надо было. Очередное доказательство, что на пикабу можно нести любую дичь, главное, делать это уверенно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только антимигренозные могут помочь. Мне мой невролог говорит, что еще лекарства с кофеином, типа цитрамона помогают. Я обычно пью две таблетки цитрамона и в 50% случаев мне помогает. Если через час легче не становится, то закидываюсь норатриптаном. При такой схеме у меня боль на 3 дня случается крайне редко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При мигрени, если успеть поймать первые симптомы - реально снять простыми спазмалитиками. У меня вот мигрень, и уже часа за два реальной боли чую начало, пара таблеток нпвс или спазмалитика - помогает. Если проворонить - ну тут сам виноват. Тогда только сон и темнота, и тошнота.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это вы НСПВ к спазмалитикам прибавили-то? Ношпу нужно было к спазмалгону.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что я только что прочитала? У меня диагностированная мигрень с аурой и спутанностью сознания. Помогает "Цитрамон", 1 таблетка, в любое время приступа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может там проблема с шейным отделом, раз спазмолитики помогают
2
Автор поста оценил этот комментарий
По Комаровскому если выпить эти лекарства в самом начале то помогает. Он советует носить всегда с собой воду в бутылочке и ибупрофен. Ибупрофен нужно не менее 600 миллиграмм. У меня ибпрофеин (ибупрофен с кофеином 400 миллиграмм). Я в самом начале болей выпиваю две таблетки. Полноценного приступа уже лет пять не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Выписывали суматрипан. Приступы у меня длительные с очень ярко выраженной светобоязнью, дикой болью в глазах и костях черепа, порою даже зубы задевает, первая фаза очень короткая, сам приступ может длится от 4 до 10 часов. Помогает только солпадеин шипучий и сон, суматрипан вообще никак. Кстати, спазмалитики , насколько помню способствуют расширению сосудов, поэтому вполне неплохая идея

Автор поста оценил этот комментарий

Во второй фазе да, ни чего не помогает, а в первой мне Нурофен помогает, если вовремя закинуть, то приступ не случается, а если вздремнуть так вообще красота

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Никакие капельницы не помогали. Пока про Сумамигрен не узнала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку