Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Миф о дешевом украинском газе

Постоянно в последнее время нам пытаются втюхать украинскую идею о том, даже две идей, что:

1. Они не покупают российский газ

2. Газ из Европы (реверсный) дешевле российского


Ну как бы, кто математику знает, тот понимает что такого быть не может, но многие задаются вопросом и даже не одним- что за реверсный газ, как он поступает и почему он не российский. 


Разберем по пунктам.


Хочу сразу предупредить, это лично мои измышления! 

Схема может быть другой, более запутанной и коррупционной!


1. Газ российский, самый что ни на есть "газпромовский". В Европе есть еще газ норвежский, но им питаются страны северной Европы. Плюс чуть-чуть СПГ.


2. Скорей всего, настоящего реверсного газа "по трубам" нет. Реверс чисто виртуальный. Каким образом? Вот это мы и разберем.


Обычно в контрактах по газу прописываются дополнительные объемы поставок на случай форс-мажора. Т.е., например, расчитывали на температуру -20, а ударили морозы -40. Тогда по запросу другой стороны, мы прокачиваем дополнительные объемы. Ну вот и похоже на то, что эти объемы мы и прокачиваем на Словакии. Все законно, в пределах контракта.


Например Словакии нужно 1 млн. куб. газа, а Украине 500 тыс куб.. Словакия запрашивает у нас все 1.5 млн куб. Там немного по-другому, там еще фигурируют лишние объемы газа у Словакии, которые она действительно отправляет по реверсу назад на Украину. Но для простоты мы этот объем брать не будем, что бы не запутаться.


Итак. Словакия запросила газ в количестве 1.5 млн кубов. Мы ей отправили, заплатив Украине за транзит 1.5 млн куб газа. По дороге, Украина отбирает из трубы свою часть газа, т.е. 500 тыс кубов. Остальное идет Словакам. А вот дальше самое интересное. Как уж они со Словаками договорились, не знаю, но думаю, что Словаки все же денежку с Украины берут. Вот и получается, к примеру, что Украина Словакии платит европейскую цену за свои 500 тыс кубов, плюс еще немного из денег (навар Словакии), полученных за транзит от нас.


Еще Украина может по настоящему реверсу получать те самые излишки словацкого газа, о которых я написал выше. Помните вначале писал, что бы не запутаться? Но эти излишки Словакия не может продавать себе в убыток, так что минимум по цене за которую купила.


Так что, господа, вряд ли есть какой-то дешевый европейский газ. Есть поговорка- назло маме отморожу уши. И сделано это для того, что бы "ездить по ушам" великим украм. Типа мы не покупаем российский газ, покупаем европейский по цене ниже российского.


Теперь в цифрах.


Внимание! Цифры беру из головы, округленные, просто ради примера


Предположим цена газа для Словакии- 250 долларов за 1000 кубов.


Значит нам она платит 1.5 млн куб /1000 = 350 000 долларов.

Мы платим Украине за транзит к примеру 10 долларов за 1000 кубов, т.е. 15 000 долларов.- это ее прибыль (чистая) от транзита.

Украина платит Словакии за свои 500 тыс куб минимум цену для Словакии, т.е. 250 долларов (ну в самом деле, не продает же Словакия газ себе в убыток). Значит- 125 000 долларов.

Но, думаю, что Словакия на этом наваривается, а не дает газ по своей же цене. 


Ка-пы-та-лы-зм!


Поэтому, предположим что Словакия "продает" газ Украине по 260 доллларов за 1000 куб.

Значит Украина платит не 125 000, а 130 000 долларов. А компенсирует она эти 5 000 из денег за транзит (из тех 15 000).

В итоге получается, что:

Россия "при своих"- 350 000 от Словакии

Словения "в наваре"- 5 000  те самые 260-250

Украина с реверсным газом, ну а убытки, а что убытки? Политика- дело дорогое.


Если что непонятно, комменты


С уважением, Megawolk