Метро изнутри.

Маленькое предисловие - я в прозе немного не очень, так что извините заранее, если что-то не так!

...

Мечты должны сбываться, правда?

Вот и у меня была когда-то мечта - попасть в электродепо метрополитена! Неважно, какой город, какой метрополитен - увидеть изнутри ну очень хотелось!

И вот однажды мой друг смог устроить такую вещь. Естественно, зная все "приколы" в мире транспорта, море отписок, миллионы официальных отговорок в стиле "данный объект является стратегическим" и все такое прочее - надежда была где-то около нуля (а то и ниже). И вот мне ВНЕЗАПНО сообщают : "Ты там хотел поезда метро увидеть?"

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать.

И вот, настал день "Д", я стою уже на проходной самого молодого депо - ТЧ-3 "Харьковское" Киевского метрополитена! Экскурсия была совмещена с коллективом Киевской Малой Юго-Западной дороги...


Первый кадр из депо метрополитена - мирно отдыхающий на канаве номерной - 81-717.5М

1. Вид с канав.

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Собственно, вот и вид с канав. Мы находимся на 8 канаве (8 путь), и рядышком стоит номерной - поезд 81-717.5М!

Что интересно - удивило, что в депо метрополитена мне позволили фотографировать, до этого я был уверен, что снимать строго запрещено.

Вид с канавы наскучил, номерной затих - и стало скучно. И мы направляемся далее.


2. Номерной

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Основной состав на Зеленой линии Киевского метрополитена - это 81-717.5М. Собственно, этот состав - с конфигурацией буферных огней 2-2-2 и крупной эмблемой самого известного предприятия - ММЗ ("Метровагонмаш"). Что-что, а я обожаю именно такие номерные, с эмблемой!

Маленький взгляд наверх - там проходит красная рейка. К ней подвешены "удочки", по которым подводится высокое напряжение к составу. Присмотритесь к тележке - на ней есть небольшой выступ - нижний токосъем. Собственно, к нему и подводят "удочку", когда составу надо выезжать на маршрут. "Запитывается" поезд постоянным током 825 вольт.

Итак, номерной наскучил...И мы идем далее!


3. Два разных поезда

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

И еще кадр с поездами. Да, таких будет много, в общем - мы вас предупреждали!

На заднем плане состав, именуемый в среде любителей метро "Пришельцем". Настоящее его название - 81.540.2К. Пульт у такого вагона ничем не отличается от классических номерных.

Второй поезд - самый обычный номерной, однако с конфигурацией буферных огней 1-4-1. А еще у него нет той самой эмблемы, вдобавок судя по гофрам (а их здесь три - смотрите над желтой линией) - это "Егоровец", а если быть точнее - 81-717.5М, произведенный на Ленинградском Ордена Октябрьской Революции и Ордена Красной Звезды вагоностроительном заводе им. И. Е. Егорова. В данный момент именуется он ЗАО "Вагонмаш.

Продолжаем прогулку канавами ТЧ-3 "Харьковское"


4. Два брата

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Двое "номерных". Просто красивая картинка, для сравнения :)

Прогулка канавами продолжается...


5. Отечественный поезд

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Увидел этот состав - и пробил челюстью пол! ДА ЭТО ЖЕ КРЮКОВСКИЙ СОСТАВ!!!

Цифровое обозначение - 81-7036\81-7037. 81-7036 - голова, а 81-7037 - это промежуточные вагоны. Данный тип подвижного состава производился на Крюковском вагоностроительном заводе, в Украине.

Вожделенная мечта любого любителя метрополитена - поближе рассмотреть этот состав, особенно интересует кабина, чуть менее - салон.

Пора бы зайти вовнутрь...


6.Пульт состава

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Вот такой пульт у этого поезда метро. Справа - тормозной кран №013, справа небольшая черная рукоять - это контроллер. С его помощью задаются либо ходовые (поезд едет), либо тормозные (электродинамическое торможение. При достижении скорости около 5 км\ч автоматически включается пневматический тормоз).

Более про органы управления и назначения приборов не смогу рассказать - я просто любитель транспорта, и знаю минимум :)

Покидаем кабину поезда, и гуляем дальше...


7. "Все в ожидании"

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

И все таки в электродепо есть своя, неповторимая атмосфера.

Тихо стоят поезда, устало смотрят своими глазами-фарами, словно ждут чего-то. Какой-то из них прибыл с маршрута на отдых, а кому-то только придется еще выехать на маршрут, дабы потрудиться на радость пассажирам!


8. И вновь - два разных состава!

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

"Пришелец" 81-540.2К и номерной 81-717.5М

Теперь понимаете - почему тот состав называют "пришельцем"? :)

К слову, и номерной называют "дракон", или "полосатый". Мне, как любителю транспорта, немного непонятно, почему его называют именно так!

И тут меня разобрал интерес - а какой же у него пульт? Ведь многие говорят, что от номерных почти ничем не отличается!


9. Внутри "Пришельца"

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Вообще правильно было бы разместить бы вначале пульт номерного. Но он будет ниже.

Что мы здесь имеем - вот, с чем имеет дело машинист такого состава. Крупного плана пульта нет, поэтому - что есть, то есть :)

Выходим из "Пришельца", заходим в кабину "номерного", и что мы видим...


10. Номерной.

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Пульт номерного во всей красе. Красный тормозной кран, ручка контроллера, бережно обмотанный изолентой и всё остальное...

Теперь взгляните на пульт "пришельца". Правда, мало отличий? Однако, поговаривают, что у 81-540.2К на самом деле все должно быть совершенно по-другому, и пульт в стиле номерного - вовсе не оригинал. Может, и правда, а может - и просто байка для любителей метро, от самих же любителей метро!

В кабине посидели, насладились - и можно шагать дальше!


11. Снаружи канав

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Светофор Д21, с 21 канавы (или 21 пути) электродепо. Горит красный - ехать нельзя, и путь закрыт. Разрешающее показание - белый огонь. Под белый я бы не решился снимать - создавать помехи движению состава строго запрещено!


12. Работа моечного цеха.

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Настолько я увлекся созерцанием всяких светофоров, что совсем забыл, что на мойку заехал состав! Оборачиваюсь - и вот он, выезжает с 23 канавы, на которой расположен моечный комплекс, сделанный по последнему слову техники.


13. Поезд покидает комплекс

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Свежевымытый состав медленно выезжает из комплекса...


14. Номерной во всей красе

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

И вот он, во всей красе!

Вскоре номерной уехал на маневры, дабы обернуться и занять положенную ему канаву, а я пошел дальше.


15. Обкаточный путь

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Как мне сказали, этот путь используется для пробной обкатки составов после формирования нового сцепа или после деповского ремонта. За точность данных не ручаюсь!


16. Вид на канавы.

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Поезд после мойки состав занимает место на канаве. Теперь он будет либо сразу спешить в линию, либо - ждать своего часа!

Направляемся дальше...


17. В линию!

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

"Стрелочная улица" электродепо и портал тоннеля. Эстетично выглядит, не так ли? :)


18. Внезапно МАНЕВРЫ!

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

Экскурсия канавами самого молодого электродепо уже подходило к концу, как вдруг я вижу это - номерной толкает вагон "Крюковца".

В метро никогда такого не бывает, чтобы составность поезда была постоянной - что-то формируется, что-то расформировывают - какие-то вагоны уходят на ремонт, или в состав другого поезда...

На этом моменте экскурсия подошла к концу. :)

Надеюсь, вам было интересно!

Искренне благодарен коллективу Киевского метрополитена за проведение экскурсии! Всем добра!

Всё!

(а хотя не, не всё! Ловите кадр с красной ветки...)

Метро изнутри. Метро, Электродепо, Депо, Метродепо, Поезд, Подземка, Киев, Транспорт, Длиннопост

А теперь точно всё! :)