6

Метро

Московское метро - отдельный круг ада. Жаль, Данте его не застал. Уж ему бы точно понравилось. Тысячи тысяч тел со стеклянными глазами бредут по кругу работа-дом-работа. Каждый день. Год за годом. Им никогда не выбраться отсюда.

Редкие залетные души выделяются на их фоне - яркие и быстрые, они будто пролетают над этой пучиной безнадеги и отчаяния, чтобы очутиться в своей рутине. Чудь более пестрой. Чуть более насыщенной.

Кажется, ещё чуть-чуть и ты выйдешь от сюда. Вдохнёшь свежий воздух, посмотришь на свет.

Но пересадки, переходы, эскалаторы, вагоны, заводят тебя все дальше и дальше.

И свет ламп становится таким привычным, уютным, как будто уже даже родным, что даже и не хочется особо видеть уличный свет.

А воздух! Какой в метро воздух! Тёплый, приятный - запах шпал и вагонов, потока людей.

И ты остаёшься.

Все эти синие, зелёные, красные и десятки других веток создают иллюзию свободы, иллюзию выбора. Иллюзию, что из круга всегда можно выйти куда-то.

И выход действительно есть. Но, не у всех.

«На следующей выходите?»

0
Автор поста оценил этот комментарий
Лавкрафт, перелогинься)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я расценю это как лучший комплимент 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в отношении к предмету исследования) В данном случае, к метро. Очень заметно, что для вас это - не "родное" место. Вы описываете его как бы со стороны. И дело совсем не в том, что вы сравниваете его с кругом ада. Среди москвичей хватает людей, ненавидящих метро и даже никогда (или почти никогда) там не бывающих.

Кстати, сравните свой текст с текстом песни "42 минуты"  Валерия Сюткина. Он, вобщем-то, о том же, но разницу нельзя не заметить)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно интересно) мерси за ответ) послушаю
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это оооочень заметно) Вы не москвич и никогда им не станете.  Как я, родившийся и выросший в Москве, никогда не стану ярославцем, например, или ростовчанином, или питерцем. Даже если перееду в один из этих прекрасных городов.

По Вашему тексту можно проводить мастер-класс по теме "Отличия менталитета местного жителя и приезжего"))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я с иронией написала) конечно, москвичкой мне не стать. Да и не то что бы хотелось 😀а в чем вы видите различие, если не секрет? Оч интересно как здесь проявилась разница менталитета 🤔
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не москвич)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже москвич, уже лет пять как)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества