Метро
Московское метро - отдельный круг ада. Жаль, Данте его не застал. Уж ему бы точно понравилось. Тысячи тысяч тел со стеклянными глазами бредут по кругу работа-дом-работа. Каждый день. Год за годом. Им никогда не выбраться отсюда.
Редкие залетные души выделяются на их фоне - яркие и быстрые, они будто пролетают над этой пучиной безнадеги и отчаяния, чтобы очутиться в своей рутине. Чудь более пестрой. Чуть более насыщенной.
Кажется, ещё чуть-чуть и ты выйдешь от сюда. Вдохнёшь свежий воздух, посмотришь на свет.
Но пересадки, переходы, эскалаторы, вагоны, заводят тебя все дальше и дальше.
И свет ламп становится таким привычным, уютным, как будто уже даже родным, что даже и не хочется особо видеть уличный свет.
А воздух! Какой в метро воздух! Тёплый, приятный - запах шпал и вагонов, потока людей.
И ты остаёшься.
Все эти синие, зелёные, красные и десятки других веток создают иллюзию свободы, иллюзию выбора. Иллюзию, что из круга всегда можно выйти куда-то.
И выход действительно есть. Но, не у всех.
«На следующей выходите?»