Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Месть диктаторских режимов Марату Касему

Полгода назад Марат Касем рассказывал, как его преследуют власти прибалтийских стран за профессиональную деятельность.

Сейчас он арестован. Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность.

Речь идёт о выступлении Марата Касемы на 25-ом ПМЭФ.

Ранее 5 января РИА-Новости сообщали об аресте Марата Касемы в Риге:

Спецслужбы Латвии задержали шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций и шпионаже, сообщается в Telegram-канале Sputnik Ближнее зарубежье.
"Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан спецслужбами Латвии в Риге. 5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму", — говорится в заявлении.

Уточнялось, что адвокат Имма Янсоне до сих не получила материалы дела. На обжалование решения суда, по закону, отводится десять дней.

По данным Sputnik Ближнее зарубежье, в деле Касема речь идет о нарушении экономических санкций Евросоюза против России, а также о шпионаже. По второй статье ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание журналиста абсолютно неправомерным и абсурдным. По его словам, Касем часто говорил, что ощущает политическое преследование в Латвии.
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит Sputnik Литва. В конце декабря прошлого года она приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.
Власти балтийских стран не раз препятствовали работе российских СМИ. В МИД заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Эти случаи, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Источники:
https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/4528
https://ria.ru/amp/20230105/kasem-1843176958.html

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere