Мещера - blackened folk metal

Тёмные времена порождают тёмные детища. Одно такое - мрачное и прекрасное - это МЕЩЕРА. Как-то уже писал о них на Пикабу.

С тех пор я основательнее ознакомился с музыкой и историей группы, даже Wiki-статью о них на Last.fm составил. И у меня есть ещё что сказать, ибо Мещера - однозначно моё главное открытие этой зимы!

Композитор группы Дмитрий Кокарев ещё со школьной скамьи среди всея металла предпочитал melodic death metal и folk metal. Сначала выбор пал на #MDM, когда в далёком 2008-м был основан первый проект Дмитрия, поныне известный как Sympuls-E, которому он и уделял всё внимание. Тягу к folk пришлось отложить, но…

Но вот настал 2022-й - Год Меча и Топора, Час Безумия и Час Презрения. У тех небезразличных, кого последовавшие разрушения не коснулись непосредственно, они отпечатались на душах и сердцах. Кажется, лучшего времени было не придумать для рождения Мещеры. Не знаю, повлияла ли на музыкантов хотя бы частично та тёмная энергетика, что и теперь витает в воздухе; то ли её и так с избытком накопилось в музыкантах за все те годы, что они вынашивали желание создавать что-то более мрачное, выходящее за рамки звучания их групп. Как бы то ни было, к этому времени с Дмитрием уже была знакома Александра Сидорова (основательница Smorodina Reka и вокалистка в Zmey Gorinych), разделявшая это стремление.

Так и появился folk metal проект, за короткое время обретший множество слушателей и позитивных рецензий. И не даром. Исполнена музыка безупречно - в новом, ни на что не похожем сбалансированном сочетании жанров. Здесь и великолепный проработанный визуал - вы только посмотрите на доспехи, грим и прочую атрибутику с фирменным стилем! Каждый концерт словно фэнтези-представление. 🙂

Мещера - blackened folk metal Metal, YouTube (ссылка), Мещера, Мещёра, Folk Metal, Фолк, Россия, Pagan Metal, Длиннопост

Говоря жанрах. Первую композицию дебютного альбома - Чёрный Туман - я бы вообще охарактеризовал как folkcore! Ни разу не слышал подобного, но даже сами музыканты говорили, что примесь *core-жанров здесь есть. Казалось бы - несочетаемое, но композиция звучит очень гармонично!

И ветхой золы ты коснёшься рукой
Никогда не промолвив молитвы
Но шпорой вонзив в бок кобыле гнедой
Меч скользил по телам в пылу яростной битвы

Идём дальше.

Музыканты говорили ещё про ставку на контрасты в музыке Мещеры. Прислушался - действительно! Сравним Сказки Чёрных Лесов и следующую за ней В Неведомых Топях. Первая светлой и лёгкой мелодией, "тёплым" и сладким голосами Соловья Разбойника и сирены, заманивает путника к уютному костру в чаще леса, чтобы вторая его тут же оглушила волной бластбитов и тяжёлых риффов, плотной и стремительной, словно метель.

В целом музыка вроде простая, но всё так необычно и грамотно сочтено, что звучит очень свежо! Вот В Безмолвной Печали, кажется, простой главный гитарный мотив, но как же уместен! Как и остальные составляющие композиции. Это всё тот же folk metal, но от песни так и веет глубиной всех жанров металла, в неё вложенных. Чувствуется, что именно благодаря опыту и слуху композитора мелодия составлена именно так - всё на своих местах и ничего лишнего. Лично я в ней уловил веяния своего любимого шведского melodic death metal, всех его этапов развития как жанра. Про эту композицию рецензенты из Новой Зеландии уже так и писали - грамотное сочетание modern & folk metal. Но за этой “простотой” я чувствую и бездонную, таинственную глубину нашего фольклора, всех его преданий.

Говорят, что всё гениальное - просто. И надо быть воистину гением, чтобы простое преподнести ещё и новым. Опять же - за этой простотой кроется внушительный опыт сочинения бесчисленных мелодий, вплоть до самых сложных и техничных. И гениальность здесь ещё в том, чтобы сократить всё это до чего-то простого, способного понравиться и неискушённому, и гурману.

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.