23

Мергасовский дом в Казани

Хочу показать всем любителям старины интересное место в Казани, если будете у нас - заглядывайте! Дом находится по адресу Дзержинского, 18 и является памятником культурного наследия республики Татарстан.

Мергасовский дом в Казани Казань, Советская архитектура, Интересное, Длиннопост

Мергасовским дом назван в честь улицы на которой располагался, сейчас она переименована.

Дом аварийный и власти наши не знают, что же с ним делать. Сносить нельзя - памятник же, а реставрировать - нет инвесторов. Квадратный метр здесь стоит 11 000 - для Казани копейки.

Лично мне нравятся такие места, здесь, кстати, любят проводить фотосессии, в том числе и свадебные.

Деревья и трава тут уже растут из стен. Дому 90 лет.

Мергасовский дом образец конструктивизма. В Казани только 3 здания, включая это, в подобном стиле.

В советские времена дом считался элитным, это была одна из первых многоэтажек в Казани, здесь жили руководители партии, члены ЧК, деятели культуры. Наиболее знаменитый жилец Мергасовского дома - татарский писатель Кави Наджми.

Чтобы вы понимали, это здание находится в самом центре Казани и на фоне "вылизанных" достопримечательностей смотрится очень колоритно.

Если народу понравится, буду писать еще о Казани и интересных местах Татарстана.

Фото: мои и Вадима Лосева

Источник: http://www.photokzn.ru/news/0/8768-jutkiy-dom

Найдены возможные дубликаты

+2

В журнале Карл Фукс пару лет назад была статья об этом доме с фотографиями и интервью: http://karlfuks.ru/city/zelenyi-dom/

раскрыть ветку 1
+2

Да почти во всех казанских изданиях про него пишут периодически.

+2

Пиши. А этот, если сможешь, сфотографируй изнутри, лестницы, квартирные площадки и тп.

А если в кавартире сможешь- двойной раеспект.

раскрыть ветку 1
+3

Нет, я там не живу, тоже изнутри хочу посмотреть. Нашла несколько фото только в сети. Пишут, что эта квартира там самая запущенная и хозяин сам за ней не ухаживает, у других жильцов не так.

Иллюстрация к комментарию
+1

Пиши, автор! О Казани вообще не пишут люди

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: