Менталитет.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/nepostizhimaya_logika_6105039
и вспомнилось...
Мама у нас с братом русская, папа - венгр.
Каждый год мы ездили в отпуск к нашим бабушкам. А теперь о главном.
У русской бабушки, бабушки Маши, мы просыпались под шкворчанье масла и запах пирожков или блинов, каждое утро. Ну, и, естественно, попытки накормить нас "голодных" в течении всего дня.
Погостив в подмосковном Пушкино мы ехали в закарпатье, в красивый город Берегово (Берегсас). Родину моего папы.
А вот здесь нас ждал совсем другой приём. Нодьмомо(бабушка - перевод с венгерского) всю жизнь была домохозяйкой. День у неё был расчитан по часам. И если завтракали и ужинали мы всегда вместе, в определённое время (завтрак в 10 утра, ужин вроде в 7 или 8 вечера) то с обедом было интереснее. Для обеда тоже было своё время - 13.00.
Но так как после завтрака мы с братом уходили гулять и часов у нас не было ( 70е годы) - то бывали случаи когда мы приходили позже обеда. И вот тут то и сказывалась разница в менталитете русской и венгерской бабушек. Никто нас за стол не приглашал и обедом не кормил. "Вы опоздали, вот в вазе фрукты, вот минералка".
И знаете, обе бабушки были одинаково любимы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что венгерская бабушка с оставшейся с обеда едой делала? Или там оставалось достаточно для обеда на следующий день?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню что бы еда повторялась. У бабушки кухня вообще была как кабинет алхимика. На каждую подливку своя кастрюлька (это я серьёзно).
Автор поста оценил этот комментарий

А что кушали в венгерской семье?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляш?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы попробовали настоящий гуляш (не то что подают в столовых под этим названием, вы бы так не иронизировали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я без иронии. Меня спросили, я ответил.
Автор поста оценил этот комментарий

Три раза в день:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось одно блюдо. Отварные рожки с грецким орехом, посыпанные сахаром. После трёх ложек я уже был сыт по горло. Был конечно и гуляш и лечо. Только не те что нам в СССР под этим названием предлагали (да и сейчас тоже) Гуляш- это густой пастуший суп, А лечо - не консервы на зиму, а горячее второе блюдо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Орех тёртый?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку