564

Менталитет.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/nepostizhimaya_logika_6105039
и вспомнилось...
Мама у нас с братом русская, папа - венгр.
Каждый год мы ездили в отпуск к нашим бабушкам. А теперь о главном.
У русской бабушки, бабушки Маши, мы просыпались под шкворчанье масла и запах пирожков или блинов, каждое утро. Ну, и, естественно, попытки накормить нас "голодных" в течении всего дня.
Погостив в подмосковном Пушкино мы ехали в закарпатье, в красивый город Берегово (Берегсас). Родину моего папы.
А вот здесь нас ждал совсем другой приём. Нодьмомо(бабушка - перевод с венгерского) всю жизнь была домохозяйкой. День у неё был расчитан по часам. И если завтракали и ужинали мы всегда вместе, в определённое время (завтрак в 10 утра, ужин вроде в 7 или 8 вечера) то с обедом было интереснее. Для обеда тоже было своё время - 13.00.
Но так как после завтрака мы с братом уходили гулять и часов у нас не было ( 70е годы) - то бывали случаи когда мы приходили позже обеда. И вот тут то и сказывалась разница в менталитете русской и венгерской бабушек. Никто нас за стол не приглашал и обедом не кормил. "Вы опоздали, вот в вазе фрукты, вот минералка".
И знаете, обе бабушки были одинаково любимы.

Дубликаты не найдены

+35
Да про это много можно говорить. То ли память поколений о войне, то ли еще что, но у нас всегда хорошо кушать = много. Плюс по нормам этикета ты должен отказываться, а тебя через силу должны накормить, поэтому реально отказаться нереально.
раскрыть ветку 1
+1

На самом деле глупый какой то ритуал " должен отказываться, кормить будут через силу". Это как бы обязывает тебя несмотря на мат. положение заставлять есть гостя. А когда тебя угощают и ты вместо того что бы сопротивляться соглашаешься, вводишь хозяина в тупик, хозяин может быть рассчитывает что ты откажешься, но ему приходится тебя кормить, что то готовить.

+6

Вывод: кормить внуков не обязательно, все равно будут любить.

раскрыть ветку 1
0
А ты знаешь, ты прав. Любовь не от кормёжки зависит. И не от происхождения (русская бабушка - крестьянка, венгерская - графского рода) для нас они были просто бабушками которые нас любили и которых мы любили. Одинаково.
+7

Ну а если нет разницы-зачем кормить больше?

раскрыть ветку 1
+17

Больше жрат - много срат, удовольствий получат.

+14

Дед рассказывал. Родился он в окрестностях Саратова, где до войны была республика немцев Поволжья. Был из бедной русской семьи, и с малолетства был отдан в работники в немецкую крестьянскую семью. Там порядки были такие: подъем ни свет, ни заря, завтрак. За завтраком хозяева за своим столом, работники за своим, но еда одинаковая-сало, растопленное в сковородке, со шкварками, и в нем целиком зажаренная картошка. Возможно, были исключения, но он так запомнил. Ели до сыта. После завтрака всё съестное запирали на замок, отправлялись на работы, и до обеда не проси, Никаких ваз с фруктами. В обед тоже садились все вместе, но за разные столы, еда одинаковая, ешь от пуза. Если опоздал к началу обеда, за стол не пустят, и до ужина корки хлебной не получишь. Это касалось и работников и членов семьи.

Еще ему запомнилось исключительное трудолюбие немцев. В деревне черенки для садово-огородных инструментов не покупали, а делали сами, то есть вырубали подходящую палку, очищали от коры, сучков и заноз, и на неё насаживали инструмент. Так вот, немцы эти черенки после обработки красили масляной краской, чего русскому человеку даже в голову не придёт.

раскрыть ветку 7
+20
Зачем красили то? Непонятно. Эти черенки так шикарно руками полируются за пару недель работы. Никакая краска не нужна. А краска же быстро слезать начнет, да если еще сколы появятся, мозоли будут.
раскрыть ветку 3
+6

Не знаю. За что купил. Пост называется "Менталитет". Видимо, в нем все и дело.

+4
Возможно, чтобы оставленный на земле инструмент было лучше видно и он не терялся?
0

Зачем, зачем... Чтоб не украли. Инструмент с покрашенной ручкой в глаза сильнее бросается и обосновать его появление сложнее.

+1

Картошка целиком? Она ж сверху сгорит, а внутри сырая будет.

раскрыть ветку 2
+4

Возможно, её отваривали предварительно. Или жарили на маленьком огне.

раскрыть ветку 1
+11

У русской бабушки внуки тучные а у венгерской подтянутые!

раскрыть ветку 10
+7

А у венгерской костлявые )

раскрыть ветку 1
+49
А у венгерской вовремя домой приходят
+3
Значит на меня большее влияние оказала венгерская бабушка. Я, мягко говоря, подтянутый:-)
Грубо говоря - худой...
раскрыть ветку 7
+23

Это глисты

раскрыть ветку 5
+3

Забавно, у меня такая же история с происхождением(отец - венгр), но моя венгерская бабушка меня закармливала как русская. Может быть сказалось, что после Войны они с дедом до самой смерти жили в Подмосковье?

+3

А что венгерская бабушка с оставшейся с обеда едой делала? Или там оставалось достаточно для обеда на следующий день?

раскрыть ветку 8
0

А что кушали в венгерской семье?

раскрыть ветку 6
+2

Гуляш?

раскрыть ветку 3
+1
Сразу вспомнилось одно блюдо. Отварные рожки с грецким орехом, посыпанные сахаром. После трёх ложек я уже был сыт по горло. Был конечно и гуляш и лечо. Только не те что нам в СССР под этим названием предлагали (да и сейчас тоже) Гуляш- это густой пастуший суп, А лечо - не консервы на зиму, а горячее второе блюдо.
раскрыть ветку 1
0
Не помню что бы еда повторялась. У бабушки кухня вообще была как кабинет алхимика. На каждую подливку своя кастрюлька (это я серьёзно).
+5

С одной стороны - приучение к порядку: опоздал - ходи голодным! С другой: сердобольность и щедрость - дитя должно быть накормлено. И там и там есть свой резон и своя правда...

раскрыть ветку 1
+6

Золотая середина должна быть. Опоздание на 5-10 минут - не повод лишить обеда. Опоздание более длительное, потому что заигрался - возможно и стоит повоспитывать. А опоздание, потому, что, например, экзамены сдавал, или еще чем серьезным занимался, да еще и без обеда в итоге - грустно как-то.

Вспоминаю период выпускных классов у старшего ребенка - куча занятий, курсы, то одно, то другое, школа еще без конца с какими-то олимпиадами, буквально, заставлявшая участвовать. Мрак. И я б еще жрать не давала)).

0

Я сам родом с Берегова, но такие порядки не в каждом доме. Я бы сказал - это редкость.

раскрыть ветку 2
0
Конечно не в каждом. Я ведь не о Берегсасе писал, а о бабушках:-)
Как там сейчас? У меня такие тёплые воспоминания об этом городе! Дом бабушки около базара стоял. Мощёная мостовая. Каждое утро я просыпался от стука колёс по булыжной мостовой. И ласточки в центре города. Это мои детские воспрминания. Ещё запах кофе от многочисленных кофеен. Для меня это было экзотикой, так как сам я большую часть сознательной жизни (с двух лет)прожил в Казахстане. Как там сейчас?
раскрыть ветку 1
0

Вот сегодня был вернулся с отпуска с Берегова. Все как и было 20 лет назад. Все те же улички, кафе, и очень тепло. Если будешь в Берегове, звони. Приеду угощу кофе или вином

Похожие посты
1772

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

544

Контроль жизни

Прошлый пост был о отложенной жизни. Но на самом деле когда я жила у прабабушки было много странного и непонятного мне сейчас.

Она была человеком жестоким и беспринципным, подчинение должно было быть идеальным. И если я слушалась, то получала плюшки в виде каких то послаблений в режиме. У меня было полное расписание дня, когда я встаю, ем, играю, смотрю телевизор и тд. Полный контроль. И я не преувеличиваю, в туалет например я могла ходить только с приоткрытой дверью. Она слушала , что я там делаю. И если я уж очень долго там засиживалась, то она шла и проверяла, че я там делаю. Это было оправдано когда мне было лет 5, но когда мне было уже 12-13.... Ну сами понимаете. Двери во все комнаты всегда были открыты, никакого уединения не было и в помине. Чтобы хоть как то уединиться я играла под столом. Где меня не совсем было видно. И то этого я добилась со скандалом, что типо как так. Причём пытаясь найти памяти причину, почему ребёнку нельзя играть под столом я ее не нахожу . Нельзя и все.

В квартире ничего нельзя было трогать без ее разрешения, только свои игрушки. Никакой шкаф, ящик, холодильник открыть было нельзя. Пойти самой на кухню и допустим налить попить тоже. Я молчу уже о том, чтобы пойти гулять одной. Даже когда я уже не жила у неё и приезжала в гости, выйти одна я не могла. Хотя мне было 15 лет. Пойти погулять с подругой, только если она идёт позади и бдит.

Я к чему все это пишу, наверное потому что насилие бывает не только физическое, но и эмоциональное. Она никогда меня не била и пальцем не трогала, но честно говоря ее дух все ещё со мной. И то что она мне вложила. Тест сумбурный, просто нахлынули воспоминания.

5392

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

1366

Мужские навыки

Душевной теплоты пост.

Я был поздним ребенком в семье. Так уж вышло что мой дед умер еще до моего рождения, а отец ушёл из семьи, едва мне исполнилось 4 года. Из мужчин остался только старший, сильно старший, брат, который не шибко-то меня и жаловал.  Таким образом, "мужским" обязанностям, как мне казалось, я, по большей части, обучался сам. Сейчас я уже разменял четвертый десяток лет и моё детство это дела очень давно минувших лет.

Давеча затеял я сменить полы на мосту(прим. холодный коридор) в деревне и, сняв линолеум, с удивлением обнаружил что деревянный пол буквально изрешечен несквозными дырками. И моя мама поведала историю о том, что однажды бабушка всё лето учила меня забивать молотком гвозди(в этот самый пол), отсюда и такие масштабы напольных повреждений.

Вырос я к слову, довольно "рукастым", но вот в том что это моя заслуга я стал сильно сомневаться, ведь что еще стерлось из моей памяти - загадка. А ведь бабушка умерла, когда ей было за 80, а мне всего 6 лет.

9331

Время решать

Шёл сегодня мимо детской площадки, а там игровая зона с горками, лесенками и т.п. Совсем лайтовая, не высоко и не страшно. По ней вяло бродил мальчишка (3-4 года), а за ним по пятам следовала согнутая мамка.
Рядом на лавочке сидела бабушка.
-Алка, а Алка? - позвала она.
-Что, мам? - женщина на горке остановилась и придержала ребёнка за капюшон.
-Ты мне скажи, кем станет Андрюша, когда вырастет?
-Странный вопрос. Вырастет и сам решит.

(Бабушка звонко посмеялась)
-Как же он решит-та, если ты ему шагу самому сделать не даёшь?

Мать повтыкала немного и с неохотой отпустила ребёнка играть.

2033

К чему приводят запреты

До 14 лет моим воспитанием занималась бабушка, и её методы я бы охарактеризовала как довольно жестокие, но у меня всё время были книжки, так что норм.

Но за исключением книг под запрет попало всё: свободное общение с другими детьми, музыка перед сном, собственное мнение, любая не домашняя еда. Чипсы (моя особая страсть) тоже.

Первое время я незаметно подкапливала денег после походов за продуктами, покупала чипсы или шоколадный батончик и съедала по пути домой. Однажды меня заметила знакомая семьи, тут же сдала, и лафа закончилась.

Я научилась проносить еду в комнату и прятать. Учитывая, что жили мы в одной маленькой комнате с мамой, места для заначек было критически мало. Для полного счастья бабушка проверяла мусорное ведро, так что выкидывать обертки приходилось в окно.

Сейчас я никогда не брошу мусор не в ведро/урну, но тогда это был единственный способ есть хоть что-то кроме одобренного. Стыдно, но оправдываю.

Обертки летели на балкон соседей снизу, те довольно быстро вычислили вредителя. Разумеется, нажаловались. Пришлось доработать план.

Теперь обёртка складывалась в маленький квадратик, квадратик скреплялся степлером, заворачивался в бумажку и ещё раз скреплялся степлером. Пыталась проносить в школу в рюкзаке и выкидывать там, но рюкзак проверялся, обертки при всех безумных мерах предосторожности находились, пришлось запрятывать в мусорном ведре и надеяться, что прокатит.

Не прокатило, и я перестала выкидывать мусор вообще. Черновики, очистки от карандашей, обрезки ниток - всё лежало кучей на столе и я яро отстаивала это как часть рабочего пространства, пока меня не заставляли всё убрать. Я собирала свой отдельный мешок с мусором, незаметно в нём оставляла обертку от вкусняхи и тут же выносила на помойку.

К чему всё это привело спустя 10 лет?

У меня до сих пор собственное мусорное ведро, я до сих скрепляю упаковки от чипсов степлером, прежде чем выкинуть, я до сих пор люблю чипсы и иногда скрываю факт съеденной пачки даже от тех, с кем живу, будучи взрослой.

Мораль: моим детям иногда будет можно есть вредное, потому что для них такого маразма я не хочу х)

P.S. Бабушка питалась более чем своеобразно, не признавала домашнюю еду и каждое, каждое! утро начинала с куриного доширака под Дом2.

Вчера увидела пост Рефлекс, захотелось тоже поделиться. Уже публиковала этот текст в инсте.

681

Перевоспитание "внука"

К этому посту.
Мама кормила нашего кота "Вискасом" в железных банках (что-то другое он есть категорически отказывался). Став не в меру пузаном, он из неё верёвки вил, куксясь возле миски, пока мама прыгала над "бедным котиком" с причитаниями: "Тимочка, ну поешь, радость моя!". Иногда снисходительно делал кусь с поднесённого пальца с кормом.

Всё это продолжалось до того момента, пока мы с семьёй не поехали в Болгарию на две недели. Кот был отдан на поруки бабушке с наставлениями давать только баночный корм не меньше трёх раз в день.
Бабушка, однако, про себя возмутилась, что бедное животное кормится ни разу не полезными консервами. И рассудила, что надо переводить кота на здоровую пищу.

И она стала ему готовить. В первый день травмированный морально переездом и отсутствием любимой хозяйки Тима гордо отказался от еды - нарезанной картошки с небольшим количеством курочки. Бабуля пожала плечами и убрала миску в холодильник. На второй день ситуация повторилась - Тима приволок свою пузяку на кухню, всем видом изображая страдания, и перед ним бабуля поставила миску с тем же содержимым. Когда он обнюхал предлагаемое и возмутился взглядом, то был от души обруган бабулей, для которой такое пренебрежение едой граничило с предательством родины. Ничего не понимающий Тима с позором был изгнан из кухни и до вечера, похоже, серьёзно обдумывал своё положение. Бабуля, не прекращая ругаться, отправила содержимое миски в мусор.

На третий день воюющие стороны с опаской решили сделать попытку примириться - кот осторожно пробрался на кухню и изобразил смиренное ожидание. Бабушка, в душе переживающая за недоедание чужого любимца, твёрдо поставила перед ним миску с макаронами и селёдкой. Тима, уже прилично оголодавший за это время, стал медленно есть. И в процессе всё же увлёкся, позабыв про то, как над ним суетились, прося откусить хотя бы кусочек его любимого корма.

На седьмой день у бабули кончилась фантазия на предлагаемые блюда. Поэтому завтракали, обедали и ужинали они вдвоём одним и тем же (благо, соли в её блюдах много никогда не бывало) - то овсянкой, то путассу, то ещё чем бог пошлёт. Тима, потеряв часть жировых запасов, активно стремился сохранить то, что осталось.

Когда мы, наконец, приехали в город, то забросили вещи домой и под нетерпеливое цыканье мамы помчались к бабушке. Та встретила нас радушно, немного ворча, что мы слишком загорелые, худые, да и одеты не по погоде. Мама с волнением поинтересовалась, а как там её волосатое чадо? На что бабуля предложила пройти на кухню и самим посмотреть.

Полуспортивный Тима сидел возле миски и жрал тушёную капусту. С большим, кстати, аппетитом. Папа расхохотался, мама прижала руки к сердцу, а довольная бабушка протянула пакет с нераспечатанными банками обратно.

- Не знаю, что вы там выдумываете - всё у вас котик кушает.

5771

Как бабушка отучила меня капризничать за столом

Написал сегодня историю о том "Как бабушка собаку перевоспитала":

https://pikabu.ru/story/kak_babushka_sobaku_perevospitala_67...

И вспомнил еще одну, как бабушка отучила меня капризничать за столом.

Часто сейчас слышу, мой ребенок плохо ест или ест только за просмотром мультиков или ест только с планшетом.

Вот моя история.

Было мне года 4 и когда я садился кушать изводил маму. Не буду есть из этой тарелки давай другую. Мама перекладывала. А я опять маме говорю и из этой не буду, давай из другой. Потом, то же самое со стаканом, из этого пить не буду, так мама и переливала и перекладывала раз по 5-10 туда сюда. И ложки, вилки тоже менял.

Приходит как-то баба Дина и видит эту картину. Говорит, ну как дай его мне на несколько дней.

Ну мама и отдала.

Я попытался то же самое делать с бабушкой во время обеда. Баба я из этой тарелки есть не буду.

Бабушка:

- Не будешь? Ну ладно, кот будет и вываливает мою еду кошке. Всё, следующая еда только за ужином. Да я плакал тогда то не долго, потому как быстро понял, что это бесполезно. Дети прекрасно понимают кем можно манипулировать, а кем нет.

Я пытался за следующим приемом пищи, опять провернуть свои капризы, но меня быстро отучили 2-3 дня хватило.

Бабушка не была садистом. Бабушка умерла в 1998 году, когда мне было 17 лет. Я её любил и уважал, часто ездил к ней в гости, практически каждые выходные, до самой её смерти.

И кстати она никогда не била (родителя ремнем били иногда) и ни разу не кричала на нас с братом, но была для нас авторитетом и мы ее слушались.

Она придерживалась простого правила - "Сказал - сделай", это очень мощно работает.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: