Менталитет.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/nepostizhimaya_logika_6105039
и вспомнилось...
Мама у нас с братом русская, папа - венгр.
Каждый год мы ездили в отпуск к нашим бабушкам. А теперь о главном.
У русской бабушки, бабушки Маши, мы просыпались под шкворчанье масла и запах пирожков или блинов, каждое утро. Ну, и, естественно, попытки накормить нас "голодных" в течении всего дня.
Погостив в подмосковном Пушкино мы ехали в закарпатье, в красивый город Берегово (Берегсас). Родину моего папы.
А вот здесь нас ждал совсем другой приём. Нодьмомо(бабушка - перевод с венгерского) всю жизнь была домохозяйкой. День у неё был расчитан по часам. И если завтракали и ужинали мы всегда вместе, в определённое время (завтрак в 10 утра, ужин вроде в 7 или 8 вечера) то с обедом было интереснее. Для обеда тоже было своё время - 13.00.
Но так как после завтрака мы с братом уходили гулять и часов у нас не было ( 70е годы) - то бывали случаи когда мы приходили позже обеда. И вот тут то и сказывалась разница в менталитете русской и венгерской бабушек. Никто нас за стол не приглашал и обедом не кормил. "Вы опоздали, вот в вазе фрукты, вот минералка".
И знаете, обе бабушки были одинаково любимы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У русской бабушки внуки тучные а у венгерской подтянутые!

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у венгерской костлявые )

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А у венгерской вовремя домой приходят
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит на меня большее влияние оказала венгерская бабушка. Я, мягко говоря, подтянутый:-)
Грубо говоря - худой...
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это глисты

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

венгерские

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От немытых фруктов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И камни от минералки

Автор поста оценил этот комментарий
Глобус
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хосспаде, как же меня бесили все детство с глистами этими. Ты худой = глисты, причем стопроцентно и беспрекословно. Причем когда таки переехал и стал питаться так, как хочу, а не чодалитожри, и стал набирать массу был вынесен столь же стопроцентно и беспрекословно верный вердикт - вывел глистов наконец-то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, у меня такая же история с происхождением(отец - венгр), но моя венгерская бабушка меня закармливала как русская. Может быть сказалось, что после Войны они с дедом до самой смерти жили в Подмосковье?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку