Дубликаты не найдены

+3
Зная свое везение, то как только я закуплю маски, вирус сразу уйдет.
раскрыть ветку 1
+1
Давай мы тебе на маски скинемся уже и забудем про этот вирус
+2
Пора майнить маски...
раскрыть ветку 1
+1
Ага, вата, марля и швейная машинка :)
+1

А где есть маски по 25р, в какой город переезжать?  Неделю назад уже было пусто в аптеках и строительных. В здоровье-магнит пытались впарить респиратор за 150р, это тот, который в отличии от маски все равно надо каждые 6 часов менять

+1

Шейте марлевые повязки и будет вам счастье.

+1

тут один придурок недавно писал что купил дохуя масок по 125 грн за штуку, короче по 5 баксов

+1
Спекулянты - паразиты общества, и должны быть презираемы
+1

Спб - купил в октябре две пачки масок по 50 шт. по 135 рублей. Грипп у нас мерзкий очень в городишке. Вчера на авито залез 1500-1750 рублей. Вот где бизнес. Купил литр ахд-2000 - встану у метро буду предлагать дезинфекцию рук по 50 р. ))

+1

через пару месяцев эти маски будут бесплатно лежать в пустых квартирах по всей стране

раскрыть ветку 1
+1

В Африке живёте и у вас Эбола пошла? Или в Азии и чума в лёгочной форме?

+1

Курс маски на ММВБ составил....

Похожие посты
1170

Православная церковь Украины наладила в монастырях производство масок и антисептиков

А также поясняют старикам почему сейчас не нужно ходить в церковь, целовать иконы, и все такое прочее, и что Бог вас и так услышит, и как правильно пользоваться масками и антисептиком

УК РФ не для всех или уголовка за коронавирус для врача

Здесь на пикабу уже поднялась волна возмущения на некоторых сказочных персонажей, которые приехали из неправильных стран и сразу же побежали заражать всех коронавирусом или заразил врачей, вызвав обычную скорую, зная про свой коронавирус. И конечно им за это ничего не будет. Как вы вообще представляете уголовное дело с подозреваемый Лещенко?

Но ведь наказывать кого-то нужно? Есть например врач травматолог из Гатчины, который заразился коронавирусом и отправил на карантин целое отделение больницы.

УК РФ не для всех или уголовка за коронавирус для врача Коронавирус, Левосудие, Ук РФ, Несправедливость, Медицина, Длиннопост

Новость от 2 апреля.

Какой беспечный врач, на кол таких, правда? Вот только вас не смущает формулировка "Вышел на работу не имея на руках отрицательного результата на коронавирус"? Некоторые другие "СМИ" вообще преподносят все так, будто врач в первый же день побежал принимать пациентов и всех перезаражал. Но вернёмся на пару дней назад. Новость от 31 марта:

УК РФ не для всех или уголовка за коронавирус для врача Коронавирус, Левосудие, Ук РФ, Несправедливость, Медицина, Длиннопост

Т.е. врач отсидел 14 дней дома, получил 2 отрицательных теста, ни от кого ничего не скрывал, и получит уголовное дело. Вспомним других, которые болт клали на любые предписания и откровенно обманывали врачей скорой и радуемся тому, что наши 99,9% обвинительных приговоров свидетельствуют о абсолютно совершенном предварительном следствии. А значит следствие справедливо во всем разберётся.

Пара-пара-пам

Показать полностью 2
667

Шитье масок

Данное воспоминание всплыло на волне пандемии. В школьные годы на уроках ОБЖ помимо примерки противогазов, стрельбы и оказание первой медицинской нас также обучали изготавливать ватно-марлевые повязки с последующей проверкой качества учителем. Советское и пост-советское образование всегда готовило население к сложностям)

2498

Коронавирус (COVID-19). Симптоматика, течение заболевания. Коротко и ясно

Наткнулся на прекрасный ролик о течении, клинических проявлениях и последствиях коронавирусной инфекции. И сразу его перевёл и озвучил.

Всё ясно, доходчиво и по делу.

Сказанное в ролике касается только штамма SARS-CoV-2, заболевания с другими штаммами могут очень сильно отличаться.

Композиция "Cryptic Sorrow - Atlantean Twilight" принадлежит исполнителю Kevin MacLeod.

Оригинал: https://vimeo.com/402959399

UPD. #comment_165567629

442

Роскомнадзор заблокировал новость о нехватке масок для медиков

Полиция составила второй протокол о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на издание «Говорит Магадан» из-за новости о нехватке защитных масок для медиков. Об этом «Медиазоне» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Протокол составил майор Черней из-за статьи «Первые итоги „модернизации здравоохранения“ по-носовски в Магадане: врачи детской инфекционки покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе маски».

Генпрокуратура обратила внимание на эту новость 30 марта. На следующий день, сообщает издание, Роскомнадзор заблокировал материал.

https://zona.media/news/2020/04/02/fake

483

После пандемии у каждого в аптечке!

Когда мне папа рассказывал про то, как моя бабушка после войны Великой Отечественной скупала без устали мыло про запас (когда ее отпустило, мыла этого хватило потом на 5 лет примерно), мне откровенно это казалось глупостью, в моём нынешнем понимании, зачем столько?
В то время много что скупали, когда это появилось наконец в продаже.
Теперь я вдруг начал её понимать!
Что то мне подсказывает, как только пандемия закончится и мы войдем в привычный образ жизни, много кто начнет скупать маски, почти в каждой аптечке будут, на всякий, мать его, случай...

1373

Тест выживаемости коронавируса на разных бытовых поверхностях + тест маски хирургической

preprints from medRxiv and bioRxiv

Сначала тестировали в жидкости при разных температурах.

При +4С можно хранить неделями.

При +22С медленно распадается, примерно наполовину за день.

При +37С полураспад примерно 2 часа.

При +56С в тысячу раз за полчаса.

При +70С более чем в тысячу раз за пять минут.

Потом тестировали выживание на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности. Наносили 5 микролитров (довольно существенная капля) с вирусом (несколько миллионов частиц) и либо сразу же смывали, либо спустя некоторое время и мерили в том, что насмывалось. Непонятно - каплю оставляли каплей или размазывали по поверхности.

Бумага: Сразу же - падение в 100 раз, через полчаса еще в 100 раз, через 3 часа ничего не могли уже найти (но у них предел детекции примерно 100 частиц)

Дерево: Сразу же - в 10 раз, через сутки примерно в 10 тысяч раз, через двое уже ничего не находили

Ткань: Сразу же - в 100 раз, через сутки еще детектируется, через двое - нет

Стекло: Сразу же - в 10 раз, 4 дня до недетектируемого состояния

Купюра: Совсем небольшое падение сразу же, через 2 дня все еще детектируемые количества, через 4 - нет

Сталь: Сразу же падение в 10 раз, но потом довольно долго живет - через 4 дня все еще несколько тысяч детектируется, через неделю уже нет

Пластик: Примерно как сталь

Хирургическая маска: Чуть ли не самая оптимальная поверхность для вируса, сначала в 10 раз падает, но потом детектируется даже через неделю

Наконец, пытались дезинфицировать разными бытовыми растворами: Хлоркой, 70% спиртом и т.п. Все работает очень быстро, через 5 минут уже ничего не находится, разве что мыло немного хуже - но цель мыла и не в том, чтобы вирус убить, а в том чтобы смыть. Важное уточнение - они не протирали поверхности, а добавляли вирус прямо в раствор.

Внимание: препринты - это предварительные отчеты о работе, которые не были заверены экспертной оценкой. Они не должны использоваться для руководства клинической практикой или поведением, связанным со здоровьем, и не должны освещаться в средствах массовой информации в качестве установленной информации.

https://www.medrxiv.org/

https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.15.20036673v...

Показать полностью
250

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса Фильмы, Коронавирус, Медицина, Инфекция, Вирус, Леонардо ди Каприо

© Wikimedia: Georges Biard

Голливудский актер Леонардо ДиКаприо и вдова основателя американской корпорации Apple Стива Джобса филантроп Лорен Пауэлл Джобс объявили о создании фонда продовольственной помощи America's Food Fund. Об этом в четверг сообщило агентство Associated Press.

Фонд будет помогать людям, на которых сильнее всего повлияли экономические последствия ситуации с коронавирусом в мире. Планируются, что продукты, купленные на средства фонда, будут распределяться среди малообеспеченных семей, пожилых людей, безработных и школьников, получавших бесплатные обеды. Благотворительная организация уже собрала пожертвования на сумму в $12 млн.

"В то время, как миллионы людей теряют работу, а реализация школьной программы обедов находится под угрозой срыва (из-за отмены школьных занятий - прим. ТАСС), мы должны быть уверены, что люди не станут голодать", - приводит агентство слова Пауэлл Джобс.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксированы более 216 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 5,1 тыс. человек.

Источник ТАСС

397

Маска своими руками

Первыми после туалетной бумаги и гречки в продаже пропали медицинские маски. Самому гречку выращивать долго, туалетную бумагу делать трудно. А вот запилить маску - вполне по силам. Искать в продаже марлю или ткань!? Не наши методы. Ведь есть кусок кожи и руки, которые не для скуки.
Итак, как сделать маску в домашних условиях. 
Берем кусок кожи.

Маска своими руками Своими руками, Коронавирус, Маска, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Приклеиваем к нему выкройку

Маска своими руками Своими руками, Коронавирус, Маска, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пробиваем отверстия для ниток и фурнитуры.

Аккуратно вырезаем и наносим пропитку.

Натираем финишем

Сшиваем, устанавливаем фурнитуру.

При необходимости повторяем.

Отлично в магазин есть в чем ходить. Проверенный временем дизайн, в такой маске не страшен не то что какой-то коронавирус, можно не бояться бубонной чумы.
А чем заняться дома с женой? Хм... ответ есть. Берем остатки кожи. Добавляем чуть-чуть кожевенной магии и получаем...

Всем успешных выходных.

Показать полностью 7
1123

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей

Они представляются некой службой безопасности

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей Общество, Екатеринбург, Коронавирус, Самоизоляция, Мошенники, Маска, E1ru

Молодые люди продают набор масок и пару антисептиков

Фото: читательница E1.RU

Для екатеринбургских мошенников всеобщий режим изоляции не действует. Они стали ходить по домам и продавать людям маленькие наборы с масками и антисептиками за 2000 рублей. Об этом сообщила читательница, живущая на Уралмаше.

— Они ходят по подъездам, представляются какой-то службой безопасности. Продают набор масок и гелей, но в нашем доме, конечно, никто не купил. Мы усиленно присматриваем за пожилыми людьми, сразу предупреждаем и прогоняем таких людей. Но если бы действительно была какая-то служба безопасности, она бы, наверное, раздавала их бесплатно либо продавала по тем же ценам, что и в аптеках, — рассказала читательница.

По ее словам, в наборе всего лишь с десяток масок.

В областном оперативном штабе за два дня не смогли прокомментировать ситуацию.

Истчоник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69063991.html

239

Записки педиатра

Простите, не могу привести ссылку педиатра Екатерины Будаевой на ее пост в фейсбуке, т.к. в этой сети я не зарегистрирован.

Утро все-таки наступило…

Так закончилось последнее дежурство марта месяца 2020 года. Я не уверена, что еще раз выйду на смену, усталость затопила все. Видимо я перемогла все свои силы, и надломилась от усталости, бывает и такое, оказывается. У каждой системы есть своя степень выносливости, это тоже надо принять. Родным я обещала, что это дежурство будет последним...

Сейчас время начала весны, птицы проснулись, и я каждое утро слышу их счастливое пение, вдыхаю ароматы весеннего утра. Небо полнится кучевыми облаками, рассказывая о своих мечтах людям. Ветер переносит тучи песка со стороны в сторону, накидывая на свои прозрачные ноги и руки одежду из тончайшей пыли.

А в нашем людском мире разговоров только о том, что начинается эпидемия новой вирусной инфекции. Сколько этих эпидемий было за мою короткую жизнь в качестве врача, наверное, таких крупных эпидемий было три. Первая была в мою бытность заведующим отделения новорожденных, вторая - в прошлом году, и третья наступает сейчас. Каждый раз сначала эпидемии уносят жизни самых слабых: детей и стариков, беременных и больных. Эта эпидемия уже не эпидемия, она уже стала пандемией, болеют и умирают люди по всему миру, прощаться с умершими нельзя, трупы сжигают, некоторые страны сразу строят морги. Это и понятно, распад и тлен опасны заражением подземных источников воды – живительных артерий всей земли.

Наше детское отделение при ГБ№4 закрыли в четверг, инфекционная больница закрылась на карантин по коронавирусу, там весь действующий персонал остался бороться за жизни заболевших коронавирусной инфекцией на непонятный срок, а шесть врачей-инфекционистов инфекционного стационара переехали в корпуса ГБ№4 и остались на весь город обеспечивать инфекционную безопасность жителей Улан-Удэ.

Скоро начнется период клещевого энцефалита и многих других инфекций, которые поднимают свою голову в весенне-летний период. Инфекционная больница, рассчитанная на 350 коек, принимает больше ста пациентов за сутки в своем приемном покое. Теперь весь этот прием переместился в стены ГБ№4. Буквально за несколько часов врачей двух больниц обязали организовать переезд и нормальное функционирование инфекционной больницы в стенах другого стационара. Всех пациентов отделений ГБ№4 кардиологического, неврологического, колопроктологического и детского отделений перевели в другие стационары или выписали.

Обычно в инфекционной больнице на приеме сидит два врача, и один дежурный врач-инфекционист смотрит больных по всему стационару. Теперь в дежурную смену остался один врач–инфекционист на приемный покой, и огромный поток испуганных лихорадящих больных. Вторым врачом на приемный покой посадили терапевта.

Чаще всего болеют инфекционными заболеваниями дети, в первую субботу нового стационара дежурили только два врача - терапевт и инфекционист, они принимали поток пациентов, которых везли и везли бригады 03, отделения были заполнены больными детьми, они лихорадили и задыхались. К обеду субботы возмущенные матери позвонили в Минздрав, главный врач больницы вызвал педиатра из дома на осмотр тяжелых больных.

Мне позвонили в субботу в 12 дня и сказали, что дежурство в воскресенье сняли, потому что дежурить будут только инфекционисты, а детское отделение закрыли. В обед уже перезвонили и вызвали на дежурство в стационар, хотя мое дежурство должно было быть в воскресенье, а не в субботу, я отказалась, запись больных в поликлинике была до вечера, и физически быть в двух местах я не могла. В воскресенье я пришла в стационар, в корпус, где я ни разу не была, успокаивала меня только одна мысль – заниматься надо той же самой работой, что и всегда.

В пасмурное и хмурое утро человеческой пандемии в новой больнице человеку надо было, чтобы его кто-то встретил, и сказал, что его ждут, и он нужен. Двое людей – охранник и гардеробщица, которые меня встретили, сразу ощетинились на меня, спросили, кто я, что мне нужно, и замкнулись в своем обычном кругу мыслей, в своей обычной мысленной рутине. В таких ситуациях я начинаю вести себя как ни в чем не бывало, как будто всё обычно – уверенно раздеваюсь, меняю сменную обувь, одеваю халат и иду. Гардеробщица и охранник молча наблюдали за мной, потом охранник все-таки позвал санитарку дежурной смены. Я вежливо поздоровалась, и сказала, что я педиатр дежурной смены, и мне сказали утром подойти сюда на дежурство, и что я в первый раз здесь, и не знаю, где дежурная смена переодевается. Вот как первые лучи озаряют утреннюю землю, так и её улыбка для меня озарила весь день. Удивительным образом улыбка человека меняет иногда всё вокруг.

Она привела меня в приемный покой, потом в раздевалку для персонала. Я быстро переоделась, тут пришел дежурный терапевт со сдачи смены, и узнав, что я педиатр, еще больше обрадовалась, посадила меня пить утренний чай, быстро рассказывая впечатления своего суточного субботнего дежурства.

Я молча слушала и восхищалась ею, она - терапевт, и её обязали дежурить, но никто не говорил ей, что придется смотреть грудных детей. Мысленно я представила себя в её ситуации, и ужаснулась, заставь меня смотреть какого-нибудь больного пожилого мужчину или женщину, и у меня сразу опустятся руки от страха, что я сейчас что-то не то сделаю, разве что просто ласково улыбнусь и поглажу по плечу.

Доктор рассказала мне, что медсестры, работавшие со взрослыми в кардиологическом и неврологическом отделениях, не могут вколоться маленьким детям в вену, матери не могут выпоить детей, дети лихорадят, медсестры не успевают заносить новые данные о температуре и путаются. В общем, у нее было настоящее боевое крещение. Я про себя вспомнила всё, что я видела про работу в период эпидемии в детской больнице на Модогоева, вспомнила прошлый год, когда, начиная с конца января мы работали не разгибаясь, принимая по 35-40 человек в день в стационар, вспомнила поголовные обходы детей больше 80 человек, и подумала про себя: «Посмотрим, что будет сегодня».

Потихоньку я познакомилась со всей дежурной сменой, расспросила их, что и где находится. Дежурный терапевт, молодой мужчина в очках, радостно приветствовал меня, и сказал: «Пришел я на утренний обход, и спрашиваю, кто передаётся по дежурству? А мне отвечают, там четверо взрослых лихорадят, и 70 детей надо посмотреть. Но мне обещали, что сегодня с нами будет третьим педиатр, и я успокоился».

Мы поговорили и решили, что я уйду на обход детей по стационару, а терапевт и инфекционист будут закрывать прием больных в приемном покое. Так мы и встречались за смену всего на несколько минут в промежутках между больными. Во время дежурства нам помогали волонтеры медики – студенты шестого курса БГУ.

Как и обычно в период эпидемий болеют в основном дети и пожилые люди, в больнице были госпитализированы только пожилые и матери с детьми. После обхода кишечного отделения все лица и детей и матерей смешались у меня в один сплошной поток, и я всё записывала на листы, чтобы по ним потом написать дневники осмотров, и не ошибиться в этом потоке. С медсестрами временами пришлось громко разговаривать, включая сталь в голосе, но потом они привыкли ко мне, и все недоразумения из-за нового положения больницы были быстро исчерпаны. Они подходили и спрашивали, как собирать маленьким детям мокроту на исследование, как брать мазки, и как ставить мочеприемники, уточняли дозы лекарств, и как набирать нужную дозу в шприц. Это и было понятно, ведь раньше они работали со взрослыми с кардиологической и неврологической патологией, а тут за три дня нужно было быстро переключиться на другой профиль работы.

Так и прошел день, вечером после окончания обхода я ушла в приемник, там собралась очередь из пациентов, и надо было быстро решить, куда их направить, и нужна госпитализация или нет, вечером места в палатах закончились, и остались места только в коридорах, а поток больных так и шел себе и ночью тоже.

Утром я сдала смену дежурному инфекционисту, переоделась, вышла на улицу, вдохнула весенний воздух, услышала пение птиц и подумала: «Утро все-таки наступило».

P.S.: Почему я решила сесть и написать немного, хотя очень хочу спать. Мои коллеги врачи-инфекционисты молодцы, только проработав с ними одну смену, начинаешь понимать их тяжелую ношу, сейчас нужны четыре специальности врачей: инфекционисты, терапевты, реаниматологи и педиатры.

Если в результате тяжелой работы и контактов с инфекцией люди этих специальностей уйдут, то людей будут лечить хирурги, гинекологи, лор-врачи, окулисты и врачи других специальностей. Врачей на самом деле очень мало, только сейчас это так ясно понимаешь, когда мы только в начале пути борьбы с пандемией. И не только от врачей и медсестер зависит исход ситуации, мы все в ответе за ситуацию, мы все в ответе за наши собственные жизни. Нас, медиков, слишком мало, мы одни не сможем выправить эту ситуацию борьбы с пандемией, мы такие же люди, как и все, и также, как и другие люди – мы подвержены болезням, смертям и усталости.

Сначала само слово пандемия и эпидемия пугало меня, но потом вспомнив понятие «четки», я разделила монолит этого слова «пандемия» на много маленьких последовательных шагов к победе. Пусть не будет уныния и страха, пусть будет четко построенная логическая дорога к победе над этой пандемией, не только работа и усилия медиков, но и усилия всех людей, только тогда всё это и будет иметь смысл.

Любая дорога - это маленькие шаги, которые под силу и таким маленьким и слабым людям, как я. И пусть самым первым шагом будет теплая сердечная улыбка, так сильно согревающая, и снимающая с души ношу тяжелых мыслей и душевных битв. С такой улыбкой любые трудности преодолевать будет легче. Только эта улыбка моих коллег этой дежурной смены и помогла мне донести эту ношу до конца суток. Спасибо, мои родные коллеги, большое спасибо Вам!

Показать полностью
1207

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1764

Как работать врачам в условиях эпидемии и тотального разгильдяйства?

Мать терапевт, 64 года, на пенсии, но работает, так как не представляет жизни без работы, которой посвятила всю свою жизнь. Провинциальный городок, в 180 км от Москвы. Собянин объявил каникулы для карантинной Москвы, и вся Москва вся рванула по дачам, в том числе и в окрестности нашего городка. Уже в понедельник в поликлинике, которая , к слову обслуживает 15 тыс человек, и в которой мать единственный постоянный терапевт (на время пандемии прикрепили временно ещё одну пенсионерку), начали появляться похмельные дачники с "симптомами коронавируса". И, к их ужасу, их принимала терапевт без средств защиты. Оказывается, как только началась эпидемия, начальство перетащило обеззараживатели воздуха из кабинетов и коридоров поликлиники в свои кабинеты, которые находятся совершенно другом здании. Маски терапевтам выдают ОДНУ на смену, перчаток нет, очков нет, и не предвидится. То есть мама должна грудью прыгать на амбразуру, притом, что начальство с больными не общается. На мои слова об уходе на пенсию реагирует негативно. Решил позвонить главврачу - ответила секретарь. Соединять с главврачом по такому "пустяку" не стала, сказала передаст на словах. Прошёл день ничего не изменилось. Горячая линия коронавируса сказала, что этим не занимается, обращайтесь в Роспотребнадзор, куда я второй день не могу дозвониться. И вот он, главный вопрос: почему!? Почему хорошие врачи, как моя мама, должны рисковать собой, понимая, на какие жертвы они идут, а хреновые врачи, и даже не врачи, должны сидеть на жопе ровно в полной безопасности?

2516

Маски - новый финансовый пузырь

Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.

Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.

Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.

Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.

Первое, идея не гениальная

Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.

Второе, производство масок растёт

В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.

Третье, цена будет только падать

Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.

Четвёртое, время

Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.

Пятое, потери будут огромные

Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.

Шестое, есть специалисты

На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.

Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился,  ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.

В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.

Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.

Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.

Китай Наизнанку
Показать полностью
6588

Медицинские маски

В советское время были медицинские маски из марли- слоёв 8, использовали медики при хирургических манипуляциях, даже перевязках. Порядок был такой.
Мой отец учился в мед.институте в 1960-х годах.
Повели как-то их, студентов на гнойную хирургию. Пациент попался очень с осложненной патологией, зловонная рана и такое прочее.
В мед.институтах обычно группа (15 человек) или десяток (10 человек). Все, как положено- в халатах, шапочках и масках.
В общем, в течении перевязки ( или нескольких перевязок)- всем студентам группы стало хреновато, в основном из-за запахов, все вышли из перевязочной. С преподом остался один мой батя. Препод- мужик тертый, хирург брутальный, говорит: - Ну ты молодец, один остался, хирургия это твоё.
Батя промолчал, конечно.
А секрет вот в чем. Перед тем, как идти на эти все гнойные хирургии, батя, на медицинскую маску капал немножко одеколона, ну какой тогда был: "Русский лес" или "Тройной", не знаю. И дышал себе спокойно ароматом.
Если честно, я тоже таким лайфхаком пользовался несколько раз, в своей практике, но уже на работе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: