Медаль с двух сторон

Обслуживаю компьютерный клуб, где так же есть и приставки Sony PS4. Ремонтирую компы, настраиваю программы, ну и с консолями периодически игры обновляю, чищу итд. В клубе конечно же работают администраторы, это те кто устанавливает время, помогает запускать игры, распечатывает тексты, ну итд. Суть вы поняли. Администраторы раз в 3-4 месяца менялись, но это можно понять, так как работа в целые сутки, и к тому же не особо круто оплачивается, в районе 5-6 тысяч тенге( 1к руб) за смену. Но как проработок норм, или если у тебя есть какая то основная работа по сменам и ты работаешь в выходные где-то еще, это лучше чем ничего. Так вот, какое то время назад, работали два парня молодых администратора , работали долго, чуть ли не год, все вроде нормально, они в хороших отношениях с хозяином клуба, оба друг другом довольны(хозяин и админы), мне часто приходили на помощь, могли сами что-то настроить/исправить, если не слишком было сложно. И тут в очередной мой приход, произвести так сказать профилактический ремонт/наладку, вижу новых админов. Ну не придал значения, но через пару дней что-то стало интересно. Написал обоим этим админам, что-то типа: вы чего уже не работаете чтоли в клубе? на что получаю ответ что от одного, что от второго: "- Да вообще ппц какой-то столько проработали, киданули нас, выгнали ни за что, кто то там настучал, и меня за какую-то мелочь хозяин выгнал, а я столько для этого клуба делал..." и т.д. в том же ключе, причем от обоих примерно такой текст получаю, плюс минус недовольства. Думаю, ну дела, может действительно что-то на хозяина клуба нашло, психанул и пацанов ни за что выпер. Как же так можно было, за какую-то рабочую "мелочь" выгнать.


А через неделю, опять же в очередной свой приход, наткнулся на самого хозяина, и решил у него поинтересоваться что же они такого натворили что их обоих напнули?

В итоге выяснилось, система клуба организована таким образом, что на главном компьютере стоит система управления временем на компьютерах, то есть, если вы хотите 1 час играть за компьютером, платите, и админ вам включает время. Таким образом, все информация попадает в систему биллинга и никак нельзя отключить ее, по отчетам все видно, кто когда насколько садился играть, и даже во что играл. А вот те кто играют в Sony PS4, тупо записываются в тетрадку, кто когда на сколько сел, и когда у них заканчивается время, контролируется это тупо видеонаблюдением. Тоесть если захочет хозяин проверить сходятся ли записи в тетради с реальностью, то банально открывает камеры за прошлый день или неделю и смотрит, да вот пришли в 15.30 играли 2 часа ушли в 17.30 все ок. Но, случилось так, говорит хозяин клуба, что у меня ребенок заболел, и мне не до проверок было, приезжал каждые вечер, бегло проверял все ли в порядке, снимал деньги, раздавал зарплату, оставлял на закупку всяких соков, чипсов, и прочей еды, и уезжал. И так в течении  1.5 -2 месяцев. И тут начал замечать, что как то с приставок стало мало дохода, сначала грешил на сезонность, плюс не на всех приставках есть свежие популярные игры такие как FIFA20. Но сравнил тот же период за прошлые месяца, и даже за прошлый год, и в прошлые месяца, и за прошлый год было все гораздо лучше. Тут как говорится сработал звоночек. Приехал очередной раз, посмотрел записи в тетрадку по приставкам, и давай по камерам сверять. И охерел просто немыслимо. Из скажем 15-20 часов занятости приставок, записывалась 15-20%, то есть скажем если в эти сутки клуб на приставках заработал 30 тысяч тенге( 5 тысяч руб), то заносилась информация только про 5-7 тысяч( 1-1.5 тысяч руб), и так практически каждый день. Я говорит закрывал глаза когда раньше такое обнаруживал, но раньше это было на 1-2 тысяч тенге(200-400 руб) в сутки по 1-2 часу не запишут, я это списывал на их хорошее отношение, и качественную работу. А тут практически все часы не записывают, а мне в кассу оставляли чуть-чуть. В итоге поставил их перед фактом, не стал с них ничего удерживать, отдал им зарплату за сутки, и  просто попросил больше не приходить на работу и вообще в клуб.

Для себя говорит понял что сам довел до этого, что не зарубил такое дело на корню, но это хороший опыт на будущее.