Матрицы ноутбуков

здравствуйте, умельцы! дело вот в чем. есть два ноутбука Asus K54HR и Asus K53BY. на одном разбита матрица, но работает (внешний монитор показывает), у второго матрица целая, но не сам ноут не работает.

матрицы b156xw02 v.6

Матрицы ноутбуков Ремонт, Ноутбук, Acer, Матрица
и n156bge-l21 rev.c1
Матрицы ноутбуков Ремонт, Ноутбук, Acer, Матрица

одинаковые диагональ, разрешение, тип подсветки, 40пиновые

производители отличаются..

сами шлейфы на материнку тоже отличаются.

так вот, вопрос. можно их поменять местами с заменой шлейфов или все же не стоит? и почему?

распиновка иная или в чем может быть сложность?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шлейфы чем отличаются-то? Он же не просто отличается - может быть lvds 40p, lvds 30p, eDP. В этом случае бада бум можно зафигачить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оба 40пин и с одинаковыми даташитами. но видимо вторая матрица тоже дохлая была
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё-таки на самой плате матрицы разъёмы физически то разные или нет? По фото не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
40пин, абсолютно одинаковые
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлейф не тот надо смотреть, а на матрице. 99% даже если разъёмы разные он одинаковый, но бережёного бережёт б-г, так что я бы проверил, нестандартный разъём не на топ части ноута, а НА МАТРИЦЕ - РЕДКОСТЬ!!! По datasheet хотя бы. А так должны быть одинаковые LVDS. http://www.sector.biz.ua/docs/raspinovka_razyomov_matric_nou...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и я думаю, что по идее большая часть стандартна. но все же спросил здесь у знающих людей. даташитов не нашел на них
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу шлейфа  - лучше всё же попробовать сначала на старом. Завтра могу поднять на работе архив мануалов, скажу точно по отличию шлейфов, кроме длины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вдогонку, раз такие вопросы задаёшь. Перед тем как менять - обесточь оба ноута полностью, вплоть до снятия батареи, а то обвязку контроллера питания или линию на подсветку коротнёшь, знаем мы вас)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ненене ) это первое, что я познал )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Распиновка стандарт, тем более у одной марки. Единственная разница это длина шлейфа. Меняй смело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
длину уже примерил, норм ляжет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Asus , может?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, по запарке перепутал. исправил =)