Мастера-отделочники, как на счет примерить ваше поведение на вас самих?

На данный момент имею начальную стадию ремонта в двухкомнатной квартире (вторичка) и огромный головняк, происходящий из-за мастеров. А точнее- из-за их отношения к потенциальным заказчикам и к своей работе.

А все потому, что куда ни ткнись- каждый мастер это уникум и небожитель в кубе, который срать хотел на самих заказчиков. И ведет себя как небожитель, снизошедший до общения с грязью. Причем не важно куда и как ты обращаешься: солидная (вроде как) организация или самозанятый вчерашний ПТУ-шник: каждый мнит себя ого-го и общается через губу.

Причем речь о стоимости их работ еще даже и не заходила.

Хотя, на счет расценок мастеров-отделочников это отдельная песня. Как только просишь их озвучить расценки на конкретные виды работ, половина тут же сливается (уууу, она еще будет экономить и учет расходов вести!), еще часть пытается хоть на чем-то навернуть ценник выше средней по городу (а вдруг прокатит и не заметит- согласится?), и только малая их часть готова выслать заранее набранный в ворде/экселе прайс на свои услуги или написать от руки, кратко и по делу.

Большинство тех, кто в своей рекламе кричит, что у них бесплатное составление сметы- это на 90% не так. Скорее всего вас попросят: "Ну вам же кто-то уже считал примерную стоимость и перечень работ? Вышлите их расчеты, убрав их расценки- а мы свои подставим".

Т.е. эти бизнесмены от бога не могут даже сделать внятную экселевскую таблицу со своими расценками, чтобы составление сметы в каждом случае занимала минут 15 по итогу. В результате от мастера к мастера гуляет список строительно-отделочных работ в формате PDF, который к вашему ремонту не имеет почти никакого отношения.

И даже если прораб соизволит таки приехать к вам на объект для составления сметы- закончится все именно вот такой вот просьбой и проставления в чей-то файл от руки метражей и м.п., взятых с потолка.

Далее: везде, где в дело вступает прораб (тот, что занимается поиском заказчиков и составлением сметы), к стоимости работ негласно добавляется его ЗП или %. Заметно по сметам от мастеров-индивидуалов в сравнении со сметами, которые выслали прорабы.

Ну и соблюдение договоренностей и сроков- это больная тема всегда и везде.

Даже если вы обозначили, что данная бригада и ее услуги вам интересны в том случае, если они приступят к работе не позднее 1-го числа, а закончат 30-го, и прораб мамой клялся на Библии, что так и будет- потом найдется 100500 причин, по которым они не смогут начать 1-го. Но это еще ладно...

А вот если ты уже договорился с той бригадой и твердо расчитывешь на то, что в понедельник те приедут и начнут ремонт, а в итоге никто не приезжает и даже не перезванивает тебе- вот это ппц, товарищи...

Потом окольными путями выясняется, что бригада нашла для себя более "сладкий" объект и переключилась на него. А ты... В лучшем случае они снимут трубку и на твою претензию ответят, что не смогут работать на твоем объекте.

Так вот, господа хорошие. Как на счет примерить на себя ваше поведение?

К примеру, приходите вы квартиру покупать, а ваш вчерашний потенциальный заказчик там работает менеджером по продажам. Только вы про это не знаете. И в своих влажных розовых мечтах уже видите себя обладателем трешки в новом ЖК. О чем радостно и поведаете тому менеджеру.

А он вам в ответ:

- Сроки сдачи объекта? Да хз, по нашим расчетам через год, но там как фишка ляжет. При этом с нас в этом плане никаких обязательств! Ну и что, что на время строительства вам кредит платить и нужно квартиру арендовать. Это ваши проблемы. Если у нас появится более грандиозный объект- мы все свои силы и финансы кинем на его строительство. Ну а с вашим домом- как получится.

- Сколько будет стоить квартира? Ну смотрите: вот вам стоимость кг бетона, поддона кирпича, м.п. арматуры- а дальше сами считайте во что ваша квартира встанет. Ах, да! Там может быть еще масса скрытых работ, которые невозможно предусмотреть сейчас. Но мы их по итогу обязательно включим в стоимость! Но вот прямо сейчас сказать расценки на все работы не могём. За год-два набежит инфляция, курс скакнет вверх, Луна будет в Козероге, а мой палец у кого-то в опе. Вот как закончим строить- так и скажем вам сколько еще миллионов доплатить сверху.

- Договор, качество работ и гарантийный срок? Вы посмели сомневаться в НАС???!!! ДА ПОСЛЕ ТАКИХ НАМЕКОВ МЫ С ВАМИ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ХОТИМ! В прочем, вот вам расценки на наши работы, написанные на листике от руки- идите считайте стоимость квартиры и не морочьте нам голову!

Ну как- нравится?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)