Марабу

Перемещаясь по просторам центральной Африки, мы наткнулись на марабу. В этом нет ничего удивительного, эти птицы охотно тут обитают и не очень-то боятся человека. Но нас поразили размеры этой твари.

Марабу Африка, Путешествия, Дикий туризм, Птицы, Фотография, Африканский марабу, Длиннопост

Внешне эти птицы напоминают аистов. Дальнейшие наши наблюдения подтвердили догадку - да, они без споров относятся к аистообразным, а род так и называется - марабу.

Марабу Африка, Путешествия, Дикий туризм, Птицы, Фотография, Африканский марабу, Длиннопост

Мы видели, как марабу искал в траве добычу, а в это безмятежное время к нему приближалась наглая обезьяна. Что её заинтересовало - осталось неизвестным. Но, когда обезьяна оказалась слишком близко, марабу повернулся к ней и угрожающе щёлкнул чудовищным клювом. Действительно, это огромное и страшное оружие. Оторопевшая обезьяна ахнула и в ужасе ретировалась в джунгли.

Марабу Африка, Путешествия, Дикий туризм, Птицы, Фотография, Африканский марабу, Длиннопост

Марабу по своей натуре - падальщики. Этим здоровенным клювом они могут пробивать даже прочные шкуры, отделять мясо от костей. В свободное время марабу охотятся за рыбой, лягушками, рептилиями, а то и просто насекомыми. Живут марабу часто парами, но любят также сбиваться в стаи. К сожалению, этот конкретный марабу явился в единственном экземпляре.

Ладно, я пошёл к нему, чтобы познакомиться поближе. Однако марабу подпустил меня всего метров на 10, после чего расправил огромные крылья и с важным видом улетел.

Подобно, испуганной обезьяне, я тоже ахнул. Размах крыльев достигал трёх метров!! Моя нервная система была готова лишь к двум метрам, поэтому я испытал определённый стресс.  Хорошо ещё, что птица смилостивилась и не стала щёлкать клювом.

Марабу Африка, Путешествия, Дикий туризм, Птицы, Фотография, Африканский марабу, Длиннопост

Зато я увидел, что эта огромная птица в полёте не вытягивает шею, как это делают нормальные аисты, а наоборот, втягивает её. Зачем марабу так поступает, пока непонятно.

У марабу отличное зрение. Они имеют обыкновение парить в воздухе, внимательно осматривая окрестности. Вдруг где что плохо лежит. Чтобы видеть больше, марабу поднимаются на высоту до четырёх километров. Неужели с такого расстояния можно что-то различить? Но, как показывает практика - можно.

Марабу Африка, Путешествия, Дикий туризм, Птицы, Фотография, Африканский марабу, Длиннопост

Когда период гнездования заканчивается, марабу устремляются к экватору, как с юга, так и с севера. Иногда, разогнавшись, птицы по инерции пересекают линию экватора, но потом приходят в себя и возвращаются. Мы нынче тоже пересекали эту линию. С непривычки волновались. Но другого способа попасть в южное полушарие не было. По примеру марабу, мы тоже разогнались и пересекли.

Марабу устраивают свои массивные гнёзда на деревьях, бывает - что несколько пар сразу. Между собой они не ссорятся. Часто бывает, что на следующий год пара возвращается к родному дереву и вновь использует старое гнездо, слегка его почистив.

Марабу выполняют роль санитаров природы, уничтожая падаль и больных животных. Вот такие они полезные!

Естественных врагов у взрослых марабу нет. Разве что на птенцов кто-нибудь осмелится напасть. Теперь, получив опыт общения с марабу, мы с этой обезьяной можем подтвердить - с этой огромной тварью лучше не связываться!

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.