Манговая ферма

Расскажу сегодня о работе манговых ферм в наших краях. В Таиланде манго выращивают круглый год (у разных сортов разная сезонность), цены в целом низкие по местным меркам, хотя смотря где и смотря когда. Я вот недавно покупал жёлтые манго по 15 бат за кило (примерно 0.4$, в рублях это сейчас около 40, получается). В туристических местах дорого, в нетуристических дёшево, всё как обычно. Сезонность влияет на цену, доступность и вкус. Несезонные манго менее вкусные, они обычно кислее, и в них много волокон.

В Таиланде манго выращивают много где, но в промышленных масштабах – в основном в шести провинциях, включая ту, где я живу – Чиангмай. Ещё в этот список входят провинции Чайяпхум, Пхичит, Пхитсанулок, Каласин и Прачуапкхирикхан. В общем, в основном на севере и северо-востоке. Вот на карте тут отмечено:

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Вообще манговые деревья бывают впечатляющих размеров, метров до 30-40, но на фермах им до такого дорасти не дают. С таких высоких деревьев собирать плоды крайне трудно, поэтому деревья подрезают, а те, что слишком разрастаются, удаляют, высаживая взамен новые. Вообще манговые деревья могут расти и успешно приносить плоды более 100 лет, но на фермах они живут намного меньше по этой причине.

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Если кроны не подрезать, они разрастаются до ~15 метров в ширину

На крупных манговых фермах деревьев тысячи, поэтому для работы с ними нужно много людей. В основном всё делается вручную, хотя много где активно внедряются всякие современные технологии. Однако, в тайских реалиях ручной труд обычно дешевле. Впрочем, для опрыскивания деревьев уже довольно широко используются дроны:

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Этот дрон опрыскивает деревья

На прошлогодной выставке всякой агрокультурной фигни я видел такие дроны, как маленькие, так и большие. Самые крупные были размером с Дэу Матиз с неплохой такой мотоцикл, весят, наверное, дофига. Примерно вот такие:

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Поливают много где деревья вручную – между рядами деревьев едет машина-водовозка, останавливается каждые несколько десятков метров, и работники поливают деревья из шлангов:

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Автоматические системы полива встречаются, но далеко не везде, так как устанавливать их в таких масштабах дорого, дешевле платить троим Сомчаям со шлангами.

Манго, которые уже начинают потихоньку созревать, прямо на деревьях часто упаковывают в бумажные пакеты:

Манговая ферма Таиланд, Жизнь за границей, Манго, Пикабушники за границей, Ферма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Это делается для того, чтобы уберечь плоды от насекомых и от механических повреждений из-за трения друг о друга и о ветки.

Работать на ферме бывает иногда не очень безопасно. Живности в таких условиях водится много – змеи там всякие, скорпионы, да и просто манго может по голове прилететь. Платят мало, 400-500 бат в день – средняя оплата. Про 8-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю, соцпакет и прочие блага цивилизации, естественно, никто и не заикается, в сезон обычно вообще вкалывают без выходных.

Цены на манго в розницу варьируются в среднем от 10 до 100 бат за кг, смотря что и смотря где. Фермеры сдают урожай перекупщикам по средней цене от 5 бат за кг и более, но всё равно очень дёшево. Но, судя по примеру моих знакомого, у которого родители-фермеры (выращивают манго) купили по квартире троим детям у нас в Чиангмае, бизнес в целом нормальный.

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- Незваные гости в наших домах
- Странные тайские привычки
- Тайские призраки
- Еда на обочине
- Тайские манго
- Как я полюбил дуриан
- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Ещё больше писанины и видео я выкладываю в сообщество ВК и в Телеграм. Донатов не надо)

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.