197

Маленький уголок ч5

Серия Строим домик

Приветствую, пикабутяне!!!)

Продолжаю цикл передач, "чем бы дитя не тешилось".

А тешилось оно бессмысленной работой.
Напомню: был заросший участок, вырубил, выкосил, перекорчевал, засеял, строю домик, или баню. Чтобы не оскорбить чувств строителей-комментаторов, назовем это сараем.

Итак. Всем не угодишь, поэтому сноска для лиги лени: домик построил, сгодится для сарая или сено хранить. Чердака нет, пароизоляция никудышная, стоит криво, шатается. Для тех, кто строит дом, есть бесплатный чат в телеграмм, там эксперты помогут правильно все спланировать. Ссылку не приложу, по понятным причинам, но в комментах к предыдущим постам можно найти. Или начните строить, выложите пост и они сами с вами свяжутся.

Для тех, кто любит по-длиннее, продолжу рассказ про участок.

А начать хочу с огорода, которого со слов жены у нас никогда не будет. Когда перепахал участок и освободил его от корней и пней, я бросил шутку про картошку. (Ну это же весело, раз есть распаханный огород, то должна быть и картошка)

Она испугавшись такого расклада, разбросала везде семена газона. На пашню. Ну понимаете, наверное, суть абсурда. Когда я сказал, что это шутка и картохи не будет, было уже поздно. Собственно, трава как на зло взошла быстро, благо часть пашни дождями чуть прибило. Но мне стало приятно, что все-таки, в глубине души, порыв к сельскому хозяйству у моей 25-летней женушки все же есть. И посеянная трава это неплохое начало. (Забегая вперёд , скажу, что потом я это всё снова распахал, выровнял и снова посеял траву, так "красивше")

Ну ладно, суть не в этом. К огороду мы пришли через магазин, когда покупали зеленушку, чтобы поехать на дачу и пожарить шашлындос. Ну выглядело это как в проститутошную прийти со своей женой. В лес со своими дровами. На огород со своей зеленушкой. В Тулу со своим самоваром. В шахту со своим.... [остановите меня кто-нибудь].

Ну, в общем: " Манать, она дорогая, а че может у себя там вырастим? ". Как обрадовалось моё хоть и не еврейское сердечко, но где-то в голове заиграло 7:40. Ведь убиваем 3х фигуральных зайцев. Первый заяц, это понятно- своя зеленушка и милипиндрюсенькая экономия. Второй заяц, что моя женушка, оторвется от Инстаграмма и займется чем-то как по мне полезным, а третий заяц, самый основной и самый жирный- несколько квадратных метров не будут зарастать сорняками, побегами. Это маленькая победа. (Для меня лучше огород, чем бесконечная поросль и сорняки, с огорода хоть схомячить че-нить можно).

Ну да не суть. Грядки если и делать, то "красиво". Чтоб высокие были. Я так подумал, ну оно и логично. Приезжаем когда как, и среди бурьяна искать, где-то там петрушка была или кинза, ну такое, да еще и покосить могу посевы молодого фермера. Поэтому я согласился. А тратиться на это, разумеется не согласился. Иду к отцу в гараж. Святая Грааль, для кучи всякого хлама. Там в подвале лежат старые деревянные оконные рамы, которые нужно было выкинуть еще лет 16 назад, когда меняли окна в квартире. Но батя тогда оттащил в гараж со словами пригодится!!! Все эти года я пытался их безуспешно выкинуть, чтобы освободить место.

Но разве, что до драк не доходило за эти рамы. И тут прихожу к нему и говорю: "Нужны". Сиянию на его лице не было предела!! "А я же говорил, что пригодятся!". Я не стал объяснять ему суть. А он и не стал спрашивать. Погрузили мы на прицеп, потащили на дачу. Установили элитную высокую грядку. (Разумеется, пока временно)
И тут мне такая подача: "а я че подумала, а давай пару помидоров и огурчиков посадим". В общем, я забрал все рамы из гаража. Таким нехитрым образом, я освободил батин гараж, сделал жене грядки, освободил землю от поросли и организовал себе и пацанам закусон. Теперь грядок стало еще больше, там появились перцы, горох, редиска, в общем, понеслось))) но до картошки мы еще не дошли)))

Ну огород требует ухода, а значит появляться нужно чаще, а оставаться дольше. Вернёмся к домику. Чтобы опустить дальнейшие строительные моменты, дабы не расстраивать себя тем, как надо было правильно сделать, возьмём волшебную палочку и сделаем вжуууух. Охапка дров и дом готов:

Так он выглядит сейчас:

Напомню, что тут было так:

И да, дорогие читатели, хочу вас заверить, что дом построен неправильно. Материалы, подобраны неверно и жить ему от силы год.
Но спросите меня, счастлив ли я?
Да, я безумно счастлив! Ведь на его месте я хотел ставить бытовку:

Я боялся, что не потяну. Ведь свадьба, ипотека, отдых, сопутствующие траты, всё это вселяло некие опасения. Теперь я же с удовольствием провожу там время, пусть и в недостроенном сарае. Но барбекю, с винишком и вечерним кальяном на веранде- это прям того стоило.

Конечно, стройка еще идёт. Сейчас делаю внутренний ремонт. Делать септик, водопровод, парную, печь ставить. Работы ещё много. Но как я и говорил, маленькие победы мотивируют больше, чем большие амбиции. Потому уверен, что достроить получится. Участком занимался долго и бессмысленно лет с 25, сейчас мне 32. Активных работ было года 4. (Вырубка, сжигание, выкос корчевание перепашка и тд) домом занимаюсь 2 года. Точнее как: построил за лето. Сейчас второй год, и стройка идёт еще. По деньгам. Вел смету сначала скрупулёзно, потом все реже вписывал, а потом и вовсе забил. В целом около 800 получится этот дом. Плюс возможен, но никак не минус.

Из интересного ещё могу вам рассказать, как проводил электрику и подключал электричество к дому. Но, как говорил классик "это уже совсем другая история".
Если интересно кому, могу пост запилить, могу в комментах написать. Да, как видели по фоткам, работы там ещё много и по участку и по дому, поэтому иногда буду выкладывать что-нить новенькое.

Спасибо, терпение и за обратную связь и даже за один донат [@KingShultz, ты потрясающий]. Но а если без шуток, вся моя писанина была с одной целью- подтолкнуть к тому, что давно хотели сделать, но никак руки дойти не могли. Поговорка "глаза бояться, а руки делают", как никогда подойдет к этой ситуации. Если хоть одного человека это вдохновит сделать хоть один шажочек на встречу задуманному, значит писал это не зря, а это лучшая награда)
Всех обнял)

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества