Warhammer 40k
Серия Об играх

Люди - величайшая угроза Вархаммера


Каждый раз, когда я вижу картинку "Что если вы попадаете в любимую фэнтезийную вселенную", я каждый раз умиляюсь тому, как фанатов Вахи и саму Ваху выставляют как ууууу гримдарковый мир в котором нет ничего кроме войны. Потому что это смешно и глупо, и вот почему.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

Начнем с того, что если вдруг вы окажетесь в случайном месте Империума, попадя в Ваху, существует примерно 98% вероятность, что вы окажетесь в мире-улье или аграрном мире, где за всю вашу жизнь ничего не произойдет. Вы не увидите стройных рядов космических марин, мимо вас не промаршируют полки имперской гвардии, а всё с чем вы столкнетесь - пьяные драки с местными СПОшниками, сиречь доблестными войсками планетарной обороны.

Мы очень много, блядь, знаем про Ваху - ска, почти 500 книг или сколько там уже, игры, комиксы, памфлеты, частушки, что угодно. Вот только все они на протяжении всей истории не захватывают и десятой части обитаемого Империума. Все нашествия тиранидов, орков, чепушил из Ока Ужаса - все они вместе с варп-разломом коснулись лишь крохотного кусочка Империума человечества.

Мы достоверно знаем, что в нем больше миллиона планет (это минимум), а население составляет порядка десяти квадриллионов. Кажется, что это не так и много в масштабах галактики? Как там было в баянистой инфографике? 1 миллион секунд - это 11 дней. 1 миллиард - это 31,5 лет. А триллион? А десять квадриллионов? Величина этих цифр столь значительна, что даже осознать их весьма проблематично. Там где очередной мега-ваагх выкашивает триллион населения, через поколение будет два триллиона. Там где уничтожают несколько звездных систем ради остановки тиранидов, за сто лет колонизируют втрое больше. И это только начало.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

А ведь события вахи длятся не в один год - а больше десяти тысяч лет. И нам преподносят, что вроде бы человечество развивалось как другие расы размеренно и не спеша: первые двадцать тысяч лет с палками-копалками ходили, через сорок тысяч лет варп-перелеты освоили, начали снаряжать космические флоты, дожили до Темной эры, наизобретали всякую футуристичную дребедень, которая привела к колонизаторству других планет. А потом грянул варп-шторм.

Вот тут все наебались так наебались – весь мир в труху. Да ещё и чепушилы разные полезли из всех щелей: Боги Хаоса какие-то, тираниды ебучие, а это чо за зеленокожая хуйня? Эльдары, тау, некроны – всё на голову человечества. В одной стычке спокойно может погибнуть несколько миллионов Homo Sapiens. Мутации генов и последующие чистки, низкий уровень жизни, ужасающая бюрократия, отрицательная ценность прав человека. У фаната вселенной создается впечатление, что люди ужасно страдают, кругом враги – и только Сам Бог-Император может им помочь. Гримдарк? Оууу, конечно. Но давайте сейчас немного отойдем от человекоцентристкой точки зрения и посмотрим на ситуацию со стороны. Непредвзято.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

Итак, вы эльдары. Раса бессмертных, обладающих почти ультимативными способностями существ, многие из которых низшими расами считаются магией. Вы настолько преисполнились своей крутизной, что вам никто ничего не может сделать, что занимались буквально самодрочкой, породив целого бога Хаоса, от которого вы заныкались по углам. Что для вас какие-нибудь 45 тысяч лет? Пятнадцать тысяч лет на палки-копалки, потом распятие Иисуса, пять тысяч на Темную Эру технологий и ещё двадцать пять до начала Великого Крестового Похода. Для вас это - одна нерабочая неделя в начале января. И за эту нерабочую неделю вы заметили, что буквально ВСЁ пространство заполнено какими-то белыми обезьянами, которые не просто копошатся, а буквально хуярят все что шевелится. Вы можете разорить планету, две, три - но это ваш предел.

И вот вы боги Хаоса. Не одно Салаанеш, которое кушает эльдар как пирожки с эльфятиной. Все четыре, которые устраивали варп-штормы, корраптили примархов, курвили целые легионы и миллиарды людей. Но почему-то люди не разбежались, как остроухие любители пососать что-то экзотическое. Они собрались и не просто дали пизды - а полностью выгнали хаоситов бомжевать в оке Ужаса. Сколько там черных крестовых походов было? Посчитайте по количеству предметов в своих сраках. Даже Разлом неспособен разъединить человечество, которое продолжает ебать.

Вы орки, и для вас война - это жизнь, буквально. И единственные, с кем вам действительно ИНТЕРЕСНО воевать - это люди и тираниды. Вторые - потому что для них в перечень жизнь-война добавляется ещё пункт "еда". А для людей вы - сдерживающий фактор. Ни один тиранид в одиночку не может разогнать ВАААГХ. А конкретный человек может прибить варбосса, на чем поход орков кончается. Легио кустодес перебили орочий ВАААГХ, потеряв троих своих воинов. А что там тираниды? Слышали о подобном? А о Лендрейдере, который в соло размотал ВАААГХ? То-то же.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

Нас постоянно пугают тем, что вот вокруг галактики роются целые рои тиранидских ульев, которые могут пожрать всё. Но тактика борьбы с ними уже отработана - стрелять в них пока они не умрут. И это работает. И никто не придумал лучше людей, как это делать. Или некроны? Они всё продолжают и продолжают просыпаться, всё больше и кажется, что вот ,когда-нибудь, они прям станут так многочисленны, что тут и придет людям конец. Да, придется, если они с орками, тиранидами, хаоситами наконец соберутся вместе - то да, они станут представлять реальную угрозу, которая захватит не пару процентов, а уже большую часть Империума. Возможно.

Или может, вы хотите сказать, что синемордые любители добра Тау представляют какую-то реальную силу? Да для них каждый ВААГХ - это событие цивилизационного уровня, а первый же улей, встретивший их, начнет производить тиранидов в форме ножей и вилок. Да, они там расширяются периодически и даже с Империумом тягается. Беда в том, что Империум с ними как раз и не воюет. Лучшие их костюмы способны потягаться с космодесантником, но примарисы дадут прикурить их недотитанам. Империум не является на войну с Тау, потому пока тау расширяется на десяток планет, Империум колонизирует триста. Они никому неинтересны настолько, что даже попытки бафнуть вагиномордых с выдачей им личного бога не помогают. А без технологий других рас Тау и вовсе не выживут.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

Впрочем, я не совсем справедлив к Тау в этом вопросе, ведь люди - главные несуны чужих сокровищ! За всю свою историю люди набирались опыта у всех, кого они только встерчали. Знания, технологии, артефакты - всё это оперативно пылесосится и запирается на будущее. Большая часть того, что показывает Империум - старые и давно лежащие на полках клиффхенгеры. Примарисы, которые буквально танкуют целые армии в одиночку, лишь одна из технологий, которую подняли из глубин имперской бухгалтерии.

Сейчас вам открою тайну: с точки зрения ксеносов, человек – самая чудовищная сила, которая словно вирус, заражает все вокруг, убивая и поглощая всё нас своем пути. Ни одна раса не смогла сокрушить его. Даже мощь всех четырех богов Хаоса с темными механикусами, тысячами скурвленных миров и миллионами солдат не переломили Империум. Он десять тысяч лет расширялся - копенсируя с лихвой все те потери, которые им пытались нанести все участники сраного кардебалета. И всё это - с консервативностью и закостенелостью, при которой Инквизиция зорко следит за тем, чтобы использовались лишь архаичные стандартные технологии. Никаких суперкомпьютеров и ИИ, никакой вражеской техники (но если сильно охуеть, то можно).

Но если бы не эти самоограничения, то кто бы остановил людей? Они распространяются быстрее и обильнее орков, сплоченнее эльдар, массированнее и менее зависимы от ментальной промывки мозгов, которая нужна Тау и способны к воспроизводству так, как не могут некроны. А что касается адаптации поведения, тактик и сражений - то ни один Разум Улья не смог потягаться с адаптивностью людей, ведь всё что могут тираниды - перерабатывать органику, а люди - и органику, и неорганику используют в своих целях. Не будь этих ограничений, люди давно бы начали перерабатывать тиранидов в питательные батончики. Кто бы их остановил? Тебя не просто убьют, поганый мутант. Тебя переработают в трупный батончик и сожрут!

Люди пользуются варпом, они изучали паутину, их можно найти в каждом уголке Галактики, как саранчу, которая будет расширяться в каждом уголке обитаемой вселенной, пока не впитает чужие социумы в себя, переварив их без остатка.

И на этом моменте какой-нибудь лоялист может сказать - мол на костер автора, раз он назвал людей угрозой Галактики. Но нет. Наоборот, я считаю, что люди - это самая чудовищная сила, которая способна захватить всю галактику и установить мир. Ты либо ассимилируешься, либо полируешь хуй Слаанеш, либо идешь на питательные батончики. Всё. Если ты против Империума, вариантов у тебя нет. Только полный идиот может поверить в сказку про "ой люди такие слабые, варп даст нам больше сил" и скорраптиться. Именно позиция "Империум слабый, гвардия мясо" ведет в сторону Хаоса дурачков, которые верят в эту пропаганду.

Люди - величайшая угроза Вархаммера Warhammer 40k, Warhammer, Adeptus Astartes, Примархи, Мат, Длиннопост

Ведь каждый, кто дрочит на ходячие танки в модной броне, которых зовут космодесантниками, забывает, КТО реально является той силой, что толкает Империум вперед. Бесчисленные полки Имперской Гвардии миллионами жизней жертвуют, расширяя границы и защищая их от угроз. Пока хоть один модный десантник прибудет защищать планету, Гвардия будет месяцами месить грязь, а артиллерийские дивизионы перемелют в фарш миллионы орков на подходе к позициям.

Никто не укроется от людей. Собирайте свои орды, будите своих некронских ержанов, выводите новых тиранидских ублюдков. Позвоните в ООН, но даже он не поможет вас защитить. Всё, что могут все остальные расы - лишь пытаться остановить человеческую экспансию на время, но и только.

Запомните! Люди – это самое страшное, что могло произойти с Вархаммером! И это превосходно!

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.