Лига биологов

Любая смерть-это чья-то жизнь

18 июня у меня был выходной. В этот день даже лето было как лето. Но почему-то гулять мне было лень. Но Чуча меня таки вытащила сходить на поле. В процессе прохода по лесу меня чуть не сожрали комары. Так как я забыл взять отраву. Из-за этого желание гулять стало ещё меньше. Но когда мы всё таки дошли до поля я резко изменил своё настроение.

Любая смерть-это чья-то жизнь Природа России, Фотоохота, Природа, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Поле, Россия, Лето, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Сразу после схода снега я всё ждал, когда же поля вспашут. А оно всё стояло пустое и стояло. Но постепенно поле зарастало какой-то очень плотным кустарником. Мне на ум пришло, что это было сделано специально. И это растение посажено или для заготовки корма скоту, или для связывания азота и последующего удобрения. Мой день в своё время люцерной засевал неиспользуемые в сезон площади.

Ну так вот. А 18 июня эту биомассу решили собрать. Приехал комбайн и 2 самосвала. И пошла жатва. Присмотритесь, на этом фото есть две птички.

Любая смерть-это чья-то жизнь Природа России, Фотоохота, Природа, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Поле, Россия, Лето, Видео, Видео ВК, Длиннопост

И тут же на поле прилетела огромная толпа чаек. И черных коршунов. Чему я был несказанно рад. Ибо уже и не надеялся до осени увидеть на поле хоть каких-то хищников. Потому что очень густая растительность затрудняет им охоту. А тут целая флотилия коршунов летала за комбайном буквально по пятам.

Любая смерть-это чья-то жизнь Природа России, Фотоохота, Природа, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Поле, Россия, Лето, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Одновременно я видел в воздухе 5 коршунов. А ещё мне очень нравиться само название этой птицы. Оно прям сочится Злом. ЧЕРНЫЙ КОРШУН. На самом деле он конечно не черный.

Птица включена в Красную книгу Московской области. Cтатус. 2-я категория. Немногочисленный, широко распространенный вид с сокращающейся численностью. В обычных условиях я вижу этих товарищей только осенью перед отлётом. И очень редко летом.

В итоге я получил массу офигительных ощущение. Хотя жертв коршунов тоже немного жаль.

Любая смерть-это чья-то жизнь Природа России, Фотоохота, Природа, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Поле, Россия, Лето, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Любая смерть-это чья-то жизнь Природа России, Фотоохота, Природа, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Поле, Россия, Лето, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Если фото сохранилось плохо-пробуйте открывать в отдельной вкладке. Часто становится лучше.

Щелково, июнь 2023.

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.