Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ложь как великое искусство

Одним из профессионалов своего дела, который может вызывать некоторое уважение мог бы быть Йозеф Геббельс. Не за свои убеждения – тут он безусловна фашистская сука и гандон, гореть этой гниде вечно в аду. Многие помнят старое выражение «брешет как Геббельс». Уважение вызывает тот профессионализм, с которым он управлял сознанием народа, используя лишь газеты и радио. Подавляющее большинство немцев, отнюдь неглупых людей, верили каждому его слову и шли как дети за дудочкой крысолова. Да, были коммунисты и антифашисты, был «РотФронт». Но ведомый дудочкой народ расправился с ними не особо задумываясь и веря каждому слову дикторов и газетчиков . Очень немногие могли читать между строк или критически осмысливать происходящее.


В качестве демонстрации умения подать информацию соответствующим образом приведу старый анекдот.

"Поспорил Брежнев и Картер кто быстрее пробежит дистанцию в 10 км. В итоге Картер победил.

Американские газеты написали Картер пришё к финишу первым, а Брежнев пришёл последним.

Советские газеты написали, что Леонид Ильич пришёл к финишу вторым, а Картер предпоследним."


В данном анекдоте обе новости абсолютно правдивы, ни слова лжи. Но вот впечатление от новостей остаётся различным. В качестве ещё одного примера приведу новостную статью, приведшую меня в дикий восторг и сподвигшую написать этот пост. Вот она: https://lenta.ru/news/2021/08/18/provokaciya/ . Вроде всё правильно – продажный Навальный, гадкие немцы, отказ предоставить результаты экспертизы, отказ от предметного обсуждения. Сразу ясно – провокаторы, гниды и уроды, льют воду на мельницу америкосов.


Тем не менее, люди, обладающие знаниями об окружающем мире, прекрасно знают насколько немцы формализированный народ. Справки, отчёты, протоколы и прочая бумажная волокита – их страсть. Они всегда могут раскопать в своих архивах тот факт, что херр Шульц заказал справку о доходах 12 ноября 1998 года и 15 ноября получил её на руки. Всё сохраняется, «все ходы записаны». Помимо этого немцы помешаны на сохранении и защите личной информации граждан и фрау Шульц вполне могут отказать в получении справки за мужа.


Тот факт, что немецкое минюст не предоставляет никаких материалов объясняется очень просто: запрос МИДа России был подан не в соответствии с правилами и требованиями немецкой бюрократической машины. И обращения генеральной прокуратуры, не подкреплённые соответствующими справкам (с переводом и заверением), не имеют для немецких бюрократов абсолютно никакой юридической силы. Основное требование в данном вопросе – необходимо указать, на основании чего производится запрос результатов экспертизы. А поскольку уголовное дело не открыто, то и все запросы расцениваются как праздный интерес. А минюст отнюдь не Википедия, праздное любопытство не удовлетворяет.


Несмотря на то, что уголовное дело в РФ открывается по любому поводу и может быть закрыто «в связи с отсутствием состава преступления», дело по отравлению Навального наотрез ни полицией ни прокуратурой не открывается т.к. «нет оснований». И соответственно нет оснований для аргументированного востребования результатов экспертизы у немецких бюрократов. С какого перепуга они должны разглашать данные, если нет соответствующим образом оформленного запроса? Письма, призывы с трибуны, телефонные звонки для этих буквоедов не являются основанием для выдачи информации о частном лице. Точка. Несите номер дела, его заверенный перевод и всё остальное по списку. Иначе – найн, идитен в жопен!


Мне лично глубоко похрен на Навального, его трусы и прочее. Меня восхищает само искусство новостных агенств так подавать новости, что у обывателя не возникает никаких сомнений в их истинности. Я завидую белой завистью людям, умеющим написать «Картер пришёл предпоследним» так, что не остаётся никаких сомнений в физических качествах бегуна. Мне никогда не научиться так подавать полуправду, что она будет выглядеть как само воплощение Истины. Я могу лишь высказать своё уважение профессионалам пера и экрана за их талант и умение.


P.S. Я не веду никакой пропаганды. Я не занимаю никакой политической позиции, мне одинаково насрать и на ЕдРо и на Навального. Речь о умении и таланте, которыми я обделён. Буду благодарен за замечания и возражения, прошу воздержаться от от бездумных минусов и оскорблений.