Логические задачи №1
Очень люблю логичекие задачи и головоломки, решать совместно с пикабушниками интересеней. Предлагаю серию, одна задача - один тред, подключайтесь. Задачи я нахожу в основном в интернете, ссылка на источник в конце поста.
Итак, первая.
В стране Анчурии, где правит президент Мирафлорес, приблизилось время новых президентских выборов.
В стране ровно 20 миллионов избирателей, из которых только один процент (регулярная армия Анчурии) поддерживает Мирафлореса.
Мирафлорес, естественно, хочет быть избранным, но, с другой стороны, он хочет, чтобы выборы казались демократическими.
«Демократическим голосованием» Мирафлорес называет вот что: все избиратели разбиваются на несколько равных групп, затем каждая из этих групп вновь разбивается на некоторое количество равных групп, затем эти последние группы снова разбиваются на равные группы и т.д.; в самых мелких группах выбирают представителя группы — выборщика, затем выборщики выбирают представителей для голосования в ещё больше группе и т.д.; наконец, представители самых больших групп выбирают президента.
Мирафлорес делит избирателей на группы, как он хочет, и инструктирует своих сторонников, как им голосовать.
Сможет ли он так организовать «демократические выборы», чтобы его избрали президентом?
(При равенстве голосов побеждает оппозиция.)
Задачник «Кванта», 1970-01
Решения этой задачи мне неизвестно