Личные границы. Начало

Вначале терапии, выстраивание границ выглядит, действительно, примерно так как на картинке ниже. Жестко, быстро и чем придется. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Это и страшно и грустно, ну, лично мне.
И это не про любые границы, а именно про те, где были жесткие вторжения, и где не было возможности себя защитить, не обязательно физически, как личность тоже, и, иногда, это еще больнее. ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Позже, со временем, эта граница может стать гибче и мягче, но на первом этапе зачастую выставить жесткую границу, просто необходимо.

Личные границы. Начало Психология, Гештальт, Границы личности, Психологические границы

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть, установить границы - значит рассказывать окружающим, что им можно, а чего нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно или нет другим, я не знаю. Скорее это говорить как вы реагируете на действия других людей в отношенит вас, и это не всегда происходит только через слова. Сами границы если вы их не обозначаете, все равно у вас есть, но хорошо бы их изучать и знать, а когда они не осознаны- это когда мне плохо рядом с другим а я даже не понимаю от чего. Можно молчать можно говорить. Границы это про знание себя. Как я переживаю себя рядом с другим или по отношению к чему-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, границы - это каждому мудню рассказывать какая я личность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу это грубый пример, можно не рассказывать, вообще большая это работа, это может и с женой быть, напрмер жена говорит ты потолстел, для нее это забота для вас оскорбление и тут по взрослому лучше конечно обозначить границу и сказать что вам это не нравится, а и наче она так и будет заботится а вы обижаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое, эти границы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это некоторое ощущение себя как личности, в принципе у каких нибудь просветленных их нет, но в рамках социума, приходится их настравивать. Ну например вам говорят ты ничтожество (но вы еще не понимаете что этот человек сам дурак) вы себя ничтожеством не считаете, вас обижают слова и тогда говорите об этом: мол не приятны мне твои слова, это и есть граница.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Просто при работе с психотерапевтом тоже важный момент, там так же надо уметь определять свои границы. И происходит это по похожему принципу, у меня по крайней мере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, с терапевтом как раз важно научиться их строить, и это в том числе задача терапевта фокусировать на этом, если есть запрос клиента
Автор поста оценил этот комментарий

Был момент, когда на терапии я чуть не сорвался, сам в общем-то нарушил свои границы и ляпнул лишнего, о чем пожалел. Вообще да, стоит говорить, что тему обсудить можно, но попозже, когда будет хорошее доверие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я скорее про работу по отстройке внутренних границ, а терапевт помогвет это делать. Эта граница между мной и человеком с которым у меня были тяжелые отношения. Терапевт тут скорее как инструмент, какие там границы еще с ним)
показать ответы