Личные границы. Начало

Вначале терапии, выстраивание границ выглядит, действительно, примерно так как на картинке ниже. Жестко, быстро и чем придется. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Это и страшно и грустно, ну, лично мне.
И это не про любые границы, а именно про те, где были жесткие вторжения, и где не было возможности себя защитить, не обязательно физически, как личность тоже, и, иногда, это еще больнее. ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Позже, со временем, эта граница может стать гибче и мягче, но на первом этапе зачастую выставить жесткую границу, просто необходимо.

Личные границы. Начало Психология, Гештальт, Границы личности, Психологические границы

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое, эти границы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как чувство комфорта, которое огорожено. Если не заступают за ограду, то все ок, если подходят близко и лезут куда не надо, то комфорт пропадает, наступает злость и прочее. В идеале человек умеет сказать"нет, отъебись от меня, много на себя берешь", но у некоторых с этим проблемы, они сами не знают насколько далеко можно зайти при контакте с ними, от этого страдают.

Автор поста оценил этот комментарий
Это некоторое ощущение себя как личности, в принципе у каких нибудь просветленных их нет, но в рамках социума, приходится их настравивать. Ну например вам говорят ты ничтожество (но вы еще не понимаете что этот человек сам дурак) вы себя ничтожеством не считаете, вас обижают слова и тогда говорите об этом: мол не приятны мне твои слова, это и есть граница.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, границы - это каждому мудню рассказывать какая я личность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу это грубый пример, можно не рассказывать, вообще большая это работа, это может и с женой быть, напрмер жена говорит ты потолстел, для нее это забота для вас оскорбление и тут по взрослому лучше конечно обозначить границу и сказать что вам это не нравится, а и наче она так и будет заботится а вы обижаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть, установить границы - значит рассказывать окружающим, что им можно, а чего нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно или нет другим, я не знаю. Скорее это говорить как вы реагируете на действия других людей в отношенит вас, и это не всегда происходит только через слова. Сами границы если вы их не обозначаете, все равно у вас есть, но хорошо бы их изучать и знать, а когда они не осознаны- это когда мне плохо рядом с другим а я даже не понимаю от чего. Можно молчать можно говорить. Границы это про знание себя. Как я переживаю себя рядом с другим или по отношению к чему-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку