Лекарство от всех бед (Озонатор)

После покупки новой мебели в спальню, запах от нее никак не выветривался уже на протяжении месяца, и моя супруга озадачилась вопросом, как избавиться от неприятного запаха тем более, что он не только неприятный, но и как оказалось вредный для здоровья, ибо при длительном нахождении рядом с мебелью у нее начинало закладывать нос и першить в горле. Она перерыла много сайтов и статей, и после долгих поисков наткнулась наконец на интереснейший прибор - Озонатор, который по описанию оказался «ПАНАЦЕЕЙ», и запах удаляет и микробов убивает и воздух освежает, от грибков и всякой заразы избавляет и даже еду и воду можно обеззараживать.

Принцип работы озонатора – выработка озона посредством воздействия электрического разряда на кислород.

Что такое озон? – Это аллотропная модификация кислорода ( О3), состоит из трех атомов кислорода. При комфортных для нас температуре и давлении озон представляет собой газ, причем очень нестойкий. Он очень неустойчив и постоянно стремится стать обычным двухатомным кислородом — О2, то есть избавиться от одного атома, который в свою очередь ищет потенциальную жертву, чтобы ее окислить. Именно поэтому озон как окислитель по силе уступает только фтору.

В общем стали мы искать, где такую чудо машину приобрести. В России цены на данный агрегат оказались кусачие по сравнению с Китаем аж в 4 раза. Заказали с Ali, привезли очень оперативно, прибор пришел в целости и сохранности. Кому интересно – озонатор Alanchi. Почитал инструкцию - "для удаления запахов в помещении, выставить таймер на 30 мин". Включил, установил таймер и вышел из помещения закрыв за собой дверь. Спустя 30 мин пошел проветривать помещение, но как только я поднялся на второй этаж, где расположена спальня тут же почувствовал резкий специфический запах, как при электрофорезе. Голова тут же закружилась и в глазах потемнело, с трудом дошел до окна и открыл его настежь, пара глубоких глотков свежего воздуха привели меня в чувства. Такого я никак не ожидал, так как комната, где работал аппарат была закрыта, но для газа, как оказалось, закрытая дверь не препятствие и за 30 мин данный прибор наполнил газом весь второй этаж площадью 75 кв.м, еще через 30 мин сильный удушливый запах почувствовался и на первом этаже. Из-за этого пришлось срочно вывести всю семью из дома и открыть на распашку окна и двери во всем доме, (2 двери и 13 окон) запах озона выветрился только спустя 2 часа. Из инструкции следует, что помещение достаточно проветрить в течении 30-40 мин и все будет ок, но это не правда, за эти 30-40 мин концентрация озона снизится всего лишь в двое, но не перестанет ощущаться, спустя 2 часа я зашел в дом и снова поднялся наверх, запаха уже не было, но в комнате было довольно-таки тепло, что показалось мне странным так, как окна нараспашку, а за окном всего 6 градусов тепла, потом уже я вычитал в одной из научных статей, что при разложении озона выделяется тепло. Стоит заметить, что после всех этих мероприятий воздух и правда был чистым и свежим, но вряд ли это из-за озона...

Аппарат позиционируется, как бытовой, с производительностью всего 500мг в час, для обработки 50куб.м, т.е. приблизительно около 18 кв.м, из описания следует, что производительности данного прибора хватит для устранения стойких запахов в течении 30мин, но запах от мебели так и не был ликвидирован, как обещал производитель. Почитав методические рекомендации по применению озона, я понял, что удалить с помощью данного аппарата сильно-стойкие запахи действуя по инструкции производителя не реально, придется включить его как минимум на пару часов, что бы концентрация озона достигла требуемого уровня. Нахождение людей и животных при этом в помещении категорически запрещено, если обработка планируется в помещении жилого дома, лучше погулять пару часиков на улице, чтобы не подвергать себя и близких опасности, так как по параметрам острой токсичности озон относится к 1 классу опасности. Согласно Гост 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны – 01 мг/м³. При вдыхании высоких концентраций озона (9мг/м³) и выше может появиться кашель, головная боль, головокружение, раздражение, к счастью запах озона начинает ощущаться уже при концентрациях 0,004-0,015 мг/м³ т.е. существенно ниже гигиенического. Так же не стоит забывать, что озон — это тяжелый газ и, если Вы его используете на втором этаже жилого дома он 100 % окажется и на 1 этаже.

При расчете требуемой концентрации газа для ваших нужд обратите внимание на следующее свойства озона: Чем холоднее в помещении, тем дольше протекает распад озона, так же нужно учитывать влажность.

Период полураспада озона в воздухе

°C  Время

-50  1 месяц

-35  18 дней

-25  8 дней

0  3  дня

+20  1.5 часа

+50  5 – 10 минут


На выходных, когда семья отправится в парк на прогулку, попробую повторить попытку устранения неприятного запаха от мебели с учетом всех приобретенных знаний, если все пройдет нормально, отпишусь!

Лекарство от всех бед (Озонатор) Озонатор, Дезинфекция, Профилактика, Микробы, Воздух, OZON, Длиннопост