Куй - Древний Дракон.Часть 2
Куй отучил китайцев от веры в мифическое(сверхъестественное). Куй установил порядок в природе. Куй исправил беспорядок(хаос) в природе. Куй - это гармония с природными духами.
Я выбрал этот вариант чаши для этой темы. В отличие от чаши в первой части тут природа вокруг куя видна более чётче. На чаше изображены змеи,птицы,драконы,рыбы. Природным существам с ним комфортно.
Как вообще природа может быть не в порядке в мифическом мышлении? Беспорядочна до такой степени, что требуется порядок.
Первобытный человек не осознает порядка в природе. Для него этот порядок завуалирован не поддающимся учету капризным влиянием множества невидимых сил. Порядок вещей в природе неустойчивый и он покоится в действительности на соблюдении правил. В случае их нарушения порядок расстраивается, в природе начинается смута и человеческая жизнь становится невозможной.(Люсьен Леви-Брюль)
У шанцев были правила Куя - ритуал,музыка,танцы,жертвоприношения в котле,маски куя.
Есть удивительный,выразительный,жизненный пример пересказа своего видения сверхъестественного,мифического мышления. Эскимосский шаман Ауа раскрылся искренне собеседнику и объяснил своё мифическое мышление Кнуду Расмуссену(полярный исследователь,наполовину эскимос по рождению, говоривший на их языке,до переезда в Данию Кнуд жил среди аборигенов).
Мы боимся духов мертвых, как и духов убитых нами животных. Вот почему и для чего унаследовали мы от отцов все древние правила жизни, основанные на опыте и мудрости поколений. Мы не знаем, как что происходит, мы не можем сказать, почему это происходит, но мы соблюдаем правила, чтобы уберечь себя от несчастья. И мы пребываем в таком неведении, несмотря на шаманов наших, что все необычное вызывает у нас страх. Мы боимся всего, что видим вокруг себя. Мы боимся всех невидимых вещей, которые нас окружают. Мы боимся всего, о чем говорится в преданиях и мифах наших предков.
Дело в том, что первобытные люди боялись, что в обычном животном,в любой момент времени,может возникнуть,активизироваться,его противоположная страшная личность из другого мира(загробного,сверхъестественного). Они внимательно всматривались,вслушивались в каждое действие животного. В первую очередь их сознание было забито мыслями не об изобретениях,творчестве,осмысления бытия, а о том, как контролировать всё сверхъестественное вокруг себя с помощью зрения,обоняния,слуха,чтобы быть готовым к внезапной,серьёзной атаке невидимых могущественных сил с любой стороны,с любого угла обзора. Они максимально напрягали все органы чувств, создавая некий воображаемый защитный барьер вокруг себя, чтобы он предупреждал с какой стороны хотя бы будет нападение,когда активируется направленный хаотичный процесс враждебности сверхъестественного.
Самое раннее письменное описание ритуала куя про природу времён династии Чжоу:
Ритуальная музыка гармонизирует духов шэнь и людей»(Шэнь - духи обитающие на небе).
[Когда] [начинают играть] свирели шэн и колокола юн, птицы и звери грациозно [танцуют]».(Шу-цзин,книга истории,перевод Поповой)
Если цель ритуала была в том,чтобы успокоить небесных духов и духов людей причём тут танцы животных? Почему они добавляют в описание ритуала зверей,птиц которые стали добрыми,послушными,танцующими со всеми? Есть нотки смысла,в виде образа некого единения с природой, с её обитателями,с животным миром.Это просто красочный, выразительный,сказочный мотив? Или в этой фразе есть нечто большее? Мотив смыслового осколка более древнего ритуала про Куя?
Я думаю это некий,воспитательный,образовательный посыл всем читателям,чтобы отучить их от старой,вредной привычки - излишнего,необоснованного страха к невидимым силам. Да нет никаких злых духов в животных! Не ищите их! Ничего не найдёте. Всё в порядке! Успокойтесь,расслабьтесь. Выдохните. Птицы,звери танцуют! Это означает,что сверхъестественная,мистическая,духовная личность успокоилась или может быть,даже полностью исчезла. Не бойтесь! Природная фауна в гармонии.
В древнекитайском трактате Шань Хай Цзине,особенно в его первых пяти главах описываются как раз эти животные. Только не в добродушном сказочном,умиротворённом,современном варианте времён написания первой главы Шу-цзина(V-IV в. до н.э.),а в реальном сверхъестественном, подлинном,мистическом,чудовищном(зооморфном) смысле более древнейшего времени.
Птица, похожая на сороку, но у нее белое [оперение] туловища и красный хвост, шесть ног. Она называется бэнъ, очень пуглива, выкрикивает собственное имя.
Жемчужная (болотная) черепаха. У нее вид сушеного мяса, но есть глаза и шесть ног, [на которых] имеется жемчуг.(Каталог Гор и Морей,перевод Яншиной)
Откуда получались такие странные,неестественные описания внешности у животных? Попробую описать процесс мифического мышления,которое доминирует над логическим мышлением. Увидел как трава шелохнулась рядом со зверем - это его дополнительная,сверхъестественная нога наступила на траву. Зверь головой как-то необычно дёрнул - это вторая невидимая голова повернулась в другую сторону. Зверь резко посмотрел наверх? Определённо, у него есть третий глаз на макушке! Из-за постоянного страха у человека,который верит во всё сверхъестественное очень напряженны все органы чувств. Сколько же мозг может вообразить разнообразной,чудаковатой, мистической внешности в животном? Пределов у воображения нету. Я вспомнил идеальную,русскую аналогию для понимания всего этого, которая очень чётко описывает этот процесс. "У страха глаза велики"(пословица).
Скорей всего первые пять глав Каталога Гор и Морей - времена Ранней Западной Чжоу(X в. до н.э.). Дело в том, что текст первых пяти глав очень странный. Во многих абзацах нет сюжетной схемы. А где она есть,она мельчайшая.Текст лапидарный - это не современный текст, предложения не связанны с друг другом,смысловые нити повествования обрывочные,дико короткие,складывается ощущение от чтения,как чтение каталога фраз.
Как-будто это мифический дневник древних китайцев в котором шаманы(жрецы) прокладывали безопасные пути(маршруты) в природе. Они встречали разных сверхъестественных,природных духов которые обитают в святилищах,в горных ручьях(часто можно встретить такую фразу "есть гора с таким то названием,оттуда вытекает река с другим названием"). И эти многочисленные фразы "Еще в семидесяти ли к западу" и т.п. Такое ощущение что все эти "ли" добавляли к каждому горному ручью только для приукрашивания(по такому же смысловому мотиву добавляли речку в почти каждую гору),для мифической истинности великой,красивейшей концовки раздела "книги о горах" в которой ещё большее,итоговое расстояние в "ли" перечисленных всех гор. Я нахожу похожий стиль описания в надписи на сосуде Лу-бо Дун гуй времён Му-вана Ранней Западной Чжоу(X в. до н. э.) - "Сосудом будут пользоваться как драгоценностью в течение десяти тысяч лет."
Это не научный,точный смысл - это не вычислительная,математическая логика. Это не посчитать логически правильно. Как и не найти реальную географию Китая в этом трактате. Смысл этих строк мифический - "я обошёл весь мир от одного края до другого,обошёл всю землю,количество пройденных ли это доказывают,я преодолел обход всего сверхъестественного мира населённого всякими диковинными,мифическими духами и остался в живых, и я познал весь мир". Смысл не в точной науке о расстоянии от точки А до точки Б,смысл в подчёркнуто выразительном, картинном описании путешествия по духовному миру. Яркое,чудесное описание пройденного великого,мифического пути через опасные,мистические земли.
Куй помог избавиться от излишнего,всепоглощающего страха ко всему сверхъестественному в природе с помощью ритуальной музыки.
