Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег

Итак друзья. Минимум воды, максимум по делу. В конце поста буду все картинки, результаты тестов.
Решился как то сделать водяное охлаждение, даже не зная как оно работает, и вообще принцип работы был неизвестен. Читал, много читал... Изучал...
И принялся за дело...
Нам понадобятся:
1)Кусок меди или аллюминия(размером примерно с сам проц)
2) Оргстекло не менее 5мм.
3)Желательно дрель.
4)отвертка
5) гаечные ключи
6) Энтузиазм,прямые руки и желание поработать.
Поехали...
Для начала я вырезал квадрат из оргстекла, размером 70x70. Инструмента нет, пришлось нагреть нож и варварски плавить по заранее размеченым линиям. Далее сделал отверстия дрелью... сверху, снизу и по бокам. В алюминиевой пластине проделал такие же отверстия. После благополучно скрутил оргстекло и пластину вместе,предварительно положив между ними обычную резинку для волос.... Это для того чтобы был зазор между пластиной и стеклом, дабы вода могла циркулировать. Осталось самое сложное, проделать два отверстия под воду в середине. В голову пришла только одна мысль... Так как стекло оказалось очень толстым(10мм) и не представлялось возможным просверлить отверстия дрелью, пришлось выплавлять их. На газовой плите. Нагрел вот такую штуку

Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост

И аккуратно посадил его в центр. Далее тоже самое со вторым отверстием. Насадил на них прокладки резиновые и затянул все это дело гайками.
И вот уже почти все готово. Проверяем герметичность.
Друзья, это не гайд, не инструкция. Это просто как сделал я. Делал из подручных средств. Вдруг кому пригодится.В роли алюминиевого радиатора(она же пластина) использовал дно от светодиодной лампы. Так же прекрасно подойдет медная или алюминиевые шины.
В итоге вот что получилось.

Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост
Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост
Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост
Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост

Результат честно говоря меня порадовал.
15 минут в стресс тесте AIDA64 и всего 30 градусов. В то время как на боксовом кулере было 58-60. Проц FX4300.

Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост

И вот как выглядит все это безобразие во плоти. Радиатор если что от Волги)))

Кустарный водоблок своими руками,или когда совсем нет денег Компьютер, Спецоперация, Водяное охлаждение, Водоблок, Длиннопост

На этом ребятушки все. Спасибо за внимание)