Курочка Ряба

- Пожалуйста, покиньте это здание! В нем небезопасно находиться, крыша в любой момент может рухнуть. Кроме того, через час мы начнём его сносить...

- Постойте, мсье...

- Мсье Сурий.

- Мсье Сурий, уверяю Вас, для завершения нашего эксперимента хватит и половины часа. Когда мы с женой арендовали эту лабораторию, нас никто не предупредил о том, что её скоро снесут. Да, она очень ветхая, зато обошлась нам чрезвычайно дёшево, что, учитывая стоимость остального оборудования, сыграло ключевую роль...

- Что за эксперимент Вы собираетесь провести?

- Как бы объяснить?.. Вы когда-нибудь слышали о телепортации макроскопических объектов?

- Нет. Что это значит?

- Прошу Вас, пойдемте со мной, сейчас я Вам всё покажу.

Вслед за стариком рабочий вошёл в заброшенный дом, бывший когда-то физической лабораторией Парижского университета. Внутри здание выглядело ещё более плачевно, чем снаружи, обшарпанный коридор вел в большой зал, возле стен и в углах которого громоздились кучи разнообразного хлама. В середине зала было прибрано, там располагался очень странный и громоздкий аппарат, состоящий из трубочек, рычагов, антенн, чёрных ящичков и цилиндров, а в центре него находилась клетка с живой курицей. Рядом с аппаратом стояла пожилая женщина, удивленно глядевшая на вошедших.

- Пьер, кто это? - тихо спросила она.

- Это мсье Сурий, рабочий, он собирается сносить лабораторию. Не беспокойся, дорогая, мы успеем закончить наше дело... Мсье Сурий, э-э, забыл представиться, я - Пьер Кюри, физик, а это моя супруга и коллега Мария.

- Очень приятно, мадам. Так что Вы хотели мне продемонстрировать?

- Одно мгновение и Вы всё увидите сами! Мария, пришло время запускать!

Мадам Кюри шагнула к аппарату и потянула несколько рычагов на себя. Мсье Кюри стал следить за танцем стрелок на многочисленных шкалах и циферблатах.

- Левее, на Б-12... Крайний на максимум... А теперь настройка до второго деления... - приговаривали он.

Жена спокойно манипулировала рычагами и нажимала на кнопки. Через четверть часа работы мсье Кюри удовлетворенно кивнул головой и воскликнул:

- Готово!

Мадам Кюри открыла один из ящичков и ударила по находившейся в нем крупной красной кнопке. Одновременно с этим курица громко закудахтала и стала носиться по клетке.

- Есть! Да! Получилось! - мсье Кюри схватил клетку с курицей и стал что-то показывать жене. Мадам Кюри улыбнулась и захлопала в ладоши:

- Отлично, Пьер!

Рабочий выглядел озадаченно, и мсье Кюри тут же бросился объяснять ему произошедшее.

- Глядите, глядите на дно клетки! Видите?

- Да, это же яйцо, куриное яйцо... И оно... золотое! Как из золота! Что же получается, Вы научили курицу нести золотые яйца?!

- Не совсем так... Видите ли... Если бы я рассказал Вам всё сразу, до эксперимента, то Вы, скорее всего, сочли бы меня сумасшедшим. Но теперь у меня есть это яйцо. Скажите, слышали ли Вы о Бессмертном Кощее?

- Мсье Кощей? Нет, не доводилось.

- О, это страшный тип, мсье Сурий! Злой колдун из России. Признаюсь, я сам когда-то не верил в его существование, ведь я - ученый, а не мистик, но когда в моих руках оказались неопровержимые доказательства... я пришёл в ужас. Знали бы вы, сколько зла принесло людям это чудовище! И хоть я и физик, но, когда понял, что Кощей реален, я поклялся, что отныне в моей жизни помимо научных открытий будет и другая цель: уничтожение этого существа. В старинной легенде сказано, что смерть Кощея сокрыта в яйце, которое находится в утке, которая, в свою очередь, спрятана в других животных, и всё это на далёком-далёком острове, коего нет ни на одной карте мира! Как же добраться до кощеевой гибели? Мне помогла физика. Вместе с женой на все деньги, что у нас были, мы создали этот аппарат, телепорт, а с его помощью установили связь между яйцеводами утки Кощея и нашей курицы. Была проделана огромная работа. И вот, вуаля, телепортация случилась, смерть колдуна в наших руках! Давайте сейчас же уничтожим его!

Мсье Кюри вынул золотое яйцо из клетки и с размаху швырнул его на пол. Яйцо не разбилось и покатилось под ноги мадам Кюри. Та наступила на него своей туфлей, но яйцо по-прежнему оставалось целым.

- Что?.. Почему?.. - мсье Кюри не верил своим глазам.

- Позвольте, я попробую, - сказал мсье Сурий. Он поднял яйцо и сдавил его в ладони. Оно рассыпалось на маленькие золотистые кусочки. Пьер и Мария отступили назад и, взявшись за руки, с ужасом смотрели на рабочего. Наконец, мсье Кюри спросил:

- Кто Вы, чёрт возьми, такой?

- Я - Ваш большой поклонник, мсье. Давно слежу за Вашими работами и, честно говоря, был польщен тем, что Вы обратили внимание на мою скромную персону. Своей смерти я, правда, допустить никак не мог, так что яйцо пришлось подменить и спрятать более надёжно. Однако в целом эксперимент, я считаю, прошёл успешно, с чем Вас искренне поздравляю. А теперь позвольте отклоняться, мне пора лететь в родные края. И да, не забудьте, это здание снесут через полчаса...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.