299

Купол Рейхстага

Удалось попасть на купол Рейхстага (это можно сделать лишь по предварительной записи, учтите, и пройдя проверку как в аэропорту). Публикую свои любительские фотографии.

P.S.: Жаль Пикабу не дает загрузить в полном размере.

Купол Рейхстага Германия, Берлин, Рейхстаг, Купол, Европа, Фотография, Путешествия, Архитектура, Длиннопост
Купол Рейхстага Германия, Берлин, Рейхстаг, Купол, Европа, Фотография, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

И пару фото Рейха снаружи.

Здесь можно увидеть пристройку, где проходят осмотр.

Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

+6

добавили бы, что это еще и абсолютно бесплатно. :)

раскрыть ветку 14
+4

Да, главное зарегистрироваться и не опоздать. Мы бежали, ибо убер подвел )

раскрыть ветку 13
+4
А можете выложить допустим на Яндекс или прочие диски и ссыль дать ?
раскрыть ветку 6
+4

мы тоже бежали :).. наш автобус неожиданно оказался не нашим и повернул в другую сторону

раскрыть ветку 1
0

Обычно убер подвозит, а вас подвел, не ловко прям вышло! ай ай убер!

раскрыть ветку 1
0

Что там такого особенного, что так трудно попасть?

раскрыть ветку 1
+35

Мой дед был. Никакой записи и проверок не было, все подряд лазили. Многое за 70 лет поменялось.

раскрыть ветку 2
+2

А мой прадед записывался. На стенке. Надо же соблюдать нормы приличия...

раскрыть ветку 1
+3

а брат бабушки погиб в Берлине... 8 мая 1945 г.

+17

После окончания войны судьба Рейхстага сложилась довольно странно. Когда Берлин разделили на две части, историческое здание оказалось на территории ФРГ. Казалось бы, западные немцы должны были в первую очередь восстановить символов государственности своей страны. Однако сделано этого не было. Мало того у здания обрушили знаменитый стеклянный купол, на котором в мае 1945 колыхалось красное знамя победы. Практически в том самом полуразрушенном состоянии, в каком его оставили советские солдаты, Рейхстаг простоял до начала семидесятых годов. Никто не знал, что с ним делать. Как ни странно большинство жителей Берлина после лишений Второй Мировой войны предлагали его взорвать, чтобы он своей громадой не напоминал о временах правления Третьего Рейха. По данному вопросу трижды проводился референдум. Сначала было принято решение взорвать Рейхстаг, потом его отменили. В здании немцев раздражали две вещи с одной стороны, тот факт, что с его поджога началось официальное вхождение Гитлера во власть. С другой стороны красное знамя, как символ поверженной Германии, водруженное на него в 1945 году. В итоге Рейхстаг все же решили не уничтожать, а реставрировать. После реконструкции его башни стали короче, а стеклянный купол исчез совсем. В 1972 году в здании разместился Немецкий Институт Истории. Только после воссоединения Германии власти восстановили стеклянный купол, вернув Рейхстагу его первоначальную функцию немецкого парламента.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Так купол и исчез не просто так.

По Потсдамскому Договору Рейхстаг отходил к Западному Берлину. Сталин настоял на включении в Договор очень важного пункта: красное знамя должно 50 лет полыхать над куполом Рейхстага, как символ мощи Советского Союза.

Именно в такой формулировке "над куполом".

Нет купола - нет флага.

+6
Вот и я думаю, флаг сейчас явно не тот стоит.
+2
Если не ошибаюсь, на куполе солнечные батареи вроде установлены
раскрыть ветку 5
+7

Нет, не совсем так.
Там стоит технология, которая освещает зал с помощью солнца и солнечной трубы (или как-то так, я не силен в этом).

раскрыть ветку 2
+2
А, точно, спасибо)))
0

там еще, насколько я помню полностью отсутствует искуственное освещение в зале, где проводятся заседания. сам купол и панели расположены таким образом, что свет должен проникать в зал.

поскольку с техникой я на вы, то это все, что я поняла из обьяснений аудиогида.

раскрыть ветку 1
+1
Искусственное освещение есть, оно в темное время суток включается, а днём - да, при помощи зеркальных панелей
+2
Может, таки, Бундестаг?
раскрыть ветку 3
+13

Бундестаг - это федеральное собрание парламента, а Рейхстаг - само здание, где это собрание проходит.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Почему-то всегда считал, что после войны здание начали именовать Бундестагом, а парламент носит такое-же название.

0

Бундестаг - парламент, и у него не одно здание есть, не только Рейхстаг, где проходят заседания

+1

Вот это у них промышленность хорошо налажена? Почему в России бардак?

раскрыть ветку 4
+5

Потому что они объединились а мы наоборот.

+5

дело в людях

ещё комментарии
0
Повезло мне можно сказать. Работал на монтаже металлоконструкций. Ставил этот купол... Ну как купол, раму его.
0

Немцы помнят...
Очень много мемориалов и памятников советским солдатам, за всеми смотрят и ухаживают.. очень атмосферный город.
И надписей много на Рейхстаге еще с тех времен.
Хочется туда возвращаться.

0

А где фото с надписями советских солдат?!

раскрыть ветку 1
0

В куполе их нет.

0
Там есть еще экскурсия с посещением зала заседаний,а также других площадей самого Рейхстага, в том числе показывают надписи наших солдат
раскрыть ветку 2
0

Да, но не было так много времени на неё. А жаль )

раскрыть ветку 1
0

если что, то она короткая, минут 30 не более. Есть даже на русском языке. Проводят работники

0

лестница(ступенек нет) в виде дороги вдоль стенок купола не для слабонервных. я там хватанула дикий приступ атаки, когда только посмотрела вниз. стекло по бокам дороги лестницы и стеклянные стены дают впечатление, что ты паришься в воздухе. под самым куполом есть типа зала с открытым небом, можно отдохнуть.

0
Можно и без предварительной записи. Нужно перейти дорогу и найти белую будку, обычно около нее большая очередь, когда дойдет ваша очередь даёте паспорт, выбираете время,которое вам удобно. Я выбрал ближайшее, дали бумажку, с ней я сразу пошел на проходную, не дожидаясь своего времени и меня без проблем пропустили. Ещё не стоит забывать о генеральной уборке:) Иногда его закрывают на 4 дня и попасть можно только на крышу, не увидев знаменитую стену, именно так было в моем случае.
раскрыть ветку 1
0
спасибо, а то забронировал время впритык, боюсь что самолет опоздает и меня не впустят. теперь я спокоен.
-2

Двоякие ощущения. Поднимаешься по лестнице, аудиогид жизнерадостно щебечет в ухо "а вот справа здание, которое помогли отстроить наши американские друзья", "а вот слева тоже здание, которое помогли отстроить наши американские друзья", "кстати, видите снизу поле? Его помогли привести в порядок наши американские друзья", а что по этому полю бежали советсткие солдаты освобождать Рейхстаг, никто не говорит. Противно.

раскрыть ветку 1
+2

Вообще-то про советских солдат там тоже говорится. О том что много погибло и им поставили памятник недалеко от Рейха. Памятник не маленький.

-2

Проверка ? Как в аэропорту ? Т.Е. с красным флагом за пазухой не пройти ?  

раскрыть ветку 7
+6

Я когда стояла перед входом, дожидаясь разрешения пройти, какой-то чувак, который был не в курсе правил, прошел не останавливаясь мимо пускающей девушки, она его поймала с возгласом "Эй, куда вы бежите, как Кантария?" :)

раскрыть ветку 1
0

Помнят...

-3

только если ты не с ппш или на танке, но главное, как заметил ТС, не опаздывать!

раскрыть ветку 4
0

Успеем :)

раскрыть ветку 3
-4

А там предусмотрен разьём под флаг?

раскрыть ветку 1
+1
у вас есть шанс побыть подставкой под флаг, добро пожаловать в Берлин.
-8

Где красный флаг?

раскрыть ветку 1
+7

Зачем он там?

-12
Я когда первый раз пришёл смотреть лично, был разочарован, что все надписи сделанные нашими в 1945 стерты. На до было оставить чтобы лучше помнили.
раскрыть ветку 11
+8

не все стерли, зачем врать? Какие-то неприличные надписи были стерты, что-то со временем не сохранилось, но надписи есть

+6

они помнят.

+3

А когда стерли? Я не видел их, но имею другую инфу

https://www.dw.com/ru/надписи-на-рейхстаге/a-5323417

раскрыть ветку 3
0

Году в 2000 нам показывали одну оставшуюся надпись на крыше (вернее на ограждении крыши). Было похоже на новодел, т.к. надпись была поверх новой штукатурки. Очевидно после последнего ремонта, не стали восстанавливать или просто закрасили.

0

Что заметил в Германии во многих городах до сих пор видны следы разрушений, даже после реставрации. При том, что в городах бывшего СССР и других европейских столиц следов почти не осталось. Тот же Дрезден мне показался как будто его вчера бомбили, а отстроили и отмыли буквально только что.

раскрыть ветку 1
+1

Не хрена их не стерли, даже наоборот отмыли, там у Меркель кстати есть свой кабинет, напротив как раз много надписей

раскрыть ветку 1
-4

Ну тогда это здорово, отличная память! Т.к. было обидно, что ничего не осталось.

0

кто их стирал? в залы, где надписи, отдельно экскурсии, вроде, делают

раскрыть ветку 1
0
Внутри не был, только снаружи.
-12

Кстати да! Могли бы и оставить кусочек.сволочи.

ещё комментарий
-13

Фашистов всё больше и больше

раскрыть ветку 15
+13

И что удивительно, не в Германии.

раскрыть ветку 14
0

Конечно, ведь в Германии был национал-социализм, а фашизм был в Италии и Хорватии.

-5

Скорее, не только в Германии, по всему миру идет процесс праворадикализацииы

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-17

такой рейхстаг мне больше нравится

раскрыть ветку 1
+6

Странные у вас вкусы в архитектуре.

ещё комментарии
Похожие посты