8

Купить Китайца?1

Серия Какой инструмент купить в 2026

В связи с ситуацией на рынке и исходя из моего предыдущего поста - купить китайца звучит как охренительный вариант.
Дёшево, сердито, работает, да и есть на любой вкус и кошелёк.
Хоть за 75 рублей!

Я не шучу, просто поставил самый дешёвый ценник в озоне, это в Российских рублях если что)

Я не шучу, просто поставил самый дешёвый ценник в озоне, это в Российских рублях если что)

А уж по мощности выбор какой, хочешь вот золотой стандарт в 2.2 лошади

Это что, китайская подделка китайского Huter'а?

Это что, китайская подделка китайского Huter'а?

А хочешь мощнее мотоблока? Да пожалуйста

Ну и где там ваш этот STIHL с дай бог 3-мя лошадями в проф. бензокосе?!

Ну и где там ваш этот STIHL с дай бог 3-мя лошадями в проф. бензокосе?!

Ладно, нам же не шашечки, нам ехать надо, траву косить, деревья пилить, по этому оставим этот сюр и поговорим более серьёзно.
Китай - Китаю рознь. Тот что выше дай бог вообще запустится, но почему я так критичен?
А у китайцев одни и те-же болезни из года в год и вот основные:
1. Дерьмо-шланги - 2-3 раза за сезон придётся менять топливные шланги ибо они дубеют, трескаются и текут.
2. Дешманский карб - 2 раза в год менять карбюратор стабильно. Чистить бесполезно, в сервисах чистка в среднем от 2 тысяч а сам карбюратор стоит, ну, до 1500.
3. Отсутствие резьбового герметика - тут скорее отсутствие герметика в целом, всё на прокладках даже без следа герметика, и к сожалению все болты раскручиваются, самые критичные - болты крепления цпг и болты крепления теплоизолятора (То к чему прикручивается карбюратор).

Это всё относится как к косам, так и к пилам. Ниже доп. пункты к косам и пилам отдельно:

Это теплоизолятор, если он разболтается - двигатель умрёт ну очень быстро, через минут 5-10.

Это теплоизолятор, если он разболтается - двигатель умрёт ну очень быстро, через минут 5-10.

4. Редуктора (косы) - тут 50\50, они как сами по себе нижайшего качества, так и пользователи о них высокого мнения. Самая частая причина выхода из строя - косить всё подряд леской. Запомните: Высокая трава - диск. Мелкая трава - леска. Это база. Ну и смазывайте а, хотя бы раз в месяц, не прошу уж по инструкции, просто раз в месяц смазкой для редукторов.
Нет, не солидолом, не WD-40, а редукторной смазкой.

5. Разборная штанга (Косы) - Никогда не берите триммер с разборной штангой, там два вала внутри и они друг-друга очень быстро уничтожают, а заменить их - только вместе с новой штангой (полностью цельный вал и штанга). Оно вам надо?

В среднем, стандартный ремонт китайского триммера - 4500. (Замена карбюратора, свечи, топливных шлангов с топливным фильтром). И то это стоит задуматься, когда новый стоит 5-6 тысяч, а хватает их ну в лучшем случае на год, в самом худшем - месяц.

6. Цепное масло (Пилы) - Не отработка, не моторное масло, не оливковое, пальмовое, автомобильное, компрессорное и прочее. Именно цепное масло.
Поясняю: У цепного масла имеется адгезия (цепкость), в отличии от остальных, его задача прокатиться по всему полотну, включая нижнюю часть, другое масло всё вылетает на моменте звёздочки шины, когда цепь уходит вниз. Цепь горит, греется, утягивается, повышается нагрузка на двигатель = капиталка.

7. Точите цепи (Пилы) - Если цепь не пилит под собственным весом пилы, если цепь уводит в сторону, если мелкая стружка - точить цепь. ТОЛЬКО НА СТАНКЕ. Напильник не точит цепь! Напильник цепь правит, как мусат кухонные ножи. Заточка производится только на станке со стачиванием ограничивающего зуба

8. Одноручные пилы - на свой страх и риск, запчастей почти никогда на них не бывает к сожалению, это одноразовая покупка в большинстве случаев.

Особенно если это подделка бренда - там вообще готовьтесь к ценам в космос, одноручки это не быт, это проф. сегмент почти всегда.

Особенно если это подделка бренда - там вообще готовьтесь к ценам в космос, одноручки это не быт, это проф. сегмент почти всегда.


Из адекватных фирм что есть на рынке:
Huter
Carver
Patriot ( тут осторожнее, любят в отсебятину и бывает тяжело искать запчасти, особенно что касается навесного на косы, у китайцев стандарт штанги 26 мм диаметр, а у Патриота - 28мм).
Fubag

По большей части, к счастью, китайцы унифицированы, да, есть фирмы что делают отсебятину, таких лучше обходить ибо потом с поиском запчастей можно намучаться, придётся искать гарантийный сервис и пробовать заказать запчасти через них, вот пример таких фирм:
Denzel
Hyundai
Nocord (Яндекс)
Dorn (Бауцентр)

Итог: Брать китайца можно, не совсем ноунейма, не подделку под бренд, просто добротного китайца который известен на рынке. Но нужно быть готовым к частым ремонтам, либо заменам.

P.S Я знаю что появится кто-то, кто напишет что брал 10 лет назад китайца и до сих пор "ехала", но не сравнивайте, у китайцев такая бизнес модель, первые партии всегда лучше, надёжнее, качественнее, чтобы захватить рынок, тот же huter 7 лет назад и сейчас это вообще небо и земля.

0
Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать они с завода острые идут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще да) с завода они идут заточенные, обычно под 30°

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Цепи точить перестали, проще новую купить". Это мне в заточке сказали, когда притащил цепь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чёрт его знает, несут на заточку и ещё как. Конечно китайскую цепь за 300 рублей точить за 300 рублей нет смысла, но когда цепь стоит 1500 - уже имеет смысл, а уж когда 5000 цепь, а заточка 900 - так тем более)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Коса дешевле и для здоровья полезней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ножовкой пилить дуб диаметром 60см и жена будет не нужна, да?)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. масло для лодочных моторов работает при другой температуре. там охлаждение жидкостное, а в триммере воздушное. то что это китай с хз какими допусками по деталям его и спасает. ошибка выжившего, опять же.

2. шрус в редуктор гипоидный это классика. понятно, что мало кто ищет допуски для редукторов типа энгэлэи ноль для болгарок и тупо литолом забивают в лучшем случае.

3. клиент не совсем понимает принцип работы гарнитуры бензопилы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый лодочный мотор:

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет, именно 2 такта, разница от 4-тактного есть. Другие температурные режимы.

2. ШРУС- это название смазки, в честь механизма для которого она придумана..

3. По сути все равно чем мазать цепь, зубы сгорят быстрее чем износятся шпеньки.

4. Все барыги зло)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Так мы и говорим про 2т технику, есть полусинтетика для 2т и помимо лодочных масел) Caiman, Stihl ultra HP, а вот есть масло Husqvarna вообще чистая синтетика, стоит правда как крыло от Боинга, зато ни следа нагара.

2. Понял, но рекомендовать такое я пожалуй не буду)

3. Сгорит не только цепь, сгорит шина, звезда, ну и большая вероятность сказать привет движку, ибо на него это тоже некислая нагрузка)

4. Ну, такая работа) Я тоже можно сказать барыга ибо продаю свои услуги)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет китайскому Эксперту. Масло в бензин полусинтетика для моторных лодок, дорого, сложно найти , но оно того стоит. Редуктор на шрусе, все остальное в топку. Масло для цеи И-40.

И самое главное!!! Все что говорит и рекомендует продавец пропускаем мимо ушей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Полусинтетика это хорошо, для моторных лодок - не критично, разница с обычной полусинтетикой в биоразлогаимости, если мы про одно и тоже масло говорим)

2. Редуктор на шрусе? Чего?

3. Масло и-40 вот вообще не то, что нужно для цепи, забыл указать в посте, что цепное масло в том числе является ещё и щелочным, для растворения смолы от дерева.

4. Ну или не ходить к барыгами, я понимаю что сейчас адекватных продавцов практически нет, максимум что могут это наизусть зачитать что им на тренингах сказали, даже не пытаясь вникнуть, но это не значит что все такие)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества