Kukmara

Kukmara Кухня, Кулинария, Посуда, Длиннопост

Можно ли считать рекламой то, за что не платили? И чего даже не просили..В общем.

Свой собственный первый казан я купил, стыдно сказать, лет в.. 30 штоле.. не помню. Ну, купил и купил. Прокалил, как надо, туда-сюда, да и забыл об этом.
Не об казане, конечно, а об факте покупки. Готовил себе, на доброе здоровье, да радовался.
Помимо того была у меня ещё утятница. Отдал её, как-то раз, Отраве, да ниспошлёт ей аллах кухни - соответственно её образованию и купленным билетам.
А она мне наоборот — жаровню.
И всё это, казалось бы, тлен и бабьи хлопоты, ан — поди ж ты.

Изнахратился у меня очередной вок. Позапрошлых два я брал в Икее, а щас той Икеи то.. воот..
Прошлый где брал не помню, но тоже хорошо. Хорошо, конечно, да только плохо.
Все эти антипригарные покрытия здорово меня задолбали. Палущаец так - жаришь себе всякую снедь, жаришь, а сам помнишь, что год, мало, два — и надо вок менять.
Вок - эт сковородка такая, басурманская. Воот..

И тут я такой думаю. Ну, как думаю. Взопрело в древесине коры мозга головы слово — Кукмара.
Что, думаю, за Кукмара такая? Почему?

Кароч, не буду тянуть кота за резину, вспомнил я. И казан свой, и детство своё неказистое, с цыпками, и первую училку географии, и то, что вот на какую любую кухню не зайди, а есть там Кукмарские посудины.

Тут ещё и Бонита, супруга моя дрожащая, добавила па́ру:
— Хватит, наигрались уже в импортные тефлонки.
И то верно.

И хуль, думаю, я мозги то полощу по́ ветру? Трясти надо!
Полез куда надо, нашёл сразу, да и взял себе зоймечательную иховую сковороду. Теперь на всюю жизнь хватит. А чо ей будет? Тока лучше станет.

А сего дня я ещё и форму себе взял, Л7, тоже иховую. И р/п хлеб в ней спёк.

И подумал потом. Кукмара, эт навроде кизлярских ножей.
Все выёбуются, всякое себе заводят фельдипёрсовое, туда-сюда ерепенятся, а потом всё едино — готовят на ней.
И как в любом доме, в любой окраине нашей страны можно встретить Кизляр, точно так же — везде есть Кукмара.

Чему и рад вполне.