113

Куда-нибудь на велосипеде. Португалия - 4

После потопа все вещи наконец-то постираны, высушены и упакованы в непромокаемое. Только палатка и кроссовки остались мерзкомокрыми. Поэтому шузам место в наружных карманах-сеточках для проветривания, благо есть сменка, а палатка просто сверху на стропах. Ох зря-зря-зря...
И так, рано утром, после хорошего отдыха, чашечку кофе на дорогу и в путь.

Из славного городка Синтра я продолжила своё путешествие в куда-нибудь. Местами есть велодорожки, местами вполне такие жирные асфальтовые обочины, а местами совсем ничего, или того хуже - кривые тротуары из кое-как разложенных камней, тыгыдык-тыгыдык по ним.

Куда-нибудь на велосипеде. Португалия - 4 Палатка, Поход, Велопутешествие, Сантьяго-Де-Компостела, Фото из путешествий, Путешествия, Португалия, Длиннопост

Вот такой вариант лучше всех

Куда-нибудь на велосипеде. Португалия - 4 Палатка, Поход, Велопутешествие, Сантьяго-Де-Компостела, Фото из путешествий, Путешествия, Португалия, Длиннопост

В какой-то момент на крутом повороте дороги, изолированной от всего мира оврагом и почти отвесной скалой, у меня сзади что-то сползает, цепляет спицы и с мерзким чвяком шлёпается на дорогу. При всей моей идиотической непрухе всё-таки мне чертовски везёт - через 20 метров карман. Швыряю туда коня как пришлось и бегу обратно за поворот по сливной канаве. Из проезжающей мимо машины дядька что-то мне говорит и показывает 3 пальца. Благодарю и думаю, наверное, 30 метров. О да, моя палатка валяется прямо посреди полосы, одна машина уже пытается обползти препятствие по встрече, за ней ещё с десяток стоит, и на встречке трое ждут, прям дорожный коллапс. Наверное, на следующий день во всех газетах напишут, всё-таки не каждый день в сей деревне образуются пробки из-за НЛО(неопознанный лежачий объект). И откуда они все тут взялись? За последние пару километров мимо проехало от силы 2-3 колымаги. Подхватываю свою прелесть и ныряю обратно в водосток, по пути показывая открытую ладошку, водители беззлобно отвечают тем же. Уфф! Обошлось!
Вернулась к велосипеду, привязала теперь намертво, отдышалась и двинула дальше. По пути додумалась, что сверху, кажется, ещё была кепка и сидушка из пенки. Наверное, дядька и показывал 3 пальца = 3 улетевших вещи. Чуть жалко, но это копеечные барахло не стоило сил на возвращение и поиски, к тому же, наверняка ветром уже далеко унесено, или машинами переехано. В общем, не жалко, еду дальше.

Долго ли, коротко ли, но притормозила я у водопоя. Что хочется особо отметить - в Португалии очень много мест со свободным доступом к водопроводной воде, которая на вкус мне нравится - ни цвета, ни запаха, ни непредвиденных последствий. Лепота!

Наполнив сосуды, я заметила, что одного ботинка нет! Черт! Это же мои лучшие шузы, совсем не копеечные, удобные жёсткие треккинговые кроссовки, которые прошли со мной более полутысячи км в пешем эпическом. Смеркалось. Понимая, что обратный путь до рокового поворота и обратно мне сегодня не преодолеть, я притормозила у раскидистой ели, поставила домик и села грустить. План родился моментально - рано утром я оставлю тут всё своё и налегке метнуть кабанцом, ибо по опыту - никому не интересно заглядывать в стоящую на отшибе палатку. Да и валяющийся на дороге одинокий кроссовок наверняка никому не нужен. Сказано - сделано. Утро.

Но не было кроссовка на месте падения НЛО. Ни в канаве, ни в овраге, ни до, ни после. Нашла пенку и подавленную кепку.
Вернулась аж до хостела, от которого стартовала. Проехала дважды по всему пути, пристально вглядываясь в канавы и обочины, благо, визуальная память у меня ещё теплится. Нету ботинка. Вернувшись, погрустила ещё, припомнив, как легко было ехать без багажа, даже в неприятно соскальзывающих с педалей кедах, и отпустила второй кроссовок в свободное плавание по мусорному баку.

Ну что ж, теперь моя ноша стала легче, палатка поместится внутрь сумки, все же плюс.
Полдень. Спать рано, тучи рассосались, можно сварить кофе и двигать дальше. А дальше было очень круто. Долго-долго вела меня отличная дорога с хорошей обочиной вдоль практически ровных полей и городков.

Внезапно дорога резко пошла вниз.
Обрадовавшись дармовой скорости, отгоняя мысли о соответствующем подъёме после, я втопила. Все круче и круче, все ниже и ниже... тормоза... поворот... Океан!!! Уииии!!!

Тут я провела несколько часов созерцая, снимая, кайфуя... Это точно стоит обратного подъёма, даже если придется пешком толкать велосипед!

Помедитировав на волны с вершины холма, я пошла вобнимку с велосипедом обратно.

И вот тут... что это? Ступеньки? Мне точно туда надо!
Уиииии!!!!

Обратно 50/50 педалила и толкала, даже не слишком устала, но проголодалась. А вот и магазин, и пикниковая зона, и солнце, и я!
Купив ништяков, которые тут же будут съедены я наконец-то расслабилась, пустив все мысли по ветру, просто хорошо!

Осталось ещё немножко пропедалить и остановиться в укромном месте. Завтра будут ещё горки)

Дубликаты не найдены

+2

Запах свободы!

Прям почуяла)хотя уже забыла его

+2
Как ты сфоткала последний.кадр...
Девушка , возможно , путешествует не одна .

Даже лучше что бы она была не одна - путь то не из лёгких
ТС, я подписана на тебя, как всегда тебе плюс и жду твоих постов
Они интересны (прости за банальность)
раскрыть ветку 1
+1
Одна, в компании лишь со своими очумелыми ручками )))
Такие комменты очень воодушевляют, спасибо!!!
+2

Блин круто...молодец. возвращайся в Синтру 😊

+3

Вот это дороги!

+2

а как ты сфотала последний кадр? с первой попытки?)

раскрыть ветку 1
+2
Конечно! Меня больше чем на один раз не хватает. Таймлапс помог, конечно)
+2

Очень круто! :)

У меня есть мечта как-нибудь прокатиться на велосипеде по Испании от Малаги до Барселоны.

раскрыть ветку 1
+2
Ехать надо, однозначно! =)
+1

Кросовок не мог одеть среднестатистический португалец из прошлой серии?

раскрыть ветку 1
+1
Да наверняка ))))
+1

Супер!!!

+1

Классно! Эпично)) 5+ за оптимизм и находчивость))))

Похожие посты
34

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики

Финальный пост о моей поездке через Альпы к Адриатическому морю.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

На электровелосипеде через Альпы. Четвёртый день

На электровелосипеде через Альпы. Пятый день

На электровелосипеде через Альпы. Шестой день

На электровелосипеде через Альпы. Седьмой день

На электровелосипеде через Альпы. Восьмой день

Вдоль побережья Адриатики. Город Изола в Словении.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Поскольку серия немного растянулась, я решил объединить описание последних двух дней у моря в один пост. Начал я в Триесте, Италия, проехал вдоль побережья через Словению до хорватского Ровиня.

В Триесте меня ждал еще один каучсерфер. Он предложил мне не только ночлег почти в самом центре города, но и показал мне вечерний город. Утром он ушел рано на работу, оставив меня одного. Такое доверие к посторонним людям - еще одна причина, почему я езжу на велосипеде и стараюсь останавливаться у местных по возможности.

Собрался я уже ближе к десяти утра. В планах было сфотографироваться на главной площади и подняться к замку.

Вид на площадь Единства Италии в Триесте.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Неподалеку от площади среди городской застройки спрятан один из объектов римской

архитектуры - амфитеатр.

После непродолжительного подъема я оказался у замка с местным собором. Замок когда-то был римским форумом, центром городской жизни. Сейчас там остались только пенёчки столбов. Замок слева, на заднем фоне справа расположился собор Сан Джусто.

Внутрь замка я не пошёл по соображениям времени, но вот перед в него входом сфотографировал вот таких симпатичных дядек.

Выезд из Триеста был одним из самых сложных за всю поездку. Дикий траффик на улицах, как никак Триест - региональный центр. Мне нужно было выехать к морю и следовать по линии побережья, где шла велотрасса до самой Хорватии.

Я ехал почти без остановки до самой Словении. Знак госграницы совсем маленький. Отдельной велодорожки уже нет, так что приходилось ехать по ДОП.

В Словении я решил остановиться в городе Копер. Время близилось к обеду, я решил зайти в местный супермаркет за каким-нибудь перекусом.

Любуясь местной площадью я лакомился сыром и пршутом, хорватским вяленым окороком.

Следующей остановкой был Пиран. В этом городе я был почти десять лет назад - и вот теперь снова вернулся, теперь уже на велосипеде. Город оказался чересчур многолюдным. Кроме машин я постоянно натыкался на туристов, прохаживающихся вдоль набережной. Так что я быстро сделал фотку у памятной мне часовни и развернулся к границе с Хорватией.

Еще дул сильный ветер и по небу ходили тяжелые тучи. Опасаясь грозы у побережья, я ехал быстрее, чтобы оказаться у хорватской границы.

Переезд границы не обошелся без курьёза - пограничник, окинув меня строгим взглядом и пристально посмотрев на мой российский паспорт, спросил: "Куда Вы направляетесь в Хорватии, Николай?". В голове промелькнула мысль, что видимо в последнее время участились попытки российских шпионов проникнуть через границу ЕС под видом потных велотуристов на велосипедах. Но я её отмел и сказал, что еду к своей последней ночёвке и потом еду обратно в Прагу из Ровиня.

Так что меня пропустили. Спустя еще 15 км я был около Умага, места моей ночёвки.

Очень маленький город и очень уютный. Я бы посоветовал его для семей с детьми или для спокойного отдыха. Хотя вечером я слышал музыку, доносящуюся из центра. То есть ночная жизнь там тоже есть.

На следующий день я ехал на юг вдоль побережья.

Утро в Умаге было прекрасным, около 22 градусов, почти без ветра и облачности. Я проснулся в семь утра и сходил еще раз окунуться в море. На пляже никого не было, так что удалось поплавать в своё удовольствие.

Выехал я поздновато, ближе к 11-ти, но торопиться особо никуда не нужно было. Вечером меня должен был забрать туристический автобус, следующий в Прагу.

Первой остановкой в этот день был Новиград. Было интересно отметить, что в Истрии все автодорожные знаки дублируются на итальянском. Новиград - это Цитта Нова на итальянском. Когда я был в Далмации несколько лет назад, то ничего такого не заметил. Видимо, сказывается близость границы с Италией.

Ратуша в Новиграде. Местные жители коварно влезли в кадр.

Новиград встретил меня вот такой вот симпатичной инсталляцией у местной ратуши. Как оказалось, идея такого украшения пришла в голову не только хорватам, а вообще была дико популярна в то лето.

Еще в Праге при подготовке маршрута я читал о хорватском трафике, который особенно силён на побережье. Или мне повезло, или эти велотуристы ездили в какой-то другой Хорватии, но я не заметил особого притеснения со стороны водителей. Тяжело было в Триесте, но там я был, слава богу, всего один день.

Выезд из Новиграда по направлению к Поречу проходит по мосту, который построен прямо над заливом. Очень красиво, жаль что не вышло остановиться и сфотографировать - там везде были знаки "Остановка запрещена". Видимо, мысль о фотогеничности моста пришла не только мне в голову.

Пореч сначала показался мне как две капли воды похожим на Новиград: побережная линия, пирс, причал, море. Но потом я увидел на карте некую базилику, да и в городе всюду встречались инфорамационные стенды, приглашающие туда. Так что мой выбор был очевиден - пристегнуть велосипед и пойти на осмотр базилики.

Меня заинтересовала мозаика у входа в Еврафзиеву базилику.

Алтарь и мозаика внутри.

Пореч я покидал в самый разгар дня. Увеличилось количество туристов, да и машин заметно прибавилось. Я не решился ехать по главной трассе, свернув с побережья в сельскую местность. Там машин почти не было, но зато были легкие спуски и подъёмы, преодолевать которые было интересно только первые пару километров.

Церковь Девы Марии — Царицы ангелов (даже не знал, что такое тоже есть).

Немного позже я осознал, что буду проезжать Лимский фьорд, о котором мне говорил утром хозяин отеля, где я останавливался на ночёвку. К моему великому сожалению, хорваты не додумались пустить паром от Врсара к Ровиню, по прямой вышло бы всего 5-7 км. В объезд по дороге - все 30!

Лимский залив, он же фьорд, интересен тем, что образовался еще в ледниковый период. Протяженность этого узкого залива почти 10 км, а высота холмов достигает 100 м. Это заповедная зона, купание и рыбалка здесь запрещены, но можно осмотреть все достопримечательности с лодочки, которая возит туда и обратно туристов.

Я не рискнул останавливаться, чтобы осмотреть залив, побоявшись пропустить автобус в Прагу, так что просто ограничился фотографией с обзорной точки.

Ровинь, последний город этого дня, встретил меня сильной жарой, ненормальным количеством туристов и хаотичным дорожным движением на улицах.

Я долго искал, где оставить велосипед, и наконец-то договорился с хозяином кафе, который разрешил поставить его под зонтом перед входом. Освежившись лимонадом, я пошел на осмотр города.

Ратуша на пл. маршала Тито.

То ли жара так на меня подействовала, то ли общий настрой - после всех приключений хотелось в Прагу, но Ровинь мне не запомнился чем-то особенным. Хотя фотографии вышли отличные, надо признать.

Подъем к церкви св. Евфимии.

Поскольку перевоз велосипеда предполагался в багажном отделении автобуса, то его предстояло запаковать в плёнку-пупырку. Её я удачно приобрёл еще в Триесте, с чем мне помог мой каучсерфер.

Разборка велосипеда - 50% готово.

Пупырки хватило на два с половиной оборота, так что в дело пошел друг всех путешественников - скотч! Особенно я помучался с рулём, опасаясь за ручки тормозов, которые страдают первыми.

Автобус приехал вовремя, я погрузился без приключений и сел в салон. Мы набирали по пути отдохнувших и загоревших чехов, которые, судя по всему, успели перезнакомиться друг с другом еще по пути в Хорватию пару недель назад. Так что в Прагу все возвращались чуть ли не лучшими друзьями. Мне это напомнило атмосферу детского лагеря, откуда так же радостно, распевая песни и обмениваясь адресами для писем, возвращались дети с моря.

За первый день пройдено: 75 км

Время в пути: 7,5 часов

За второй день пройдено: 70 км

Время в пути: 5 часов

Меня попросили выложить треки маршрутов. Я не пользуюсь Стравой или чем-то подобным. Маршруты я прокладываю через чешский сервис MAPY.CZ, есть у них и отличное приложение для смартфонов. Ниже даю ссылки по дням как планировал маршрут из дома.

1 день - https://mapy.cz/s/2qbUj

2 день - https://mapy.cz/s/2JG1x

3 день - https://mapy.cz/s/2ukT5

4 день - https://mapy.cz/s/2ukT7 и https://mapy.cz/s/2qc9f

5 день - https://mapy.cz/s/2qcaN

6 день - https://mapy.cz/s/2qcfj

7 день - https://mapy.cz/s/2qcpq

8 день - https://mapy.cz/s/2qcs5

9 день - https://mapy.cz/s/2HN0R

10 день - https://mapy.cz/s/2HN0W

Спасибо всем, кто дочитал этот объемный цикл постов! Надеюсь вам понравилось, обязательно напишу про устройство своего электровелосипеда и его сборку подробно.

Увидимся на дороге!

Показать полностью 19
66

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

Очередной пост о путешествии из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

Горный массив Тенненгебирге в Восточных Альпах около замка Хоэнверфен

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

На третий день своего путешествия я должен был начать путь по велотрассе Alpe Adria. Впервые я прочел о ней в чешской газете Mladá fronta DNES. Автор описывал красоты Австрии и Италии и я только и мечтал в далёком 2015 году, что однажды сяду на велосипед и, покорив Альпы, доеду к морю.

Моя мечта стала мне ближе после того, как я проехал на свежесобранном электровелосипеде от Кракова до Праги осенью 2017. После той поездки я понял, что дальше откладывать исполнение своей мечты нельзя и запланировал на следующее лето поездку по велотрассе Alpe Adria.

Утренний Зальцбург. Обратите внимание на пару слева - женщина одета в традиционный альпийский костюм, т.н. Дирндль.

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

В Зальцбурге я уже бывал, но решил заехать и сфотографироваться в паре туристических мест. Это было ошибкой, так как в субботу в полдень город был переполнен туристами. Я продирался через толпы азиатов, желающих сфотографироваться у собора, на местном рынке было не протолкнуться, поэтому я решил свернуть к началу пути Alpe Adria.

К моему сожалению, я не нашел официального знака, который бы указывал на начало пути к Адриатическому морю. Всё, что мне удалось найти - маленький знак, указывающий направление по Mozartradweg (Моцартова велотрасса). Официальный сайт утверждает, что велотрасса Alpe Adria начинается на Mozartplatz. Я там был, так что можно сказать, что проехал всю трассу от начала до самого конца в Градо.

Вид на замок Зальцбурга. Наверх я не поднимался из-за цейтнота, мне крайне не хотелось приезжать затемно в отель в горах

Местный рынок, где закупаются не только туристы из Азии, но и очень богатые местные. Выражение лица женщины передаёт её мысли насчет цен на фрукты. На велосипеде можно клеить знак "Паркуюсь где хочу" :)

Я однако же не удержался и купил крупную черешню и с удовольствием съел её по выезду из города. Она была черно-красной, размером с грецкий орех и страшно пачкала пальцы соком.

Выехать из Зальбурга не составило труда. Официальный путеводитель рекомендует ехать первый этап до Бишофсхофена, это 54 км. Я ехал на 10 км дальше в Санкт-Иоганн-им-Понгау, там у меня был зарезервирован отель.

После того, как покидаешь город, начинается красота - выделенная велодорожка, ведущая вдоль реки (относительный подъем по высоте в тот день составил всего лишь 210 м). Солнце пригревало, но не жарило, в общем - идеальные условия.

Один из мостов только для пешеходов или велосипедистов через Зальцах - инфраструктура на очень достойном уровне.

Виды становились всё величественней и величественней. Рельеф пошел вверх, я подбирался к первым альпийским двухтысячникам.

По пути был указатель на водопад Голлингер. Я, привыкший к невысоким чешским водопадам, отнесся к идее осмотреть эту достопримечательность поначалу скептически, но, прикинув время, решил оставить велосипед внизу у ресторана и подняться к водопаду. И это того стоило!

Вид снизу. Для сравнения высоты - внизу можно разглядеть поручни.

Водопад произвёл на меня неизгладимое впечатление, уже на подходе было видно могучий поток воды, который срывался со скалы высотой в несколько десятков метров. Да и виды, которые открывались с обзорных площадок, стоили того.

Я впервые в жизни понял, что значит "рёв водопада". Там действительно было шумно. А к самому водопаду можно подойти совсем вплотную и даже заглянуть в "ведьмин колодец", систему пещер, созданных водой. Однозначный must-see, если будете проезжать рядом.

Верхняя точка обзорной площадки рядом с водопадом. Видна долина реки Зальцах и горный массив Альп.

Осмотр этого места занял у меня около часа. В  первые дни пути я опасался за свой велик и вещи. Но постепенно я понял, что во-первых велосипед тяжелый и его просто так не утянуть, во-вторых в сумках я везу в основном одежду, а ценности всегда ношу с собой, а в-третьих - я же в Европе! Здесь живут люди явно побогаче, которым не надо зарится на чужое. Велосипед я всё же пристегивал или замыкал заднее колесо. По возможности, конечно, лучше оставлять его под присмотром в ресторане или кафе, иногда такую услугу оказывают инфоцентры для туристов.

Еще одна величественная панорама Альп. За исключением одного участка пути вся трасса до Бад Гаштайн идёт либо по просёлочным дорогам, либо по отделенной от ДОП велодорожке.

Вообще, как только я оказался в Альпах, я то и дело забывал вытаскивать телефон, чтобы заснять окружающую красоту. Виды настолько захватывали дыхание, что некоторые отрезки пути я предпочитал и вовсе не фотографировать, понимая что цифровое двумерное фото не в силах передать величественную красоту тех мест.

Первый перевал - Пасс Люг. Всего 553 м.н.у.м., но для меня это был определенный успех. Горы здесь смыкаются в узкое ущелье и Alpe Adria идет по ДОП.

Наконец, я увидел вдалеке замок Хоенверфен. Мне предстояло набрать еще сто метров высоты, чтобы пересечь перевал у замка. В сам замок я, увы, не попал, так как было полшестого и я побоялся застрять в замке до темноты. Нужно было проехать около 20 км, так что с легким сожалением я проехал замок, сделав пару фотографий.

Несмотря на то, что до самого Верфена приходится ехать по ДОП, обочина здесь достаточно широка для велосипедиста. К тому же австрийцы - самый дисциплинированные автомобилисты во всей Европе. Даже швейцарцы не настолько внимательны к нашему брату.

Оставалось совсем немного до Санкт-Иоганн-им-Понгау. Бишофсхофен я проехал без остановок, трасса вела около железнодорожной ветки. В самом Санкт-Иоганн мне удалось сделать две фотографии - местной церкви да чего-то похожего на майское дерево. А может и вовсе рождественское. Такие штуки в Австрии попадались достаточно часто, но выяснить что это такое не удалось.

Собор в Понгау, вид снизу.

Те самые странные штуки. Надеюсь, на Пикабу найдутся знающие люди и расскажут мне, что это такое.

Мой отель оказался на выезде из города и вокруг открывались умопомрачительные виды. На переднем плане тот самый альпийский луг по которому бродили альпийские бурёнки.

За день пройдено: 80 км

Время в пути: 8 часов (включая подъем к водопаду)

Показать полностью 14
43

Продолжаю писать про своё путешествие из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На подъезде к Браунау-ам-Инн, родному городу одного известного австрийского художника по имени Адольф

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

То утро задалось  - после обильного завтрака (самая важная часть дня в велопутешествии, между прочим!) я начал паковать сумки. После вчерашнего дождя всё было влажным, так что ловите лайфхак, как быть если вы попали под дождь в путешествии, а времени полноценно сушиться нет. Берёте старые газеты (я выпросил у хозяйки отеля) и просто заворачиваете в них рулетом влажные вещи. Пакуйте в таком виде в сумки. Сумки тоже прокладываете газетами, если они не высохли. Вечером выбрасываете мокрые газеты и досушиваете, если надо, одежду.

В этот день в планах было проехать 90 км и остановиться у одной пары, с которой я предварительно списался через Каучсёрфинг. Обычно я планирую свои поездки еще зимой, в январе или феврале, ищу и бронирую отели и хостелы, списываюсь с местными через Каучсёрфинг или Warm Showers, строю маршрут поудобнее и прикидываю достопримечательности на трассе. У меня стояла заметка посетить Браунау (Braunau am Inn), тем более что первый вопрос, который я получил от своего каучсёрфера тем вечером, был: "Ты заезжал в родной город Гитлера?".

Проехав первые 25 км, я оказался в сонном городке, где казалось время застыло и ничего не происходит. Дом, который обязаны все посетить, на фотке ниже

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

В самом городе вы не найдете ни одного упоминания, что именно здесь и находится его дом. Только простой камень напротив ничем не примечательного дома, коих тысячи в Европе. «За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом», - гласит надпись на камне.

Кстати, это уже Австрия, а начинал я путь в Германии. Таких прыжков через границу я сделаю еще немало. Городская площадь выходит прямо к мосту через реку Инн, которая делит Германию от Австрии. Велик на переднем плане не мой, если что :)

Сам Браунау на меня не произвёл абсолютно никакого впечатления. Обычный европейский город с обычными жителями. Так что я нашел выезд достаточно быстро и сделал последнюю фотку с видом на кирху св. Стефана. Здесь велодорожка посыпана мелким белым гравием, который неслабо пылит в сухую погоду. Зато после дождя ехать одно удовольствие.

По пути я немного проголодался, время шло к обеду, так что я решил перекусить. Для остановки я выбрал вот такое живописное место. Чем мне нравится европейские веломаршруты (кроме выделенных велодорожек, конечно), так это вот такими мелочами вроде стола и лавочки, где можно присесть и отдохнуть. Так что обеденный перекус у меня вышел на славу - с видом на быстро убегающие волны Инна.

Панорамная фотка для создания атмосферы. Для полного погружения советую включить Tycho - "Hours".

Главным открытием дня стал город Бугрхаузен (Burghausen) и его замок. Он был по пути к Зальцбургу, однако я не планировал заезжать в него отдельно. Но после того, как я оказался у съезда и увидел город, раскинувшийся у реки под замком, я понял - здесь обязательно нужно остановиться!

Вид с панорамной площадки в Австрии на немецкий город внизу, сверху тянется замок. Река, по которой идёт граница - Зальцах, Инн я оставил позади.

Википедия утверждает, что это самый длинный средневековый замок в Европе, его крепостные стены протяженностью 1034 метра! Я не мог отказать себе в удовольствии посетить его, тем более что погода начала улучшаться и выглянуло солнце.

Первая остановка - местный паб, где можно подкрепиться и оставить под присмотром велосипед. В миске у меня традиционные белые баварские сосиски, в стакане моё любимое пшеничное пиво, а на тарелке очень правильный брецель домашнего приготовления. Сосиски сервируются в кипятке, чтобы удержать температуру до момента дегустации. О, сколько шуток про "Девушка, дайте мне ложку, я и бульон съем" пропало в тот момент. Но нет, вода из-под сосисек не употребляется в пищу :)

Сам город очень ухоженный, нарядный и красивый. Так что будете проезжать - останавливайтесь здесь, в Браунау смотреть нечего (дался всем этот Гитлер!).

К замку ведет широкая улица, по которой попадаешь прямо к главному входу. В замок можно попасть беспрепятственно, платно только посещение внутренних помещений замка, где расположился краеведческий музей, в котором собрана коллекция средневековых полотен и предметы быта баварских бюргеров и крестьян. На фото макет замка с прилегающим городом.

Сам замок интересно осматривать, так как весь он, за исключением самой южной части, отдан под парк. На фото часовая башня.

Вход на второй двор отделён рвом и массивными воротами. Крепость была воистину неприступна - с одной стороны её прикрывает река Зальцах, а с другой - озеро Вёр (Wöhrsee), которое является искусственным и в настоящее время там сделана пляжная зона.

С самого замка постоянно открывается панорама на город и церковь св. Якова. Особенно интересно, что при подъеме к замку высокий шпиль церкви в какой-то момент оказывается вровень с тем местом, где ты стоишь.

Мне не хотелось покидать столь чудесный город, но дорога звала. Предстояло проехать еще 45 км до места ночевки, а я и так задержался в Бургхаузене на два с половиной часа. Как только я выехал из города, я начал движение по велотрассе R3 Tauernradweg. Эта часть пути отметилась особой магией дороги.

Над рекой висела легкая дымка, пока я ехал я не встретил ни одного человека, что показалось мне странным - была пятница, дождь кончился, но до самого Оберндорфа я ехал в полном одиночестве.

А уже перед самым Зальцбургом я впервые увидел Альпы. Осознание, что я на правильном пути окрепло во мне еще сильнее. Ведь на следующий день я наконец-то исполню свою давнюю мечту и начну свой путь по Alpe Adria!

В ту ночь я заночевал у своего каучсёрфера, который приготовил для меня отличный ужин, а я порадовал его маленькими презентами из Чехии и интересными историями из своей жизни.

За день пройдено: 90 км

Время в пути: 9 часов (включая подъем к замку Бургхаузен)

Показать полностью 13
44

Спасибо всем, кто вчера подписался на меня, продолжаю писать про своё путешествие на электровелосипеде из Чехии к Адриатическому морю в 2018. Расскажу немного о способах передвижения с велосипедом по Чехии, системе веломаршрутов в Европе и о первых днях пути по немецко-австрийской границе. Поехали!

Поскольку в 2018 я был ограничен в днях отпуска, то мне совершенно не улыбалось крутить педали к границе с Германией. Моей основной целью был Зальцбург, где начинается международная велотрасса Ciclovia Alpe Adria Radweg (CAAR, Alpe Adria).

Кратчайший маршрут от Праги до Зальцбурга на велосипеде составляет почти 400 км, из них 200 - это Чехия. При этом надо понимать, что рельеф в Чехии в основном холмистый, множество велотуристов отмечают, что Чехия в плане поездок весьма выматывает уже на первых 50 км. Поэтому было решено сократить путь и доехать до границы на поезде.

Вот так я доехал к границам Чехии и Германии, быстро и комфортабельно. Поезд принадлежит частной компании и выполняет маршрут по одноколейному неэлектрифицированному пути на юге Чехии.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Кто путешествует по Европе на велосипеде знает, что в поездах железного коня можно провозить без особых проблем. Посмотри расписание, купи билет, сядь на поезд - и никаких запар. В Чехии билеты приобретаются в ж/д кассах на вокзале, а если таковая окажется закрытой, то и прямо у проводника в вагоне. Это сильно удивило моего знакомого, который ездил со мной по маршруту Прага-Дрезден. Когда выяснилось, что у нас билеты на неправильную дату, то проводник просто предложил купить у него билеты и продолжать ехать на поезде. Мой знакомый потом сказал, что в России нас бы обязательно ссадили как безбилетников на ближайшем полустанке.

Вот так вот перевозятся велосипеды в поезде Чешских Железных Дорог (České dráhy). Место, откуда сделана фотография - специально для пассажиров с велосипедом.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Некоторые автобусные компании предлагают перевозку велосипедов в багаже (чешский RegioJet) или в подвесной системе (немецкий FlixBus). Лично я перевозил велосипед только чешским RegioJet. Велосипед нужно сложить, убрав переднее колесо и повернув руль, и замотать в плёнку-пупырку. Поэтому я стараюсь добираться до старта маршрута по возможности поездом - нет мороки со сбором велосипеда в начале. К слову, в самолёты электровелосипед пока брать запрещено (из-за батареи).

Итак, первое утро в пути я провёл под проливной дождь, стучащий в окно поезда. Прогноз обещал дождь до самого вечера, а мне предстояло проехать 85 км в основном по грунтовке. Было принято решение оставить велосипед, подкрепиться и подождать улучшения погоды.

В самом начале моего пути я встретил местных велотуристов, которые отогревались чаем и кое-чем покрепче в ближайшей забегаловке. Дождь так и лил, было около +15. Велосипеды, кстати, не пристёгнуты - это не уровень местного доверия, а простой расчет: этот полустанок, забегаловка и закрытый отель неподалёку - единственные признаки цивилизации

Кое-как согревшись кружкой чая и надев на себя всю возможную тёплую одежду, около полудня я решил выезжать. Я планировал проехать по Adalbert-Stifter-Radweg, велотрассе им. Адальберта Штифтера, австрийского писателя, поэта, художника и педагога. Эта велотрасса возникла после прекращения движения по железнодорожной ветке Вальдкирхен - Хайдмюле. Немцы решили не оставлять без дела уже созданную инфраструктуру и, демонтировав пути, проложили комфортную велотрассу. Поезда, в отличие от автомобилей, не могут с разгона преодолевать крутые холмы, им нужен постоянный градиент и не более 2% склона (если я правильно всё помню), поэтому перед укладкой железнодорожного полотна нужно создать насыпи, построить мосты и укрепить грунт. По всей Европе в 2000-ых началась инициатива по переделке заброшенных железнодорожных веток в велотрассы - по ним очень комфортно передвигаться на велосипеде, т.к. на нет резких спусков или подъемов.

К моему великому сожалению пришлось изменить план маршрута и двигаться к Пассау напрямик по ДОПам. Стоит отметить, что немцы уважительно относятся к велосипедистам (в отличие от тех же чехов). Меня пропускали, объезжали с соблюдением минимально 1,5 метров, и в целом считали за равноправного участника движения.

Где-то между городами Хайдмюле и Вальдкирхен, Германия.

Я продолжил двигаться к Пассау. Немного распогодилось, так что я снял дождевик, который развевался на мне как флаг, и остался в куртке. Куртку, кстати, я приобрел самую что ни на есть дешманскую из супермаркета Lidl. Её не жалко, поэтому она со мной в каждом большом путешествии. Ожидал, что она станет негодной через сезон, а уже третий год в ней катаю в дождь.

Перед самым Пассау меня догнал новый фронт и в город я въехал под нарастающий стук капель по шлему и стеклам очков. При попытке надеть дождевик я его порвал в районе шеи, поэтому пришлось ехать в куртке и дальше. Пассау встретил меня свицново-серым небом, перекрытым движением на мосту Принцрегента Луитпольда и бешеными ценами на горячий чай (€5 за маленькую чашечку!).

Виды шикарные, но не в тот момент, когда у тебя промокшая одежда и обувь, а сам ты тянешь тяжелый велосипед по мокрому мосту.

Вид на местную крепость Veste Oberhaus. Основана в 1219 г. и служила оплотом местному епископу.

Сделав пару фотографий и попросив случайных прохожих запечатлеть себя любимого, я покрутился по Пассау и дал себе зарок вернуться сюда в лучшую погоду и без велосипеда.

Обратите внимание на реку за моей спиной. Здесь Дунай (слева, темнее) сливается с Инном (светлее) и еще долго видна граница между ними.

После выезда из города я начал ехать по немецкой трассе R6 вдоль реки Инн, Römer-Radweg (Римская велотрасса). Она начинается в Альпах у перевала Малоя (Malojapass), проходит через Швейцарию, Австрию и Германию и заканчивается в Пассау. Я увидел самый конец этой велотрассы, поставив себе галочку "Проехать по Römer-Radweg". Река здесь служит естественной границей двух государств - Германии и Австрии.

Ради таких видов я и путешествую на велосипеде. В этот момент забываешь об усталости, промокшей обуви или других неудобствах и просто наслаждаешься Дорогой.

Река на равнине не теряла своего горного характера, с берега было видно как быстро течет Инн. Погода понемногу начала улучшаться (дождь шел всё равно, но не так сильно, да и я ехал в лесу под деревьями). Первый день запомнился мне туманами над рекой, свежим воздухом в лесу и общей умиротворенностью под аккомпанемент шелеста шин по мокрому гравию.

Несмотря на изредка попадающиеся грунтовые участки мой велосипед и я сам не были по уши в грязи. На следующее утро я лишь протер раму, смазал цепь и двинулся дальше.

День я завершил в маленькой деревушке неподалёку от Бад Фюссинг. Только в этом году я узнал, что там находится известный термальный курорт Europa Therme. Но тогда же я только и мечтал о том, чтобы переодеться в сухое, найти местный ресторан и съесть теплого мяса, запив холодным пивом.

Порции в нетуристической Германии - гигантские, цены - приемлемые, а пиво - отличное. В бокале - пшеничное пиво, на тарелке свиные отбивные под сырным соусом с местными драниками.

После сытного ужина спать хотелось неимоверно. Посмотрев прогноз на завтра и убедившись, что дождь не предвещается, я заснул с наслаждением и ощущением приятной усталости.

За день пройдено: 85 км

Время в пути: 6,5 часов

П.С.: баянометр опять чудит

Показать полностью 9
74

В 2018 году я исполнил свою давнюю мечту - доехать на велосипеде из Чехии к Адриатическому морю. Почему из Чехии? Я живу в Праге с 2008 и с 2015 активно катаюсь на велосипеде. Эту поездку я совершил на электровелосипеде собственной сборки. За 10 дней я проехал 765 км, из них почти 400 были по велотрассе Ciclovia Alpe Adria Ragweg (CAAR). Огромное спасибо за вдохновение @Palmira92 и её посту Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

Фотка сделана в самом конце велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg у въезда в Градо

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

Скажу честно, я не 70-летний дед, да и с опорно-двигательным аппаратом у меня все нормально. Но так вышло, что при каждой поездке на велосипеде я рано или поздно обнаруживал себя запыхавшимся, потным и уставшим. И каждый раз я обещал себе, что вот ещё немного и я куплю себе... мотоцикл. В далёком 2015 году электромоторы стоили состояние, батареи позволяли проезжать в лучшем случае 50 км, а весило всё это чудо электротехники как ведущий мост от КамАЗа. Так что мотоцикл представлялся мне вполне логичным продолжением моего увлечения.

Мотор-колесо BionX с батареей. Честно сгугленная картинка из Интернетов

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

А потом я как-то взял на прокат электровелосипед  и это перевернуло мои представления о велопутешествиях. В 2017 году я собрал деньги на мотор и батарею, провел замену некоторых компонентов (тормоза и втулки) и электрифицировал свой GT Transeo. Для меня велосипед даёт свободу и возможность проехать там, куда на машине просто так не попасть, так что к идее водить мотоцикл я пока не возвращался.

Велосипед в полной сборке. Мотор Bafang 250w, батарея на 13,5Ah

Мне хотелось на своих двоих (и с помощью мотора, да) доехать до Адриатического моря, самого близкого к Чехии теплого моря. После изучения доступных маршрутов выбор пал на CAAR - Ciclovia Alpe Adria Radweg, международную велотрассу, начинающуюся в Зальцбурге (Австрия) и кончающуюся в Градо (Италия). Протяженность велотрассы - 410 км, официальный путеводитель рекомендует разбивку на 8 дней. Я начинал не в Зальцбурге, а на границе Чехии и Германии, а окончил свой путь аж в Хорватии, так что у меня вышло 10 дней и 765 км чистого пути.

Вот так выглядит маршрут велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg

По самой Alpe Adria ехать приятно и безопасно с самого начала в Зальцбурге почти до самой Джемоны-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Дальше, я отклонился немного от изначально запланированного маршрута, чтобы заехать в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli). Но, как выяснилось, оно того стоило.

Где-то в австрийских Альпах. Виды из седла велосипеда - самые завораживающие

Основной проблемой при планировании этого маршрута была логистика. Первоначально я хотел добраться к Адриатике автобусом до Венеции, а потом ехать в обратном направлении от Градо к Зальцбургу. Но (к моему счастью) я не успел зарезервировать билеты на автобус до Венеции и пришлось переделывать план сначала.

Кто был в Зальцбурге, узнает статую. Это памятник Паулю Фюрсту, олицетворяющего большую шоколадную конфету, на вершине которой стоит ее гениальный создатель. Под шаром туристы прячутся от жары

Прикинув количество дней отпуска в конце июня-начале июля, я остановился на следующем варианте:

1 день - поездом к чешско-немецкой границе, Вальдкирхен, Пассау, слияние Инна и Дуная

2 день - из Пассау в Зальцбург вдоль Иннского веломаршрута R3, затем вдоль реки Зальцах

3 день - Зальцбург и начало Alpe Adria, первый отрезок до Санкт-Иоганн-им-Понгау

4 день - второй день на Alpe Adria, курортная зона Бад Гаштайн и туннель Бёкштайн-Мальниц

5 день - Каринтия, спуск к Филлаху, возм. посещение озера Мильштаттер-Зее

6 день - пересечение границы с Италей, начало пути Понтебанна

7 день - предальпийская равнина, Гемона-дель-Фриули

8 день - Градо и паром до Триеста

9 день - из Триеста через Словению в Хорватию

10 день - Хорватия, автобусом обратно в Прагу

Съезд у туннеля Бёкстайн-Мальниц, Каринтия

Ночевки были преимущественно в хостелах, пару раз я заночевал у каучсерферов, палатку не брал, т.к. не хотел останавливаться в кемпингах (батарею-то надо заряжать каждый день). Вещей я не планировал брать много, однако жизнь внесла свои коррективы. Старт поездки был назначен на 28 июня. Лето в 2018 пришло в Чехию очень быстро, еще в марте шел снег, а в апреле я уже ходил в майке и шортах. Весь май и июнь были необычайно тёплыми для Чехии, что очень не характерно для этой страны. Но именно за пару дней до отъезда в Чехию пришел грозовой фронт и принёс с собой неслабые осадки. Так что пришлось брать с собой еще и тёплые вещи и обувь.

Вот так я ехал в поезде на юг Чехии самым сухим летом 2018

Если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост по видам моторов, батареям и переоборудовании своего двухколёсного друга.

П.С.: по пикабушной традиции - баянометр выдал какую-то несуразицу.

Показать полностью 7
33

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:  Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

День 5. Продолжение похода, Люцерн. (в прошлом посте закралась ошибка - День 4. Начало первого похода)

Наше утро началось опять с небольшого дождя, который, к слову, лил всю ночь, лишь иногда затихая и позволяя услышать странный мелодичный звон неизвестного происхождения где-то вдали. Зато в утреннем солнце мы наконец смогли оценить размах кемпинга.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

Наша маленькая палатка стояла в самом углу большого поля, плотно заставленного разнообразными автодомами, формирующими собой целый город из нескольких улиц и пары перекрестков. До этого момента никогда не думала, насколько разными могут быть автодома: современные красивые “автобусы”, прицепы и даже специально тюнингованные джипы и минивэны.

Скромно разместив горелку и приготовив себе очередной пакетик сублимата, мы начали пересматривать свои изначальные планы.

По задумке мы должны были провести эту ночь в районе Цуга и утром выдвинуться в сторону Люцерна. По факту мы не дошли до Цуга 19 км. С учетом, что за прошлый день мы прошли всего 15 км, надеяться, что за сегодня мы преодолеем задуманные 19 км до Цуга + 29 км до Люцерна - глупо. Отказаться от Люцерна или перенести в нем ночевку мы не можем, так как бронь была сделана еще в Москве, и мы потеряем деньги. Поэтому было принято волевое решение идти до ближайшей ж/д станции и ехать в Люцерн. Отдельно нам повезло, что дорога до ж/д станции оказалась маршрутом №891 Knonaueramt-Weg, тропой для людей с ограниченными возможностями (перепады высот минимальны: 50 м вверх, 270 м вниз). Нас успокаивало, что согласно приложению она считается сложной… для людей в инвалидном кресле. Но 15 км по простой тропе показались вполне выполнимой задачей, к тому же описание нам обещало прекрасные виды традиционных швейцарских деревень.

На момент выхода из кемпинга небольшой дождь в очередной раз превратился в ливень и, судя по прогнозу погоды - переждать его не получится.

Тропа, в противовес вчерашнему пути, сразу вывела нас из лесов в поля, а если быть точнее - на пастбища. Уже за час пути мы увидели богатое разнообразие местной фауны: овцы, козы, курицы. Больше всех это впечатлило, конечно, Нимерию, она любит созерцать домашний скот.:-) К сожалению, ее настроение сильно подпортила лапа - из-за сильного дождя идея с носком перестала работать, а мозоль усилилась, поэтому приоритетной задачей стал поиск аптеки, благо наш путь лежал через деревни.

Традиционные швейцарские деревни оказались очень интересной частью маршрута. По большей части это пряничные альпийские домики украшенные всевозможными цветами и растениями. Периодически попадаются и совсем старые дома, но видно, что и за ними продолжают ухаживать. Также практически в каждой деревне можно встретить покосившиеся амбары, вокруг заставленные рабочей сельхозтехникой не первой свежести, правда, это совсем не значит, что внутри старинного полусгнившего деревянного здания не мелькнет морда новенького, блестящего Porsche 911. А вот запах деревень совсем родной и привычный - чувствуется, что в Швейцарии любят коров. :-)

Инфраструктура же радовала куда меньше: пройдя несколько деревень, попутно проверяя по гугл картам ближайшие деревушки, расположившиеся вне нашей тропы, не было обнаружено ни одной аптеки, или хотя бы мини-маркета, зато в одной из деревень расположился магазин товаров для подводного плавания, видимо пользуется большим спросом в горах. Хотя, вполне возможно, я придираюсь и, имея машину, любой житель может доехать до ближайшего крупного населенного пункта и купить все необходимое, не испытывая от этого дискомфорта.

В описании нашей тропы отмечалось обязательное посещение церкви в деревушке Каппель, посвященной Молочному супу. Сама деревушка и церковь, принципиально не отличались от всех уже пройденных поселков, а вот история за этим скрывалась весьма интересная. Оказалось, в XVI веке в миролюбивой Швейцарии случилась кровопролитная война между протестантами и католиками, а именно здесь две противоборствующие стороны смогли примириться благодаря тарелке швейцарского молочного супа.

К середине дня проливной дождь в очередной раз сменился духотой, зато нам удалось найти хоть какой-то магазин, в следующей деревушке - Рифферсвиль. К сожалению, Нимерия отказалась продолжать путь за километр до деревни, так что пришлось отправить Артема одного за “чем угодно, что поможет перебинтовать лапу”. Пока мы ждали спасение для лапы, я в очередной раз отметила отличную спортивную подготовку швейцарцев. Дело в том, что уже около часа мы шли с небольшим подъемом по духоте и чувствовали себя чертовски уставшими, и тут, пока я переводила дух на скамейке, а собака устроила забастовку походам, мимо нас пробежало несколько групп людей легкой трусцой, ведя при этом светские разговоры, не сбивая дыхание. :-)

Артем вернулся к нам с очень мелкой добычей - набор широких пластырей. Соорудив весьма сомнительную конструкцию, которая обещала развалиться в первой же луже, нам таки удалось убедить Нимерию продолжить путь.

Войдя в Рифферсвиль, было принято решение найти место для обеда, т.к. все это время по тропе не было ни одного места, где можно, не привлекая внимания, вскипятить воду для Trek`n Eat. К сожалению, в лучших европейских традициях, еда в единственном кафе подается строго по времени, и мы пришли не вовремя. Хозяин долго сомневался, стоит ли делать для нас исключение, в итоге решил, что много мы не съедим, и предложил все-таки подождать пару часов - мы были вынуждены отказаться.

Через пару часов мы уже выходили к городу Метменштеттен, где находилась нужная нам ж/д станция. На границе города неожиданно открылась тайна ночного перезвона в кемпинге: оказалось, что это колокольчики на ошейниках коров.

Главное в этом видео - звук

Сам городок оказался совсем не крупным, едва отличимым от деревушек на нашем пути, но обладал несколькими магазинами, почему-то закрытыми в будний день, и работающей аптекой. Наконец-то мы окончательно решили Нимины проблемы с лапкой, заодно повеселив местных жителей, чье внимание мы очень привлекли перфомансом “Лечение лапки в полевых условиях”.

Собаководам на заметку: в Швейцарии из-за отсутствия альтернативы приобрели самофиксирующийся бинт (в Москве обходила эти штуки стороной). Для раненых собачьих лап - идеальная вещь. Не требует дополнительной фиксации пластырем на лапе, отлично держится несколько дней, при должном количестве слоев не промокает и при этом дышит - лапка совсем не преет.

Пока ждали поезд нам удалось перекусить в привокзальном кафе. Поставили галочку, попробовав раклет, и порадовали себя Мюнхенскими колбасками, которые, к нашему удивлению, оказались значительно вкуснее, чем в самом Мюнхене. Обед получился весьма демократичным по цене для Швейцарии (60 франков), а на ужин купили снеков в магазине, т.к. вопрос с кухней на месте ночевки оставался открытым.

Люцерн

Люцерн мы планировали посмотреть на следующий день, но из-за месторасположения хостела у нас получилась неплохая обзорная экскурсия по вечернему Люцерну. Основной достопримечательностью города считаются деревянные мосты с росписью внутри. Подробно изучать их было решено утром, но даже с набережной мосты смотрелись очень интересно, как и в целом архитектура центра города. Изначально казалось, что хостел находится близко к центру, так как адрес ясно говорил, что искать нужно на центральной улице, которая начинается практически от вокзала. Оказалось, что это улица весьма длинная, и наше место назначения находится в самом ее конце, поэтому в районе хостела застройка сменилась из замысловато средневековой на вполне типовую и современную.

Хотелось бы сказать пару слов о хостеле. Когда мы бронировали его, на airbnb было заявлено, что нам предложат комнату с общей кухней и удобствами, но зато там потрясающая атмосфера для молодых музыкантов, и в любое время можно услышать прекрасные переливы мелодий. Мы были крайне уставшие и с ужасом ждали дружеской атмосферы хостела, для нас это значило бы общение: кто-то спросит про собаку, кто-то про наше путешествие, и это здорово, но сейчас хотелось просто войти, разложить сушиться вещи и упасть “мордой в подушку”.

В итоге это место оказалось для нас очень приятным сюрпризом! Во-первых, наша комната была сразу при входе, и мы вошли незамеченными для дружелюбных обитателей хостела. Во-вторых, внутри номера нас ждала собственная ванная комната и кухня. Разложив все мокрые вещи, мы завершили этот день легким перекусом на балконе нашего номера с прекрасным видом на реку Ройс.

На следующий день нас ждала небольшая прогулка по Люцерну и переезд в Церматт к большим Альпам.

P.s. Прошу прощения, хороших фотографий деревень оказалось мало из-за погодных условий.

Фактические траты за День 5 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 6700 рублей

Питание (обед+вечерние снеки) - 5200 рублей

Аптека (бинты + пластыри) - 1716 рублей

Поезд (2 билета полных, 1 для собаки) - 1937 рублей

Показать полностью 17 1
32

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
76

Национальный археологический музей в Лиссабоне на закате

Национальный археологический музей в Лиссабоне на закате Лиссабон, Фотография, Португалия, Путешествия, Мобильная фотография, Археология

Фото на Xiaomi Redmi Note 8T моё, стенания о закрытом на карантин археологическом мои, значит и тег моё)

61

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 1
Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Длиннопост

День 3. Начало первого похода.

Утро следующего дня встретило нас проливным дождем, но раз план есть - значит ему надо следовать. :-)

Возможности полноценно позавтракать хозяева нам не предоставляли, поэтому за пропитанием пришлось отправиться в ближайшую кофейню. Несмотря на то, что Цюрих относится к немецкоговорящей части Швейцарии и обладает соответствующим менталитетом, завтрак предлагался поистине французский. Я, в целом, не против эстетики европейского завтрака с кружечкой ароматного кофе и свежим круассаном, но когда в пути тебя ждет много километров с тяжелым рюкзаком - хочется видеть на тарелке чуть больше белка. Зато цена оказалась очень приятной 23 франка - очевидно цены в спальных районах Цюриха разительно отличаются от центра.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Длиннопост

Дождь, к сожалению, так и не прекратился, так что пришлось начинать знакомство с Швейцарскими предгорьями Альп в не самой удачной атмосфере. Тут наверное стоит немного рассказать о пешеходных маршрутах Швейцарии:

В целом вся страна покрытая плотной сетью пешеходных маршрутов, разнообразного уровня сложности, комфортабельности и даже значения:

* 7 национальных маршрутов (обозначены одной цифрой) (National routes) - они проходят сквозь всю страну, их состояние, по всей видимости поддерживаются государством, обладают большим количеством участков различного уровня сложности, рассчитаны в целом на большой поход около 20 дней.

* 63 региональных маршрута (обозначаются двузначным числом) (Regional routes) - поддерживаются предположительно кантонами, в среднем обладают протяженностью около 50 км, подразумевают 3-4 дневный поход, за редким исключением.

* 316 местных маршрута (тут обозначение не универсально: трехзначное число, картинка, надпись и.т.п.) (Local routes) - представляет собой однодневный переход не больше 20км. Поддерживаются местными городами и деревушками, по своей сути: маршруты выходного дня - выйти с семьей на природу.

* 74 маршрута, не содержащих препятствий (переправы, лестницы, узкие мосты и пр.) (обозначаются трехзначным числом и знаком “инвалид”) (Obstacle-free routes) - предполагается, что по такому маршруту может проехать человек на инвалидной коляске без посторонней помощи.

По всем маршрутам расставлены желтые указатели с номерами маршрутов и ближайшими населенными пунктами, местами, даже обозначено ориентировочное время пути.

Наш путь начался с 47 региональной тропы Zürich-Zugerland-Panoramaweg протяженность 34 км, перепад высот 1100 вверх, 1100 вниз, сложность - легкая. Предполагаемое время прохождения маршрута по мнению приложения SwitzerlandMobility: 4 часа первый участок и 5,5 второй участок.

Спустя 15 минут пути дождь перестал лить, сменившись духотой с ужасной влажностью. Пока мы были полны оптимизмом покорить этот маршрут, Нимерия начала хромать. Мы сделали предположение, что она натерла подмышку своим рюкзаком, т.к. попав в лес и не сдерживаемая командой “рядом”, Нима скакала, переполненная радостью. Надо полагать, дивный аромат горного воздуха для нее был еще более пьянящим, чем для нас. :-) Артем мужественно забрал ее рюкзак себе, и проблема решилась.

Еще через час подъема хромота к собаке вернулась, а мы почувствовали острую нужду в привале, а духота снова сменилась дождем. Что приятно, по маршруту находится большое количество мест для привала (один минус: чем дальше от города, тем таких мест меньше, а в итоге они пропадают совсем). Многие оборудованы фонтанами с питьевой водой, беседками и даже костровыми местами (значит костры все-таки можно жечь, но в специально оборудованных местах ;-)). В одном из таких мест мы решили передохнуть.

Оправдывать свою неподготовленность, в физическом плане, стало немного сложнее, глядя на резво бегающих детишек и их родителей, которые явно пришли сюда просто на семейный пикник, а также на пару пенсионеров, жизнерадостно идущих нам навстречу (с горы), спиной вперед - как показал дальнейший опыт, это очень эффективный, хоть и немного рискованный, способ не перегружать суставы ног во время затяжного спуска.

Немного передохнув, мы продолжили путь.

Спустя еще два часа пути мы добрались до вершины горы Утлиберг. Народу значительно прибавилось: тут находится какой-то отель, несколько кафе, пешеходная тропа, посвященная планетам Солнечной системы, смотровая площадка с телевизионной вышкой. Но нам стало немного не до того, так как хромота Нимерии стала критичной, хотя ей это явно не мешало. На этот раз осмотр собаки дал результаты: моя изнеженная московская хаски натерла себе подушечку лапы суровым швейцарским грунтом :-) Так как бинта с собой не было, пришлось пожертвовать свой носок и сделать ей импровизированный ботинок, а в список задач включить необходимость посещения аптеки при первой возможности.

Швейцария - толерантная страна и не дискриминирует Плутон :-)

Скудный европейский завтрак давал о себе знать подкатившим чувством голода. Вблизи маршрута Солнечной системы было найдено очередное место для привала и обеда. Надо отдать должное Trek`n Eat - оказался очень удобной штукой. Что-то полноценно кашеварить, когда рядом прогуливаются презентабельно одетые туристы, было бы странно, а так нужна только горелка и вода. На вкус он тоже был чрезвычайно хорош (примечание: пробовала заваривать его себе дома - очень на любителя и чувствуется, как порошок хрустит на зубах:-))

После обеда путь пошел намного легче, но до заявленных приложением 4 часов пути на преодоление первого участка, нам было ужасно далеко. Мы постоянно останавливались на привалы, поправляли носок Нимерии, и конечно, “залипали” на потрясающие виды! В какой-то момент Артему пришлось возвращаться за собачьим рюкзаком несколько километров назад, который мы забыли на одном из привалов, в итоге - рюкзак со всем содержимым остался нашим даром Швейцарии, а время было безвозвратно потеряно.

К моменту, когда начало темнеть, нами был пройден только первый участок пути до города Цуг, дневная духота спала, но зато вернулся дождь. Ночевку мы планировали искать “по факту”, а по факту перспектива была весьма туманная. Ставить палатку - нельзя, так как находимся мы глубоко в “зоне леса”, да и вокруг одни деревеньки. Проситься к фермеру, в теории, можно, но поблизости не наблюдалось ни одного дома, одновременно с горящими окнами и достаточно большой территорией, чтобы палатка не мешала. По итогу гугл подсказал наличие гостиницы, с невменяемо высокими ценами, но мы решили, что выяснять варианты ночевки будет проще там.

Общение с персоналом гостиницы принесло две новости: хорошую и плохую:

Плохая - ставить палатку в лесу точно нельзя, и в данной деревушке вряд ли кто-то пустит к себе на участок (честно сказать, такому варианту ночевки местные работники удивились). Можно спать под открытым небом, но на улице дождь, так что не стоит.

Хорошая - в двух километрах от гостиницы, вниз по дороге, есть дешевый кемпинг для автодомов, но возможно разрешат поставить палатку.

К моменту спуска в кемпинг солнце окончательно село, а дождь значительно усилился, так что пришли мы очень мокрыми и очень грязными, в то время как кемпинг был наполнен красивыми автодомами и веселыми людьми, проводящими приятный вечер “под пиво”.

Брутальный мужчина на ресепшене радушно нас встретил, разрешил поставить палатку и объявил приятную цену в 20 франков, но потом опустил глаза вниз и увидел Нимерию. Все наши надежды на сон в этот момент улетучились. Оказалось, что владелец земли, которую кемпинг арендует под палаточный лагерь, запрещает на своей земле находиться с собаками. Будь у нас автодом, они бы с радостью приняли нас троих, так как этот участок земли принадлежит другому человеку, и собак он на своей земле жалует. К слову, эти две земли разделены между собой полуметровой дорожкой.

Наши эмоции в этот период сложно описать словами, единственная оставшаяся нам перспектива - спать в лесу под дождем. И причина - странная для Швейцарии: до сего момента собака у людей вызывала только кучу позитива, и единственное место, где ее присутствие было нежелательно - продуктовый магазин.

Желание было выйти из кемпинга, сесть и заплакать: из-за погоды, нашей опрометчивости и сложных законов Швейцарии. Но у самого выхода нас догнал мужчина с ресепшена, неуверенно поинтересовался, точно ли мы останемся только на ночь и уйдем утром. После положительного ответа пообещал найти нам укромный уголок на территории для автодомов.

Во время ужина, к нам в гости пожаловал еж;-)

Так, благодаря великодушию этого человека, у нас появилась возможность хорошо выспаться, немного просохнуть, а также выпить по бутылочке местного пива под очередной пакетик Швейцарского сублимата.

На следующий день нас ждало продолжение пути, хотя бы до Цуга, несмотря на то что в плане следующая ночь у нас должна была быть в Люцерне.

Фактические траты за День 4 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 1300 рублей

Питание (завтрак+пиво вечером) - 2470 рублей

Общая сумма закупки Trek`n Eat + протеиновые батончики (закупка из Базеля) - 5 070 рублей

Показать полностью 14
45

7 красивых озер в Краснодарском крае

7 красивых озер в Краснодарском крае Озеро, Природа, Поход, Краснодарский край, Адыгея, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Озеро Псенодах

Находится в Кавказском заповеднике, на территории Адыгеи. Проход здесь платный (300 рублей/день). Само озеро небольшое, красивое, чистое. Воду можно пить, можно плавать, но вода холодная.

На берегу озера расположились горы - Оштен и Пшеха-Су.

7 красивых озер в Краснодарском крае Озеро, Природа, Поход, Краснодарский край, Адыгея, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Озеро Абрау

Самое известное и большое в крае. Находится в поселке Абрау-Дюрсо, в окрестностях Новороссийска.

На озере можно поплавать на лодочке, катамаранах, на сапах, яхтах и т.д. Также при желании можно искупаться. Берега покрыты лесом. Есть места под палатки. При желании можно сходить на море.

Озеро Хуко

Находится в горах на высоте 1700 метров. Расположилось рядом с одноименной горой. Находится в окрестностях Сочи (Солохаул). Добираться к нему можно только ножками. Озеро чистейшее, можно из него пить, плавать, но оно, конечно, холодное. Озеро уникально тем, что в нем нет никакой жизни.

Места здесь красивые. В этих окрестностях видно даже дачу Путина (Лунная поляна). Маршрут официально закрыт.

Озеро Хыжи

Считается одним из самых больших в Туапсинском районе. Находится в окрестностях аула Малое Псеушхо. Оно зеленоватого красивого цвета. Здесь ловят рыбу. На берегу можно остановиться с палаткой, есть стол с лавочками.

Озеро Чеше

Находится на горе Черногор (Апшеронский район) на высоте 1700 метров. Сюда можно прийти только ножками. Озеро аккуратное и небольшое. В него не впадает и не вытекает ни одна река, при этом уровень воды постоянный. Большую часть времени покрыто льдами.

Соленое озеро

Находится в Веселовке (Темрюкский район). Его название не случайно, оно реально покрыто белой солью настолько плотно, что можно передвигаться на внедорожнике. Очень красивое место.

Озеро в поселке Пшада

Местные говорят, что оно появилось относительно недавно вследствие оползня. Названия у озера вроде бы нет. Оно небольшое, аккуратное. Здесь можно половить рыбу, перекусить (работало кафе), покататься на катамаранах, рядом была турбаза из деревянных срубов.

P.S. Фото сделаны мной.

Показать полностью 6
168

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

В связи с большим количеством свободного времени и отсутствием возможности путешествовать, появилось желание немного рассказать о нашем походе по горам Швейцарии. Спасибо за вдохновение ребятам на четверке Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон.

Когда мы сами собирали информацию о Швейцарии, интернет оказался не очень продуктивен, поэтому надеюсь, что наш опыт окажется кому-то интересным.

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Горы, Альпы, Швейцария, Хаски, Длиннопост, Собака

Мечта о горном походе по Швейцарии зрела несколько лет по ряду причин:

1) Мы много путешествовали на автомобиле по России и Европе и, бывая в горных районах, часто сталкивались с желанием все бросить и уйти в горы, что не вязалось с планом автопутешествия. Так что идея горного похода зародилась давно, но не знали, как к этому подступиться.

2) У нас крайне маленький опыт походов, а о горных походах разве что читали. Многочисленные же рекламные статьи о туризме Швейцарии рассказывали, что найти лучшего места для того, чтобы начать ходить в горы, просто невозможно.

3) Нам казалось, что это - самый бюджетный вариант посмотреть Швейцарию.

В итоге было принято решение осуществить свою мечту в августе 2019 года.

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Горы, Альпы, Швейцария, Хаски, Длиннопост, Собака

Краткое представление команды

Я, Palmira92 - автор данного графоманства. Походный опыт заканчивается на посещении детского лагеря типа “Робинзонада” 13 лет назад, все еще могу поставить палатку и сносно готовить походную еду.

Артем - мой муж. Когда-то давно в детстве ходил в поход из Коврова в Муром, отдаленно помнит, как компоновать походный рюкзак и выбирать тур. инвентарь.

Нимерия - сибирский хаски, опытная автопутешественница. Отлично умеет спать на заднем сиденье авто и тянуть нарты :-)

Подготовительный этап

Сбор информации о Швейцарии дался нелегко. После серфинга в интернете было известно следующее:

* Ставить палатку нигде нельзя, но зависит от конкретного кантона и его законов. И все же, если очень хочется, то поставить палатку можно, но выше уровня леса и так, чтобы никто не видел, а если очень-очень надо - можно и в лесу, но так, чтобы ни одна белка не видела (к сожалению, не наш вариант, т.к. патологически боимся нарушать закон, тем более другой страны) :-). Абсолютно точно, можно заниматься бивакингом в лесу.

* Размещаться на частной территории можно, если разрешит хозяин территории. Частная территория и пастбища в горах обозначены натянутой веревкой на маленьких столбиках, но не всегда.

* Разжигать костры категорически нельзя, но можно готовить на газовой горелке, если никто не видит.

* По горным маршрутам есть приюты для туристов, но связи с ними нет: как они работают, сколько стоят, можно ли там переночевать с собакой доподлинно не известно. Но они точно могут быть переполнены в сезон.

* Собаке можно всюду, но где-то платно, но где и сколько стоит - не всегда понятно.

* Поезда Швейцарии - “самые поездатые поезда в мире”, охватывают всю страну и привезут нас туда, куда нам нужно, тогда, когда нам нужно.

* Крайне полезно иметь на телефоне вот эти два приложения: SBB Mobile (для покупки билетов на поезда и автобусы) и SwitzerlandMobility (все туристические маршруты Швейцарии, с описанием сложности)

Огромное спасибо за эту информацию хочется сказать блогу Дмитрия Ковинова и Швейцарскому альпийскому клубу, который любезно отвечает на глупые вопросы.

К сожалению, эта информация не давала нам уверенности в том, что мы сможем найти ночлег и приготовить себе еду, не нарушая законов Швейцарии, но это определенно лучше, чем ничего - решили разбираться на месте.

С документами никакой волокиты не было, т.к. у нас с мужем был открытый годовой Шенген, а собака не в первый раз выезжает в Европу, и весь порядок по сбору ее документов уже отточен.

Добраться до Швейцарии мы планировали на машине в силу того, что нашу пушистую спутницу отдавать в багажное отделение самолета я категорически против. Долго решали, где оставить машину так, чтобы 11 дней о ней не переживать. В итоге самым выгодным и удобным для нас вариантом оказалось оставить машину на платной парковке Евроаэропорта Базель-Мюлуз-Фрайбург со стороны Франции. Стоило это 90 евро за 11 дней, что получалось дешевле, чем договариваться с гостиницами о парковке.

По итогу мы имели такой план:

День 1 - Старт из Москвы, проезжаем Беларусь , проходим Польскую границу, останавливаемся на сон в городе Лодзь

День 2 - Проезжаем Германию, ночуем в Сен-Луи (Франция)

День 3 - Бросаем машину в аэропорту, проникаем в Швейцарию, смотрим Базель, перемещаемся на поезде в Цюрих. Смотрим город, ночуем (заранее забронировали комнату)

День 4 - Первый пробный поход на два дня из Цюриха в Люцерн, привыкнуть к рюкзакам, понять свои силы, пока не начались высокие горы. Ночевать планировали в каком-нибудь кемпинге в районе Цуга. (34 км, перепады высот в среднем 500 метров)

День 5 - Стартуем из Цуга до Люцерна, смотрим Люцерн, ночуем в хостеле для музыкантов (также заранее бронировали) (29 км, перепад высот в среднем 700 метров)

День 6 - На поезде перебираемся из Люцерна в Церматт, смотрим городок, празднуем годовщину свадьбы (в честь этого в Церматте нас ждет единственная за все путешествие шикарная гостиница с видом на Маттерхорн)

День 7 - Начало большого похода из Церматта по маршруту Swiss Tour Monte Rosa, первая ночевка запланирована где-то в районе Ранды в горах. (20 км, перепад высот примерно 1300 метров)

День 8 - Идём до Грахена, где нас ждет хостел. (16 км, перепад 1200 метров)

День 9 - По Alpine Passes Trail 6 идем до Грубена, ночуем где-то в горах или ищем приют. (22 км, перепад 1900 метров)

День 10 - Продолжаем путь по По Alpine Passes Trail 6 до Зиналя, ночевка где-то в горах (22 км, перепад 1500 метров)

День 11 - Локальными тропами добираемся до Грименца, ночуем где-то в горах (15 км, перепад 1500 метров)

День 12 - Добираемся до Сьерры и тут были варианты, либо ищем гостиницу в Сьерре либо едем до Лозанны и ищем ночевку там, и тем самым заканчиваем поход. (20 км, перепад 900 метров)

День 13 - Смотрим Лозанну, Берн, и возвращаемся в Базель, где нас ждет комната с airbnb.

День 14 - Забираем машину, едем до Польши, ночуем в городе Лодзь

День 15 - Едем домой в Москву.

План был амбициозный, и его осуществление до 4-го дня проблем не вызвал.

С точки зрения бюджета, цены в Швейцарии на проживание сильно кусались и обладали минимальным разбросом (т.е. койка в хостеле не сильно уступала по цене пятизвездочной гостинице в Церматте), поэтому хотелось по-максимуму ночевать в палатке.

Ожидаемые траты (в рублях, курс а августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Бензин ~50 000 руб.

Парковка авто - 6500 руб

Ночевки заранее забронированные - 57 650 руб,

сверх брони планировалось уложиться в - 15 000 руб

Поезда/автобусы - 22 000 руб

Посещение платных достопримечательностей - 15 000 руб

Питание не закладывали конкретных сумм, но в целом планировали перебиваться походной едой, консервами, и пару раз разориться на местные рестораны (как не поесть в Швейцарии фондю и раклет :-) )

В ближайшее время постараюсь рассказать, что у нас из всего этого получилось...

Показать полностью 3
53

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Поход в администрацию

Утром, после непродолжительного спартанского завтрака, пошли в администрацию Туруханска. К кому там обращаться и кто уполномочен решать такие вопросы мы не знали.

Холл администрации встретил нас темнотой и пустотой. Не было ни охраны, ни одного человека, у которого можно было бы что-то спросить.

Из холла уходила лестница на верхние этажи, боковой коридор был пуст и из него не раздавалось ни звука. Возникло ощущение как будто здание покинуто и кто-то просто в спешке забыл выключить свет в коридоре.

Помявшись в холле, мы решили выйти на улицу и поймать прохожего, думаю в таком поселке все другу друга знают и можно узнать к кому обращаться в администрации.

Но в этот момент в холл зашла женщина и сразу спросила, вы кого-то ищете!?.

Я ей начал объяснять причину нашего визита, но она всё поняла и сказала, пойдемте за мной.

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Здание администрации Туруханского района, фото с сайта admtr.ru

Поднялись на второй этаж, зашли в какую-то приемную… Женщина открыла дверь и спросила: Вы свободны? Я услышал ответ: Да. Оказалось нас привели к замглавы администрации Туруханского района.

Замглавы Кожевников Евгений Георгиевич оказался очень приятным в общении человеком и даже не скажешь, что это чиновник на службе. Это один из немногих чиновников в моей жизни, о котором сложился положительный образ и после разговора с ним остались только хорошие воспоминания.

Замглавы Туруханского района, Кожевников Е.Г., фото с сайта admtr.ru

Он внимательно нас выслушал, я рассказал ему о нашем разговоре с главой Старотуруханска и сказал, что позвонит Николай Николаевичу и решит с ним вопрос о нашей переправе.

Также удалось решить вопрос с билетом на вертолет до Светлогорска. Нам сказали приходить завтра и если не будет надобности вылетать кому-то из администрации, то бронь на билет предоставят.

Как оказалось впоследствии билет мы получили.

Попрощавшись, вышли из администрации и решили дополнительно позвонить главе Старотуруханска.

В разговоре с ним, я сказал, что пообщались с Евгением Георгиевичем и он заверил, что поможет нам.

Николай Николаевич на это мне ответил, что через пару часов организует нам моторную лодку и сказал, что даст номер телефона человека, кто нас будет переправлять.

Краеведческий музей

Пока ожидали моторку, сходили в Краеведческий музей Туруханского района.

Там у нас была запланирована встреча с сотрудниками музея по теме экспедиции. Необходимо было собрать информацию о пребывании А.Ф. Миддендорфа в Туруханске во время его экспедиции на Таймыр. Возможно в фондах музея есть какие либо упоминания.

Но как оказалось архив музея сгорел в пожаре и информации об экспедиции А.Ф. Миддендорфа почти нет.

Есть только памятки читателю с указанием литературы о путешественнике. Кстати памятка для меня оказалась полезной, в ней я нашел название книг и авторов по теме деятельности Миддендорфа, которых ранее не встречал.

Краеведческий музей Туруханского района, село Туруханск

Если кому-то понадобится источник литературы по А.Ф. Миддендорфу и его экспедициях на Север Таймыра и Дальний Восток, пишите в комментариях, я выложу отдельным файлом.

В довесок к этому сотрудница музея показала нам уникальные фотографии 19 века города Туруханск (сейчас Старотуруханск). Фотографии мной были скопированы.

Туруханск, фото 19 век

Кто будет в Туруханске обязательно зайдите в музей, хоть он и небольшой, но экспозиция музея сделана с душой и ознакомит вас с Туруханским районом, который по площади равен всей территории Белоруссии.

Поездка в Старотуруханск

Через несколько часов как и было обещано нам позвонил человек от главы Старотуруханска и сказал куда нам подойти, и где он будет нас ожидать с моторной лодкой.

Наш паромщик

Человеком, который нас встречал (об этом я узнал позже) оказался зять Николай Николаевича и тоже сотрудник администрации. Он сказал, чтобы мы оделись теплее, потому что ехать будем быстро, пока не началось волнение на Енисее.

Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Поездка на моторке заняла минут 40, но эти минуты очень мне запомнились. Передо мной вновь раскинулись широкие воды Енисея и мы мчимся по его поверхности на маленьком судне, которое кажется в любой миг может опрокинутся и ты останешься один на один с могучей стихией.

Мчимся на моторке по Енисею

Когда еще находился в Москве и только планировал экспедицию, я не мог даже себе представить этот миг и бескрайние водные просторы великого Енисея.

А впереди меня ждали новые события, река Турухан и Новая Мангазея, которую основали воеводы Мангазейского уезда Давыд Жеребцов и Курдюк Давыдов в 1607 году как Туруханское зимовье.

Но об этом я расскажу вам в следующей статье...

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
38

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3

Предисловие

Поселок Туруханск был первой важной точкой нашей экспедиции. Вернее сказать не сам Туруханск, а деревня Старотуруханск (быв. Туруханск, быв. Новая Мангазея).

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, бывшее село Монастырское, 1660 г.

Здесь А.Ф. Миддендорф провел в исследованиях и подготовке к своей дальнейшей экспедиции почти месяц. В Туруханске же он пробыл еще месяц после завершения Таймырской экспедиции.

Вот, что пишет сам путешественник:

"В Туруханске мы были уже вблизи полярного круга; Туруханск был одною из целей нашего путешествия, потому что здесь, по назначению Академии, я должен был употребить в дело привезенный мною бур для наблюдений над температурой земной коры; Туруханск наконец был местом, где должны были получить окончательный вид приготовления к дальнейшему путешествию; потому что упущенного здесь уже нечем было бы пополнить в обнаженных пустынях дальнейшего севера."

Так и для нас эта точка на карте была очень важной и здесь мы должны были собрать информацию о А.Ф. Миддендорфе, попасть в Старотуруханск и подготовится к отправлению в Светлогорск.

Прибытие в Туруханск

За три дня пути на теплоходе к нему очень привыкаешь и еще не накопилась усталость от ограниченного пространства и хочется продолжить сплав по Енисею, но также хочется поскорее сойти на берег и приступить к основной части экспедиции.

Эти мысли возникли пока теплоход подходил всё ближе к берегу и ушли только тогда, когда теплоход “Чкалов” пристал в дебаркадеру и народ повалил на берег.

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, дебаркадер

Мы сошли на твердую землю и увидели перед собой высокий берег и лестницу наверх.

Поднялись. Я оглянулся назад и увидел как перед мной простирается Енисей и устье реки Нижняя Тунгуска. Пейзаж был очень величественный и вспомнился роман Вячеслава Шишкова “Угрюм-река”, в котором описываются эти места.

река Енисей

Попрощавшись мысленно с теплоходом, пошли искать гостиницу, так как небо затянули тучи и начал накрапывать дождик.

Заранее никаких броней не делали и как будет понятно дальше из рассказа в этих широтах это бессмысленно делать.

Дом культуры

Недалеко от причала стоит новенький Дом культуры, решили пойти туда и спросить куда лучше поселиться.

Бабушка вахтерша сразу объяснила, где лучше и бюджетнее заселиться и даже позвонила сама в гостиницу и спросила есть ли свободные номера.

Номер в гостинице

Взяли номер на двое суток в гостинице возле кладбища. Тихо и спокойно, хотя в таком селе везде тихо после шумных городов. На тот момент думали, что максимум пробудем в Туруханске несколько дней, но это были только ожидания…

Разместились в приличном номере, что еще нужно для путешественников, горячая вода, постель и розетка для подзарядки устройств.

Следующий день

Утро началось с поисков.

Первым делом нужно было найти контакты людей, которые смогли бы нас переправить на другую сторону Енисея. В этом нам помогла добродушная

заведующая гостиницы, она очень помогла в наших поисках информации как попасть в Старотуруханск.

Нашла номер телефона главы Старотуруханска и сказала, что если вы хотите попасть туда, то лучше его вам никто не поможет.

Перед тем как договариваться о переправе в Старотуруханск, решили сходить до аэропорта и узнать, когда вылет вертолета до Светлогорска.

Старое здание аэропорта в Туруханске

Пришли в аэропорт и там нас ждал сюрприз, вылет вертолета только по четвергам, а сегодня понедельник и есть одно место. На вопрос, остальные билеты все раскуплены? Получил ответ, что это всё брони по телефону, т.е. народ звонит по телефону, бронирует места и возможно их выкупит, всё приплыли!

Я спросил у кассирши, почему я не могу купить билеты, которые не выкуплены и какие есть варианты? Но там была “непробиваемая” завеса и ответ, такие правила. При дальнейшем напоре узнал, что в каждом рейсе есть бронь мест для администрации Туруханска и что можно узнать у них.

Новое здание аэропорта в Туруханске

Наметили поход в администрацию на завтра, а сегодня попробовать организовать поездку в Старотуруханск.

Звоню главе Старотуруханска и далее происходит следующий разговор.

Я: Добрый день, Николай Николаевич!

Меня зовут Денис, я из Русского географического общества. У нас проходит экспедиция “По следам А.Ф.Миддендорфа” и мы хотели бы попасть в Старотуруханск. И далее рассказываю о целях экспедиции...

Глава: Какого общества? Я такого не знаю.

Я: Русское географическое общество. У нас президент общества Шойгу. Вы такого знаете?

Глава: А я Путина знаю и что?

Я: Путин у нас председатель попечительского совета.

Глава: В общем так, идите в администрацию Туруханска, если там вам дадут добро, звоните мне.

На этой неопределенной ноте наш диалог был закончен.

Из этого разговора стало понятно, что все пути для решения вопросов ведут в администрацию города, но как нас там приняли, и что из этого вышло, я расскажу в следующей статье.

Вид на реку Нижняя Тунгуска

Показать полностью 7
56

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

г. Туруханск (нынешнее название Старотуруханск), Новая Мангазея, 19 век

Наша экспедиция началась 7 июля. Первый этап экспедиции добраться до Старотуруханска (Новая Мангазея). Вылетели из Москвы до Красноярска, заселились через портал CouchSurfing , два дня в городе для закупки недостающего снаряжения и вот долгожданное отправление на теплоходе “Валерий Чкалов” по Енисею. Теплоход идет по маршруту Красноярск - Дудинка.

Отправление теплохода от причала в 7:00 по местному времени. Билеты были заранее куплены на сайте АО "ПассажирРечТранс". Так как купить билеты онлайн на сайте было невозможно, то пришлось созвониться с менеджером и уже позже оплатить счет.

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

Теплоход "Валерий Чкалов"

Кстати далее по маршруту мы столкнулись с тем, что не смогли улететь на вертолете из-за того, что люди по телефону делают бронь билетов и часто все места забронированы, хоть и не выкуплены. Такая практика распространена в отдаленных уголках России, где нет интернета и нет возможности купить билет онлайн.

Первая остановка теплохода происходит ночью в городе Енисейск. Ничего особого не происходит, пассажиры уже спят и только экипаж встречает поздних путников на дебаркадере.

Если хотите, чтобы вам не докучали пассажиры, которые прогуливаются по верхней палубе и желаете растянуться на койке во весь рост, берите каюту на нижней палубе. Мы брали двухместную каюту 3 “А” класса, которая стоит намного дешевле первого класса. В каюте двухъярусная кровать, стул шкафчик, иллюминатор и свободное место для двух огромных рюкзаков.

Следующая остановка по реке Енисей село Ярцево, которое находится в 679 км (по реке) от Красноярска. В селе в основном живут старообрядцы и народность юги (устаревшее название — дюканы, остяки). Носителей этого языка практически не осталось, на 2010 год оставался всего один человек, кто владел этим языком.

В 15:00 второго дня пути прибываем в село Ворогово. К дебаркадеру стягивается местное население и на лотках появляются домашние заготовки, консервы, выпечка, мёд и копченая рыба. Пассажиры сходят с теплохода и начинается торговля. Ярмарка бьет ключом. Через полчаса теплоход отчаливает, народ собирает непроданный товар и на берегу остаются только пустые прилавки...

Ярмарка в Ворогово, вид с дебаркадера

Вечером этого же дня остановка в поселке Бор, который находится от Красноярска в 880 км (по реке) недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. На территории Борского сельсовета находятся знаменитые Осиновские пороги и скальные острова Кораблик и Барочка. Когда теплоход проплывает мимо островов, экипаж включает песню “Стоит туман над Енисеем”.

Дебаркадер, село Бор

Острова "Кораблик" и "Барочка"

Ночью подошли к селу Бахта, стояла кромешная тьма. Теплоход к берегу близко не подходил. Погрузка и выгрузка пассажиров происходила с моторных лодок. В основном выгружали товары, которые были заказаны местными жителями в столице края. Я очень хотел увидеть Бахту, особенно после просмотра фильма Д.Васюкова “Енисей - Счастливые люди”.

Так хотелось хотя бы взглядом прикоснутся к этому месту, которое сыграло не последнюю роль в планировании экспедиции, но вдали маячили только огоньки окон и затихающий гул моторов…

Далее были остановки в Чулково, В.Имбатское, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, но чем-то особенным они мне не запомнились. Может я это время проспал!?

Следующая остановка должна быть по расписанию село Костино, но там теплоход не остановился. Скорее всего из-за того, что село практически нежилое. А жаль! В этом селе был полгода ссыльным Иосиф Сталин с сентября 1913 по март 1914 г. Далее его сослали намного севернее в деревню Курейка, чтобы он не смог сбежать, так как в списках жандармов числился “бегуном”.

И вот вечером третьего дня прибываем в Туруханск. С этим городком и окрестностями я вас познакомлю уже в следующей статье.

Подходим к дебаркадеру, п.Туруханск (старое название Монастырское)

Памятный знак, Туруханск (Монастырское) осн. в 1660 г.

А сейчас хочу подытожить сплав по Енисею.

Трехдневное путешествие на теплоходе для меня было как очередной подготовительный этап, время всё еще раз обдумать, познакомится с Енисеем и окружающей природой. Пассажиры не докучали, в ресторане почти всегда немноголюдно и экипаж занят своей работой. Всегда можно выйти на палубу и бесконечно долго рассматривать проплывающие пейзажи, благо погода в июле это позволяет делать в любое время суток. Красоты великого Енисея запомнятся на всю жизнь!

В общем, если соберетесь в те края, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях к статье!

Стюардесса теплохода "Чкалов"

Показать полностью 8
72

По лесам, да по болотам ЛО

Всем привет. В Ленинградской области, да по всей России, крайне много мест с занимательной историей и уникальными природными ландшафтами.🌲💡

В мае мы совершили необычную разведку в имение Каменка, ныне разрушенное, и водный лабиринт. Большая Ижора. Болото, клюква, лес, трели птиц со всех сторон, множество нежных цветов и ароматов. Чарующая красота.

Имение имеет более чем 250летнюю историю.
Деревня Каменка разрушена во время Великой Отечественной войны.
В 1997 г. бульдозеры разрушили последние остатки фундаментов. И единственное, что сохранилось, это липовые аллеи, 200летние деревья, "окно" в историю. Сейчас бы расчистить воды, восстановить имение. Места-то диву даёшься какие красивые, безлюдные.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

В 19 веке водный лабиринт создал Н.А.Биллио, хозяин имения в то время, соединив пруды с каналами. Сейчас все поросло растительностью и ряской. А представьте, как красиво было каких-то лет двести назад, сравнимо с Крестовским.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

Одна из двух сохранившихся липовых аллей в имении.

Вторая липовая аллея. Именно она предположительно вела к усадьбе на возвышенности.

Разрушенное у основания дерево похоже на портал. Портал в жизнь после самоизоляции :)

Лосиный след. Их в лесу много

Кабаний след

В болоте встречали много прошлогодней клюквы. Сладкая на вкус

Основную часть пути, а прошли мы ни много ни мало 19 км за день, нас сопровождал аромат багульника :)

Не самый удачный кадр, чтобы показать глубину болотистой местности. Но местами проваливалась на высоту сапог, стараясь идти по устойчивым местам

Участок пути, на котором тренировались сохранять равновесие :) Минут 30-40) Много поваленных бревен, сухих стволов

Спасибо за внимание. Постараюсь делиться чаще своими путешествиями. В планах так же рассказать о интересных поездках по Ленинградской области, длительных походах. Все руки не доходят. Рядом с нами много интересных мест: культурных, исторических, диких, лесных. Было бы желание :)

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: