Кто же знал!

Много лет страдала аллергиями на разный манер - один год на кошек, другой на холод, иногда на пыль, на орехи и т.д. и т.п. Не сказать, что сезонно - наоборот, совершенно спонтанно и непрогнозируемо. При этом, на что в прошлый раз была - в следующий может и не быть.

То была присказка. Случайно, на приеме у терапевта этот вопрос озвучила. Совет был такой: убрать сахар и молоко. Полностью. В любом виде. Как сказала врач, сахар сам по себе не аллерген, но если организм реагирует на что-то, сахар сразу спешит на подмогу врагу. С молоком та же история.

И знаете, помогло. Прям помогло! Молоко я очень люблю- жить не могу. Заменила на овсяное, рисовое, иногда кокосовое немножко. Сахар просто не добавляла - жить можно. Недуг меня покинул примерно через полгода полностью. Испытания проводила на всем - орехи лопала каждый день (но по горсточке), кошкой молоко занюхиваю. Сахар, правда, так и не ем.

Знаю, аллергия - дама индивидуальная. Совет - не панацея. Но, вдруг, кому-то поможет.

Всем здоровья!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех молоках заменителях присутствует сахар..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь, ну, или напрямую его в составе нет (или не указывают). Вот состав молока, которая я покупала - вода, овсяная мука, рапсовое масло, витаминно-минеральный премикс (витамин D2, витамин В2 (рибофлавин), кальций (трикальций фосфат), кальция карбонат), соль. Марку писать не буду, на всякий случай

4
Автор поста оценил этот комментарий
А сыр??
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О! это было САМОЕ ужасное! сыр нельзя тоже...

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

как можно коровье молоко заменить на растительное? У них же абсолютно разные вкусы. С тем же успехом можно фантой заменить

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Каша на воде - вообще не вкусно. На таком молоке - терпимо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

каша на кокосовом молоке?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

каша обычно на овсяном или рисовом, кокосовое - только в кофе добавляла и в уже готовую кашу для вкуса

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что сахар добавляют чуть ли не во всё подряд (в том числе и несладкое), полностью его убрать проблематично. Молоко - это молоко или плюс вся молочка?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, прям все, в т.ч. кисломолочка и все что может содержать подобное. А по сахару - покупала только где норм состав, приходилось все усиленно мониторить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@tasenya, если скучаете по сахару, попробуйте сахарозаменители.
Bionova Сукралоза, например.
Добавлять можно в любой напиток.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не страдаю без сахара. Мне так даже больше нравится - начинаешь лучше чувствовать вкусы. Но, спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужна каша? Неужели рис нельзя есть без воды?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

можно. но невкусно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кисломолочка, как правило, наоборот рекомендуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень может быть, но мне она только вредила на том этапе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А фрукты? Сухофрукты ? Финики там и все такое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь, сухофрукты были, но наименее сладкие и только вяленые (без сахарной обработки) - красная слива, яблоки дольками, клюква, иногда хурма пластинками. понятно, что фруктоза не самый лучший заменитель сахара, но и количество сухофруктов было совсем смешное в рационе (в день пару слив или 1-2 дольки хурмы или т.п.) Финики стала есть, когда симптомов уже не было. Думаю, не стоит их брать на время лечения, очень уж сладкие

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради интереса пробовала есть каши и пить напитки на растительных жидкостях. И ни разу не смогла даже проглотить это. Если у меня будет необходимость убрать молоко, я откажусь от кофе и какао. Да и от каш, собственно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна- разлекуха так себе. это же не от хорошей жизни всякое такое есть приходится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И прям больше одного года это длится? Просто последняя весна была легкой для аллергиков (или предпоследняя, или обе, запамятовал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень давно - лет 8-10 плюс-минус. Я подозреваю, это было сильно связано со сниженным иммунитетом - болела раза 3-4 в год. Кстати, возможно, просто совпало - но сейчас и не болею практически, так, легкая сопливость от силы раз в год.

Автор поста оценил этот комментарий

А молоко только или все молочные продукты: сыр, творог, сливки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

себе убирала всё, полностью молочку в любом виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где покупаете такое? Не нашла его
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на озоне есть, тоже интересно стало

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар молочку глютен не вернули в рацион? Вообще ни капли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар редко, но бывает - пироженку позволяю себе раз пару месяцев))) Молоко пью каждый день -в кофе, в каше/омлете. Но тоже усердствовать не стоит - во избежание рецидива

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

за вами в очереди на ответ постою

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот,  извините, но мед терпеть ненавижу - не пробовала

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как исключение сахара и молочки может "отменить" сенсебилизацию аллергеном? И как эти продукты могут усилить аллергию? Терапевт видимо плохо иммунологию учила

С аллергией надо идти, как ни странно, к аллергологу и делать аллерго-пробы

А вам совет - почитайте про гиперчувствительность немедленного типа первого типа и отличия аллергии от пищевой непереносимости, вещи, мягко говоря, разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне уже не надо. По крайней мере, пока. Но все равно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

@tasenya,  а вы только молоко убрали или всю молочку? Просто у меня такая же ситуация..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, пришлось всю молочку убрать, в любых ее проявлениях...

Автор поста оценил этот комментарий
Отличный совет. Кто нить не поев дня два сахара с молоком нажрется алергена и...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сдуру все что захочешь можно сделать))) даже вот этот вот всё!