Кто такие русские?

Есть два понятия: нация и национальность.

Нация - это общность людей, объединённых государственностью, территорией, этнокультурными и историческими моментами. Нация может состоять из множества национальностей. Примеры: Россия, Соединённые Штаты Америки, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Китай.

Национальность, она же этнос - более узкая общность людей, объединённых общим этногенетическим происхождением, языком, культурой, религией и так далее.

Эти два термина иногда пересекаются между собой. Есть мононациональные государства, в которых нация = национальность.

Россия - многонациональная страна, этническое большинство в которой составляют русские (по национальности). При этом насчитывается больше сотни национальностей, этнических групп, и несколько десятков языков.

Существует политоним "россиянин", который описывает именно принадлежность к российской нации вне зависимости от национальности. Лично мне этот термин неприятен своей искусственностью и тем, что многими, начиная от политиков в 90-х и 00-х, заканчивая нашими неприятелями, он используется для того, чтобы вымарать слово "русский" и часто используется с подстрочно-уничижительной коннотацией.

Я считаю, что слово "русский" может и должно быть использовано и для обозначения нации, и для обозначения национальности. За рубежом не важно, бурят ты, дагестанец, татарин или чуваш. Из России, говоришь на русском, значит - русский. Человек вполне может быть башкиром и русским одновременно, потому что башкир - это национальность, а русский - нация.

Этнический русский при этом так же остаётся русским, и с точки зрения национальности, и с точки зрения нации.

У крайне правых это вызывает неприязнь, они видят в этом попытку растворить понятие "русский", или отстаивают своё "уникальное право" так называться. Но это блажь, не имеющая под собой никаких оснований. Гораздо достойнее нам всем называться русскими, чем унизительными "россиянами".

В конце концов, все мы, родившиеся на территории СССР, СНГ или России, так или иначе являемся носителями ментальной, исторической и языковой общности. Украинцы, некоторые из которых всеми правдами и неправдами пытаются дистанцироваться от русских, на самом деле ментально максимально близки к русским до степени полной идентичности. Кто видел записи с регистраторов и мобильных телефонов украинцев на войне, тот понимает, о чём речь.

Русская ментальность и русский язык - это то, что в своё время объединило десятки разных народов, дало им инструмент коммуникации, налаживания связей, общий язык культуры и науки... Единство всегда сильнее разобщённости. Целое всегда больше суммы его частей.

Поэтому я согласен с тем, что любой, кто разговаривает и думает на русском языке имеет право считать себя русским вне зависимости от своей национальности.