Кружок магии в Жулебино

Жулебинский лес – жемчужина нашего района. Здесь столетние дубы, живут краснокнижные животные и растут редкие растения. Целый прекрасный мир.

И вот, приходит на прием ко мне мужчина среднего возраста.

- Игорь Леонидович, наш парк нужно срочно спасать!

- Что случилось?

- Я прошел весь парк с биолокационной рамкой. У нас есть сгустки крайне негативной энергии.

Я очень смутно представляю себе, что такое биолокационная рамка. Вроде бы это две металлические палочки, которые как-то там вертятся и что-то показывают. По-моему, если они перекрещиваются, это значит, что все плохо. А может, наоборот. Вот и все мои познания в этой области.

- Есть несколько мест, где надо срочно проводить очистительные процедуры. Нужно развести костры, встать в круг…

И начинает мне рассказывать, что, по его мнению, надо делать. Говорю:

- Ну, хорошо. Делайте.

- Да, вы не против? Но для обряда надо колдунов пригласить.

- Приглашайте.

-А как им платить? Бесплатно никто ничего не сделает. Выделите деньги из бюджета, у вас же есть бюджет! Нам и помещение надо, чтобы переодеваться перед обрядом. И бубен надо купить большой…

Я тут же представил: чтобы обряд точно сработал, надо же и жертвоприношение принести?! Значит, еще плюс бараны. Какие-нибудь особые травы придется купить, например, Иван-чай из папоротника, который расцветает в ночь Ивана Купалы. Чего уж мелочиться, еще старинные книги с заклинаниями, специальные одежды, плюс еда из ресторана – не есть же колдунам барана, принесенного в жертву? В общем, в пору открывать финансирование проекта «колдуны».

Только вот бюджет муниципального округа – это не просто деньги, которые можно взять и на что угодно израсходовать. Есть полномочия, за рамки которых я, как глава округа, не могу выйти. Не могу, например, профинансировать создание ядерной ракеты. Это вроде как безопасность страны и ракета стране нужна – но это не мои полномочия. Есть четкие рамки закона, и в этих рамках, конечно, нет такой статьи финансирования, как колдуны. Самое близкое - ГО ЧС – но колдунов никак под чрезвычайную ситуацию не подведешь. А мужик видимо полагал, что я сейчас из бюджета открою ему финансирование на колдунов. Считал всех чиновников идиотами, типа он сейчас меня убедит, и ему выделят деньги на кружок магии.

Ведь Джуне платили, когда она лечила первых лиц государства?

Чем же жулебинские колдуны хуже?