Круче Железного Феликса. Ромодановский

Феликс Дзержинский всегда воспринимался властным и жестким руководителем ВЧК и НКВД. За принципиальность и убежденность его прозвали «Железным Феликсом». Так случилось, что в тени его имени потерялись другие известные личности, в разное историческое время занимавшие пост главы политического сыска в стране. Дабы исправить это недоразумение, расскажу о наиболее известных из них. Сегодня речь пойдет о Федоре Юрьевиче Ромодановском.

Круче Железного Феликса. Ромодановский Сыщик, Петр I, Приказ, Царь, Длиннопост

На картинке: Кесарь и царь

Ромодановский происходил из знатного рода, ведшего свою родословную от самого Рюрика. Ближний стольник русских царей, а затем «князь-кесарь» приобрел огромное доверие молодого царя Петра Алексеевича. Еще в «потешные» времена Петр награждал опытного придворного высокими званиями и почестями. Неудивительно, что созданный царем ближний Преображенский приказ возглавил верный ему Ромодановский. Поначалу приказ занимался управлением Преображенского и Семеновского полков, а потом – важными государственными делами, среди которых преобладал розыск политических преступников.

В конфликте Петра с царевной Софьей Ромодановский занял сторону молодого царя, чем заслужил еще большее монаршее уважение. По мере взросления Петра в руках Ромодановского скапливалась все большая власть. Во время военных походов и зарубежных поездок Петр оставлял верного слугу в столице вместо себя. Так произошло в 1695 году во время отбытия царя в Азовский поход. Ситуация повторилась в 1697 году, когда Петр с великим посольством отправился в Европу и оставил в Москве боярский совет во главе с надежным Ромодановским.

В это время за царским любимчиком закрепилось звание «князя-кесаря», которое использовалось в переписке царя и его ставленника наряду с полушутливыми Siir, Min Her Kenich, Ваше Пресветлейшество, Ваше Величество и т.п. В письмах Петр искусно играл роль подданного, дававшего советы своему старшему начальнику. Несмотря на некоторую вольность в обращении, деловая переписка носила все же строгий характер. Например, так Петр писал о взятии Азова: «Min Her Koninch. Известно вам, государю, что благословил Господь Бог оружия ваша государския, понеже вчерашнего дня молитвой и счастьем вашим государским, Азовцы, видя конечную тесноту, сдались, а каким поведением и что чего взято, буду писать в будущей почте. Изменника Якушку отдали жива. Piter»

Кульминационным событием, в котором в полной мере проявились личные качества Ромодановского, стал Стрелецкий бунт 1698 года. Он разразился во время следования царя в составе великого европейского посольства. Благодаря расторопности «князя-кесаря» бунт был подавлен, главные зачинщики были казнены, но царь остался не до конца доволен результатом. Прервав «полезное дело» (поездку в Венецию), царь вернулся на родину. Под его контролем Ромодановский развернул пристрастные допросы и повальный розыск всех, кто был причастен к мятежу. В ходе допросов и розыска «князь-кесарь» проявил себя как жестокий и кровавый исполнитель. Современники поражались размаху и бесчеловечности его методов ведения следствия. В попытках узнать истину он организовал многочисленные пытки и казни провинившихся стрельцов.

С тех пор недобрая слава кровавого плача стала только крепнуть. Со слов сподвижника Петра Б.И. Куракина «Сей князь был характеру партикулярнаго; собою видом, как монстра; нравом злой тиран; превеликой нежелатель добра никому; пьян по вся дни; но его величеству верной был так, что никто другой. … О власти-же его, Ромодановскаго, упоминать еще будем, что приналежит до розысков, измены, доводов, до кого-б какой квалиты и лица женскаго полу или мужескаго не пришло, мог всякаго взять к розыску, арестовать, и розыскивать, и по розыску вершить». В одном из писем Петр сам признал излишнюю жестокость своего слуги: «Зверь! Долго ль тебе людей жечь?»

Подтвердив свою верность царю, Ромодановский и впредь любой ценой исполнял царские распоряжения. В разное время он занимался обустройством Москвы после большого пожара 1701 года, заведовал снабжением армии артиллерией, литьем пушек, изготовлением артиллерийских снарядов. Ромодановский занимал важные государственные должности: одно время возглавлял Аптекарский и Сибирский приказы и заседал в различных государственных учреждениях, советах и комиссиях. Но главное свое поприще – руководство политическим сыском во главе Преображенского приказа – он не оставил до самой своей смерти.

Царским указом 1702 года предписывалось всех свидетелей и обвиняемых по делам о бунтах и заговорах против монарха и государственной измене доставлять прямиком в Преображенский приказ стольнику Федору Ромодановскому. Под его началом расследовались громкие дела о воровских казаках с Астрахани и Дона, дело гетмана Ивана Мазепы. По долгу службы он не замолвил слова за мужа своей дочери – его казнили по делу о преступных замыслах против государя.

Во второй половине петровского царствования все сильнее сказывался возраст «князя-кесаря». Петр все чаще стал доверять важные дела более молодым сподвижникам. К Ромодановскому возникало все больше нареканий. В 1713 году царь писал графу Ф.М. Апраксину: «С дедушком нашим, как с чертом вожуся, а не знаю, что делать. Бог знает, какой человек?» Но царь не лишал его высоких постов, помятуя о старых заслугах. Ромодановский скончался в преклонном возрасте в 1717 году. Во главе Преображенского приказа его сменил сын Иван Федорович Ромодановский. Как будто государь не хотел отдавать ключевое ведомство из рук знакомого, проверенного и верного рода.

Как вам история Ромодановского? Действительно ли он круче Железного Феликса? В следующей заметке расскажу о другом царском сыщике. Следите за публикациями.

По книге: Евдокимов А.В. Бунтари и мятежники. Политические дела из истории России

Паблик автора: История и Право

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения