44

Ковокс? Нет. Раньше

Серия История информатики.

Если меня спрашивают, когда на ПК появилась полноценная реалистичная музыка, я уверенно говорю: "спектрумы, середина восьмидесятых".
Мне в ответ начинают затирать про IBM-PC, параллельные порты, кубик плейер и скримтрекер.
Не верьте этим людям. Они выросли в период аудиокассет и не знали иных носителей цифровой информации.
Сегодня я вам расскажу, с чего начиналась ПК-музыка и почему демосценщики готовы сжечь ковоксеров живьём, а затем, изнасиловать их пепел и снова сжечь.
Итак, восьмидесятые. 84-85 год. По миру победоносно шествует господин Синклер со своим домашним персональным компьютером за 102 рубля. Напомню, МК-85 тогда стоил 140.
Магнитофоны. А их тогда нет. Дефицит. Да, бобинники на 19 есть у меломанов и в студиях. Но дома у большинства обычные вертушки и куча затёртых пластинок с кукарачей и хафананой, купленных в магазине мелодия.

Да-да ребятки, ДиДжей Бобо с его БэЛэЭм-апскёртами и чивавой, как и Бой Джордж с песней о НКР появились гораздо позже.

Итак ...
Восьмидесятые.
В СССР начало развала. Экономика, подорванная антиалкогольной реформой и афганской войной начинает умирать. Везде плакаты про нетрудовые доходы, пищевые отходы и выключайте свет.
Но компьютер спектрум - дёшево. "ааааа привези мне из англии", "привези мне из японии", "говорят в таллине в магазинах продаются"... Тысячи оригиналов, миллионы копий, десятки миллионов копий с копий.

Персональный компьютер Бейсик, Владивосток, завод Радиоприбор, 80-е - 90-е. Цена 240 руб.

Персональный компьютер Бейсик, Владивосток, завод Радиоприбор, 80-е - 90-е. Цена 240 руб.

Но магнитофоны ...
Их нет. Дефицит головок. Никто не хочет железо в головках (режет высокие).
Все хотят пермаллой. СССР заказывает головки в японии.
Япония не справляется. Цены на магнитофоны уже серьёзны.

Магнитофон ВЭФ-287. Госцена - 380 руб. У спекулянтов - 500. Напомню: з/п инженера - 120.

Магнитофон ВЭФ-287. Госцена - 380 руб. У спекулянтов - 500. Напомню: з/п инженера - 120.

Но у людей есть вертушки. Не у всех, конечно корветы, но массово - есть.

Проигрыватель виниловых (и шеллачных) пластинок. Корвет-001. Топ Советской аудиотехники.

Проигрыватель виниловых (и шеллачных) пластинок. Корвет-001. Топ Советской аудиотехники.

Такая проблема (магнитофоны вместо винила) реально имела место не только у нас.
Весь мир в неё упал.
Ну, не весь, конечно. Япония, Англия и ФРГ такой проблемы не имели, поскольку приорат местного бизнеса - превыше всего. А вот остальной мир: США, латиносы, канада и прочие очень хотели программ для новых компьютеров, которые уже купили.
Как оказалось, в тетрис не слишком интересно играть, если перед этим нужно два часа без ошибок набирать код на бейсике.
Конечно-ж решение проблемы было найдено.
И нашли его производители грампластинок.
Ведь программа это звук, а звук-это программа. Когда мама инструктирует тебя на тему покупки картошки в магазине, разве не программа это?

Такой вот он - компьютерный звук.

Такой вот он - компьютерный звук.

Практически все тогдашние* компьютеры имели встроенный аудиоканал и программное обеспечение для приёма кода. Да медленно. Да, не без помех. Но он был. И да - успешно работал. Погуглите прерывание 15H на IBM-PC.

Операционная система Free DOS для IBM-PC.

Операционная система Free DOS для IBM-PC.

Винил с кодом и музыкой пополам?
Было и такое. Загружаешь программу с пластинки в компьютер и вуаля, у тебя на телеке мегаспецэффекты под полноценную музыку с винила.
Наоборот? Да легко. Грузишь с пластинки игрушку, а пластинка тебе саундтрек под неё рисует.
Да, была рассинхронизация. Да иногда ты проходил уровень, раньше, чем заканчивалась композиция. Но боже мой, как-же это было круто.

Виниловые пластинки с компьютерными программами, играми и музыкой для ZX Spectrum.

Виниловые пластинки с компьютерными программами, играми и музыкой для ZX Spectrum.

Конечно, аудиокассеты быстро (лет за пять, спасибо японцам они умеют в быстро и много) вытеснили винил, ведь пластинку не положишь в нагрудный карман, не спрячешь на ней секстетрис от родителей. Но это был отдельный, особый период:

Ты.
Компьютер.
Вертушка.
Полноценный тяжёлый (очень тяжёлый) саундтрек и маленький киберноид, который плюётся огненным ядом в непослушных растений.

И вы мне тут будете про ковоксы и саундтреки из борды рассказывать?
Нет уж. Это я вам расскажу.
А заодно фильму посоветую. Нравится она мне. Cмотрите, не обляпайтесь:

IT минувших дней

1.3K поста7.5K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про головки, "все хотели не железо а пермаллой" пермаллой это и есть железо, а хотели все сендаст или ферритовые. и магнитофоны были всегда, кассетников больше чем катушечников, всегда стояли маяки 233, нота 220, иногда появлялись вильмы и радиотехника, а про носимые вообще молчу, электроника, весна, беларусь, соната, романтик не пропадали никогда из магазина, кассеты мк60 были почти всегда, не всегда сони, агфа почему-то блоками по 5 кассет 45 рублей за 5шт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сендаст все хотели, точно!!!
ошибся, каюсь. память не та уже.
а магнитофоны - да, были, но все тогда хотели шарп или сони волкмэн, а не 404 легенду, которая только при очень-очень большом геморрое с паяльником позволяла читать/писать без ошибок. а уж компьютерных магнитофонов была единственная модель, и та - страшный дефицит.
А насчёт носимых ...
вроде всего 98 руб стоил
но проще было волкмэн в комке взять, чем достать эту электронику, даже имея отличный блат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я про переносные с кучей батареек, типа электроники 302, плеер Вега был норм, импорт конечно был только в комиссионке по цене жигулей, но я как стал ремонтом заниматься, разбирал эти шарпы панасоники, ничего внутри супер хорошего не увидел, по качеству звука наши магнитолы были не хуже, да дубовые но не уступали ничем, импорт конечно красивое, все светится и моргает, стрелочки прыгают, а внутри дешманская платка на паре микросхем и пластиковая лентопротяжка...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сони волкмэн - 8 часов нонстоп на паре АА батареек
электроника - 2 часа на шести AA батарейках
а так-то да. легенда 404 покруче любого шарпа будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества