Ковид в вакцинированной семье

Пост не про "ковид после прививки, нас всех убивают", любителям заговоров тут нечем поживиться.

Решила написать пост про течение ковида в нашей семье, где все взрослые вакцинированы.

Исходные данные: муж, жена, подросток, ребенок, 2 пенсионера. Все кроме детей привиты в этом году, у меня ревакцинация вообще за месяц до заболевания. Вакцина Спутник.

Первым заболел муж, но мы не заметили, т.к. ковид наложился на уже проходящее обычное лёгкое ОРЗ, которым я отболела ещё неделю назад и уже забыла про него.
У мужа появился насморк, горло 1 ночь поболело, сухой кашель, вроде как-то на ночь почувствовал температуру, но мерить не стал. Эти симптомы растянулись дня на 3-4. Потом дня 3 было лёгкое головокружение, осиплость голоса, аносмия на неделю. Запахи вернулись постепенно за 2 недели.

Я: заразилась через 4-5 дней от мужа. 1 ночь поболело горло, через 2 дня заложило нос. На следующий день при прогулке заметила головокружение, как при лёгком опьянении. То есть, если сидеть, лежать - вообще нет жалоб, кроме отека в носу, от которого частично заложило ухо. Температура 37,2.
Через 4 дня пришла аносмия.
Головокружение прошло только через 5 дней, постепенно сошел отек. Температура и аносмия остались со мной на 2 недели. Уже у всех запахи вернулись - а у меня нет. Прочитала тьму статей в интернете на тему аносмии, смирилась жить с этим.

Аносмия пропала неожиданно - таких случаев в интернете я не встречала. Запахи вернулись одномоментно, резко и все сразу. То есть, утром протестировала нос на духах, лаке для ногтей - ничего. А когда готовила, открыла дверцу с мусорным ведром - и почувствовала дыню, корки которой там лежали. Сама не поверила в такое - побежала обнюхивать все вещи в доме - пахнет! Даже шампунь, даже сушенная лаванда!) Ура! Инвалидность отменяется.

Дочь, подросток, 13 лет. 1,5 суток температура до 38,5. Аносмия через 4 дня на 1,5 суток. Всё.
Ребенок 7 лет - никаких проявлений вообще.

Пенсионеры после 60 лет - заразили в досимптомный период внуки. Сразу температура, сильная ломота, сильный кашель, головокружение. Температура через 2 дня прошла. У матери кашель сильный, у отца нет, достаточно быстро прошли проявления, аносмия неделю. Мать пока продолжает сильно кашлять, аносмия, но ухудшения нет. Прошло уже 12 дней, не думаю, что можно опасаться тяжёлого развития.

Дети также были в контакте с родственниками, которые непривиты, но которые ранее переболели коронавирусом в очень лёгкой форме, они не заразились.

Я не знаю, какие можно сделать выводы. Однозначно понятно, что прививки не спасают от заражения. У нас перед домом висит плакат: "Защити своих близких - вакцинируйся!". Нет, близких защитит только их собственная прививка. А если не хотят - твоя прививка их не защитит никак.

Второй факт: в нашей семье грипп по физическим ощущениям проходил тяжелее, чем этот ковид. Даже не верится, что люди от него умирают.

Третий: хоть проходил ковид легко, но по длительности его с ОРЗ не сравнить, как-то всё долго тянется. При обычном ОРВИ всё развивается логично: горло, насморк, потом опускается в бронхи, кашель, обычно 1 недели хватает. А тут всё стоит на месте и целую неделю тебя "заносит" от слабости, а запахи неизвестно вернутся или нет.

П.С.
ПЦР на ковид у меня был изначально отрицательный, у родителей положительный. Мы сами ходили в фильтр-бокс при районной поликлинике. Нас осматривали, слушали, выдали лекарства бесплатно. Причем всем разные. Мне звонил врач каждый день. Родители выбрали карантин в МО, там им никто ни разу не позвонил)

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются