225

Котёнок и ветер

По улицам одного города носился ветер. Он прыгал с крыши на крышу, качался на верхушках деревьев, играл мусором на асфальте. Ветер был весел и беззаботен. Он всегда находил, чем себя занять.

И вот пролетая мимо одного из дворов, услышал ветер детские голоса и жалобное мяуканье. Заглянул ветер во двор и увидел, что мальчишки обступили дерево и бросаются камешками в сидящего на ветке котёнка. Пожалел его ветер. Прыгнул в крону, обратился пареньком лет шестнадцати, снял котёнка с ветки и осторожно с ним на землю спустился.

– Это наш котёнок, – самый крупный мальчишка вышел вперёд.

– Больше нет, – ветер бережно прижал к груди дрожащее пушистое тельце.

– Отдай! – мальчишка сжал кулаки. – А то я отца позову.

– Зови, – улыбнулся ветер. А потом вернул себе прежнюю форму и вместе с котёнком вылетел из двора. Только его и видели.

Тяжело конечно было ветру нести котёнка. Казалось бы, много ли в нём веса? А всё-таки…Да и бережно надо нести, аккуратно. А с этим у ветра всегда были сложности.

В общем, превратился ветер снова в паренька.

– Ну что, приятель, – ветер поднял котёнка к лицу, – надо искать тебе хозяина.

Котёнок кивнул и замурлыкал.

Первой им встретилась милая сухонькая старушка.

– Какой милый котёночек, – старушка почесала котёнка за ухом. Котёнок спрятался под руку ветра. – Отдаёте?

– Да, – ветер улыбнулся, – но он к вам не хочет.

– Кто же скотину-то бессловесную спрашивает?

– Я спрашиваю, – ответил ветер, и они с котёнком пошли дальше.

Ветер гладил мягкую шёрстку.

– Я хочу, чтобы меня любили, – говорил ему котёнок, - чтобы всегда было тепло и без крика.

– Не переживай, встретится тебе твой человек, – отвечал ветер.

Вторым им встретился подвыпивший мужчина.

– Какой пушистик, – мужчина дыхнул на котёнка. Котёнок сжался в комок. – Отдай, а. Детям моим игрушка будет.

- Не будет, - ветер обошёл мужчину.

Только когда возмущённые крики мужчины затихли за их спинами, котёнок немного расслабился.

– Кажется, у него я уже жил, – сказал котёнок.

– Не исключено, – ответил ветер.

Третьей котёнок и ветер встретили красивую женщину на каблуках.

– Ой, какой интересный окрас. Прямо под мой новый диван, - женщина всплеснула руками. – Отдайте его мне, мне молодой человек. Не беспокойтесь, я умею ухаживать за кошками.

Котёнок только сильнее к груди ветра прижался.

– Извините, – сказал ветер и пошёл с котёнком дальше.

Долго они так ходили. Уж солнце к закату повернуло, и котёнок отчаиваться начал. Никто из встречных ему по сердцу не пришёлся. И вот завернули они в один двор, и котёнок увидел малыша играющего в песочнице, а рядом его родителей.

– Вот мой человек! – котёнок едва не спрыгнул с рук ветра. – Нашёлся!

– Не так резво, приятель. Смотри, какой он шумный.

– Так и я не тихий.

– А родители?

– Ну, попробовать-то можно.

– Хорошо.

Ветер осторожно подошёл к родителям малыша.

– Простите, вам котёнок случайно не нужен? – спросил.

Женщина котёнка увидела и аж прослезилась: «У нас кот такой же три месяца назад умер. Только у нашего усы белые были, а у этого чёрные. Иди ко мне, милый».

Котёнок перебрался с рук ветра на руки женщины, и вся семья ушла в подъезд дома.

Потом ветер иногда ночью стучался в их окно. На стук приходил уже выросший котёнок. И они разговаривали о разных мелочах до самого рассвета.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.5K постов21.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
19952

Зарегистрировался

6918

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10!

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10! Dota 2, The International, Киберспорт
6732

Вопрос

Вопрос
5785

Как срубить бабла

Как срубить бабла Дота 2, Компьютерные игры, Dota 2, Юмор, Скриншот
5747

Благодарность Пикабу

5240

Благословенная Dota!

Благословенная Dota! Киберспорт, Выигрыш, Ставки на спорт, Круто, Деньги, Dota, Сетевая игра, Dota 2, The International
3970

Росомаха

Росомаха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Росомахи, Длиннопост, Мат, Природа, Куньи
Росомаха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Росомахи, Длиннопост, Мат, Природа, Куньи
Показать полностью 2
3783

Новый скандал с Кадыровцами

Показать полностью 1
3780

Ну рожала же

Ну рожала же
3496

В жизни всегда так

В жизни всегда так Скриншот, Комментарии на Пикабу, Воспоминания из детства, Детский сад
3306

У неё был какой-то план

У неё был какой-то план
3214

В Обнинске мигранты убили местного жителя

В Обнинске мигранты убили местного жителя Новости, Мигранты, Обнинск, Преступность, Негатив, Драка, Смерть, Алкоголь
В Обнинске мигранты убили местного жителя Новости, Мигранты, Обнинск, Преступность, Негатив, Драка, Смерть, Алкоголь
Показать полностью 1
3181

Это заслуживает отдельного поста

Это заслуживает отдельного поста Скриншот, Комментарии на Пикабу, Будильник, Семья, Оперативники, Храп, Профессиональная деформация
3180

Ответ на пост «Репутация» 

3147

В Самаре жёстко зачистили рынок, где мигранты швырнули огрызок в старика

В Самаре жёстко зачистили рынок, где мигранты швырнули огрызок в старика Полиция, Происшествие, Конфликт интересов, Зачистка, Мигранты, Негатив, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Показать полностью 1 1
3077

Логично

Логично Юмор, Комментарии, Скриншот, Аборт, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3027

Коллективное творчество... Ладно: совместное

Коллективное творчество... Ладно: совместное Картинка с текстом, Закон, Собака, Юмор, Бразилия, Жаир Болсонару
Показать полностью 1
2991

Из детсва

Из детсва
2953

Очень обидчивый народ

Очень обидчивый народ Обида, Травля, Мат, Без рейтинга, Видео, Осетинский пирог, Негатив, Ариана Лолаева
Показать полностью 1 1
2833

Преодоление себя при помощи кунаков

Преодоление себя при помощи кунаков Позор, Краповый берет, Бесчестие, Видео, Спецназ, Негатив, Армия, Нормативы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: