224

Котёнок и ветер

По улицам одного города носился ветер. Он прыгал с крыши на крышу, качался на верхушках деревьев, играл мусором на асфальте. Ветер был весел и беззаботен. Он всегда находил, чем себя занять.

И вот пролетая мимо одного из дворов, услышал ветер детские голоса и жалобное мяуканье. Заглянул ветер во двор и увидел, что мальчишки обступили дерево и бросаются камешками в сидящего на ветке котёнка. Пожалел его ветер. Прыгнул в крону, обратился пареньком лет шестнадцати, снял котёнка с ветки и осторожно с ним на землю спустился.

– Это наш котёнок, – самый крупный мальчишка вышел вперёд.

– Больше нет, – ветер бережно прижал к груди дрожащее пушистое тельце.

– Отдай! – мальчишка сжал кулаки. – А то я отца позову.

– Зови, – улыбнулся ветер. А потом вернул себе прежнюю форму и вместе с котёнком вылетел из двора. Только его и видели.

Тяжело конечно было ветру нести котёнка. Казалось бы, много ли в нём веса? А всё-таки…Да и бережно надо нести, аккуратно. А с этим у ветра всегда были сложности.

В общем, превратился ветер снова в паренька.

– Ну что, приятель, – ветер поднял котёнка к лицу, – надо искать тебе хозяина.

Котёнок кивнул и замурлыкал.

Первой им встретилась милая сухонькая старушка.

– Какой милый котёночек, – старушка почесала котёнка за ухом. Котёнок спрятался под руку ветра. – Отдаёте?

– Да, – ветер улыбнулся, – но он к вам не хочет.

– Кто же скотину-то бессловесную спрашивает?

– Я спрашиваю, – ответил ветер, и они с котёнком пошли дальше.

Ветер гладил мягкую шёрстку.

– Я хочу, чтобы меня любили, – говорил ему котёнок, - чтобы всегда было тепло и без крика.

– Не переживай, встретится тебе твой человек, – отвечал ветер.

Вторым им встретился подвыпивший мужчина.

– Какой пушистик, – мужчина дыхнул на котёнка. Котёнок сжался в комок. – Отдай, а. Детям моим игрушка будет.

- Не будет, - ветер обошёл мужчину.

Только когда возмущённые крики мужчины затихли за их спинами, котёнок немного расслабился.

– Кажется, у него я уже жил, – сказал котёнок.

– Не исключено, – ответил ветер.

Третьей котёнок и ветер встретили красивую женщину на каблуках.

– Ой, какой интересный окрас. Прямо под мой новый диван, - женщина всплеснула руками. – Отдайте его мне, мне молодой человек. Не беспокойтесь, я умею ухаживать за кошками.

Котёнок только сильнее к груди ветра прижался.

– Извините, – сказал ветер и пошёл с котёнком дальше.

Долго они так ходили. Уж солнце к закату повернуло, и котёнок отчаиваться начал. Никто из встречных ему по сердцу не пришёлся. И вот завернули они в один двор, и котёнок увидел малыша играющего в песочнице, а рядом его родителей.

– Вот мой человек! – котёнок едва не спрыгнул с рук ветра. – Нашёлся!

– Не так резво, приятель. Смотри, какой он шумный.

– Так и я не тихий.

– А родители?

– Ну, попробовать-то можно.

– Хорошо.

Ветер осторожно подошёл к родителям малыша.

– Простите, вам котёнок случайно не нужен? – спросил.

Женщина котёнка увидела и аж прослезилась: «У нас кот такой же три месяца назад умер. Только у нашего усы белые были, а у этого чёрные. Иди ко мне, милый».

Котёнок перебрался с рук ветра на руки женщины, и вся семья ушла в подъезд дома.

Потом ветер иногда ночью стучался в их окно. На стук приходил уже выросший котёнок. И они разговаривали о разных мелочах до самого рассвета.

Дубликаты не найдены

+8

пока критики не набежали - классно )

+8
Спасибо, ветру и автору!) Хорошая история!)
+4
И снова гребанные ниндзя...
+3

Сегодня у меня есть новая сказка для сынишки,перед сном! СПАСИБО!

+1

вот бы и в жизни так было, чтоб животных заводили только хорошие люди...

+1

Раннего Крапивина напомнило.

раскрыть ветку 1
0

Я тоже ощутил, чувак.

+1

Очень добрая сказка)))

@AngryBigCat @Sashetka @m1shk0 @koshkinamama @Ellery

+1

Милота какая)))

@alya130666 @Lipotika

0

Миу!)

0
Класс!
Похожие посты
31

Сказки кхмеров: крокодил-будист и первый на земле котик

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Склизкий, жуткий, инфернальный,

Облачённый бахромой

Шевелящихся отростков,

Испускавших бледный свет... (с)

Сказки кхмеров: крокодил-будист и первый на земле котик Сказка, Интересное, Крокодил, Кот, Комментарии на Пикабу

#comment_180508463

209

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

Разбирал шкаф со старыми книгами, и наткнулся на свою детскую библиотеку, где среди сборников сказок и рассказов, нашёл одну из своих любимых детских книжек голландской сказачницы Анни Шмидт

В самой книге повествуется о робком журналисте Тиббе, в жизни которого вдруг появилась удивительная девушка, чьи повадки скорее походили молодой кошке, чем молодой юфрау. Благодаря этой прекрасной юфрау, Тиббе открывается доступ к уникальному, неистощимому источнику новостей, и информации о происходящих в городке сбытиях- Кошачьей Информационной Службе (КИС)

(Стеснительному парню живущему на чердаке с котом, вдруг на голову сваливается милая девушка с кошачьими замашками, чем не сюжет для аниме)

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

История запомнилась мне, во многом благодаря иллюстрациям Андрея Константиновича Соколова.

"Мурли" приятно иногда достать с полки чтоб перечитать, погрузившись в историю о девушке-кошке, адаптирующиеся в мире людей, и понастальгировать о времени когда сам ты был младше, а мир вокруг проще и спокойнее. И, чёрт побери, история неплохо подходит под формат короткой, глав 10-15, манги.

Спасибо вам, за прочтение, этого маленького очерка, человека вспомнившего о старой, любимой детской книги.

Показать полностью 5
95

Восточная сказка про торговца пряностями Юсуфа Кошачьего Царя

Приветствую всех заглянувших, а особенно подписчиков!

В позапрошлую пятницу я опубликовал северную сказку, и в комментах народ высказал пожелания писать ещё.

Так что, выполняя обещание, данное @greek495 и @hex21h, публикую сказку на этот раз восточную.

Восточная сказка про торговца пряностями Юсуфа Кошачьего Царя Сказка, Кот, Притча, Длиннопост

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Жил как-то в славном городе Дамасске достойный человек по имени Юсуф.

Был он славным человеком, добрым и отзывчивым, исправно посещал мечеть по пятничным дням и по возможности совершал намаз пять раз в день, как того требует обычай.

Ко времени расцвета своей жизни достиг он определённого положения в обществе и зарабатывал себе на лепёшку с маслом тем, что торговал пряностями и сухофруктами на маленьком базарчике у Восточных Ворот. Лавка его стояла в тени статуи Льва, что охраняла городские врата и частенько к нему захаживал старшина воротной стражи, угоститься сушёными финиками и хурмой. И за чашкой чая вели они учёные беседы о человеческом бытии, полёте птиц, превратностях судьбы, об эмирах и капусте, и Лев слушал их, благосклонно оскалив клыки.

Была у Юсуфа наложница из далёкой Дакии и две жены. На третью он не скопил ни денег, ни благосклонности уже имеющихся жён. Однако же двух дочерей вырастил достойный Юсуф и удачно выдал замуж, и одного сына взрастил он. Сын стал помощником окружного кади и в городе имел уважение. Была у Юсуфа ручная обезьянка, она потехи ради помогала покупателям выбрать товар в лавке и никогда не ошибалась, а её пронзительные вопли смешили городских стражей и радовали сердце Юсуфа.

В общем, протекала жизнь достойного торговца плавно и радостно, день проходил за днём, солнце вставало за минаретами и садилось в воды реки, но были в этой жизни и странности.

Юсуфа отчаянно не любили дервиши. В первый раз это случилось, когда мальчику Юсуфу было семь лет и почтенный отец его, Алишер, повёл малыша на городскую площадь, где (как рассказали соседи) вот уже третий час подряд плясал и кружился босоногий любимец Аллаха.

Однако же, лишь завидев Юсуфа, протолкавшегося с отцом в первый ряд зрителей, дервиш внезапно остановил танец, воскликнул "Аш-шайтан!", плюнул под ноги и, растолкав толпу, удалился, скверно ругаясь на семи языках.

С тех пор так и пошло - едва завидев Юсуфа (мальчика, юношу, а потом - и почтенного мужа), дервиши плевали ему вслед и удалялись, неизменно оглашая воздух ругательствами. Никто не мог объяснить такое их поведение, а сами дервиши отказывались общаться на эту тему, да и кто их, босоногих, спросит.

Мулла в мечети пристально осмотрел мальчика, но, не найдя отклонений от среднестатистического правоверного, посоветовал не брать в голову и жить как живётся.

Второй же странностью было то, что к тридцати годам Юсуфа полюбили кошки.

Всяк, кто бывал на восточном базаре, знает, что этих божьих тварей там полно. И особенно у лотков, где торгуют рыбой. На базаре же у Восточных ворот было по-другому.

Все кошки базара собирались у лавки Юсуфа. Лежали у его ног, забирались на колени, вздорили с ручной обезьянкой, чихали от перечной пыли, довольно жмурились на солнце. Рыжие, чёрные, полосатые, всех мастей и размеров, от мелких котят до убелённых сединами котриархов дожидались, когда закончится торговый день и большим пушистым стадом следовали за Юсуфом к его дому.

Две жены и наложница пытались бороться с нашествием, применяя брань и швабру, но всё было тщетно.

Дождавшись отхода домочадцев ко сну, кошки мягким меховым одеялом накрывали Юсуфа и, как ни холодны были дамасские ночи, спал почтенный торговец всегда в тепле и уюте.

Соседи же, видя такую картину, смеха ради прозвали Юсуфа Кошачьим Царём и, как это часто бывает, невсерьёз данное прозвище пристало накрепко, и скоро весь Дамасск знал его только и именно как Кошачьего Царя.

Из других городов стали приходить люди, чтобы посмотреть на Юсуфа и его кошачью свиту, а однажды, говорят, сам эмир инкогнито посетил его лавку, остался крайне доволен увиденным и купил пахлавы и фисташек на шесть динариев.

Естественно, дела Кошачьего Царя пошли в гору и скоро стал Юсуф человеком богатым.

Однако же торговлю не забросил, кошек по-прежнему привечал и с дервишами старался не пересекаться.

И вот однажды засиделся Юсуф в своей лавке допоздна. Сперва они со старшиной воротной стражи пили чай, потом гладили всех кошек поочерёдно и шептали им добрые слова в уши, потом старшина ушёл на пост, а Юсуф вылил остатки чая к лапам статуи Льва и сказал: "Хороший чай, угощайся".

- Спасибо! - пророкотал Лев.

Сам Юсуф полагал себя храбрым человеком, но в тот момент не испачкал халата лишь потому, что совсем недавно отходил на задворки базара и халат пачкать было банально нечем. Однако же был почтенный торговец воспитан в благочестии и, коль скоро завязалась беседа, считал нужным её поддерживать, а уж кто с тобой говорит - дело десятое.

- Скажи мне, о почтенный Лев, да благословит тебя Аллах, почему ты заговорил со мной? - спросил Юсуф. - Я в неведении своём полагал тебя лишь статуей, что поставлена сюда для красоты города.

- Ты не совсем прав, достопочтенный, - отвечал Лев. - Я стою здесь, у Восточных ворот, как страж - и отгоняю от города злых дэвов, ифритов пустыни, а также недобрые ветры, несущие заразу из дальних стран. Даже самые голодные ракшасы не смеют проникнуть туда, где сторожу я проход. А заговорил я с тобой потому, что ты уже десять лет добр к моим подопечным.

- К стражам?

- К кошкам, дубина! Ты не прогоняешь их от себя, кормишь от своих щедрот, защищаешь от жён и наложницы, шепчешь в уши ласковые слова. Я вижу это каждый день и доволен тобой. В знак признательности я отвечу на три твоих вопроса.

Задумался Юсуф. Что бы такого спросить у Льва, что не даёт ему покоя?

- Тогда ответь мне, мудрый Лев - отчего твои подопечные кошки меня полюбили? И почему не любят меня босоногие дервиши?

- Слушай же меня, Юсуф Кошачий Царь, - ответил Лев, - и не говори, что не слышал. Три тысячи лет назад во дворце Сулеймана ибн Дауда (мир с ними обоими!) жил да был секретарь четвёртой канцелярии старший писарь - джинн по имени Ясаф. Работал он исправно, от заката и до восхода, как был положен обычай. Но характер имел скверный, за что и поплатился.

Однажды, к сроку не сдав годовой отчёт, получил он от распорядителя церемоний десять палок и, будучи в гневе, наступил на хвост любимой кошке Сулеймана по имени Мирза. Узнав же об этом, пришёл в неистовство Сулейман ибн Дауд (мир с ними обоими) и велел визирю своему, Асафу ибн Барахии, доставить ослушника (насильно!) пред свои грозные очи. И запечатал он несчастного джинна Ясафа в человеческое тело и повелел жить в мире вещном, переходя из человека в человека до тех пор, пока кошки не простят его.

Вот и ответ на твои вопросы, почтенный торговец Юсуф, или, если будет угодно, бывший писарь Ясаф, - кошки, чувствуя бездымный огонь джинна, приходили греться у тебя на руках. А дервиши видели твою истинную суть. Но не дано человеку прозреть неведомое, вот и уходили они от тебя в огорчении и ругались скверно - поскольку суть твою видели, но самой сути не понимали.

А последней же каплей стала капля чая, которой ты угостил меня. Радуйся, достойный Юсуф - кошки тебя простили. Радуйся - и задавай свой последний вопрос.

Долго думал Юсуф, Кошачий Царь, час думал, два думал, и, наконец, решился.

- Скажи мне, о мудрый Лев, как в таком случае мне снова стать собой?

- А этому горю помочь совсем легко, - ответил Лев и что было сил ударил Юсуфа каменной своей лапой.

Рассказывал старшина воротной стражи, что в ту ночь ровно в полночь встал на рыночной площади огненный смерч до небес, расхохотался и улетел в пустыню, оглашая окрестности радостными воплями, но до этого обнял старшину крепко и шепнул человеческим голосом: "Прощай".

Не пахло от стражника вином и в зрачках его не плавал опиумный дым, но никто не поверил его словам, хотя опалённой стала его борода и не росла более.

Тело же Юсуфа нашли утром на крыльце его лавки, и в тот же день упокоилось оно с миром в семейном склепе. Однако же вопреки обычаю не было в стенах его дома горя и печали, не рыдали жёны и наложница, лишь сын Юсуфа, Мустафа, хмурил задумчиво брови, когда к нему пришла с базара любимая отцова кошка.

Всякий же, что входил в семейный склеп, где лежало тело Юсуфа под тяжкой гробовой плитой, сколь бы ни был терзаем чёрной тоской и злыми мыслями, обретал покой и светлое настроение.

Потому что внезапно понимал: Всё-Идёт-По-Плану.

Ъ.

Напоследок - пара картинок, чтобы не создавать ещё один пост. Мне кажется, тут они будут к месту )

Магрибские Мотивы - 7. Кот и Ифрит, первое знакомство.
Восточная сказка про торговца пряностями Юсуфа Кошачьего Царя Сказка, Кот, Притча, Длиннопост

Магрибские мотивы-8. Принципиальная схема работы тёплого лампового Ифрита.

На этом на сегодня всё.

Если вдруг сказка кому-то понравилась и хочется ещё - пишите в комментариях, мне будет очень приятно ))

С вами был fenrirvolk1984, всем доброй ночи и хороших выходных!

Показать полностью 2
41

Горьковские пилы

Делаем мир чуточку красивее и добрее.

Как вам?

Горьковские пилы Кот, Милота, Резьба, Сказка, Талант, Мастер, Уста, Длиннопост

Белка. Символ Уреня.

Гарри и ко..

Волк

Сказочный городок

Таланты и поклонники

Творчество

Резная сказка

Источник:

Показать полностью 6
35

Кот-крысолов

В одном средневековом небольшом городе, из тех, в которых каждая улица вымощена булыжником, а каждый мастер имеет цену, будь то булочник, цирюльник или портной, жил старый музыкант со своим котом.

Музыкантом-то он был совсем давно, когда, наверное, и улицы не мостили. Теперь же это был обычный старик. Пальцы слушались его так плохо, что он давным-давно забыл, как перебирать ими струны; легкие его ослабели, и он не мог издать из простой деревянной дудочки даже тоненький звук; а от его постукивания по барабану не разбегались даже крысы.

Крыс, к слову, в каморке было много. Бывший музыкант жил на первом этаже, и они приходили к нему каждый вечер, а изредка заглядывали и днем, выискивая, чем поживиться. Иногда кот обнюхивал их, иногда не обращал внимания. Бывало, что и ловил – но тут же выпускал невредимыми.

Это крысиное паломничество, этот кот, да и этот музыкант знатно раздражали хозяйку дома, тетушку Агнешку. Она приходилась старику дальней родственницей, и терпела его в доме лишь поэтому. Сама тетушка занимала весь второй этаж и неустанно напоминала старому музыканту, как ему с ней повезло.

– Если бы не было меня, кто бы, скажи, за тобой ухаживал? Откуда ты бы хлеб свой брал, а? Вот уж навязался-то на голову мою, одна надежда – что помрешь скоро, да избавишь меня от рта лишнего! Даже от двух ртов – тебя и кота-лодыря твоего. Виданое ли дело, чтобы кот крыс не ловил?! На кой он тогда, скажи, нужен?

Старик не спорил – да и с чем тут поспоришь? Кот крыс ловить не хотел, жить и вправду оставалось немного, а на хлеб он, сколько ни пытался, уже не мог заработать. Каждый день бывший музыкант, едва проснувшись, садился за дело. Терпеливо и аккуратно вытачивал новые флейты; если удавалось добыть немного старой кожи, то обтягивал ею барабаны; распутывал конский волос, чтобы приладить на новую скрипку струны. Из музыканта он превратился в мастера музыкальных инструментов – а что же ему оставалось делать? И, казалось, дело хорошее, прибыльное – продать кому гитару новую, так, поди, можно и обед себе человеческий справить, а не краюху хлеба с водой пополамить. А если уж барабан кому приглянется – так тут и вовсе можно неделю гулять.

Но бывший музыкант не продавал свои инструменты. Не поднималась у него рука.

– Не могу я так, – пытался объяснить он тетушке Агнешке, пыхтящей, как вода в котелке. – Они же живые, настоящие. Как я их продам? Если приглянется кому, так уж лучше подарю, в хороших руках и инструмент запоет, как птица…

– Ишь чего! Подарит он! Ничегошеньки не зарабатывает, а туда же – дарить! Все вы за чужой счет большие благодетели!

Не понимала его тетушка. Считала чудаковатым, неправильным, цену деньгам не знающим.

– Вот давай я твою штуку сегодня на рынок отнесу! – показывала она на новенькую деревянную скрипку, сохнущую на окне. Скрипка постанывала под своими первыми в жизни лучами солнца, влажно тянулись струны. – Глядишь, детишкам глянется, может, какой папаша и купит!

Молчал старик, горбился. Глядела на него тетушка Агнешка, махала рукой и выходила прочь.

– Ничего, – бурчала она, – как помрешь, так все продам, ничегошеньки не оставлю. И жильцов новых пущу, потекут денежки…

Мысль о том, как хорошо заживется, грела душу и примиряла с чудачествами родича. Недолго терпеть осталось, ладно уж...

А старик тем временем шутливо трепал кота за уши и приговаривал:

– Что, нахлебники мы с тобой, брат? Как ни крути, нахлебники. Что ж тут поделать – не могу я свои инструменты продавать, не для продажи они сделаны, а для души. Из них деньги душу вышибут, не в те руки попадут – и прощай, музыка, скрип да сип один останется. Разве ж это дело?

Кот мурчал, щуря желтые глаза. Он был моложе старика, как и все в этом городе. И, наверное, понимал бывшего музыканта, хоть и не говорил об этом.

Так и жили они в своей каморке на первом этаже – кот, человек и музыкальные инструменты, пока одним утром старик решил, что открывать глаза, пожалуй, стоит в мире лучшем, чем этот. Он окостенел и похолодел, и кот, поняв, что произошло, спрыгнул с остывшей груди.

– Он умер, – сказал кот собравшимся крысам. – А, значит, никого из нас здесь скоро не будет. Меня хозяйка выгонит, его куда-то унесут другие люди. И пустит сюда вместо нас других людей и зверей, моложе и злее. Так что не приходите сюда больше, вас могут съесть.

Крысы покивали острыми своими мордочками и разбежались, чтобы больше не приходить. Кот же собрал себе небольшую котомку, собирался было прыгнуть на подоконник, а оттуда – на улицу, но призадумался. Хозяйка все равно инструменты все выкинет или продаст, что звучит почти одинаково, так, может, прихватить что-нибудь от своего друга на память? Если играть наловчиться, так можно даже какие-никакие монетки дохода иметь, с голоду не помрешь…

Прихватил кот гитару, глядь – а она большая такая, никак ему за ней не усидеть. Отставил в сторону, лютню взял, так поменьше. Брякнул по струнам раз, брякнул другой – и полетели струны, острыми когтями задетые. Расстроился кот, отставил и лютню. Барабан взял, он без струн, его не повредишь. Стукнул раз, стукнул другой – а звук такой тихий, такой глухой. Еще бы! Мягкими подушечками если стучать, особо громкого ничего не сделаешь. Расстроился кот еще пуще прежнего, и барабан отложил. За флейту взялся. Дунул раз, дунул другой...а, может, и выйдет толк. Лапки-то хоть и мягкие, закрывают дырочки на флейте честь по чести. Усы если не топорщить, так и дудеть очень даже удобно. Подумал кот, да и положил флейту к остальному нехитрому добру, в котомочку свою.

Да как ему вдруг прилетит по ушам полотенцем!

– Ты что же это, паскудник, делаешь?!

Тетушка. Как только вошла-то, кот не заметил – видать, очень сильно музицированием увлекся. Хрясь! Полотенце мокрое, неприятное, тяжелое, аж шерсть на боках намокла. Кот как дал деру вдоль стены, а Агнешка – за ним.

– Мало мне от вас, двух лодырей, проблем было, так теперь один решил издохнуть, а второй все мало-мальски ценное в доме перепортить?!

Хрясь! Увернулся кот от третьего раза, на окно нацелился.

– Неблагодарные вы сволочи! Один помер, даже спасибо за все хорошее не сказал! Второй вообще не кот, а черт знает что, посмешище одно с хвостом, для крыс мягкая игрушка! За всю жизнь ни одного грызуна не придушил! Ну-ка, брысь отсюда, убоище!

А кот и рад в окно прыгнуть. Вслед ему и полотенце полетело, в сердцах. Прощальный привет от тетушки Агнешки. Дунул кот по улице, в переулок нырнул первый попавшийся, торопясь затеряться. Вот и дом бывший позади. И будто не было ничего.

Замедлил кот шаг, достал из котомки флейту. Прижал к шерстяной пасти, дунул несколько раз. Получается, честное слово, получается!

– Я не посмешище с хвостом, – обиженно протянул кот, обращаясь вникуда. Вникуда внимательно слушало. – Ну и что, что крыс не ловил. Зачем мне их трогать? Мы с ними дружили. А захочу если, так первым крысоловом в городе стану.

Он с любовью погладил флейту еще раз, и она будто засветилась под мягкой лапкой.

– И на флейте играть научусь. Вы еще узнаете, какие бывают коты, играющие на флейте. Ох, узнаете...

И будущий Крысолов покинул родной Гамельн. Чтобы вернуться через несколько лет, как и обещал.

Кот-крысолов История, Рассказ, Кот, Сказка, Длиннопост

Группа вконтакте с моими текстами: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
43

Котей-богатей

Котей-богатей Басня, Сказка, Кот, Стихи, Современная литература, Дружба, Богатство, Бедность

Жил-был на свете кот бездомный,

Что по помойкам промышлял.

Считал удачей он огромной

Залезть зимой в чужой подвал.

И у него был друг Василий –

Такой же нищий тощий кот.

Годами пополам делили

Они груз тягот и невзгод.

Но раз котейке подфортило –

Забрался он в богатый дом.

Сочла его хозяйка милым

И приукрасила бантом.

На пуфике у миски млея,

Он, правда, стал собой хорош,

Стал гордо зваться Котофеем,

Стал в клуб богатых кошек вхож.

И вот однажды пригласили

Его на праздничный банкет.

Вдруг на окошко – Прыг! – Василий:

«Привет! Не виделись сто лет!

Я потерял тебя в метели

На свалке прошлою зимой,

Уж думал, что собаки съели,

А ты, смотрите-ка, живой!»

Нахмурились надменно кошки.

Облезлым брезгуя дружком,

Захлопнул Котофей окошко

И фыркнул: «Я с ним не знаком!»

Разбогатев, порой и люди

По малодушию боясь,

Что новые друзья осудят,

С друзьями старыми рвут связь.

© Автор. Олеся Емельянова. 2017 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kotej-bogatej.h...

Показать полностью
25

Суперкот

Суперкот Басня, Сказка, Литература, Стихи, Кот, Супергерои, Мечтатель, Лентяи, Длиннопост

В избушке жили на опушке,

Деля и радость, и беду,

Петух, корова, гусь, лягушка

Друг с другом в мире и в ладу.

А с ними Васька – кот ленивый,

Который только ел да спал.

Мышей, воришек шаловливых,

Давно ловить он перестал.

Они, конечно, обнаглели –

Не дом, а на норе нора.

Но близкие кота терпели –

Свой, как прогонишь со двора?

Кота же огорчало тоже,

Что у друзей он не в чести,

Ведь он в мечтах был тем, кто сможет

Их от напастей всех спасти.

Спасет, и все они узнают,

Что вовсе он не дармоед,

И все его зауважают.

Жаль только, что несчастий нет.

Жизнь пряников медовых слаще,

Сплошная тишь да благодать.

И, если так пойдет и дальше,

То славы Ваське не видать.

Поэтому решил он лично

Беде случиться подсобить –

Поджог в амбаре сноп пшеничный,

Чтоб самому потом залить.

Да план не больно-то удался –

Упал и воду всю разлил.

Огонь же так разбушевался,

Что и амбар, и дом спалил.

Петух, корова, гусь, лягушка

И кот бездомные теперь.

Остались целы лишь печушка

Да петли, что держали дверь,

Еще большой замок амбарный,

И старый медный самовар.

Зато коту все благодарны,

Что первым закричал: «Пожар!»

И люди, как тот кот, порою,

Приносят вместо пользы вред.

Спаси Бог, от таких «героев»

И от их пирровых побед.

© Автор. Олеся Емельянова. 2019 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-superkot.html

Показать полностью
72

Ветровая нагрузка. Что делать?

Ветровая нагрузка. Что делать? Строительство, Строю сам, Кот, Ветер

Живу в деревне, строю вольер для котиков. И столкнулся с задачей, как сделать так, чтоб котики не перелезали забор. Габариты вольера 20м. -60 метров, поэтому тянуть сетку поверху, не практично

Ветровая нагрузка. Что делать? Строительство, Строю сам, Кот, Ветер

Решил пустить листы профиля вовнутрь ./..коты..\.  Высота столбов 4 метра.+1 метр профиля. И вот встал вопрос, под каким углом делать этот профиль. Если 45 градусов, то получается очень большое крыло и сильная нагрузка ветра. Уменьшая угол,нагрузка ветра уменьшается, но какой угол выбрать и не знаю и спросить не у кого.

коммент для минусов внутри.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: