Коронавирус в Швейцарии
Всем привет! На волне вирусной тематики расскажу немного о том, какая сейчас ситуация в Швейцарии. На сегодня в странее немного более 20 000 инфицированных. К сожалению, число заразившихся пока растет. Вирус не такой опасный. Его опасность в количестве зараженных на единицу времени. Наши больницы пока справляются, хотя не исключен сценарий перегрузки с недостатком аппаратов и сил....Но, тьфу-тьфу, сейчас стабильно. Как и во всей (почти) Европе, работают только продуктовые магазины, аптеки, банки, почта.... Часть магазинов перешла на онлайн. Рестораны в режиме ту-гоу, никаких столиков... Стоматология тоже - только с острой болью. Посещение другого врача тоже не просто. Например, врач звонит по телефону в указанное время и общается с пациентом. Если анализы сдать нужно или обследование - тоже только срочное, все остальное на май (опять же пока теоретически). Рецепт для покупки лекарств присылают по электронной почте или напрямую в желаемую аптеку. Масок тоже нет. Перчатки и средства для рук есть в аптеках, не проблема. Детские сады и школы закрыты до лета точно. До летних каникул или уже до следующего учебного года - пока открытый вопрос. Но вероятнее всего второе. Самолеты стоят в ангарах. На отмененные рейсы авиакомпании дают возможность выбора - изменение даты бесплатно, выбор нового направления или полный возврат стоимости. Имеется ввиду если билеты куплены напрямую у компании, через агентства - другое дело. Выход на улицу, прогулки и свободное передвижение, в принципе, вполне реальны. Но: если тебе меньше 65 лет, и если не собираться в группы более 5 человек - иначе штраф! Исключение - если вы одна семья. За покупками ехать тоже не проблема. Все школьные площадки, детские игровые закрыты. Благодаря погоде, моральное и психическое состояние пока в норме - можно кататься на велосипедах, гулять, на речке сидеть - кому повезло иметь маленьких детей и жить не в квартире и не в центре города... Нам очень повезло с местными - все адекватно понимают ситуацию, при встрече держат дистанцию, создали местные чаты, где предлагают помощь друг другу - кому продуктов купить, кому еще что. Детям тоже удалось объяснить, какая ситуация, поэтому при встрече с одноклассниками и друзьями они уже не бегут друг к другу, а просто машут рукой. Пользование личным транспортом тоже не ограничивают. Тот, кто состоит в группе риска по причине имеющихся заболеваний, получил оплачиваемый больничный с открытой датой . Остальные переведены на хоум-офис. Общественный транспорт тоже действует с некоторыми изменениями в расписании. В автобусах/трамваях водителей отделили от пассажиров, передние двери не открываются, общаться с водителем на расстоянии, билеты они не продают. В магазин/аптеку/банк вход определенного количества посетителей, разметки на полу, много магазинов просят оплату картой, чтобы меньше наличку трогать... Запрещены посещения домов престарелых. Сейчас в преддверии Пасхи и погоды на следующей неделе +20 прибавилось работы у полиции - к сожалению, не все в стране придерживаются рекомендаций сидеть дома и едут в Тессин - там можно раньше всех насладиться настоящим теплом и весной. Но именно там граница с Италией и, наверно, самая трудная ситуация с вирусом....Все службы работают, продукты в магазинах не дорожают, все есть. Лок-даун действует до 19 апреля, но сегодня уже пишут о том, что будет продление. Экономическая же ситуация пока совершенно неясная. У частников проблемы, сколько увольнений/банкротств и т.д. еще неизвестно, правительство обещает выделить деньги на поддержку, но до этого пока не дошло. Люди подают на пособия по временной безработице. Ситуация для всех сложная, но стараемся держаться!