Дубликаты не найдены

+2

через 5-6 же вроде

0

Вообще на земле все друг другу родственники

0

Через семь.

0

В некоторых местах, многие знакомы и через членопихание. Опасно вдвойне.

раскрыть ветку 2
+1

Или членопожатие

раскрыть ветку 1
0

Или членоцелование.

Похожие посты
2123

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
2142

Бойтесь своих желаний они могут сбыться

Будьте осторожны в своих желаниях! Бойтесь своих желаний.....

Пол-Америки хотело, чтобы Дональд Трамп на чем-нибудь споткнулся и показал, что он не в состоянии разрулить серьезную проблему.

Миллионы людей ныли, что хотят работать из дома.

Также миллионы мечтали, чтобы в городах исчезли пробки.

Сколько народу хотело, чтобы фабрики и машины перестали дымить, чтобы воздух и вода стали чище!

Сколько криков было насчет «Долой потребление! Мы должны обходиться малым. Да здравствует простая жизнь!»

Сколько мужиков мечтало, чтобы теща не могла приезжать к ним в гости?

Сколько женщин хотело, чтобы муж нигде не шлялся и всегда был дома?

Сколько детей спали и видели, чтобы прогуливать садик и школу и при этом не болеть!

Сколько простого народу грезило о том, чтобы проворовавшиеся чиновники не могли пользоваться своими дворцами, построенными на Лазурном Берегу?

Половина мира желала, чтобы в США обвалилась экономика.

Сколько людей мечтало снизить цены на нефть?

А сколько хотело, чтобы «эта система рухнула»?

Даже собаки и кошки надеялись, что однажды наступит момент, и хозяева всегда будут дома.

Бойтесь своих желаний! Вселенная исполняет загаданное далеко не сразу — у нее огромная очередь из просителей. Но иногда она понимает, что миллионы желаний можно осуществить скопом: всего-то надо запустить на Землю вирус. И все будут счастливы.

Ведь просители не уточняли, КАК ИМЕННО надо исполнять их желания.

109

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире

БЛАФ.

Мы движемся к экономическому коллапсу, по сравнению с которым 2008 год покажется детским лепетом. Коронавирус – это триггер, причины же лежат гораздо глубже, хотя их корень и неизменен – человеческая жадность. Я расскажу, каков будет ушерб о т кризиса, почему через пару лет значительно обесценятся долларовые накопления, почему работу придется искать по году, как выжить в преддверие грядущего, и, быть может, какую выгоду можно извлечь из того экономического потрясения, что нам предстоит.

О себе.

Мне около 30. Я тот самый презренный экономист, учился в России, потом уже в одном из топ-10 университетов США, да так тут и остался. Более десяти лет я работаю в стратегическом консалтинге, увлекаюсь регрессионным анализом и моделированием динамических систем. Это мой новый профиль на пикабу, доступ к старому восстановить не удалось.

На фото: Биржевой трейдер во время обрушения рынка.

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире Коронавирус, США, Кризис, Экономика, Финансы, Вирус, Мир, Видео, Длиннопост

Часть первая.

"Ты помнишь как все начиналось? Все было впервые и вновь!" - Классик

Оооо, какая милая картинка. 2008 год, помните? Ну тот самый, с коллапсом рынка ипотечных кредитов, которые потащили за собой всю финансовую систему, обрушили цены на ресурсы, ну и наконец все это накрыл оглушительно хлопнувшийся на задницу реальный сектор. Мда, весело было. Если вдруг тогда вы были слишком молоды или обладаете уж какой-то совершенно короткой памятью, я напомню о тех событиях. Кое-какие умные ребята из финансовых организаций, решили что они не просто умные, а прямо умнее всех в мире. И почему бы не сделать интересные ценные бумаги, базой для которых будут кредиты, и не беда что часть этих кредитов была насквозь протухшей и никто и никогда не собирался их возвращать. Ну конечно же, в определенный момент это все вскрылось и грохнулось. Фин система падает, никто никуда не готов инвестировать, никто не готов никому давать в долг. В итоге – кризис ликвидности, фактически в экономике не остается доступных денег, так необходимых в конечном счете и реальному сектору. На наше счастье (хотя тут конечно не факт, но об этом позже) правительства и финансовые регуляторы нашли решение – печатный денежный станок. Он был запущен на полную и через различные инструменты деньги залили стагнирующую систему, потекли по жилам и отогрели мертвеющие конечности уже почти полутрупа мировой экономики. Мир был спасен. Реанимация удалась и пациент задышал. Это приводит нас к первому главному выводу: ключевыми инструментами макроэкономической ( в частности монетарной) поддержки, которые сейчас доступны правительствам, являются различные способы вброса ликвидности (новых денег).

На фото: Фазы экономического цикла.

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире Коронавирус, США, Кризис, Экономика, Финансы, Вирус, Мир, Видео, Длиннопост

"Сторонитесь одурманивающего! Нет сомнений в том, что оно – ключ всех зол." - Пророк

Благодаря ряду экономистов (среди которых кстати был и наш гениальный соотечественник Николай Кондратьев создавший теорию больших волн в экономике), мы знаем, что экономика живет циклами. Система проходит ряд состояний от роста до рецессии и при текущем уровне развития технологий и социально-экономических отношений этот цикл занимает около четырех-пяти лет. Т.е. это совершенно нормально, когда каждые четыре года мы получаем небольшую рецессию скромной глубины и продолжительности. Вот только 2008 год вместе с испугом, оставил нам в наследие тот самый набор инструментов ликвидности, которые нам когда-то помогли. Соблазн был слишком велик, и мы продолжили их использовать и после выхода из кризиса, разве что немного сократив объемы. Вновь и вновь, год – четыре – восемь-десять, мы избегали хоть сколько-нибудь значимых спадов, благодаря искусственно вливаемой ликвидности. Что? Бизнесмены жалуются что им тяжело получить инвестиции? Не беда! Центробанк - скупай облигации или выдай денег обычным банкам, а они пусть выдадут кому и сколько там надо. Кто будет расплачиваться? Да следующие поколения конечно же, это уже будет проблема того, что победит на выборах лет через -дцать. И полуживой труп продолжал бодренько бежать в течении 10 лет на допинге. Мы, человечество, нашли философский камень, цветок папоротника, универсальный алхимический элемент бесконечного благосостояния. Дурман вечного благоденствия. Наркотик. Десять лет почти непрерывного экономического роста без всяких рецессий. Второй вывод: То ,что должно было быть антикризисным краткосрочном допингом, мы превратили в норму и использовали его вновь и вновь по малейшему поводу.

"Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро." - Эдит Пиаф

Время шло. Уже в 2018, чувствуя что что-то не то и так вечно продолжаться не может, ФРС США попробует поднять ставку рефинансирования (% под который ФРС выдает деньги банкам, т.е. повышение % делает деньги более дорогими и делает ликвидность менее доступной), что приведет к мини-обвалу фондового рынка, легкой панике среди власть имущих США, и немедленному откату ставок на изначальный низкий уровень. Стало понятно, что наша экономика уже неспособна существовать в «обычных» условиях без наркотика дешевых доступных денег. А потом, так уж сложилось, что к 2019 ведущие экономики стран мира снова начали демонстрировать признаки замедления и рецессии. Все это происходило на фоне серьёзных проблем во внешней политике – от санкций за Крым, до Брекзита и торговой войны с Китаем. Куча довольно занчимых проблем. Подумаешь, сказали правительства, у нас есть универсальное оружие. Вот только в барабане  уже оставалось совсем немного патронов. Мы уже держали низкими ставки рефинансирования, мы уже активно наращивали эмиссию денег и скупали облигации за госсчет чтобы протянуть без рецессий эти десять лет. Впрочем, что-то еще было – отрицательные ставки рефинансирования и правительства пустили в дело последнее, что оставалось (помните, те самые отрицательные проценты по кредитам которые так радуют людей, которые не всегда понимают их природу?). 10 лет поддерживаемый на реанимации пациент получил еще один мощный укол адреналина в сердце, дернулся и вновь ровно задышал. Что приводит нас к третьему выводу: Инструменты поддержки не бесконечны, боезапас ограничен и к 2019-му мы израсходовали его почти полностью.

На фото: Национальная гвардия на улицах Нью-Йорка во время пандемии. На момент этого поста в Ньй-Йорке было не мнее 46 тысяч заолевших. А значит, согласно различным моделям, от полумиллиона до нескольких миллионов реально инфицированных. 

"Один чих – это нормально. Вот два чиха – это уже коронавирус" - нью-йоркский стример на Твиче

Конец 2019-го. Брекзит, кризис стран Евросоюза, торговые войны США и Китая, падающие цены на нефть, кризис Всемирной Торговой Организации на которую почти все забили, целая череда военных конфликтов какого-то невероятного масштаба, всплеск националистических настроений и расцвет правого политического движения по всему миру. Но мы справились вновь. Мы израсходовали последние инструменты поддержки, но спасли, осилили, прошли на тоненького. Патронов не осталось, но мы смогли просунуть верблюда в игольное ушко. Кажется. Победа…..

Мягкой походкой на сцену выходит коронавирус. Обведя всех взглядом, он улыбается. Он пришел в идеальный момент.

Вывод четвёртый: Пред лицом врага мы оказались почти безоружны. Хуже того, используя последний патрон мы не понимаем, что стреляем в разведчика врага (коронавирус), а не его генерала (совокупность системных проблем экономики неразрешенных с 2008 года). И не думаем, что скорее всего наша пуля попадет нам в ногу.  Центробанки, с ФРС во главе, это поинмают, но у них нет выбора, ничего другого, кроме как пытаться вновь накачать ликвидность, это сделать не могут, прекрасно осозновая как почти полную бесполезность, так и опасность этих мер.

"За каждый светлый день иль сладкое мгновенье

Слезами и тоской заплатишь ты судьбе." - Михаил Юрьевич Лермонтов

Вирус не есть причина кризиса. Он просто откроет дверь. Он вытащит нижний элемент этого карточного домика, который сам рухнет под своей тяжестью. Почему эффект коронавируса будет такой масштабный? И вообще, какой он будет? Все либо пугают, либо плюют, но никто не говорит конкретики, верно? Давайте обратимся к цифрам, которые уже известны. И чтобы вы поняли степень воздействия, я буду сравнивать происходящее с кризисом 2008. Помните, как тогда вырос доллар, упали лично ваши реальные доходы? Пришлось отменить отпуск? Возможно, даже ограничивать себя в еде и быте, перейдя на экономный Ашан. Так вам будет легче спроецировать.

На фото: данные по безработице в США.

На графике выше указано количество людей впервые обратившихся за пособием по безработице в США в какой-либо месяц. Фактически это индикатор безработицы. За первый месяц противостояния с коронавирусом официально безработными стали 3,3 млн человек. Для сравнения, левая часть графика это предыдущие 50 лет. Текущий ущерб УЖЕ в 5 раз, хуже чем в самые сложные моменты 2008 года и является абсолютным максимумом за всю историю США.

В Китае розничные продажи упали на 20.5%, для сравнения в кризис 2008 года они не были отрицательными, был небольшой, но рост (тут нужно отметить, что итоговая цифра по Китаю за весь год может в теории стать положительной по завершении 2020, но шансы этого примерно такие же, как и шансы на прилёт инопланетян).

Промышленное производство в Китае упало на 13.5%, что тоже абсолютный рекорд за всю историю страны, превосходящий падение в 2008 году.

Продажи автомобилей – снижение почти на 90%.

Отели, гостиницы, развлекательные парки, стоит все.

Т.е. удар по экономикам ключевых стран, уже однозначно намного сильнее чем в 2008-2009. Делайте выводы. Сделали? А теперь подумайте, что мы еще не дошли до пика вируса и не поняли до конца весь ущерб. Главный экономист США уже прогнозирует сжатие экономики страны на 3%, при этом даже в худший период 2008 падение было 2.5%. Вновь делайте выводы. А теперь подумайте, что будет абсолютно бесконтрольное распространение болезни в развивающихся странах третьего мира в Африке, Индии, на Ближнем Востоке, в конфликтных регионах вроде Сирии и Судана, где этим в принципе некому заниматься. Снова делайте выводы.

На фото: опустевшие центральные улицы Манхэттэна.

Во что все эти цифры превратятся в реальной жизни?

Первым споткнется малый и средний бизнес, у него нет запаса прочности и ресурсов пережить такие потрясения. Можно сколь угодно вливать в него меры поддержки, но если люди физически не ходят в рестораны и на йогу эти меры поддержки способны поддержать только гильотину которая срубит голову мелких предпринимателей.

Туда же следом отправятся самозанятые – от визажисток до уборщиц и нянечек. Это будет страшновато, но не критично. Всё-таки в России малый предприниматель и так изрядно зашуган и не является основой экономики. Да, безработица скакнет круто, все эти малые и средние не смогут платить кредиты и обанкротятся, но все это еще будет решаемо в масштабах государства.

Интереснее будет на следующем этапе – розничная торговля и стройка. Вот тут пойдут серьёзные увольнения, заморозки объектов и проектов, разрыв контрактов, которые заключались на годы не смотря ни на какие штрафные санкции. И череда банкротств уже будет посерьезней.

Примерно тогда же лаг финансовых проблем серьёзно накроет всех производителей связанны с ресурсами – от нефти до золота и никеля. Дешевеющее золото? В кризис? Ведь в 2008 все было наоборот и те, кто купил золото разбогатели, скажите вы? В том-то и дело, этот кризис совсем иной природы и он фактически ломает современные финансовые системы, нарушая закономерности, которые казалось бы в принципе не могут быть нарушены. Посмотрите на динамику цены золота за последние месяцы. Если вам было лень – я скажу что золото здорово проседает в цене, хотя в нашей финансовой системе оно должно расти на фоне падения рынков капитала. Впрочем, почему это происходит я расскажу в следующей части.

И вот так мы подходим к одному из главных уязвимых мест современной экономки. Банки. Зажатые государственными требованиями, с подкосившимися ногами от миллиардов невозвращенных и просроченных кредитов, первыми начнут банкротиться те, кто поменьше и был излишне щедр на кредиты.

Все вместе чудовищно увеличит безработицу и вызовет значительное обнищание населения.

При этом, в попытках перезапустить экономику, центробанки вновь кинутся за своим любимым оружием - ликвидностью и дешевыми деньгами, но проблем с безработицей этой не решит. И в результате мы получим стагфляцию - состояние экономики, характеризуемое и высокой инфляцией и высокой безработицей, выйти из которого чрезвычайно сложно.

Трагическое шоу, которое нам предстоит увидеть в ближайшие 1-3 лет навсегда изменит ход человеческой истории, вероятно предложит новую экономическую парадигму и изменит расклад сил на геополитической арене. Китай УЖЕ играет роль лидера, который хочет объединить вокруг себя тех, кому досталось больше всего. Осознание масштабов происходящего одновременно и захватывает и страшит. В следующем посте я расскажу почему меры поддержки окажутся мало эффективны, как попытки бороться с вирусов путем наращивания ликвидности приведут к гиперинфляции и обесцениваю доллара, а потом к вынужденному повышению ставки рефинансирования и экономическому коллапсу. И как во всем этом выжить и может даже попробовать обратить себе на пользу. Если вам будет интересно, то продолжение последует.

PS: Этот вирус ужасен. В моем штате все не так уж плохо, но по ссылке видео от Нью-Йорк Таймс (this video is the property of NYT and link has been provided for entertainment purposes only) о том, что происходит в госпиталях города сейчас. Даже без знания английского будет многое понятно  (вы также можете включить русские субтитры) – и то что принимать уже вынуждены в палатках, и то что вынуждены использовать рефрижераторные фуры, т.к. мест в морге госпиталя не осталось. Берегите себя, своих близких и тех, кто нуждается в помощи рядом. Препятствуйте распространению вируса, этим вы спасете чью-то жизнь. Будьте оплотом разума и ответственности в этот непростой для всех момент.

На видео: впечатление от происходящего в Нью-Йорке от доктора интесивной терапии

Показать полностью 4 1
120

Возвращение из ада

Как я переболел коронавирусом.

Меня зовут Тайгер Йе. Я живу в Ухани и изучаю японский. Моя школа находится в радиусе 5 км от теперь уже печально известного на весь мир рынка морепродуктов (где, как известно, зародился коронавирус). Теперь мне становится немного  страшно, что все это время я находился рядом с очагом эпидемии и был так беспечен. Понятия не имею, как заразился. Всегда ем в одном и том же гонконгском ресторане рядом с школой. Из-за холода мало гулял, и, так как сильно  уставал после занятий, всегда сразу шел домой. Когда начался семестр, я остался с родителями, а не в общежитии.

17 января я почувствовал боль в мышцах. Возможно, была температура, но небольшая, потому что я ее даже не измерил. Для облегчения мышечной боли пришлось принять несколько обычных таблеток, так как я был уверен, что это лишь простуда. Теперь понимаю, что, возможно, упустил лучшее время для лечения, поскольку на ранних стадиях вирус не способен справиться с  антивирусными препаратами. И только через несколько дней я стал носить маску, так как увидел, что все вокруг их используют. 

Болезнь и карантин

К 21 января боли в мышцах усилились. Я не смог заниматься в школе и позвонил папе, который убедил меня немедленно пойти домой. В тот вечер я наконец измерил температуру и обнаружил умеренную лихорадку. Моя мама сказала, что если мне вечером не станет лучше, мы отправимся лечиться. К 11 часам вечера лихорадка не спала, и я поехал в больницу Тунцзи.

Лечебница  буквально кишела пациентами. Однако я не был этим напуган: ведь Тунцзи - одна из лучших больниц в Ухани и тут всегда людно. А вот по-настоящему меня напугали доктора в необычных костюмах, которые я раньше видел только в фильмах о химической атаке. «Происходит что-то очень плохое и необычное», – подумал я.

Чтобы избежать очередей, я отправился в Уханьскую легочную больницу, и это оказалось правильным решением. Там не было ни одного пациента. У  меня сразу взяли  анализы на  кровь и сделали компьютерную томографию грудной клетки. Результаты КТ показали пятнистые тени в нижней части легких. На тот момент мне еще не поставили диагноз, но панические мысли о коронавирусе уже не покидали меня.  Я начал принимать капсулы, прописанные в больнице.

В Ухани был объявлен карантин, и папа запер меня дома. Благодаря фильмам об эпидемиях я  знал, что, вероятно, нужно  обильно запастись едой, поэтому мы закупили кучу лапши быстрого приготовления. Кстати, в супермаркете было полно еды; единственное, что там отсутствовало - это дезинфицирующие средства.

Мне повезло, что мой папа работает в фармацевтической компании, а мама окончила курсы при  медуниверситете. Родители помогли мне грамотно справиться с ситуацией. Итак, я заперся в комнате 22 января. У меня есть собственная ванная, так что это было довольно удобно. Готовила  для меня бабушка, она приносила еду всегда в маске. Кроме того, мы всей семьей использовали одноразовую посуду и потом спокойно ее выкидывали.

«Худшее время»

25 января у меня появился сухой кашель с небольшой мокротой. Результаты исследования показали, что инфекция распространяется по всем легким. Врач поставил капельницу, но лекарства оставил прежними. Тогда же он сказал, что есть подозрение на коронавирус, но только экспертная комиссия и специальный тест может это подтвердить.

Через сутки мне стало очень трудно вставать, и я буквально дрожал от холода. Температура зашкаливала. Тело сотрясалось от кашля. Жутко болели живот и спина. Этот период, с 21 по 26 января, был худшим временем моей жизни.

Мне нужна была духовная поддержка. От отчаяния я посмотрел мое любимое аниме-шоу и, увидев нормальную, счастливую жизнь на экране, подумал, что, возможно, умру. У  героини сериала были большие трудности, но она справилась с ними и преуспела в карьере. Тут я совсем загрустил. Видите ли, в середине февраля я собирался лететь в Японию, на концерт певицы Аяки Охаси, которую очень люблю. Я был на ее сольнике в прошлом году и сразу же решил, что тоже хочу сделать карьеру певца. Удивительно, но во время лихорадки мне дважды снилась встреча с моей музой. Мысль об Аяки была поворотной в моей болезни. Я понял, что просто обязан выздороветь, потому что очень хочу увидеть ее еще раз. «Лекарства должна помочь», – твердил я себе.

28 января лихорадка стала спадать, а повторное обследование  показало, что оба легких приходят в норму. Врачи решили, что я имею право пройти тест на коронавирус. Итак, мне стало лучше, но пришла другая боль.

Вирус распространяется

У моего старшего брата 29 сентября начался жар и кашель. В его легких тоже обнаружили пятна. В тот же день поднялась температура у бабушки. Одновременно пришли положительные результаты моего теста. Теперь я был официально подтвержденным «короновирусным» больным. Это дало некоторые преимущества: пять дней бесплатного лекарства против ВИЧ (оказывается, они помогают бороться с коронавирусом).  Моя семья тоже стала принимать их.

Бабушка температурила 4 дня, ей не делали тест, но, принимая мои лекарства, она выкарабкалась сама. Надо ли говорить, как я радовался, когда 7 февраля результаты на вирус дали отрицательный результат, и меня объявили выздоровевшим. Я чувствовал себя так, будто вернулся из ада.  Но все-таки, если бы не Аяки Охаси, то все могло бы закончиться гораздо хуже.

Перевод Ефросиньи Арзумановой

Взято тут. https://expert.ru/2020/03/5/gardian/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: