Коридор надежды. Глава 4.

- А где свет?


Все немного вздрогнули, так как Ира говорила очень мало и слышать её прокуренный голос было непривычно. Но Рык ни разу не видел, что бы она курила.


- Вырубили. И смотровые окна замазаны. - Майор из приоткрытой двери КПП рассматривал погруженный во тьму коридор, ведущий в Надежду. - Значит им не нужно, что бы мы что-то видели. Рык, там те же твари? Не смотри на меня так, я понял, что ты их как то чувствуешь.

Рык ничего не чувствовал, но его восприятие не бесконечно. А вот слух... Он у него лучше, чем у людей, и сейчас донесся вскрик, который он слышал в Камышевске.

Рык кивнул.

- Много?

Он пожал плечами.

- Далеко?

Два когтя.

- Два километра?

Опять утвердительный кивок.

- Два километра говоришь...

Два километра — именно на таком расстояний в коридорах располагались блокпоста на случай прорыва какой-либо стены коридора.

- Они бы не успели так быстро привезти тварей, значит они уже были у них на блокпосте. Вряд-ли их там много. Но свет вырубили оттуда, значит там будут и наблюдатели. - Майор повернулся к остальным. - Но у нас есть Рык. Я так понял ему темнота тоже нипочем. Рык убирает тварей и не суется к блокпосту, там наверняка свет. А там что-нибудь придумаем.


*************


Рык, несмотря на вес и рост, мог двигаться быстро и бесшумно одновременно. Укрытий в коридоре было мало, машинам надо было как то ездить между городами, но все же они были. Он укрылся за очередной кучей строительного мусора и прислушался.

Позади, в паре сотен метров, от кучи к куче двигались люди, стараясь полностью скрыть шум.  Впереди время от времени слышались поисковые вскрики мутантов, но видно они тоже имели ограниченный радиус действия. Посчитать тварей не представлялось возможным, было еще далеко, но Рык догадывался, что этих тоже двадцать. Он не замечал темноту, однако приделы прямой видимости были ограничены изгибами коридора, который лишь на картах был прямым.


Первую тварь он подпустил поближе и, дождавшись вскрика, выскочил из-за кучи и вогнал когти в мягкие, незащищенные капюшоном, впадины. Быстро утащил тело за кучу и снова выжидание, вторую тварь он чувствовал.


Он старался не думать о том, что убивает хоть и бывших, но все же детей. Как и о том, что убил двух своих сослуживцев. Он убивает только тварей, не людей. Бледногорцев он относил к тем же тварям, только более опасным и требующих особой жестокости при расправе над ними.


Следующая тварь упала рядом с собратом. Да, огнестрельным было бы гораздо быстрее, но отсутствие света и необходимость подобраться к блокпосту бесшумно, диктовали свои условия ведения боя.

Всего таких блокпостов надо пройти девять штук, не считая КПП. Что они именно будут делать в Надежде, майор не говорил. Упомянул, что там они наверняка поймают кого то более важного и осведомленного. Рык так далеко не загадывал. Любой дурак поймет, что первый блокпост на пути готовился к обороне впопыхах, и к какому блокпосту подтянуться основные силы, оставалось лишь гадать. Смотря на сколько серьезно они восприняли их группу.

Надо выиграть время. Немного, когда первый блокпост перестанет отзываться, Бледногорцы в Надежде поймут, что что-то не так.


Ещё две твари, на этот раз одновременно, упали за следующую кучу. Некоторые ходят парами, как будто... Нет. Это твари, в них уже нет ничего человеческого. Лишь остатки инстинктов.

Еще две.

Одна.

Одна.

Две.

Две.

Они не охраняют коридор, их просто выпустили навстречу группе.

Четверо. Он зашел им в спину и двумя взмахами обезглавил. Прятать тела Рык перестал, не видел больше смысла.

Три. Снова со спины.

Осталась одна.


Тварь стояла почти перед самым блокпостом, между контейнерами вдоль стен коридора. Идти вперед она явно не хотела, просто топталась на месте, время от времени тревожно вскрикивая. Сам блокпост словно вымер, и никакого света там не было. А это значит можно подойти... нужно подойти к твари и прикончить.

Рыка смущали контейнеры, но он успокоил себя тем, что в них перевозили убитых им мутантов.

Он подошел к твари вплотную, не боясь, что она его увидит, а скорее даже провоцируя её. Но тварь не нападала. Рык наотмашь сшиб голову в капюшоне, но тварь, вернее тело, осталось стоять. Он заглянул ей за спину и увидел, что мутант был прикован к столбу.


Зачем?


По глазам ударил свет прожекторов и Рык автоматически закрылся лапами, не успев среагировать на металлическую клешню, упавшую с потолка и схватившею его со спины.

Он чувствовал себя игрушкой в детском автомате, которую шустрый малец так удачно схватил и теперь подтягивал куда-то наверх.

Невероятно тупой и самонадеянной игрушкой.


Прожекторы блокпоста продолжали светить на Рыка, даже когда его подняли под потолок. Он не мог дотянуться ни до клешни, ни до проводов, управляющими ей. Мог только болтаться, подсвеченный прожекторами как...

Приманка!

Рык зарычал, надеясь, что хотя бы Андрей его поймет.


Два выстрела вывели прожекторы из строя, но в ответ им раздалась пулеметная очередь из бойницы блокпоста.

Под ним пробежала тень, и забросила предмет в бойницу.

Петр.

Взрыв и пулемет замолчал навсегда.


- Мы своих не бросаем. - Вдоль контейнера шел майор с Анной и Евгением.

Вдоль другого контейнера двигались остальные.

- Ну и как его снимать будем? - Андрей вглядывался в черные бойницы блокпоста.

- Внутри должно быть управление...


Контейнеры вздрогнули, и двери отпали.


- Где-то я такое видел. - Андрей подсветил фонариком первую тварь, появившеюся из контейнера. - Один в один. В фильме каком то.


Это были уже не слепые мелкие твари, это были... Другие. Рык с высоты разглядел вышедших двух мутантов.

Они походили на рыка, но не полностью. Одного роста, только массивнее, и наростов у них не было. Зато были чудовищные тесаки, которые они сжимали в свободной передней лапе, другая лапа участвовала при движениях.


- Рык, это не твои друзья? - Андрей направил свет ближайшей твари в лицо. - Хотя нет, овал лица у вас разный. А раз на морде нет брони, то лучше к нам не подходи...

Майор выстрелил одновременно с Андреем, только во вторую тварь. Оба мутанта повалились на землю, оставив после себя клубы дорожной пыли и чувство абсурдности ситуации.


- И... это все? - Андрей повернулся к остальным. - Ну что, кто к нам с мечом придет...

- Берегись! - На Андрея бросился Петр, повалив его.

Через мгновение над ними пронесся тесак, заставив тварь слегка развернуться и начать новый замах, на этот раз сверху вниз. Они откатились в стороны, уходя от удара и наводя оружие на мутанта.

Второго мутанта расстреливали майор с остальными, постепенно отходя к блокпосту.

Под потолком зарычали, напоминая о своем существовании.


- Надо в блокпост, там должен быть пульт. - Прокричал Андрей.

- Нет времени! - Петр направил луч фонаря на автомате под потолок, высвечивая Рыка и нажал на спусковой крючок.


Рык задергался, он не был уверен в своей абсолютной неуязвимости, но это не затянулось. Одна из пуль угодила в какой-то шланг и клешня ослабла. Рык был к такому совсем не готов, из-за чего приземление выглядело не очень эффектно. Он поблагодарил судьбу, что на него сейчас не был направлен фонарь и никто не видел, как именно выглядело приземление.


- Рык, нам бы помощь не помешала, эти твари не убиваемые! - Лицо Андрея подсвечивали всполохи выстрелов. - Потом свою задницу баюкать будешь!


Значит видел.


Рык подошел к ближайшей твари, развернул к себе и ударил когтями. Слой кожи он пропорол легко, а вот под ним уже заскрежетало.


Чертовщина какая-то...

Такие же пластины, как у него, только под кожей. Рык присел под удар и тут же ответил уже кулаком. Голова твари мотнулась и она выпустила тесак, который тут же подобрал Рык. Примерился и, держась двумя руками за рукоять, рубанул мутанта наискось. Вопреки его опасениям, тесак хоть и с хрустом, но разрубил противника. Рык крутанул тесак в руках.


- Э, возьми себя в руки, дочь самурая! - Андрей уже вел огонь по второму мутанту, на которого переключились все остальные. - Этот тоже как бы не простреливается.


Рык опомнился и подбежал ко второму мутанту. Противник легко заблокировал его удар своим тесаком и Рык не придумал ничего умнее, как продолжать раз за разом наносить удары.  Очередной удар тварь отбила с силой, заставив рыка отступить на шаг, и замахнулась. Рык выпустил тесак и правым кулаком ударил мутанта в место, где должно быть ухо. Укрепив результат левым кулаком, он подхватил тесак и рубанул уже знакомым движением наискось.


- Фехтовальщик из тебя хреновый, а вот боксер очень даже. - Андрей подошел к Рыку, когда майор со своей группой вошли в блокпост. - Игрушку себе оставишь?

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172