61

Коптилка из посудомойки

Всем привет.
Это не про рецепты, граммы и температуры.
Это про то, что не надо бояться)
Варением мясных изделий по этапам обсужка, обжарка, варка лет 10 наверное периодически занимаюсь на домашнем конечно уровне, в духовке. Сыровял говорят тоже удаётся.
А вот коптить не где было.
Но недавно приобрели небольшую дачу, поставил беседку на участке и желание что-то закоптить вновь вернулось.
Посмотрел интернеты всякие на предмет готовых решений, есть хорошие варианты, но чёт жаба давила, да и есть куда потратить деньги. А тратить деньги и вдруг тема не зайдёт опасался.
Хорошо, что есть такой же отбитый на теме домашнего мясоперерабатывания друг.
Коптилка говорит есть, нужно замутить шкаф и источник температуры.
Чтошш, на сайте объявлений нашли неисправную посудомойку за 500 рублей, в леруе купили строительный фен в районе тыщи, ну а термощуп уже был.
Автомойкой отмыли шкаф до состояния как из магазина, ну вдруг там какая химия на стенках.
В результате была сооружена вот такая вундервафля

Фиганули коронкой 3 отверстия. Слева под коптилку (капец тяжелющая из стали 8мм), справа под фен, и сверху под вывод дыма.
Пока собрали ночь настала, решили продолжить с утра.
Мясо предварительно было нашприцовано, часть раствором нитритки с обычной солью, часть рассолом для шприцевания от Агапкина.
Ну а утром начали. Обсушили, коптить начали

В процессе поняли, что температуру мясо внутри померить можем, а вот сколько в камере не знаем. На помощь пришёл мультиметр с термопарой.
Сушили на 60°до 40 внутри
Затем подкоптили минут 20. (воздух нагнетали компрессором для накачки матрацов надувных, щепа - ольха)
Обжарка на 80° до 60 внутри, варили паром до 72° внутри.
Да. Конечно доработать в плане автоматизации нужно, нужно более качественный пар придумать, фильтр для смолы сообразить, ну и эстетики всему этому придать. Но, блин это работает.
Поняли, как только шкаф открыли

Ну и пару фото готового продукта

Грудинка

Карбонад

Про вкус по фото говорить бессмысленно.
Короче, теперь я копчу и мне зашло это

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества